Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kuala Baru


Mata Pelajaran : Dasar-dasar Budidaya Perikanan
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : Ruang Lingkup, Peran dan Potensi
Budidaya Perairan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti:

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Perikanan Air
Tawar pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,


dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Perikanan Air Tawar.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi dasar :
3.1 Menjelaskan potensi dan peran budidaya perairan berdasarkan sumberdaya alam, ekonomi
dan social.
4.1 Menyajikan potensi dan peran budidaya perairan berdasarkan sumberdaya alam, ekonomi
dan social.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Memahami ruang lingkup dan tujuan budidaya
3.1.2 Mengidentifikasi potensi dan peran budidaya
4.1.1 Menyajikan potensi dan peran budidaya
4.1.2 Menyajikan jenis-jenis komoditas dan karakteristik komoditas perairan yang memilki
nilai ekonomis tinggi

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta dididk mampu menerapkan dan menunjukkan potensi budidaya perairan berdasarkan
sumberdaya alam, ekonomi dan sosial.

E. Materi Pembelajaran
Mengacu pada ( QS. An Nahl : 14 ) Allah SWT menciptakan potensi sumberdaya alam
yang sangat melimpah khususnya perairan agar manusia dapat memanfaatkannya dengan baik.

“Dan Dia-lah, Allah yang menundukkan lautan (untukmu) agar kamu dapat memakan
daripadanya daging yang segar (ikan), dan kamu mengeluarkan dari lautan itu perhiasan yang
kamu pakai; dan kamu melihat bahtera berlayar padanya, dan supaya kamu mencari
(keuntungan) dari karunia-Nya, dan supaya kamu bersyukur.”
1. Pengertian Budidaya
2. Ruang lingkup budidaya perairan secara umum
a. Pemijahan induk ikan
b. Penetasan telur
c. Pemeliharaan benih
d. Pemeliharaan larva
e. Pemanenan ikan
f. Pengangkutan ikan

3. Jenis-jenis Ruang lingkup budidaya

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Inquiry
Metode Pembelajaran : Diskusi, Praktikum

G. Media Pembelajaran
Media : Laptop, LCD, Power Point

H. Sumber Belajar
Sumber : - Buku bahan ajar kurikulum k13 Dasar-dasar Budidaya Perairan kelas X
semester 1
- Internet
I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahulua Menciptakan Pendahuluan (Fase Orientasi)
n situasi
(bertanya) a. Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa pernah 15 menit
mendengar tentang budiaya perairan?) /pertemuan
b. Orientasi (Guru menampilkan gambar yang
berhubungan dengan materi ruang lingkup
budidaya)
c. Motivasi (Memberi contoh tentangpotensi
sumberdaya alam)
d. Pemberian Acuan :
 Garis besar materi tentang potensi budidaya
mulai dari sumberdaya alam, ekonomi dan
sosial
 Pembentukan Kelompok diskusi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Pembahasan Eksplorasi
 Guru membagi kelompok belajar peserta didik
disesuaikan dengan jumlah pelajar dan materi 35 menit
pembelajaran (4 kelompok). Tiap kelompok /pertemuan
terdiri dari4 orang.
 Guru membagikan modul dan format laporan
diskusi serta menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pembelajarannya.
 Tiap orang di dalam kelompok diberi tugas
dengan materi yang berbeda.
1. Orang ke-1: menunjukkan potensi perikanan
secara umum
2. Orang ke-2: Cara Memilih Bahan Mentah dan
Bahan Tambahan Panganpotensi perikanan
berdasarkan sumberdaya alam.
3. Orang ke-3: potensi perikanan
berdasarkanbidang ekonomi
4. Orang ke-4: potensi perikanan berdasarkan
bidang sosial

Observasi Elaborasi
- Guru sebagai fasilitator mendorong peserta
didik untuk berfikir kritis, menganalisis,
memecahkan masalah, bertindak tanpa rasa
takut untuk berkompetisi.
- Guru membimbing dan mengarahkan
kegiatan peserta didik dalam diskusi seperti:
Mengamati:
- Tiap anggota dari kelompok yang berbeda
dengan materi yang sama bertemu dalam
kelompok baru (kelompok ahli) untuk
mendiskusikan sub bab mereka. Mereka
Mencari informasi potensi perikanan melalui
media pembelajaran (buku, media cetak,
media elektronik, dan sejenisnya)

Menanya:
- Tiap anggota kelompok mengajukan
pertanyaan kepada guru/ anggota dalam
kelompok yang sudah memahami materi
Pengolahan untuk mempertajam pemahaman mereka.
data dan Mengekplorasi/experimen :
analisis - Tiap kelompok ahli langsung praktek dalam
membuat laporan diskusi sesuai format
diskusi yang diberikan oleh guru.
Mengasosiasi:
- Setelah selesai diskusi sebagai kelompok ahli,
tiap anggota kembali ke kelompok asal dan
bergantian mengajar teman satu tim mereka
tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap
anggota lainnya mendengarkan dengan
sungguh - sungguh.
- Semua anggota dalam kelompok
menganalisis hasil pengumpulan data dalam
praktek membuat laporan diskusi serta
membuat kesimpulan
Mengkomunikasikan:
- Tiap kelompok ahli secara berurutan
menyampaikan/ mempresentasikan hasil
laporan diskusi mereka ke teman sekelasnya.
- Kelompok lain menanggapi laporan hasil
presentasi yang disampaikan kelompok ahli
yang ke depan dengan seksama.
- Anggota kelompok lain mengajukan
pertanyaan/ berargumentasi dengan santun.

Konfirmasi
 Siswa dalam kelompok berdiskusi untuk
menjawab pertanyaan. 20 menit
 Guru menilai presentasi dan mengobservasi sikap /pertemuan
peserta didik selama diskusi berlangsung.
Generalisasi  Guru memberikan umpan balik terhadap apa yang
dihasilkan peserta didik melalui pengalaman
belajar dalam diskusi.
 Guru memberikan informasi yang sebenarnya
yang harus dikuasai oleh peserta didik.
Simpulan  Guru memberi evaluasi tentang kinerja kelompok
yang sudah tampil.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
dengan kinerja baik. 20
 Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk menit
membuat menyimpulkan kegiatan. /pertemuan
 Guru menugaskan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas presentasi kelompok
yang belum tampil untuk minggu depan dan
selanjutnya sampai 2 x pertemuan.

J. Penilaian Pembelajaran
Penilaian sikap : lembar observasi (non tes)
Penilaian pengetahuan : tes tulis
Penilaian ketrampilan : unjuk kerja
Penilaian sikap
RUBRIK PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Dasar Kompetensi Keahlian : Dasar-dasar Budidaya Perairan


Kelas/Semester : X/1
Waktu Pengamatan : selama pembelajaran berlangsung

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Tanggung Kerja
Jujur Disiplin Pro aktif
No Nama jawab sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4

Petunjuk pengisian rubrik penilaian


a. Jujur
No Nilai Indikator Skor
Menjelaskan jenis-jenis ruang lingkup budidaya dengan
1. Sangat baik 4
ciri-ciri yang diamati secara langsung
Menjelaskan jenis-jenis ruang lingkup budidaya dengan
2. Baik 3
melihat hasil kerja teman
Menjelaskan jenis-jenis ruang lingkup budidaya tidak 2
3. Sedang
berdasarkan pengamatan secara langsung
4. Kurang Tidak menjelakan sama sekali 1

b. Disiplin
No Nilai Indikator Skor
Menyelesaikan unjuk kerja pakan alami dengan
1 Sangat baik 4
lengkap dengan tepat waktu
Menyelesaikan unjuk kerja pakan alami dengan
2 Baik 3
lengkap dengan waktu berlebih
tidak menjaga ketertiban praktikum sehingga pekerjaan
3 Sedang 2
tidak selesai tepat waktu
4. Kurang Mengganggu kerja teman sekelompoknya 1

c. Tangung Jawab
No Nilai Indikator Skor
Berusaha menyelesaikan unjuk kerja persiapan budidaya
1. Sangat baik dengan mandiri, dan menyimpan kembali peralatan 4
dalam keadaan bersih
Berusaha menyelesaikan unjuk kerja persiapan budidaya
2. Baik dengan mandiri, tidak menyimpan kembali peralatan 3
dalam keadaan bersih
Mengerjakan unjuk kerja persiapan budidaya tidak
3. Sedang dengan sungguh-sungguh, tidak menyimpan kembali 2
peralatan dalam keadaan bersih
Tidak mengerjakan unjuk kerja persiapan budidaya dan
4. Kurang tidak menyimpan kembali peralatan dalam keadaan 1
bersih

d. Pro-aktif
No Nilai Indikator Skor
Aktif untuk mencari tahu secara langsung dan mandiri
1. Baik Sekali tentang potensi dan peran budidaya di kehidupan sehari- 4
hari
Mencari tahu tentang potensi dan peran budidaya di
2. Baik 3
kehidupan sehari-hari bersama-sama teman
Menanyakan kepada guru tentang potensi dan peran
3. Sedang 2
budidaya di kehidupan sehari-hari
Tidak mencoba mencari tahu/informasi tentang potensi
4. Kurang 1
dan peran budidaya di kehidupan sehari-hari

e. Kerjasama
No Nilai Indikator Skor
Menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
1. Baik sekali 4
kelompok secara terus menerus secara konsisten
Membantu teman dengan memberikan hasil pengamatan
2. Baik 3
untuk dipelajari bersama-sama
3. Sedang Tidak mengajak teman untuk bekerja sama 2
Tidak mengijinkan teman untuk mempelajari hasil
4. Kurang 1
pengamatan yang telah dilakukannya

Skor diperoleh
Nilai= x 100 %
skor maksimal

K. REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Nilai KKM = 70

a. Jika nilai peserta didik tidak mencapai KKM maka diwajibkan remidial.
b. Jika nilai kognitif atau psikomotorik dari peserta didik tidak mencapai KKM, maka harus
mengulang.

Mengetahui, Aceh Singkil, Juli 2019


Kepala SMK Negeri 1 Kuala Baru Guru Bidang Studi

Yudyo Setyo Nugroho, SST Vera Srimulyati, S.Pi


NIP. 19861219 201103 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kuala Baru


Mata Pelajaran : Dasar-dasar Budidaya Perikanan
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : Ekologi dan Ekosistem Perairan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
A. Kompetensi Inti:

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Perikanan Air
Tawar pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,


dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Perikanan Air Tawar.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi dasar :
3.2 Menjelaskan prinsip-prinsip ekologi pada budidaya perairan
4.2 Mempresentasikan prinsip-prinsip ekologi pada budidaya perairan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Menjelaskan pengertian ekologi
3.2.2 Menjelaskan prinsip-prinsip ekosistem perairan
3.2.3 Menjelaskan aliran energi, jarring makanan dan rantai makanan
4.2.1 Mempresentasikan mengenai ekosistem air tawar, ekosistem air laut dan ekosistem air
payau

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik akan dapat menjelaskan pengertian ekologi
2. Peserta didik akan dapat menjelaskan prinsip-prinsip ekosistem perairan
3. Peaerta didik akan dapat dan mampu menjelaskan aliran energy, jarring makanan dan rantai
makanan
4. Peserta didik mampu membedakan ekosistem air tawar, payau dan laut

E. Materi Pembelajaran
Air sebagai salah-satu unsur hidup dan bahkan pembentuk ekosistem kehidupan dan
ekologi ini, memiliki tempat yang sangat istimewa dalam Islam. Dalam al Qur’an surah al
Anbiya ayat 30, ditegaskan : “Dan Kami jadikan dari air segala sesuatu yang hidup”. Bila kita
perhatikan bunyi “Kami jadikan dari air segala sesuatu yang hidup” itu, tak ragu lagi bahwa air
itu sendiri merupakan sesuatu di mana “hidup” dan “sesuatu yang hidup” dijadikan dari dan
dengannya.

1. Pengertia Ekologi : adalah ilmu yang mempelajari hubungan timbal balik atau intersksi
antara makhluk hidup dengan lingkungannya. Adapun macam-macam ekologi adalah
ekosistem darata, ekosistem payau, ekosistem laut dan ekosistem hutan tropis.

2. Pembagian Ekologi
a. Menurut bidang kajian :
- Autekologi adalah ekologi yang mempelajari suatu spesies organisme atau
organisme secara individu yang berinteraksi dengan lingkunganya.
- Synekologi adalah ekologi yang mengkaji kelompok organism sabagai suatu
kesatuan yang saling berinteraksi dalam suatu daerah tertentu.
b. Menurut habitat :
- Ekologi laut
- Ekologi payau / estuary
- Ekologi darat
- Ekologi air tawar

c. Menurut taksonomi : Ekologi tumbuhan

3. Pengertian Ekosistem : Suatu proses yang terbentuk karena adanya hubungan timbale
balik antara makhluk hidup dengan lingkungannya.
4. Komponen pembentuk ekosistem
a. Komponen Abiotik (tidak hidup) :
- Suhu
- Air
- Garam
- Cahaya matahari
- Tanah dan batu
- Iklim
- Kelembapan
- Udara

b. Komponen Biotik ( hidup ) :


- Autotrof adalah organisme yang mampu menyediakan / mensintesis makanan
sendiri yang berupa bahan organik dari bahan anorganik dengan bantuan energi
seperti matahari dan kimia.
- Heterotrof adalah organism yang memanfaatkan bahan-bahan organic sebagai
makanannya dan bahan tersebut disediakan oleh organisme lain.
5. Tingkatan Organisasi Ekosistem adalah sekelompok organisme dalam tingkatan yang
meliputi :
- Individu : sekumpulan organ-organ seperti jantung, paru-paru, mata, ginjal,
otak, alat pencernaan, kaki dan sebagainya saling berinteraksi dan berfungsi
bersama-sama.
- Populasi : sekelompok makhluk hidup dengan spesies yang sama, yang
menempatai ruang yang sama dalam kurun waktu yang sama pula.
- Komunitas : kumpulan dari berbagai populasi yang hidup pada suatu waktu
dan daerah tertentu yang saling berinteraksi dan mempengaruhi satu sama
lain.
- Ekosistem : Sekumpulan komunitas dengan lingkungan abiotiknya atau
tempat terjadinya interaksi antara organisme dengan lingkungan abiotiknya.
- Biosfer : Sistem ekologis global yang menyatukan seluruh makhluk hidup dan
hubungan antara mereka, termasuk interaksinya dengan unsur litosfer, unsur
hidrosfer, dan atmosfer bumi.

6. Macam-macam Ekosistem
a. Ekositem Darat
- Bioma Gurun
- Bioma Padang Rumput
- Bioma Hutan Basah
- Bioma Hutan Gugur
- Bioma Taiga
- Boima Tundra
b. Ekosistem Air Tawar
- Danau
- Sungai
c. Ekosistem Laut
d. Ekosistem Pantai
e. Ekosistem Estuari
f. Ekosistem Terumbu Karang
7. Aliran Energi adalah rangkaian urutan pemindahan bentk energy satu ke bentuk energy
yang lain dimulai dari sinar matahari lalu ke produsen, ke konsumen primer ( herbivore ),
ke konsumen tingkat tinggi ( karnivora ). Perpindahan energy terjadi melalui proses
makan dan dimakan yang berhubungan dengan jenis makanan. Jenis manan organism
terdiri dari :

- Herbvora : hewan yang memiliki pola makan yang seluruhnya terdiri dari
tumbuhan
- Karnivora : hewan yang memakan hewan lain sebagai sumber utama nutrisi
- Omnivore : spesies yang memiliki pola makan yang terdiri dari tumbuhan dan
bahan hewani.

8. Rantai Makanan adalah perpindahan materi dan energi dari suatu makhluk hidup ke
makhluk hidup lain dalam proses makan dan dimakan dengan satu arah. Rantai makanan
dibagi menjadi tiga rantai pokok :

a. Rantai Pemangsa Tipe Perumput


b. Rantai Parasit Tipe Parasit
c. Rantai Saprofit Rantai Makanan Tipe Detritus

9. Jaringan Makanan merupakan rantai-rantai makanan yang saling berhubungan satu sama
lain sedemikian rupa sehingga membentuk seperti jaring-jaring.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Inquiry
Metode Pembelajaran : diskusi, praktikum

G. Media Pembelajaran
Media : laptop, LCD, Power Point
H. Sumber Belajar
Sumber : - Buku bahan ajar kurikulum k13 Dasar-dasar Budidaya Perairan kelas X
semester 1
- Internet

I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahulua Menciptakan Pendahuluan (Fase Orientasi)
n situasi
(bertanya) a. Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa pernah 15 menit
mendengar tentang ekologi dan ekosistem ?) /pertemuan
b. Orientasi (Guru menampilkan gambar yang
berhubungan dengan materi ekologi dan
ekosistem)
c. Motivasi (Memberi contoh tentang ekologi dan
ekosistem)
d. Pemberian Acuan :
 Garis besar materi tentang ekologi dan
ekosistem
 Pembentukan Kelompok diskusi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Pembahasan Eksplorasi
 Guru membagi kelompok belajar peserta didik
disesuaikan dengan jumlah pelajar dan materi 35 menit
pembelajaran (4 kelompok). Tiap kelompok /pertemuan
terdiri dari4 orang.
 Guru membagikan modul dan format laporan
diskusi serta menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pembelajarannya.
 Materi-materi yang di sampaikan :
1. Ekologi
2. Pembagian Ekologi
3. Ekosistem
4. Tingkatan Organisasi Ekosistem
5. Macam-macam Ekosistem
6. Aliran Energi
7. Rantai Makanan
8. Jaring Makanan

Observasi Elaborasi
- Guru sebagai fasilitator mendorong peserta
didik untuk berfikir kritis, menganalisis,
memecahkan masalah, bertindak tanpa rasa
takut untuk berkompetisi.
- Guru membimbing dan mengarahkan
kegiatan peserta didik dalam diskusi seperti:
Mengamati:
- Tiap anggota dari kelompok yang berbeda
dengan materi yang sama bertemu dalam
kelompok baru (kelompok ahli) untuk
mendiskusikan sub bab mereka. Mereka
Mencari informasi potensi perikanan melalui
media pembelajaran (buku, media cetak,
media elektronik, dan sejenisnya)

Menanya:
- Tiap anggota kelompok mengajukan
pertanyaan kepada guru/ anggota dalam
kelompok yang sudah memahami materi
Pengolahan untuk mempertajam pemahaman mereka.
data dan Mengekplorasi/experimen :
analisis - Tiap kelompok ahli langsung praktek dalam
membuat laporan diskusi sesuai format
diskusi yang diberikan oleh guru.
Mengasosiasi:
- Setelah selesai diskusi sebagai kelompok ahli,
tiap anggota kembali ke kelompok asal dan
bergantian mengajar teman satu tim mereka
tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap
anggota lainnya mendengarkan dengan
sungguh - sungguh.
- Semua anggota dalam kelompok
menganalisis hasil pengumpulan data dalam
praktek membuat laporan diskusi serta
membuat kesimpulan

Mengkomunikasikan:
- Tiap kelompok ahli secara berurutan
menyampaikan/ mempresentasikan hasil
laporan diskusi mereka ke teman sekelasnya.
- Kelompok lain menanggapi laporan hasil
presentasi yang disampaikan kelompok ahli
yang ke depan dengan seksama.
- Anggota kelompok lain mengajukan
pertanyaan/ berargumentasi dengan santun.
Konfirmasi
 Siswa dalam kelompok berdiskusi untuk
menjawab pertanyaan. 20 menit
 Guru menilai presentasi dan mengobservasi sikap /pertemuan
peserta didik selama diskusi berlangsung.
Generalisasi  Guru memberikan umpan balik terhadap apa yang
dihasilkan peserta didik melalui pengalaman
belajar dalam diskusi.
 Guru memberikan informasi yang sebenarnya
yang harus dikuasai oleh peserta didik.
Simpulan  Guru memberi evaluasi tentang kinerja kelompok
yang sudah tampil.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
dengan kinerja baik. 20
 Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk menit
membuat menyimpulkan kegiatan. /pertemuan
 Guru menugaskan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas presentasi kelompok
yang belum tampil untuk minggu depan dan
selanjutnya sampai 2 x pertemuan.

J. Penilaian Pembelajaran
Penilaian sikap : lembar observasi (non tes)
Penilaian pengetahuan : tes tulis
Penilaian ketrampilan : unjuk kerja

Penilaian sikap
RUBRIK PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Dasar Kompetensi Keahlian : Dasar-dasar Budidaya Perairan


Kelas/Semester : X/1
Waktu Pengamatan : selama pembelajaran berlangsung
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Tanggung Kerja
Jujur Disiplin Pro aktif
No Nama jawab sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4

Petunjuk pengisian rubrik penilaian


f. Jujur
No Nilai Indikator Skor
Menjelaskan ruang lingkup ekologi dan ekosistem secara
1. Sangat baik 4
langsung
Menjelaskan ruang lingkup ekologi dan ekosistem dengan
2. Baik 3
melihat hasil kerja teman
Menjelaskan ruang lingkup ekologi dan ekosistem tidak 2
3. Sedang
berdasarkan pengamatan secara langsung
4. Kurang Tidak menjelakan sama sekali 1

g. Disiplin
No Nilai Indikator Skor
Menyelesaikan unjuk kerja ruang lingkup ekologi dan
1 Sangat baik 4
ekosistem lengkap dengan tepat waktu
Menyelesaikan unjuk kerja ruang lingkup ekologi dan
2 Baik 3
ekosistem dengan lengkap dengan waktu berlebih
tidak menjaga ketertiban praktikum sehingga pekerjaan
3 Sedang 2
tidak selesai tepat waktu
4. Kurang Mengganggu kerja teman sekelompoknya 1

h. Tangung Jawab
No Nilai Indikator Skor
Berusaha menyelesaikan unjuk kerja perbedaan media
1. Sangat baik tawar, payau dan laut dengan mandiri, dan menyimpan 4
kembali peralatan dalam keadaan bersih
Berusaha menyelesaikan unjuk kerja perbedaan media
2. Baik tawar, payau dan laut dengan mandiri, tidak menyimpan 3
kembali peralatan dalam keadaan bersih
No Nilai Indikator Skor
Mengerjakan unjuk kerja perbedaan media tawar, payau
3. Sedang dan laut tidak dengan sungguh-sungguh, tidak 2
menyimpan kembali peralatan dalam keadaan bersih
Tidak mengerjakan unjuk kerja perbedaan media tawar,
4. Kurang payau dan laut dan tidak menyimpan kembali peralatan 1
dalam keadaan bersih

i. Pro-aktif
No Nilai Indikator Skor
Aktif untuk mencari tahu secara langsung dan mandiri
1. Baik Sekali tentang ekologi dan ekosistem perairan di kehidupan 4
sehari-hari
Mencari tahu tentang ekologi dan ekosistem perairan di
2. Baik 3
kehidupan sehari-hari bersama-sama teman
Menanyakan kepada guru tentang ekologi dan ekosistem
3. Sedang 2
perairan di kehidupan sehari-hari
Tidak mencoba mencari tahu/informasi tentang ekologi
4. Kurang 1
dan ekosistem perairan di kehidupan sehari-hari

j. Kerjasama
No Nilai Indikator Skor
Menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
1. Baik sekali 4
kelompok secara terus menerus secara konsisten
Membantu teman dengan memberikan hasil pengamatan
2. Baik 3
untuk dipelajari bersama-sama
3. Sedang Tidak mengajak teman untuk bekerja sama 2
Tidak mengijinkan teman untuk mempelajari hasil
4. Kurang 1
pengamatan yang telah dilakukannya

Skor diperoleh
Nilai= x 100 %
skor maksimal

K. REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Nilai KKM = 70

c. Jika nilai peserta didik tidak mencapai KKM maka diwajibkan remidial.
d. Jika nilai kognitif atau psikomotorik dari peserta didik tidak mencapai KKM, maka harus
mengulang.

Mengetahui, Aceh Singkil, Juli 2019


Kepala SMK Negeri 1 Kuala Baru Guru Bidang Studi

Yudyo Setyo Nugroho, SST Vera Srimulyati, S.Pi


NIP. 19861219 201103 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kuala Baru


Mata Pelajaran : Dasar-dasar Budidaya Perikanan
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : Mengklasifikasikan Jenis-Jenis
Komoditas Periaran Yang Memiliki
Nilai Ekonomi Tinggi
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti:
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Perikanan Air
Tawar pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,


dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Perikanan Air Tawar.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi dasar :
3.3 Mengklasifikasikan jenis-jenis komoditas dan karekteristik komoditas perairan yang
memiliki nilai ekonomi tinggi
4.3 Membedakan jenis-jenis komoditas dan karekteristik komoditas perairan yang
memiliki nilai ekonomi tinggi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Mengklasifikasikan jenis-jenis komoditas ekonomi penting
3.3.2 Mengidentifikasi jenis-jenis biota air yang dapat menjadi komoditas ekonomi budidaya
perairan
4.3.1 Membedakan jenis-jenis ikan diidentifikasi sesuai kerakteristiknya
4.3.2 Membedakan jenis-jenis biota air yang dapat menjadi komoditas ekonomi budidaya
perairan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik akan dapat mengelompokkan jenis-jenis komoditasekonomis tinggi
2. Peserta didik akan dapat menjelaskan dan mengidentifikasi jenis-jenis biota air yang menjadi
komoditas budidaya perairan
3. Peserta didik akan dapat membedakan jenis-jenis ikan sesuai dengan karakteristiknya
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis bioata air yang telah terdomestikasi

E. Materi Pembelajaran
Mengacu pada ( QS. An-Nurayat : 45 ) yang artinya “ Dan Allah menciptakan semua
jenis hewan dari air maka sebagian dari hewan itu ada yang berjalan diatas perutnya dan
sebagian berjalan dengan dua kaki, sedang sebagian (yang lain) berjalan dengan empat kaki.
Allah menciptakan apa yang dikehendaki-Nya sesungguhnya Allah maha kuasa atas sesuatu.“
Dari ayat ini menjelaskan kepada kita tentang adanya pengelompokkan makhluk hidup yang hal
ini dalam ilmu biologi disebut klasisikasi.

Komoditas perikanan yang akan dibudidayakan adalah biota perairan yang telah
mengalami domestikasi dalam lingkungan budidaya. Domestikasi adalah pemindahan suatu
organism dari habitat lama ke habitat baru dalam hal ini manusia biasa memperoleh ikan, algae,
molluska, crustacean dan lainnya dengan cara mengambil dari alam kemudian dipelihara dalam
suatu lingkungan yang terbatas yaitu wadah budidaya. Domestikasi terdiri dari :

a. Domestikasi spesies : menjadikan spesies liar menjadi spesies akuakultur


b. Introduksi spesies : mendatangkan spesies akuakultur dari kawasan lain untuk
meningkatkan jumlah jenis komoditas dan perbaikan genetis.

1. Pengelompokkan Komoditas Ekonomis Tinggi

a. Pengelompokkan berdasarkan tujuan budidaya perairan


b. Pengelompokkan berdasarkan klasifikasi taksonomi
- Invertebrata Air : hewan tidak memiliki tukang belakang
- Vertebrata Air : hewan memiliki tulang belakang
c. Pengelompokkan berdasarkan jenis makanan
- Herbivora
- Karnivora
- Herbivora
d. Pengelompokkan berdasarkan penyebaran geografis
e. Pengelompokkan berdasarkan habitat dan media hidup
f. Pengelompokkan berdasarkan orientasi pasar produk
g. Pengelompokkan berdasarkan tipe produk
- Produk hidup
- Produk segar
- Produk olahan
h. Pengelompokkan berdasarkan harga
i. Pengelompokkan berdasarkan tingkat pengembangan komersial

2. Jenis-Jenis Komoditas Ekonomis Budidaya Perairan

Berdasarkan UU Perikanan No.31 / 2004, jenis budidaya perairan yang dapat


terdomestikasi dan memiliki nilai ekonomis tinggi terdiri dari :

- Pisces ( ikan bersirip )


- Krustacea
- Molluska
- Echinodermata
- Amphibia
- Algae
- Biota perairan lainnya

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Inquiry
Metode Pembelajaran : diskusi, praktikum

G. Media Pembelajaran
Media : laptop, LCD, Power Point

H. Sumber Belajar
Sumber : - Buku bahan ajar kurikulum k13 Dasar-dasar Budidaya Perairan kelas X
semester 1
- Internet

I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahulua Menciptakan Pendahuluan (Fase Orientasi)
n situasi
(bertanya) a. Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa pernah 15 menit
mendengar tentang domestikasi dan introduksi ?) /pertemuan
b. Orientasi (Guru menampilkan gambar yang
berhubungan dengan materi identifikasi biota
berdasarkan karakteristik dan komoditas budidaya
periran )
c. Motivasi (Memberi contoh tentang komoditas
budiaya paerairan)
d. Pemberian Acuan :
 Garis besar materi tentang komoditas budiaya
paerairan Pembentukan Kelompok diskusi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Pembahasan Eksplorasi
 Guru membagi kelompok belajar peserta didik
disesuaikan dengan jumlah pelajar dan materi 35 menit
pembelajaran (4 kelompok). Tiap kelompok /pertemuan
terdiri dari4 orang.
 Guru membagikan modul dan format laporan
diskusi serta menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pembelajarannya.
 Materi-materi yang di sampaikan :
1. Domestikasi dan Introduksi
2. Penglompokkan komoditas ekonomis tinggi
3. Jenis-jenis komoditas ekonomis budidaya
perairan

Observasi Elaborasi
- Guru sebagai fasilitator mendorong peserta
didik untuk berfikir kritis, menganalisis,
memecahkan masalah, bertindak tanpa rasa
takut untuk berkompetisi.
- Guru membimbing dan mengarahkan
kegiatan peserta didik dalam diskusi seperti:
Mengamati:
- Tiap anggota dari kelompok yang berbeda
dengan materi yang sama bertemu dalam
kelompok baru (kelompok ahli) untuk
mendiskusikan sub bab mereka. Mereka
Mencari informasi potensi perikanan melalui
media pembelajaran (buku, media cetak,
media elektronik, dan sejenisnya)
Menanya:
- Tiap anggota kelompok mengajukan
pertanyaan kepada guru/ anggota dalam
kelompok yang sudah memahami materi
Pengolahan untuk mempertajam pemahaman mereka.
data dan Mengekplorasi/experimen :
analisis - Tiap kelompok ahli langsung praktek dalam
membuat laporan diskusi sesuai format
diskusi yang diberikan oleh guru.
Mengasosiasi:
- Setelah selesai diskusi sebagai kelompok ahli,
tiap anggota kembali ke kelompok asal dan
bergantian mengajar teman satu tim mereka
tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap
anggota lainnya mendengarkan dengan
sungguh - sungguh.
- Semua anggota dalam kelompok
menganalisis hasil pengumpulan data dalam
praktek membuat laporan diskusi serta
membuat kesimpulan

Mengkomunikasikan:
- Tiap kelompok ahli secara berurutan
menyampaikan/ mempresentasikan hasil
laporan diskusi mereka ke teman sekelasnya.
- Kelompok lain menanggapi laporan hasil
presentasi yang disampaikan kelompok ahli
yang ke depan dengan seksama.
- Anggota kelompok lain mengajukan
pertanyaan/ berargumentasi dengan santun.

Konfirmasi
 Siswa dalam kelompok berdiskusi untuk
menjawab pertanyaan. 20 menit
 Guru menilai presentasi dan mengobservasi sikap /pertemuan
peserta didik selama diskusi berlangsung.
Generalisasi  Guru memberikan umpan balik terhadap apa yang
dihasilkan peserta didik melalui pengalaman
belajar dalam diskusi.
 Guru memberikan informasi yang sebenarnya
yang harus dikuasai oleh peserta didik.
Simpulan  Guru memberi evaluasi tentang kinerja kelompok
yang sudah tampil.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
dengan kinerja baik. 20
 Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk menit
membuat menyimpulkan kegiatan. /pertemuan
 Guru menugaskan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas presentasi kelompok
yang belum tampil untuk minggu depan dan
selanjutnya sampai 2 x pertemuan.

J. Penilaian Pembelajaran
Penilaian sikap : lembar observasi (non tes)
Penilaian pengetahuan : tes tulis
Penilaian ketrampilan : unjuk kerja

Penilaian sikap
RUBRIK PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Dasar Kompetensi Keahlian : Dasar-dasar Budidaya Perairan


Kelas/Semester : X/1
Waktu Pengamatan : selama pembelajaran berlangsung

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Tanggung Kerja
Jujur Disiplin Pro aktif
No Nama jawab sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
Petunjuk pengisian rubrik penilaian
a. Jujur
No Nilai Indikator Skor
Menjelaskan identifikasi biota berdasarkan karakteristik
1. Sangat baik 4
dan komoditas budidaya periran
Menjelaskan identifikasi biota berdasarkan karakteristik
2. Baik dan komoditas budidaya periran dengan melihat hasil 3
kerja teman
Menjelaskan identifikasi biota berdasarkan karakteristik
2
3. Sedang dan komoditas budidaya periran tidak berdasarkan
pengamatan secara langsung
4. Kurang Tidak menjelakan sama sekali 1

b. Disiplin
No Nilai Indikator Skor
Menyelesaikan unjuk identifikasi biota berdasarkan
1 Sangat baik karakteristik dan komoditas budidaya periran lengkap 4
dengan tepat waktu
Menyelesaikan unjuk kerja identifikasi biota
2 Baik berdasarkan karakteristik dan komoditas budidaya 3
periran lengkap dengan waktu berlebih
tidak menjaga ketertiban praktikum sehingga pekerjaan
3 Sedang 2
tidak selesai tepat waktu
4. Kurang Mengganggu kerja teman sekelompoknya 1

c. Tangung Jawab
No Nilai Indikator Skor
Berusaha menyelesaikan unjuk kerja identifikasi biota
berdasarkan karakteristik dan komoditas budidaya
1. Sangat baik 4
periran dengan mandiri, dan menyimpan kembali
peralatan dalam keadaan bersih
Berusaha menyelesaikan unjuk kerja identifikasi biota
berdasarkan karakteristik dan komoditas budidaya
2. Baik 3
periran dengan mandiri, tidak menyimpan kembali
peralatan dalam keadaan bersih
No Nilai Indikator Skor
Mengerjakan unjuk kerja identifikasi biota berdasarkan
karakteristik dan komoditas budidaya periran tidak
3. Sedang 2
dengan sungguh-sungguh, tidak menyimpan kembali
peralatan dalam keadaan bersih
Tidak mengerjakan unjuk kerja identifikasi biota
berdasarkan karakteristik dan komoditas budidaya
4. Kurang 1
periran dan tidak menyimpan kembali peralatan dalam
keadaan bersih

d. Pro-aktif
No Nilai Indikator Skor
Aktif untuk mencari tahu secara langsung dan mandiri
1. Baik Sekali tentang prospek komoditas budidaya perikanan di 4
kehidupan sehari-hari
Mencari tahu tentang prospek komoditas budidaya
2. Baik 3
perikanan di kehidupan sehari-hari bersama-sama teman
Menanyakan kepada guru tentang prospek komoditas
3. Sedang 2
budidaya perikanan di kehidupan sehari-hari
Tidak mencoba mencari tahu/informasi tentang prospek
4. Kurang 1
komoditas budidaya perikanan di kehidupan sehari-hari

e. Kerjasama
No Nilai Indikator Skor
Menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
1. Baik sekali 4
kelompok secara terus menerus secara konsisten
Membantu teman dengan memberikan hasil pengamatan
2. Baik 3
untuk dipelajari bersama-sama
3. Sedang Tidak mengajak teman untuk bekerja sama 2
Tidak mengijinkan teman untuk mempelajari hasil
4. Kurang 1
pengamatan yang telah dilakukannya

Skor diperoleh
Nilai= x 100 %
skor maksimal
K. REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Nilai KKM = 70

a. Jika nilai peserta didik tidak mencapai KKM maka diwajibkan remidial.
b. Jika nilai kognitif atau psikomotorik dari peserta didik tidak mencapai KKM, maka harus
mengulang.

Mengetahui, Aceh Singkil, Juli 2019


Kepala SMK Negeri 1 Kuala Baru Guru Bidang Studi

Yudyo Setyo Nugroho, SST Vera Srimulyati, S.Pi


NIP. 19861219 201103 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kuala Baru


Mata Pelajaran : Dasar-dasar Budidaya Perikanan
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : Morfologi dan Anatomi Ikan
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti:

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Perikanan Air
Tawar pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,


dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Perikanan Air Tawar.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi dasar :
3.4 Menganalisis jenis ikan berdasarkan morfologi dan anatomi ikan
4.4 Membedakan jenis ikan berdasarkan morfologi dan anatomi ikan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Menemukan karakteristik jenis ikan berdasarkan cirri morfologinya
3.4.2 Menemukam karakteristik organ dalam ( anatomi )ikan berdasarkan kelompok jenis ikan
4.4.1 Mengidentifikasi ikan berdasarkan kunci determinasi morfologinya
4.4.2 Mengelompokkan / membedakan ikan berdasarkan anatominya
4.4.3 Membeda-bedakan jenis ikan berdasarkan morfologi dan anatominya

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik akan dapat menjelaskan morfologi biota air
2. Peserta didik akan dapat mengidentifikasi anatomi biota air
3. Peaerta didik akan dapat membeda bentuk tubuh, bentuk mulut dan bentuk sirip ikan
4. Peserta didik mampu membedakan cirri meristik dan cirri morfometrik

E. Materi Pembelajaran
Allah swt menciptakan seluruh makhluk hidup dengan bentuk berbeda-beda sesuai
dengan kebutuhan dan fungsi masing-masing agar kita bisa mengetahui kebesaran dan kekuasaan
Allah seperti yang dijelaskan dalam ( QS. An-Nurayat : 45 ) yang artinya “ Dan Allah
menciptakan semua jenis hewan dari air maka sebagian dari hewan itu ada yang berjalan diatas
perutnya dan sebagian berjalan dengan dua kaki, sedang sebagian (yang lain) berjalan dengan
empat kaki. Allah menciptakan apa yang dikehendaki-Nya sesungguhnya Allah maha kuasa
atas sesuatu.“

1. Morfologi biota air adalah ilmu yang mempelajari bentuk luar suatu organisme. Adapun
morfologi ikan yang terlihat dengan jelas dari luar antara lain :
a. Bentuk tubuh ikan
b. Bentuk mulut ikan
c. Bentuk sirip ikan
d. Linealateralis
e. Ciri meristik dan morfometrik

2. Anatomi biota air adalah ilmu yang mempelajari bentuk dan fungsi seluruh organ dalam
suatu organisme.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Inquiry
Metode Pembelajaran : diskusi, praktikum

G. Media Pembelajaran
Media : laptop, LCD, Power Point

H. Sumber Belajar
Sumber : - Buku bahan ajar kurikulum k13 Dasar-dasar Budidaya Perairan kelas X
semester 1
- Internet

I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahulua Menciptakan Pendahuluan (Fase Orientasi)
n situasi
(bertanya) a. Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa pernah 15 menit
mendengar tentang morfologi dan anatomi ?) /pertemuan
b. Orientasi (Guru menampilkan gambar yang
berhubungan dengan materi morfologi dan
anatomi)
c. Motivasi (Memberi contoh tentang morfologi dan
anatomi)
d. Pemberian Acuan :
 Garis besar materi tentang morfologi dan
anatomi
 Pembentukan Kelompok diskusi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Pembahasan Eksplorasi
 Guru membagi kelompok belajar peserta didik
disesuaikan dengan jumlah pelajar dan materi 35 menit
pembelajaran (4 kelompok). Tiap kelompok /pertemuan
terdiri dari4 orang.
 Guru membagikan modul dan format laporan
diskusi serta menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pembelajarannya.
 Materi-materi yang di sampaikan :
1. Morfologi biota air
2. Anatomi bioata air

Observasi Elaborasi
- Guru sebagai fasilitator mendorong peserta
didik untuk berfikir kritis, menganalisis,
memecahkan masalah, bertindak tanpa rasa
takut untuk berkompetisi.
- Guru membimbing dan mengarahkan
kegiatan peserta didik dalam diskusi seperti:
Mengamati:
- Tiap anggota dari kelompok yang berbeda
dengan materi yang sama bertemu dalam
kelompok baru (kelompok ahli) untuk
mendiskusikan sub bab mereka. Mereka
Mencari informasi potensi perikanan melalui
media pembelajaran (buku, media cetak,
media elektronik, dan sejenisnya)

Menanya:
- Tiap anggota kelompok mengajukan
pertanyaan kepada guru/ anggota dalam
kelompok yang sudah memahami materi
Pengolahan untuk mempertajam pemahaman mereka.
data dan Mengekplorasi/experimen :
analisis - Tiap kelompok ahli langsung praktek dalam
membuat laporan diskusi sesuai format
diskusi yang diberikan oleh guru.
Mengasosiasi:
- Setelah selesai diskusi sebagai kelompok ahli,
tiap anggota kembali ke kelompok asal dan
bergantian mengajar teman satu tim mereka
tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap
anggota lainnya mendengarkan dengan
sungguh - sungguh.
- Semua anggota dalam kelompok
menganalisis hasil pengumpulan data dalam
praktek membuat laporan diskusi serta
membuat kesimpulan

Mengkomunikasikan:
- Tiap kelompok ahli secara berurutan
menyampaikan/ mempresentasikan hasil
laporan diskusi mereka ke teman sekelasnya.
- Kelompok lain menanggapi laporan hasil
presentasi yang disampaikan kelompok ahli
yang ke depan dengan seksama.
- Anggota kelompok lain mengajukan
pertanyaan/ berargumentasi dengan santun.

Konfirmasi
 Siswa dalam kelompok berdiskusi untuk
menjawab pertanyaan. 20 menit
 Guru menilai presentasi dan mengobservasi sikap /pertemuan
peserta didik selama diskusi berlangsung.
Generalisasi  Guru memberikan umpan balik terhadap apa yang
dihasilkan peserta didik melalui pengalaman
belajar dalam diskusi.
 Guru memberikan informasi yang sebenarnya
yang harus dikuasai oleh peserta didik.
Simpulan  Guru memberi evaluasi tentang kinerja kelompok
yang sudah tampil.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
dengan kinerja baik. 20
 Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk menit
membuat menyimpulkan kegiatan. /pertemuan
 Guru menugaskan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas presentasi kelompok
yang belum tampil untuk minggu depan dan
selanjutnya sampai 2 x pertemuan.
J. Penilaian Pembelajaran
Penilaian sikap : lembar observasi (non tes)
Penilaian pengetahuan : tes tulis
Penilaian ketrampilan : unjuk kerja

Penilaian sikap
RUBRIK PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Dasar Kompetensi Keahlian : Dasar-dasar Budidaya Perairan


Kelas/Semester : X/1
Waktu Pengamatan : selama pembelajaran berlangsung

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Tanggung Kerja
Jujur Disiplin Pro aktif
No Nama jawab sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4

Petunjuk pengisian rubrik penilaian


a. Jujur
No Nilai Indikator Skor
Menjelaskan morfologi dan anatomi biota air berdasarkan
1. Sangat baik 4
pengamatan secara langsung
Menjelaskan morfologi dan anatomi biota air dengan
2. Baik 3
melihat hasil kerja teman
Menjelaskan morfologi dan anatomi biota air tidak 2
3. Sedang
berdasarkan pengamatan secara langsung
4. Kurang Tidak menjelakan sama sekali 1

b. Disiplin
No Nilai Indikator Skor
Menyelesaikan unjuk kerja perbedaan morfologi dan
1 Sangat baik 4
anatomi biota air lengkap dengan tepat waktu
Menyelesaikan unjuk kerja perbedaan morfologi dan
2 Baik anatomi biota air dengan lengkap dengan waktu 3
berlebih
tidak menjaga ketertiban praktikum sehingga pekerjaan
3 Sedang 2
tidak selesai tepat waktu
4. Kurang Mengganggu kerja teman sekelompoknya 1

c. Tangung Jawab
No Nilai Indikator Skor
Berusaha menyelesaikan unjuk kerja perbedaan
1. Sangat baik morfologi dan anatomi biota air dengan mandiri, dan 4
menyimpan kembali peralatan dalam keadaan bersih
Berusaha menyelesaikan unjuk kerja erbedaan
2. Baik morfologi dan anatomi biota air dengan mandiri, tidak 3
menyimpan kembali peralatan dalam keadaan bersih
Mengerjakan unjuk kerja perbedaan morfologi dan
3. Sedang anatomi biota air tidak dengan sungguh-sungguh, tidak 2
menyimpan kembali peralatan dalam keadaan bersih
Tidak mengerjakan unjuk kerja perbedaan morfologi dan
4. Kurang anatomi biota air dan tidak menyimpan kembali 1
peralatan dalam keadaan bersih

d. Pro-aktif
No Nilai Indikator Skor
Aktif untuk mencari tahu secara langsung dan mandiri
1. Baik Sekali tentang morfologi dan anatomi biota air di kehidupan 4
sehari-hari
Mencari tahu tentang morfologi dan anatomi biota air di
2. Baik 3
kehidupan sehari-hari bersama-sama teman
Menanyakan kepada guru tentang morfologi dan
3. Sedang 2
anatomi biota air di kehidupan sehari-hari
Tidak mencoba mencari tahu/informasi tentang
4. Kurang 1
morfologi dan anatomi biota air di kehidupan sehari-hari

e. Kerjasama
No Nilai Indikator Skor
Menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
1. Baik sekali 4
kelompok secara terus menerus secara konsisten
Membantu teman dengan memberikan hasil pengamatan
2. Baik 3
untuk dipelajari bersama-sama
3. Sedang Tidak mengajak teman untuk bekerja sama 2
Tidak mengijinkan teman untuk mempelajari hasil
4. Kurang 1
pengamatan yang telah dilakukannya

Skor diperoleh
Nilai= x 100 %
skor maksimal

K. REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Nilai KKM = 70

a. Jika nilai peserta didik tidak mencapai KKM maka diwajibkan remidial.
b. Jika nilai kognitif atau psikomotorik dari peserta didik tidak mencapai KKM, maka harus
mengulang.

Mengetahui, Aceh Singkil, Juli 2019


Kepala SMK Negeri 1 Kuala Baru Guru Bidang Studi

Yudyo Setyo Nugroho, SST Vera Srimulyati, S.Pi


NIP. 19861219 201103 1 002
