Anda di halaman 1dari 30

IDENTITAS

MODUL AJAR

Konsentrasi Keahlian Agribisnis Perikanan Air Tawar

Bidang Keahlian : Agribisnis dan Agroteknologi


Program Keahlian : Agribisnis Perikanan
Mata Pelajaran Fase : Agribisnis Perikanan Air Tawar
Nama Penyusun : Fase F
Instansi : Yuli Sabeth, S.Pi
: SMKN Pertanian Terpadu Pekanbaru
PETA KEDUDUKAN MODUL

MODUL AGRIBISNIS
PERIKANAN AIR
TAWAR

TAHAP 1
TAHAP 2 TAHAP 3
(Kelas XI Semester
(Kelas XI semester (Kelas XII semester 5)
3) PEMBESARAN
4) PEMBENIHAN PENDEDERAN IKAN
IKAN AIR TAWAR
IKAN AIR TAWAR AIR TAWAR

Modul 1.
Menerapkan Proses Bisnis dan penggunaan teknologi pada pembesaran 2 x 18 JP
ikan air tawar

Modul 2.
Menerapkan teknologi pada pembesaran ikan air 3 x 18 JP
tawar

Modul 3.
Memproduksi pakan buatan 2 x 18 JP

Modul 4.
Mengelola kualitas air Kita berada disini 2 x 18 JP

Modul 5.
Pengendalian Hama dan Penyakit 2 x 18 JP

Modul 6.
Menerapkan Teknik Panen, Pengangkutan dan Pasca Panen 3 x 18 JP

Modul 7.
Menerapkan Teknologi Panen dan Pasca Panen 2 x 18 JP

Modul 8.
Menerapkan Pemasaran 1 x 18 JP

Modul 9.
Mengadministrasikan hasil pemasaran 1 x 18 JP
Identitas Modul Ajar

Nama Penyusun : Yuli Sabeth, S.Pi


Instansi : SMK Negeri Pertanian Terpadu Pekanbaru
Program Keahlian : Agribisnis dan Agriteknologi
Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian Agribisnis Perikanan Air Tawar
Domain/Elemen : Pengelolaan kualitas air dan pengendalian hama penyakit
Tahun Ajaran : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas/ Fase : XI/ F
Alokasi Waktu : 36 JP x 45 menit

Capaian Pembelajaran:
Pada fase ini peserta didik mampu menerapkan teknik pengelolaan kualitas air dan pengendalian hama pe

MODUL AJAR 4
Mengelola Kualitas Air

TUJUAN PEMBELAJARAN Kriteria Ketercapaian Tujuan


Pembelajaran (KKTP)
2.1. Mengelola Kualitas Air Setelah mengikuti pembelajaran
peserta didik mampu :
2.1.1. Mengidentifikasi parameter
kualitas air
2.1.2. Mengambil sampel kualitas
air
2.1.3. Mengukur dan mengelola
kualitas air pada wadah
budidaya
2.1.4. Menangani limbah budidaya
perikanan

Asesmen Awal

Berilah tanda cek list (˅) sesuai kemampuan Anda.


Pencapaian
No KKTP Cek Kemampuan
Ya Tidak
1 Mengidentifikasi Apakah anda telah mengetahui
parameter kualitas parameter-parameter kualitas
air secara fisika, fisika air ?
kimia dan biologi
Apakah anda telah mengetahui
parameter-parameter kualitas
kimia air ?

Apakah anda telah mengetahui


parameter-parameter kualitas
biologi air ?

2 Melakukan Apakah anda dapat menentukan


pengambilan titik pengambilansampel?
sampel air

Apakah anda dapat


mengambil sampel untuk
pengukuran kualitas air?

3 Mengukur dan Apakah anda dapat melakukan


mengelola pengukuran kualitas air
kualitas air untuk parameter fisika, kimia dan
biologi?
Apakah Anda dapat membedakan
antara air yang sesuai dan tidak
sesuai untuk budidaya ikan?

Apakah Anda dapat menjelaskan


cara pengelolaan kualitas air?

Apakah Anda dapat melakukan


pengelolaan kualitas air?

4 Menangani Apakah anda dapat menjelaskan


limbah budidaya pengertian limbah?
perikanan

Apakah anda dapat menangani


limbah budidaya perikanan?

Rekap Hasil Asesmen Awal

No Nama Siswa Rekap KKTP Rekap KKTP Rekap KKTP dst


1 2 3
Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk
1
2
3
dst
Dari hasil rekapan asessmen awal :
- jika jawaban YA lebih dari 7, peserta didik termasuk kategori paham dan dapat
mengikuti pembelajaran untuk TP selanjutnya
- Jika jawaban YA hanya 4 - 5, peserta didik termasuk kategori sedang dan dapat
mengikuti beberapa langkah pada kegiatan pembelajaran sesuai kemampuan
awalnya
- Jika jawaban YA hanya kurang dari 2, peserta didik termasuk kategori belum
paham dan dapat mengikuti pembelajaran pada langkah pembelajaran pada TP
sekarang

Materi / Referensi
 Buku Teks Bahan Ajar Siswa : Pengelolaan Kualitas Air semester 1 dan 2,
Direktorat Pembinaan SMK Kemdikbud RI tentang :
- Identifikasi Parameter Kualitas Air
- Pengambilan Sampel Kualitas Air
- Pengukuran Kualitas Air
- Kesesuaian Kualitas Air pada Budidaya Perairan
- Pengelolaan Parameter Kualitas Air Budidaya Perairan
 Internet dengan materi yang relevan

Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 1
Mengidentifikasi
Parameter kualitas air

Alokasi waktu : 6 JP X 45’

Kegiatan Diskripsi Waktu


Pendahuluan ☞ Guru mengucapkan salam pembuka, 45’
meminta peserta didik memulai doa
bersama
☞ Peserta didik disapa dan bersama-sama
melakukan pengecekan kehadiran
☞ Guru meminta peserta didik untuk
memperhatikan lingkungan belajar
sebelum memulai pembelajaran
☞ Guru mengajukan pertanyaan pertanyaan
berupa asesmen awal
☞ Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada pertemuan kali ini dan kriteria
ketercapaian tujuan pembelajaran
☞ Guru memberikan pertanyaan pemantik
tentang materi yang akan dipelajari :
- Pernahkah kamu melihat ikan mati pada
suatu perairan?
- Menurut kamu apakah ada hubungannya
ikan mati dengan kualitas suatu
perairan? Jelaskan alasanmu
Inti Mengamati 195’
☞ Peserta didik
Diberikan video tentang identifikasi
kualitas air perairan (fisika, kimia dan
biologi)
- https://www.youtube.com/watch?v=gW
BERCjf-Jk
- https://www.youtube.com/watch?v=r5D
KbUpaiIo
- https://www.youtube.com/watch?v=mE
xZjcUzvs0
- https://www.youtube.com/watch?v=qEp
wUU3rmuo
☞ Peserta didik memperhatikan dan
menyimak video

Menanya
☞ Peserta didik diminta untuk memberikan
pendapat atas video yang telah diberikan
☞ Peserta didik diberikan penguatan dan
refleksi secara umum tentang video yang
telah ditayangkan
☞ Peserta didik membuat hipotesis
sementara atas tayangan video tentang
materi yang akan dipelajari

Mengeksplorasi
☞ Peserta didik secara berkelompok mencari
informasi mengenai parameter fisika, kimia dan
biologi pada wadah pemeliharaan ikan, kisaran
optimum dan factor yang mempengaruhinya
dengan mengisi form LKPD berikut ini :

Parameter Kualitas air


Fisika Kisaran Faktor yang
optimum mempengaruhinya
1. ………
2. ……….
dst
Kimia
1. ………
2. ……….
dst
Biologi
1. ………
2. ……….
dst
Mengasosiasi
☞ Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil
pengamatan terhadap masing-masing
parameter kualitas air dan interaksinya pada
budidaya perairan
Mengkomunikasikan
☞ Peserta didik menampilkan hasil yang
telah dibuat dan menjelaskannya dalam
bentuk presentase.
☞ Peserta didik lain diminta untuk
menanggapi hasil presentase kelompok
yang tampil dengan pertanyaan yang
relevan

Penutup Peserta didik dan guru memberikan 30’


apresiasi kepada kelompok yang telah
presentase
☞ Peserta didik secara bersama dengan
dipandu guru, membuat kesimpulan
☞ Guru memberikan penguatan dan motivasi
☞ Peserta didik dan guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
☞ Peserta didik dan guru merencanakan
tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya tentang
pengambilan sampel air
☞ Salah seorang peserta didik mengakhiri
pembelajaran dengan doa.

Asesmen Formatif
 Kriteria keberhasilan kompetensi mengidentifikasi parameter kualitas air

NO Kegiatan Indikator Pencapaian


keberhasilan ya Tidak
1 Mengidentifikasi Peserta didik
Parameter Kualitas air mampu
secara Fisika mengidentifikasi
minimal 9
parameter fisika
air (warna,
intensitas
cahaya, suhu,
kekeruhan,
salinitas,
kecerahan,
kedalaman,
kecepatan arus
dan debit air
Peserta didik
mampu
menjelaskan
pengaruh
parameter fisika
terhadap
kualitas air
2 Mengidentifikasi Peserta didik
Parameter Kualitas air mampu
secara Kimia mengidentifikasi
minimal 9
parameter kimia
air (pH, Oksigen
terlarut, CO2,
Kesadahan,
Alkalinitas,
Posfat,
Amoniak, Nitrat
dan Nitrit)
Peserta didik
mampu
menjelaskan
pengaruh
parameter kimia
terhadap
kualitas air
3. Mengidentifikasi Peserta didik
Parameter Kualitas air mampu
secara Biologi mengidentifikasi
minimal 5
parameter kimia
air (Plankton,
Benthos, Nekton,
Neuston,
Perifiton)

Peserta didik
mampu
menjelaskan
pengaruh
parameter
biologi terhadap
kualitas air

 Kriteria keberhasilan Presentase mengidentifikasi parameter kualitas air

ASPEK
Kriteria Penilaian YA TIDAK
PENILAIAN

Penggunaan Menggunakan bahasa yang


bahasa baik, baku dan terstruktur

Kejelasan Artikulasi jelas, suara


Penyampaian terdengar, tidak bertele

tele
Komunikasi Pandangan lebih banyak
menatap audiens saat
menjelaskan dari pada
catatan dan
menggunakan gestur yang
membuat audiens
memperhatikan
Kebenaran Materi yang disampaikan
Konsep / relevan dan disajikan
materi dengan menarik
PERTEMUAN 2
Mengambil sampel
kualitas air

Alokasi waktu : 6 JP X 45’

Kegiatan Diskripsi Waktu


Pendahuluan ☞ Guru mengucapkan salam pembuka, 30’
meminta peserta didik memulai doa
bersama
☞ Peserta didik disapa dan bersama-sama
melakukan pengecekan kehadiran
☞ Guru meminta peserta didik untuk
memperhatikan lingkungan belajar
sebelum memulai pembelajaran
☞ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai pada pertemuan kali ini
dan kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran
☞ Guru memberikan pertanyaan pemantik
tentang materi yang akan dipelajari :
- Untuk mengukur kualitas air di suatu
perairan apakah diperlukan
keterampilan dalam mengambil sampel
air? Jelaskan pendapat anda!

Inti Mengamati 210’


☞ Peserta didik diberikan beberapa video
tentang pengambilan sampel air kolam /
sungai / danau
o https://www.youtube.com/watch?v=
RuxPAWk7n1M
o https://www.youtube.com/watch?v=
vFxOVz5mumQ
☞ Peserta didik memperhatikan dan
menyimak videoyang telah diberikan.

Menanya
☞ Peserta didik diminta untuk
memberikan pendapat atas video yang
telah diberikan
☞ Peserta didik diberikan penguatandan
refleksi secara umum tentang video yang
telah ditayangkan
☞ Peserta didik membuat hipotesis
sementara atas tayangan video tentang
materi yang akan dipelajari

Mengeksplorasi
☞ Peserta didik secara
berkelompok menggali informasi tentang
pengambilan sampel air dengan
mengacu pada berbagai referensi
☞ Peserta didik melakukan pengambilan
sampel air pada beberapa lokasi (sungai
dan kolam/tambak yang ada di
lingkungan sekolah dan mengisi form LKPD
berikut ini :

Pengambilan Penjelasan
sampel air
1. Lokasi
pengambilan
sampel air
2. Titik
pengambilan
sampel air
3. Teknik
pengambilan
sampel air
4. Teknik
penanganan
sampel air
5. Teknik
pengawetan
sampel

Mengasosiasi
☞ Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil
pengambilan sampel air

Mengkomunikasikan
☞ Peserta didik menampilkan hasil yang
telah dibuat dan menjelaskannya dalam
bentuk presentase.
☞ Peserta didik lain diminta
untuk menanggapi hasil presentase
kelompok yang tampil dengan pertanyaan
yang relevan

Penutup ☞ Peserta didik secara bersama dengan 30’


dipandu guru, membuat simpulan
☞ Guru memberikan penguatan
dan motivasi
☞ Peserta didik dan guru melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
☞ Peserta didik dan guru merencanakan
tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
☞ Salah seorang peserta didik mengakhiri
pembelajaran dengan doa.
Asesmen Formatif
 Kriteria keberhasilan kompetensi mengambil sampel kualitas air

NO Kegiatan Indikator Pencapaian


keberhasilan ya Tidak
1 Mengambil sampel air Peserta didik
mampu
menentukan
lokasi
pengambilan
sampel
Peserta didik
mampu
menentukan
titik
pengambilan
sampel
Peserta didik
mampu
melakukan
pengambilan
sampel
Peserta didik
mampu
melakukan
penanganan
sampel
Peserta didik
mampu
melakukan
teknik
pengawetan
sampel

 Kriteria keberhasilan Presentase mengambil sampel kualitas air

ASPEK
Kriteria Penilaian YA TIDAK
PENILAIAN

Penggunaan Menggunakan bahasa yang


bahasa baik, baku dan terstruktur

Kejelasan Artikulasi jelas, suara


Penyampaian terdengar, tidak bertele
– tele
Komunikasi Pandangan lebih banyak
menatap audiens saat
menjelaskan dari pada
catatan dan
menggunakan gestur yang
membuat audiens
memperhatikan
ASPEK
Kriteria Penilaian YA TIDAK
PENILAIAN

Kebenaran Materi yang disampaikan


Konsep / relevan dan disajikan
materi dengan menarik

PERTEMUAN 3
Mengukur dan
Mengelola Kualitas Air
pada wadah budidaya

Alokasi waktu : 1 2 JP X 45’


Kegiatan Diskripsi Waktu
Pendahuluan ☞ Guru mengucapkan salam pembuka, 30’
meminta peserta didik memulai doa
bersama
☞ Peserta didik disapa dan bersama-sama
melakukan pengecekan kehadiran
☞ Guru meminta peserta didik untuk
memperhatikan lingkungan belajar
sebelum memulai pembelajaran
☞ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai pada pertemuan kali ini
dan kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran
☞ Guru memberikan pertanyaan pemantik
tentang materi yang akan dipelajari :
- Pada kegiatan budidaya ikan, apakah
perlu dilakukan pengelolaan kualitas
air?
- Jika tidak dilakukan pengelolaan
kualitas air, apa yang akan terjadi?

Inti Mengamati 480’


☞ Peserta didik membaca dari berbagai
referensi tentang materi pengukuran
kualitas air, kesesuaian parameter
kualitas air dan pengelolaan kualitas air
secara fisika, kimia dan biologi salah
satu referensinya adalah buku pegangan
siswa tentang pengelolaan kualitas air
semester 1 dan 2 Kemdikbud

Menanya
☞ Peserta didik diminta untuk menanyakan
tentang materi yang telah dibaca
☞ Peserta didik diberikan penguatandan
refleksi secara umum tentang materi
yang akan dipelajari
Mengeksplorasi
☞ Setelah mengamati dan membaca
informasi tentang materi pengelolaan
kualitas air, peserta didik secara
berkelompok melakukan pengukuran
kualitas air (fisika, kimia dan biologi),
kesesuaian kualitas air pada perairan
dan melakukan pengelolaan kualitas air
dengan mengisi form LKPD berikut ini :

Parameter Hasil Cara


kualitas air Pengukuran Kesesuaian pengelolaan
Fisika
1. ….
2. ….
3. …
4. dst
Kimia
1. …
2. …
3. …
4. dst
Biologi
1. …
2. …
3. …
4. dst

Mengasosiasi
☞ Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil
pengukuran kualitas air dan cara
pengelolaannya

Mengkomunikasikan
☞ Peserta didik menampilkan hasil yang
telah dibuat dan menjelaskannya dalam
bentuk presentase.
☞ Peserta didik lain diminta
untuk menanggapi hasil presentase
kelompok yang tampil dengan pertanyaan
yang relevan

Penutup ☞ Peserta didik secara bersama dengan 30’


dipandu guru, membuat simpulan
☞ Guru memberikan penguatan dan
motivasi
☞ Peserta didik dan guru melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
☞ Peserta didik dan guru merencanakan
tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
☞ Salah seorang peserta didik mengakhiri
pembelajaran dengan doa.
Asesmen Formatif
 Kriteria keberhasilan kompetensi mengukur dan mengelola kualitas air
pada wadah budidaya

NO Kegiatan Indikator Pencapaian


keberhasilan Kompeten Tidak
kompeten
1 Mengukur dan mengelola Peserta didik
kualitas air mampu
mengukur
kualitas fisika
air
Peserta didik
mampu
mengelola
kualitas fisika
air
Peserta didik
mampu
mengukur
kualitas
kimia air
Peserta didik
mampu
mengengelola
kualitas
kimia air
Peserta didik
mampu
mengukur
kualitas
biologi air
Peserta didik
mampu
mengelola
kualitas
biologi air

 Kriteria keberhasilan Presentase mengukur dan mengelola kualitas air


pada wadah bududaya

ASPEK
Kriteria Penilaian YA TIDAK
PENILAIAN

Penggunaan Menggunakan bahasa yang


bahasa baik, baku dan terstruktur

Kejelasan Artikulasi jelas, suara


Penyampaian terdengar, tidak bertele

tele
Komunikasi Pandangan lebih banyak
menatap audiens saat
menjelaskan dari pada
ASPEK
Kriteria Penilaian YA TIDAK
PENILAIAN

catatan dan
menggunakan gestur yang
membuat audiens
memperhatikan
Kebenaran Materi yang disampaikan
Konsep / relevan dan disajikan
materi dengan menarik

PERTEMUAN 4
Penanganan Limbah
budidaya perikanan

Alokasi waktu : 1 2 JP X 45’


Kegiatan Diskripsi Waktu
Pendahuluan ☞ Guru mengucapkan salam pembuka, 30’
meminta peserta didik memulai doa
bersama
☞ Peserta didik disapa dan bersama-sama
melakukan pengecekan kehadiran
☞ Guru meminta peserta didik untuk
memperhatikan lingkungan belajar
sebelum memulai pembelajaran
☞ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai pada pertemuan kali ini
dan kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran
☞ Guru memberikan pertanyaan pemantik
tentang materi yang akan dipelajari :
- Bau busuk yang terkadang tercium di
suatu kolam apakah disebabkan oleh
limbah perikanan?
- Menurut anda, apakah
limbah perikanan jika tidak
termanfaatkan dapat mengakibatkan
kematian pada ikan?
Inti Mengamati 480’
☞ Peserta didik diberikan video tentang
pengertian limbah dan penanganannya
- https://www.youtube.com/watch?v=nj
v2VFNO0mA
☞ Peserta didik memperhatikan dan
menyimak video

Menanya
☞ Peserta didik diminta untuk menanyakan
tentang video yang telah ditayangkan
☞ Peserta didik diberikan penguatan dan
refleksi secara umum tentang materi
yang akan dipelajari
Mengeksplorasi
☞ Peserta didik secara
berkelompok menggali informasi tentang
penanganan limbah pada kegiatan
pembesaran ikan dengan mengisi form
LKPD berikut ini :
No Jenis Bentuk penanganan
Limbah limbah Uraian

☞ Peserta didik secara


berkelompok melakukan penanganan
limbah pada kegiatan pembesaran ikan

Mengasosiasi
☞ Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil
diskusi tentang penanganan limbah

Mengkomunikasikan
☞ Peserta didik menampilkan hasil yang
telah dibuat dan menjelaskannya dalam
bentuk presentase.
☞ Peserta didik lain diminta
untuk menanggapi hasil presentase
kelompok yang tampil dengan pertanyaan
yang relevan

Penutup ☞ Peserta didik secara bersama dengan 30’


dipandu guru, membuat simpulan
☞ Guru memberikan penguatan
dan motivasi
☞ Peserta didik dan guru melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
☞ Peserta didik dan guru merencanakan
tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
☞ Salah seorang peserta didik mengakhiri
pembelajaran dengan doa.

Asesmen Formatif
 Kriteria keberhasilan kompetensi penanganan limbah budidaya perikanan

NO Kegiatan Indikator Pencapaian


keberhasilan ya Tidak
1 Penanganan limbah Peserta didik
budidaya perikanan mampu
menjelaskan
jenis – jenis
limbah
budidaya
perikanan
Peserta didik
mampu
menentukan
bentuk
penanganan
limbah
budidaya
perikanan
Peserta didik
mampu
menangani
limbah
budidaya
perikanan

 Kriteria keberhasilan Presentase penanganan limbah budidaya perikanan

ASPEK
Kriteria Penilaian YA TIDAK
PENILAIAN

Penggunaan Menggunakan bahasa yang


bahasa baik, baku dan terstruktur

Kejelasan Artikulasi jelas, suara


Penyampaian terdengar, tidak bertele
– tele
Komunikasi Pandangan lebih banyak
menatap audiens saat
menjelaskan dari pada
catatan dan
menggunakan gestur yang
membuat audiens
memperhatikan
Kebenaran Materi yang disampaikan
Konsep / relevan dan disajikan
materi dengan menarik

Penilaian Sumatif

Dilakukan setelah seluruh KKTP terlaksana.


Soal Sumatif yang diberikan berbentuk essay, sebagai berikut:
1. Kualitas air memegang peranan yang sangat penting pada proses bisnis
perikanan. Dapatkah anda mengidentifikasi parameter kualitas fisika, kimia dan
biologi air?
2. Menurut anda apa pengaruh perubahan suhu suatu perairan?
3. Bagaimana menentukan titik pengambilan sampel yang berupa air permukaan?
4. Urutkan prosedur pengukuran kecerahan suatu perairan !
5. Mengapa perlu dilakukan pengelolaan kualitas air pada usaha budidaya ikan!
6. Bagaimana caranya melakukan pengelolaan kualitas air agar
kandungan amoniak tidak menyebabkan kematian pada kegiatan pembesaran
ikan?
7. Bagaimana melakukan penanganan limbah pada budidaya perikanan?
Kriteria penilaian Sumatif

No. Soal Jawaban Skor


1 Kualitas air memegang Parameter fisika air 15
peranan yang sangat 1. Warna air
penting pada proses 2. Intensitas cahaya
3. Suhu
bisnis perikanan.
4. Kekeruhan
Dapatkah anda 5. Salinitas
mengidentifikasi 6. Kecerahan
parameter kualitas 7. Kedalaman
fisika, kimia dan 8. Kecepatan arus
biologi air? 9. Debit air
10. TSS
11. TDS
12. Pasang surut
13. Berat jenis air
14. Kekentalan
15. Tegangan permukaan
Parameter Kimia air
1. pH
2. Oksigen terlarut (DO)
3. CO2
4. BOD
5. COD
6. TOM
7. Kesadahan
8. Alkalinitas
9. Posfat
10. Nitrat
11. Nitrit
12. Amoniak

Parameter Biologi
1. Plankton
2. Benthos
3. Nekton
4. Neuston
5. Perifiton

Ketentuan Skor:
Menjawab 15 kata kunci = 15
Menjawab 10 kata kunci =10
Menjawab 5 kata kunci = 5

2 Menurut anda apa Suhu air sangat berpengaruh 15


pengaruh perubahan terhadap jumlah oksigen
suhu pada suatu terlarut di dalam air. Jika suhu
tinggi, air akan lebih cepat
perairan?
jenuh dengan oksigen
dibanding dengan suhunya
rendah. Peningkatan suhu air
mengakibatkan peningkatan
viskositas, reaksi kimia,
evaporasi dan volatisasi serta
penurunan kelarutan gas
dalam air seperti O2, CO2, N2,
CH4 dan sebagainya.
peningkatan suhu air, maka
kelarutan oksigen akan
berkurang. Peningkatan suhu
perairan 10°C mengakibatkan
meningkatnya konsumsi
oksigen oleh organisme
akuatik sekitar 2–3 kali lipat,
sehingga kebutuhan oksigen
oleh organisme akuatik
meningkat

Ketentuan Skor:
Menjawab 6 – 8 kata kunci = 15
Menjawab 3 - 5 kata kunci =10
Menjawab 1- 2 kata kunci = 5

3 Bagaimana 15
 Pada sungai dengan debit
menentukan titik
kurang dari 5 m3/detik,
pengambilan sampel
sampel air diambil pada satu
yang berupa air titik ditengah sungai pada
permukaan? 0,5 x kedalaman sungai.
 Pada sungai dengan debit
antara 5 – 150 m3/detik,
sampel air diambil dari 2
titik, masing-masing pada
jarak 1/3 dan 2/3 lebar
sungai pada 0,5 x
kedalaman sungai.
 Pada sungai dengan debit
lebih dari 150 m3/detik,
sampel air diambil minimum
dari 6 titik, masing-masing
pada jarak ¼, ½, dan ¾
lebar sungai, pada 0,2 x
kedalaman sungai dan 0,8 x
kedalaman sungai

Ketentuan Skor:
Menjawab 3 kata kunci = 15
Menjawab 2 kata kunci =10
Menjawab 1 kata kunci = 5

4 Urutkan prosedur Prosedur pengukuran 15


pengukuran kecerahan :
kecerahan suatu 1. Turunkan secchi disc ke
perairan ! dalam air sampai alat tidak
nampak
2. Ukur kedalamannya
3. Angkat kembali secchi disk
sampai terlihat samar-samar
4. Ukur kedalamannya
5. Ambil nilai rata-rata untuk
kedua pengukuran tersebut

Ketentuan Skor:
Menjawab semua prosedur
secara berurutan skor = 15
Menjawab hanya 4 prosedur
secara berurutan skor =10
Menjawab hanya 3 prosedur
secara berurutan skor = 5
5 Mengapa perlu Pengelolaan kualitas air dalam 15
dilakukan pengelolaan budidaya perikanan penting untuk
kualitas air pada menghilangkan sisa buangan
metabolisme tubuh dari ikan yang
usaha budidaya ikan! berbahaya seperti amoniak (NH3),
Kualitas air yang baik akan
mengurangi tingkat kekeruhan pada
air, sehingga cahaya matahari dapat
masuk untuk mencukupi kebutuhan
produktivitas ikan. Kualitas air yang
menurun akan menyebabkan
terkumpulnya sisa pakan, bahan
organik, senyawa toksik atau racun,
dan zat berbahaya lainnya. Limbah
yang sangat berbahaya dan bersifat
racun bagi ikan adalah amoniak.
Amoniak dapat menyebabkan racun
maupun munculnya penyakit pada
ikan.

Ketentuan Skor:
Menjawab 3 kata kunci = 15
Menjawab 2 kata kunci =10
Menjawab 1 kata kunci = 5

6 Bagaimana caranya 1. Mengurangi jumlah pakan 10


melakukan 2. Pergantian air
pengelolaankualitas 3. Mengurangi kepadatan ikan
4. Pemberian aerasi
air agar kandungan
5. Menurunkan pH kolam
amoniak tidak
menyebabkan Ketentuan Skor:
kematian pada Menjawab 5 kata kunci = 10
kegiatan pembesaran Menjawab 2 kata kunci = 7
ikan? Menjawab 1 kata kunci = 3

7 Bagaimana melakukan 1. Melakukan rekayasa 15


penanganan limbah dengan cara meminimalkan
pada budidaya jumlah limbah dengan
memberikan bahan-bahan
perikanan?
probiotik.
2. Treatmen air seperti
menerapkan system
resirkulasi
3. Menggunakan tumbuhan
air untuk menyerap
polutan atau bahan
tercemar

Ketentuan Skor:
Menjawab 3 kata kunci = 15
Menjawab 2 kata kunci =10
Menjawab 1 kata kunci = 5

Refleksi Guru

1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?


2. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi pada
kegiatan pembelajaran?
4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan dalam kegiatan
pembelajaran dapat diatasi?
5. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan
pebelajaran ini?
6. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam
kegiatan pembelajaran ini?
7. Apa strategi agar seluruh peserta didik dapat menuntaskan
kompetensi?

Refleksi Peserta Didik

1. Apakah ananda mudah menerima dan memahami materi yang di


sampaikan oleh guru?
2. Apakah informasi yang ananda terima merupakan hal baru dan
menyenangkan untuk dikaji lebih dalam melalui penggalian informasi?
3. Jelaskan hal yang menarik dari mempelajari materi mengelola kualitas
air!
4. Apakah selama pembelajaran kalian merasa nyaman, leluasa dan
merdeka dalam mengekspresikan kemampuan baik pengetahuan dan
keterampilan

Pengayaan dan Remedial


a. Remedial
1) Pembelajaran remidial dilaksanakan bagi peserta didik dengan pencapaian
di bawah 70 dengan cara :
- Test
- Remedial teaching
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang sudah mencapai 70% CP tapi belum
100 dengan cara :
1. Mengidentifikasi bagian-bagian materi yang perlu dikuasai
dan dikembangkan.
2. Mengerjakan tugas pengayaan.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MODUL 4.1

Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian Agribisnis Perikanan Air


: Tawar
Tujuan : Mengelola Kualitas Air
Pembelajaran
KKTP : Mengidentifikasi Parameter Kualitas Air
Alat dan Bahan :
Langkah-langkah Handphone/laptop, LCD, alat tulis
:
1. Silahkan bergabung ke dalam kelompok sesuai
yang telah ditentukan oleh guru !
2. Amati tayangan video yang disampaikan oleh
guru tentang parameter kualitas air
3. Berdasarkan tayangan tersebut isilah
form berikut ini

Parameter Kualitas air


Fisika Kisaran Faktor yang
optimum mempengaruhinya
3. ………
4. ……….
dst
Kimia
3. ………
4. ……….
dst
Biologi
3. ………
4. ……….
dst

4. Lakukan kegiatan mencari informasi secara


mandiri dari buku ajar/ hand out atau mencari
informasi lewat buku di perpustakaan maupun
lewat internet
5. Setelah anda mendapatkan informasi, lakukan
diskusi kelompok kemudian hasilnya dicatat
dalam laporan hasil diskusi
6. Susunlah materi presentasi dan presentasikan
hasil diskusi kelompok di depan kelas
7. Bandingkan informasi yang anda peroleh dengan
informasi kelompok lain !
8. Adakah perbedaan informasi dari yang anda
peroleh ? Jika ada, sebutkan kemudian
simpulkan !
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MODUL 4.2

Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian Agribisnis Perikanan Air


Tawar
Tujuan : Mengelola Kualitas Air
Pembelajaran
KKTP : Mengambil sampel kualitas air
Alat dan Bahan :
Handphone/laptop, LCD, alat tulis, alat
pengambilan sampel air
Langkah-langkah : 1. Silahkan bergabung ke dalam kelompok sesuai
yang telah ditentukan oleh guru !
2. Amati tayangan video yang disampaikan oleh
guru tentang mengambil sampel air
3. Lakukan pengambilan sampel air
4. Isilah form berikut ini !

Pengambilan Penjelasan
sampel air
1. Lokasi
pengambilan
sampel air
2. Titik
pengambilan
sampel air
3. Teknik
pengambilan
sampel air
4. Teknik
penanganan
sampel air
5. Teknik
pengawetan
sampel

5. Lakukan kegiatan mencari informasi secara


mandiri dari buku ajar/ hand out atau mencari
informasi lewat buku di perpustakaan maupun
lewat internet
6. Setelah anda mendapatkan informasi, lakukan
diskusi kelompok kemudian hasilnya dicatat
dalam laporan hasil diskusi
7. Susunlah materi presentasi dan presentasikan
hasil diskusi kelompok di depan kelas
8. Bandingkan informasi yang anda peroleh
dengan informasi kelompok lain !
9. Adakah perbedaan informasi dari yang anda
peroleh ? Jika ada, sebutkan kemudian
simpulkan !
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MODUL 4.3

Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian Agribisnis Perikanan Air


Tawar
Tujuan : Mengelola Kualitas Air
Pembelajaran
KKTP : Mengukur dan mengelola kualitas air
Alat dan Bahan :
Handphone/laptop, LCD, alat tulis, alat ukur
kualitas air
Langkah-langkah : 1. Silahkan bergabung ke dalam kelompok sesuai
yang telah ditentukan oleh guru !
2. Bacalah buku tentang mengukur dan
mengelola kualitas air
3. Lakukan pengukuran kualitas air
4. isilah form berikut ini !

Parameter Hasil Cara


kualitas air Pengukuran Kesesuaian pengelolaan
Fisika
5. ….
6. ….
7. …
8. dst
Kimia
5. …
6. …
7. …
8. dst
Biologi
5. …
6. …
7. …
8. dst

5. Lakukan kegiatan mencari informasi secara


mandiri dari buku ajar/ hand out atau mencari
informasi lewat buku di perpustakaan maupun
lewat internet
6. Setelah anda mendapatkan informasi, lakukan
diskusi kelompok kemudian hasilnya dicatat
dalam laporan hasil diskusi
7. Susunlah materi presentasi dan presentasikan
hasil diskusi kelompok di depan kelas
8. Bandingkan informasi yang anda peroleh
dengan informasi kelompok lain !
9. Adakah perbedaan informasi dari yang anda
peroleh ? Jika ada, sebutkan kemudian
simpulkan !
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MODUL 4.4

Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian Agribisnis Perikanan Air


Tawar
Tujuan : Mengelola Kualitas Air
Pembelajaran
KKTP : Penanganan Limbah Budidaya Perikanan
Alat dan Bahan :
Handphone/laptop, LCD, alat tulis
Langkah-langkah :
1. Silahkan bergabung ke dalam kelompok sesuai
yang telah ditentukan oleh guru !
2. Amati tayangan video yang disampaikan oleh
guru tentang pengertian limbah dan
penanganannya
3. Berdasarkan tayangan tersebut isilah form
berikut ini !

No Jenis Bentuk penanganan


Limbah limbah Uraian

4. Lakukan kegiatan mencari informasi secara


mandiri dari buku ajar/ hand out atau mencari
informasi lewat buku di perpustakaan maupun
lewat internet
5. Setelah anda mendapatkan informasi, lakukan
diskusi kelompok kemudian hasilnya dicatat
dalam laporan hasil diskusi
6. Susunlah materi presentasi dan presentasikan
hasil diskusi kelompok di depan kelas
7. Bandingkan informasi yang anda peroleh
dengan informasi kelompok lain !
8. Adakah perbedaan informasi dari yang anda
peroleh ? Jika ada, sebutkan kemudian
simpulkan !
