Anda di halaman 1dari 25

UPT SMK NEGERI 4 TAKALAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Nama Sekolah SMKN 4 Takalar
Mata Pelajaran Teknik Pendederan Komoditas Perikanan Air Tawar
Kelas / Semester XII / 5
Alokasi Waktu / Minggu 6 JP ( 6 x 45 menit ) / 1 – 6
Tujuan Pembelajaran KD KD 3 KD 4
1. Pada KI Pengetahuan 3.10 Menerapkan pengelolaan 4.10 Mengelola kualitas air pada
 Setelah berdiskusi dan kualitas air pada pendederan komoditas
menggali informasi, peserta pendederan komoditas perikanan
didik akan dapat : perikanan
a. menentukan kriteria
parameter kualitas air IPK 3 IPK 4
(Biologi, Fisika, Kimia) 3.10.1 Menentukan kriteria 4.10.1 Melaksanakan
secara santun dan proaktif parameter kualitas air pengelolaan kualitas air
b. menentukan teknik (Biologi, Fisika, Kimia) optimal untuk kegiatan
pengukuran parameter 3.10.2 Menentukan teknik
pendederan ikan
kualitas air (Biologi, Fisika, pengukuran parameter
Kimia) secara santun dan kualitas air (Biologi, Fisika, 4.10.2 Menggambarkan
proaktif Kimia) interaksi antar parameter
3.10.3 Menjelaskan pengaruh kualitas air (Biologi,
kualitas air terhadap Fisika, Kimia) pada
2. Pada KI Keterampilan pertumbuhan ikan wadah pendederan ikan
 Pada KI Keterampilan
a. Disediakan alat dan bahan
praktek pendederan,
peserta didik akan dapat
melaksanakan pengelolaan
kualitas air optimal untuk
kegiatan pendederan ikan
secara disiplin,
bertanggungjawab, dan
percaya diri
b. Disediakan alat dan bahan
praktek pendederan,
peserta didik akan dapat
menggambarkan interaksi
antar parameter kualitas air
(Biologi, Fisika, Kimia) pada
wadah pendederan ikan
secara disiplin,
bertanggung jawab, dan
percaya diri
Materi Pembelajaran  Kriteria parameter kualitas air (Biologi, Fisika, Kimia)
 Teknik Pengukuran parameter kualitas air (Biologi, Fisika, Kimia)
 Interaksi antar parameter kualitas air (Biologi, Fisika, Kimia) pada
wadah pendederan ikan
 Pengelolaan kualitas air optimal untuk kegiatan pendederan ikan
 Pengaruh kualitas air terhadap pertumbuhan ikan
Langkah Pembelajaran :
Pendekatan, Model, Metode
Saintifik, Guided Inquiry 1. Orientasi masalah
learning, Penugasan, Diskusi  Guru menerangkan dan menyajikan video/gambar penerapan
dan Praktikum pengelolaan kualitas air pada pendederan komoditas
perikanan
 Peserta didik merumuskan masalah dalam memahami
Produk : pengelolaan kualitas air pada pendederan komoditas
Rancangan pengelolaan perikanan berdasarkan hasil bacaan maupun pengamatan di
kualitas air pada kegiatan video/gambar dengan teliti dan cermat
pendederan komoditas 2. Pengumpulan data dan verifikasi
perikanan secara berkelompok  Peserta didik mengumpulkan data observasi melalui
pengamatan dari buku/bahan ajar, internet dan gambar dan
mendiskusikan tentang penerapan pengelolaan kualitas air
Deskripsi :
pada pendederan komoditas perikanan di kolam dengan teliti
Peserta didik secara kolaboratif dan bekerjasama
menerapkan pengelolaan 3. Pengumpulan data melalui eksperimen
kualitas air pada pendederan  Peserta didik merencanakan percobaan pengukuran parameter
komoditas perikanan
kualitas air dan melakukan pengelolaan kualitas air untuk
kegiatan pendederan ikan dengan teliti dan penuh tanggung
Alat / Bahan, Sumber Belajar jawab
dan Media : 4. Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi (pengamatan
dan pengumpulan data)
1. Alat / Bahan : LCD,  Peserta didik melakukan identifikasi tentang percobaan
Laptop, Whiteboard, Spidol, pengukuran parameter kualitas air dan melakukan pengelolaan
Fasilitas peralatan lab. kualitas air untuk kegiatan pendederan ikan yang diamati
perikanan & DUDI dengan teliti dan bekerja sama
2. Sumber Belajar : Buku 5. Analisis proses inquiry
teks pembelajaran, buku
 Peserta didik menganalisis data tentang percobaan
referensi lain
pengukuran parameter kualitas air dan melakukan
3. Media : PP, Video
pengelolaan kualitas air untuk kegiatan pendederan ikan yang
Pembelajaran,WA,
diamati dengan teliti dan bekerjasama
Schoology

Asesmen :
1. Tes tertulis : Deskripsi penerapan pengelolaan kualitas air pada pendederan komoditas
perikanan
2. Produk : Rancangan pengelolaan kualitas air pada pendederan komoditas perikanan

Takalar, Juli 2022

Mengetahui :
Kepala UPT SMKN 4 Takalar Guru Mata Pelajaran

Drs. SAHABUDDIN, M.M HERMAN, S.Pi


NIP 19671231 199512 1 014 NIP 19800801 200804 1 001
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM PROSES


PEMBELAJARAN

Petunjuk :
Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Nama Peserta Didik : ……………………
Kelas : ……………………
Topik : ……………………
Sub Topik : ……………………
Tanggal Pengamatan : ……………………
Pertemuan ke : ……………………
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
Sebelum memulai pelajaran, berdoa sesuai agama
1
yang dianut siswa
2 Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran di kelas
3 Kesungguhan siswa dalam melaksanakan praktek
4 Ketelitian siswa selama mengerjakan praktek
5 Kejujuran selama melaksanakan praktek
6 Disiplin selama melaksanakan praktek
7 Tanggung jawab siswa mengerjakan praktek
8 Kerjasama antar siswa dalam belajar
9 Menghargai pendapat teman dalam kelompok
10 Menghargai pendapat teman kelompok lain
11 Memiliki sikap santun selama pembelajaran

Keterangan Skor :
4 = Selalu tampak
3 = Sering tampak
2 = Mulai tampak
1 = Belum tampak
Kualifikasi Nilai pada penilaian sikap
Skor Kualifikasi
1,00 – 1,99 Kurang
2,00 – 2,99 Cukup
3,00 – 3,99 Baik
4,00 Sangat Baik

∑𝐬𝐤𝐨𝐫
𝐍𝐀 =
𝟏𝟏

2. Penilaian Pengetahuan
No Soal Skor
1 Tuliskan masing – masing dua kriteria parameter fisika, kimia dan 30
biologi kualitas air yang paling berpengaruh terhadap aktivitas
organisme budidaya di perairan !
2 Tuliskan prosedur pengukuran suhu dan pH sesuai dengan SOP 20
nya!
3 Jika suhu pada kolam pendederan mengalami kenaikan maka kadar 15
oksigen terlarutnya akan mengalami penurunan. Jelaskan kenapa
bisa terjadi demikian !
4 Pada kegiatan budidaya khususnya kegiatan pendederan, kolam 25
harus diupayakan diberikan atap untuk menghindarkan dari kena
matahari secara langsung dan menghindarkan dari kena air hujan
secara langsung. Pertanyaannya adalah apa dampaknya jika kolam
terkena air hujan secara langsung ?
5 Jelaskan pengaruh kualitas air terhadap pertumbuhan organisme 10
budidaya !

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐀𝐤𝐡𝐢𝐫 = × 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
3. Penilaian Keterampilan

INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN ASPEK KETERAMPILAN


DALAM PROSES PEMBELAJARAN

Nama Peserta Didik : ……………………


Kelas : ……………………
Topik : ……………………
Sub Topik : ……………………
Tanggal Pengamatan : ……………………
Pertemuan ke : ……………………
No Aspek Yang Dinilai Skor
1 Persiapan 6
Pembuatan rencana kerja
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Persiapan alat dan bahan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
2 Pelaksanaan 9
Keterampilan mengidentifikasi parameter fisika kualitas air
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Keterampilan mengidentifikasi parameter kimia kualitas air
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Keterampilan mengidentifikasi parameter biologi kualitas air
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
3 Pelaporan Hasil 12
Sistematika laporan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Penggunaan bahasa
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Penulisan ejaan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Tampilan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Skor Maksimal 27

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐏𝐫𝐨𝐣𝐞𝐤 = × 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
UPT SMK NEGERI 4 TAKALAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Nama Sekolah SMKN 9 Makassar
Mata Pelajaran Teknik Pendederan Komoditas Perikanan Air Payau dan Laut
Kelas / Semester XII / 5
Alokasi Waktu / Minggu 6 JP ( 6 x 45 menit ) / 7 – 10
Tujuan Pembelajaran KD KD 3 KD 4
1. Pada KI Pengetahuan 3.11 Menganalisis pengendalian 4.11 Melakukan pengendalian
 Setelah berdiskusi dan hama dan penyakit pada hama dan penyakit pada
menggali informasi, peserta pendederan komoditas pendederan komoditas
didik akan dapat : perikanan perikanan
a. menerapkan teknik
pencegahan penyakit ikan
secara santun dan proaktif IPK 3 IPK 4
b. mengemukakan siklus 3.11.1 Menerapkan teknik 4.11.1 Melakukan teknik
hidup penyebab penyakit pencegahan penyakit ikan pengobatan ikan sakit
ikan (jamur, protozoa, 3.11.2 Mengemukakan siklus 4.11.2 Melakukan pengobatan
bakteri, virus) secara hidup penyebab penyakit
ikan sakit sesuai gejala
santun dan proaktif ikan (jamur, protozoa,
c. mengemukakan gejala bakteri, virus) serangan dan jenis
serangan penyakit yang 3.11.3 Mengemukakan gejala penyakit
disebabkan karena infeksi serangan penyakit yang
dan non infeksi secara disebabkan karena
santun dan proaktif penyakit infeksi dan non
d. menjelaskan prosedur infeksi
pemeriksaan ikan sakit 3.11.4 Menjelaska prosedur
secara santun dan proaktif pemeriksaan ikan sakit

2. Pada KI Keterampilan
 Pada KI Keterampilan
a. Disediakan alat dan bahan
praktek pendederan,
peserta didik akan dapat
melaksanakan teknik
pengobatan ikan sakit
secara disiplin,
bertanggungjawab, dan
percaya diri
b. Disediakan alat dan bahan
praktek pendederan,
peserta didik akan dapat
melakukan pengobatan
ikan sakit sesuai gejala
serangan dan jenis
penyakit secara disiplin,
bertanggung jawab, dan
percaya diri
Materi Pembelajaran  Teknik pencegahan penyakit ikan
 Siklus hidup penyebab penyakit ikan (jamur, protozoa, bakteri,
virus)
 Gejala serangan penyakit yang disebabkan karena penyakit
infeksidan non infeksi
 Pemeriksaan ikan sakit
 Teknik pengobatan ikan sakit
 Pengobatan ikan sakit sesuai gejala serangan dan jenis penyakit
Langkah Pembelajaran :
Pendekatan, Model, Metode
Saintifik, Guided Inquiry 1. Orientasi masalah
learning, Penugasan, Diskusi  Guru menerangkan dan menyajikan video/gambar macam –
dan Praktikum macam jenis hama dan penyakit pada pendederan komoditas
perikanan
 Peserta didik merumuskan masalah dalam memahami
Produk : penyebab timbulnya perkembangan hama dan penyakit ikan p
Rancangan pengendalian pada kolam pendederan komoditas perikanan berdasarkan
kesehatan benih ikan pada hasil bacaan maupun pengamatan di video/gambar dengan
pendederan ikan secara teliti dan cermat
berkelompok 2. Pengumpulan data dan verifikasi
 Peserta didik mengumpulkan data observasi melalui
pengamatan dari buku/bahan ajar, internet dan gambar dan
Deskripsi :
mendiskusikan tentang penyebab timbulnya perkembangan
Peserta didik secara kolaboratif hama dan penyakit ikan pada kolam pendederan ikan dengan
menganalisis pengendalian teliti dan bekerjasama
hama dan penyakit pada 3. Pengumpulan data melalui eksperimen
pendederan komoditas
perikanan  Peserta didik merencanakan percobaan pengamatan jenis
penyakit pada bagian morfologi dan anatomi ikan dari kolam
pendederan ikan dengan teliti dan penuh tanggung jawab
Alat / Bahan, Sumber Belajar 4. Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi (pengamatan
dan Media : dan pengumpulan data)
 Peserta didik melakukan identifikasi tentang percobaan
1. Alat / Bahan : LCD,
pengamatan jenis penyakit pada bagian morfologi dan anatomi
Laptop, Whiteboard, Spidol,
ikan dari kolam pendederan ikan yang diamati dengan teliti
Fasilitas peralatan lab.
dan bekerja sama
perikanan & DUDI
5. Analisis proses inquiry
2. Sumber Belajar : Buku
teks pembelajaran, buku  Peserta didik menganalisis data tentang percobaan
referensi lain pengamatan jenis penyakit pada bagian morfologi dan anatomi
3. Media : PP, Video ikan dari kolam pendederan ikan yang diamati dengan teliti
Pembelajaran,WA, dan bekerjasama
Schoology

Asesmen :
1. Tes tertulis : Deskripsi analisis pengendalian hama dan penyakit pada pendederan komoditas
perikanan
2. Produk : Rancangan pengendalian kesehatan benih ikan pada pendederan ikan

Takalar, Juli 2022

Mengetahui :
Kepala UPT SMKN 4 Takalar Guru Mata Pelajaran

Drs. SAHABUDDIN, M.M HERMAN, S.Pi


NIP 19671231 199512 1 014 NIP 19800801 200804 1 001
PENILAIAN RPP 2
1. Penilaian Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM PROSES


PEMBELAJARAN

Petunjuk :
Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Nama Peserta Didik : ……………………
Kelas : ……………………
Topik : ……………………
Sub Topik : ……………………
Tanggal Pengamatan : ……………………
Pertemuan ke : ……………………
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
Sebelum memulai pelajaran, berdoa sesuai agama
1
yang dianut siswa
2 Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran di kelas
3 Kesungguhan siswa dalam melaksanakan praktek
4 Ketelitian siswa selama mengerjakan praktek
5 Kejujuran selama melaksanakan praktek
6 Disiplin selama melaksanakan praktek
7 Tanggung jawab siswa mengerjakan praktek
8 Kerjasama antar siswa dalam belajar
9 Menghargai pendapat teman dalam kelompok
10 Menghargai pendapat teman kelompok lain
11 Memiliki sikap santun selama pembelajaran

Keterangan Skor :
4 = Selalu tampak
3 = Sering tampak
2 = Mulai tampak
1 = Belum tampak
Kualifikasi Nilai pada penilaian sikap
Skor Kualifikasi
1,00 – 1,99 Kurang
2,00 – 2,99 Cukup
3,00 – 3,99 Baik
4,00 Sangat Baik

∑𝐬𝐤𝐨𝐫
𝐍𝐀 =
𝟏𝟏

2. Penilaian Pengetahuan
No Soal Skor
1 Tuliskan empat cara pencegahan penyakit infeksi ! 10
2 Tuliskan empat jasad pathogen penyebab penyakit pada ikan ! 15
3 Tuliskan lima tanda – tanda spesifik pada organ tumbuh maupun 20
beberapa tingkah laku ikan yang dapat didiagnosis sebagai tanda –
tanda serangan penyakit!
4 Apa manfaat diagnosis serangan penyakit pada ikan ? 25
5 Jelaskan tiga tindakan untuk mengatasi berbagai serangan penyakit 30
ikan !

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐀𝐤𝐡𝐢𝐫 = × 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
3. Penilaian Keterampilan

INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN ASPEK KETERAMPILAN


DALAM PROSES PEMBELAJARAN

Nama Peserta Didik : ……………………


Kelas : ……………………
Topik : ……………………
Sub Topik : ……………………
Tanggal Pengamatan : ……………………
Pertemuan ke : ……………………
No Aspek Yang Dinilai Skor
1 Persiapan 6
Pembuatan rencana kerja
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Persiapan alat dan bahan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
2 Pelaksanaan 6
Keterampilan mengidentifikasi ikan yang terkena gejala penyakit
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Keterampilan mengobati ikan sakit sesuai gejala serangan dan
jenis penyakit
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)

3 Pelaporan Hasil 12
Sistematika laporan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Penggunaan bahasa
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Penulisan ejaan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Tampilan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Skor Maksimal 24

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐏𝐫𝐨𝐣𝐞𝐤 = × 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
UPT SMK NEGERI 4 TAKALAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Nama Sekolah SMKN 4 Takalar
Mata Pelajaran Teknik Pendederan Komoditas Perikanan Air Tawar
Kelas / Semester XII / 5
Alokasi 6 JP ( 6 x 45 menit ) / 11 – 15
Waktu / Minggu
Tujuan Pembelajaran KD KD 3 KD 4
1. Pada KI Pengetahuan 3.12 Menganalisis prosedur 4.11 Melakukan sampling,
 Setelah berdiskusi dan teknik sampling, menghitung laju
menggali informasi, peserta menghitung laju pertumbuhan pada
didik akan dapat : pertumbuhan pada pendederan komoditas
a. mengklasifikasikan factor – pendederan komoditas perikanan
factor yang mempengaruhi perikanan
pertumbuhan ikan secara
santun dan proaktif IPK 3 IPK 4
b. menjelaskan prosedur 3.12.1.Mengklasifikasi Faktor- 4.12.1. Melakukan sampling
pengukuran pertumbuhan faktor yang mempengaruhi 4.12.2. Menghitung Survival rate
ikan secara santun dan pertumbuhan ikan ikan
proaktif 3.12.2.Menjelaskan prosedur 4.12.3. Melakukan Pengukuran
c. menjelaskan teknik Pengukuran Pertumbuhan Pertumbuhan Ikan
sampling pertumbuhan ikan Ikan
secara santun dan proaktif 3.12.3.Menjelaskan Teknik
d. menghitung laju sampling pertumbuhan
pertumbuhan harian ikan ikan
secara santun dan proaktif 3.12.4.Menghitung Laju
e. menjelaskan laju pertumbuhan harian ikan
pertumbuhan mutlak ikan 3.12.5.Menjelaskan Laju
secara santun dan proaktif pertumbuhan mutlak ikan

2. Pada KI Keterampilan
 Pada KI Keterampilan
a. Disediakan alat dan bahan
praktek pendederan,
peserta didik akan dapat
melakukan sampling secara
disiplin, bertanggungjawab,
dan percaya diri
b. Disediakan alat dan bahan
praktek pendederan,
peserta didik akan dapat
menghitung survival rate
ikansecara disiplin,
bertanggung jawab, dan
percaya diri
c. Disediakan alat dan bahan
praktek pendederan,
peserta didik akan dapat
melakukan pengukuran
pertumbuhan ikan secara
disiplin, bertanggung
jawab, dan percaya diri
Materi Pembelajaran  Faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan ikan
 Pengukuran Pertumbuhan Ikan
 Teknik sampling pertumbuhan ikan
 Laju pertumbuhan harian ikan
 Laju pertumbuhan mutlak ikan
 Survival rate ikan

Langkah Pembelajaran :
Pendekatan, Model, Metode
Saintifik, Guided Inquiry 1. Orientasi masalah
learning, Penugasan, Diskusi  Guru menerangkan dan menyajikan video/gambar macam –
dan Praktikum macam perhitungan laju pertumbuhan ikan
 Peserta didik merumuskan masalah dalam memahami tujuan
dan macam – macam perhitungan laju pertumbuhan ikan
Produk : berdasarkan hasil bacaan maupun pengamatan di
Rancangan perhitungan laju video/gambar dengan teliti dan cermat
pertumbuhan pada pendederan 2. Pengumpulan data dan verifikasi
ikan secara berkelompok  Peserta didik mengumpulkan data observasi melalui
pengamatan dari buku/bahan ajar, internet dan gambar dan
mendiskusikan tentang tujuan dan macam – macam
Deskripsi :
perhitungan laju pertumbuhan ikan dengan teliti dan
Peserta didik secara kolaboratif bekerjasama
menganalisis prosedur teknik 3. Pengumpulan data melalui eksperimen
sampling, menghitung laju
pertumbuhan pada pendederan  Peserta didik merencanakan percobaan penghitungan laju
komoditas perikanan pertumbuhan ikan dengan teliti dan penuh tanggung jawab
 Peserta didik merencanakan membandingkan laju
pertumbuhan dengan padat penebaran kolam pendederan
Alat / Bahan, Sumber Belajar 4. Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi (pengamatan
dan Media : dan pengumpulan data)
1. Alat / Bahan : LCD,  Peserta didik melakukan identifikasi tentang penghitungan laju
Laptop, Whiteboard, Spidol, pertumbuhan ikan dengan teliti dan bekerja sama
Fasilitas peralatan lab. 5. Analisis proses inquiry
perikanan & DUDI  Peserta didik menganalisis data tentang penghitungan laju
2. Sumber Belajar : Buku pertumbuhan ikan dan perbandingan laju pertumbuhan
teks pembelajaran, buku dengan padat penebaran kolam pendederan dengan teliti dan
referensi lain bekerjasama
3. Media : PP, Video
Pembelajaran,WA,
Schoology

Asesmen :
1. Tes tertulis : Deskripsi analisis prosedur teknik sampling, menghitung laju pertumbuhan pada
pendederan komoditas perikanan
2. Produk : Rancangan perhitungan laju pertumbuhan pada pendederan ikan

Takalar, Juli 2022


Mengetahui :
Kepala UPT SMKN 4 Takalar Guru Mata Pelajaran

Drs. SAHABUDDIN, M.M HERMAN, S.Pi


NIP 19671231 199512 1 014 NIP 19800801 200804 1 001
PENILAIAN RPP 3
1. Penilaian Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM PROSES


PEMBELAJARAN

Petunjuk :
Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Nama Peserta Didik : ……………………
Kelas : ……………………
Topik : ……………………
Sub Topik : ……………………
Tanggal Pengamatan : ……………………
Pertemuan ke : ……………………
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
Sebelum memulai pelajaran, berdoa sesuai agama
1
yang dianut siswa
2 Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran di kelas
3 Kesungguhan siswa dalam melaksanakan praktek
4 Ketelitian siswa selama mengerjakan praktek
5 Kejujuran selama melaksanakan praktek
6 Disiplin selama melaksanakan praktek
7 Tanggung jawab siswa mengerjakan praktek
8 Kerjasama antar siswa dalam belajar
9 Menghargai pendapat teman dalam kelompok
10 Menghargai pendapat teman kelompok lain
11 Memiliki sikap santun selama pembelajaran

Keterangan Skor :
4 = Selalu tampak
3 = Sering tampak
2 = Mulai tampak
1 = Belum tampak
Kualifikasi Nilai pada penilaian sikap
Skor Kualifikasi
1,00 – 1,99 Kurang
2,00 – 2,99 Cukup
3,00 – 3,99 Baik
4,00 Sangat Baik

∑𝐬𝐤𝐨𝐫
𝐍𝐀 =
𝟏𝟏

2. Penilaian Pengetahuan
No Soal Skor
1 Tuliskan factor – factor yang mempengaruhi pertumbuhan ikan ! 10
2 Tuliskan prosedur pengukuran pertumbuhan ikan ! 15
3 Jelaskan cara melakukan teknik sampling pertumbuhan ikan! 20
4 Pada saat penebaran awal bibit ikan nila sebanyak 1000 ekor, 25
panjang rata ratanya dan berat awalnya adalah 7 cm dan 2,5 gram.
Setelah dua minggu kemudian, dilakukan sampling ulang dan
diperoleh panjang rata rata dan berat rata rata 9 cm dan 3 gram.
Hitunglah laju pertumbuhan harian ikannya ?
5 Pada saat penebaran awal bibit ikan nila sebanyak 600 ekor, 30
panjang rata ratanya dan berat awalnya adalah 5 cm dan 1,5 gram.
Setelah dua minggu kemudian, dilakukan sampling ulang dan
diperoleh panjang rata rata dan berat rata rata 7 cm dan 2 gram.
Hitunglah laju pertumbuhan mutlak ikannya ?

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐀𝐤𝐡𝐢𝐫 = × 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
3. Penilaian Keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN ASPEK KETERAMPILAN
DALAM PROSES PEMBELAJARAN

Nama Peserta Didik : ……………………


Kelas : ……………………
Topik : ……………………
Sub Topik : ……………………
Tanggal Pengamatan : ……………………
Pertemuan ke : ……………………
No Aspek Yang Dinilai Skor
1 Persiapan 6
Pembuatan rencana kerja
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Persiapan alat dan bahan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
2 Pelaksanaan 9
Keterampilan melakukan sampling
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Keterampilan mengukur panjang tubuh ikan dan menimbang bobot
ikan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Keterampilan menghitung laju pertumbuhan dan SR ikan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
3 Pelaporan Hasil 12
Sistematika laporan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Penggunaan bahasa
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Penulisan ejaan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Tampilan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Skor Maksimal 27

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐏𝐫𝐨𝐣𝐞𝐤 = × 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
UPT SMK NEGERI 4 TAKALAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Nama Sekolah SMKN 4 Takalar
Mata Pelajaran Teknik Pendederan Komoditas Perikanan Air Tawar
Kelas / Semester XII / 5
Alokasi Waktu / Minggu 6 JP ( 6 x 45 menit ) / 16 – 17
Tujuan Pembelajaran KD KD 3 KD 4
1. Pada KI Pengetahuan 3.13 Menganalisis konsep 4.13 Melakuka berbagai
 Setelah berdiskusi dan berbagai program program pendederan
menggali informasi, peserta pendederan komoditas air komoditas tawar
didik akan dapat : tawar
a. menjelaskan pengertian
konsep berbagai program IPK 3 IPK 4
pendederan komoditas air 3.13.1. Menjelaskan pengertian 4.13.1. Melakukan
tawar secara santun dan konsep berbagai program pengembangan program
proaktif pendederan komoditas air pendederan komoditas
b. menerapkan berbagai tawar
konsepl program air tawar
3.13.2. Menerapkan berbagai
pendederan komoditas air konsep program 4.13.2 Memanipulasi
tawar secara santun dan pendederan komoditas air pengembagan program
proaktif pendederan komoditas
tawar
air tawar
2. Pada KI Keterampilan
 Pada KI Keterampilan
a. Disediakan alat dan bahan
praktek pendederan,
peserta didik akan dapat
melakukan pengembangan
program pendederan
komoditas air tawar secara
disiplin, bertanggungjawab,
dan percaya diri
b. Disediakan alat dan bahan
praktek pendederan,
peserta didik akan dapat
menghitung survival rate
ikan memanipulasi
pengembangan program
pendederan komoditsa air
tawar secara disiplin,
bertanggung jawab, dan
percaya diri

Materi Pembelajaran  Pengertian konsep berbagai program pendederan komoditas air


tawar
 Konsep program pendederan komoditas air tawar

Langkah Pembelajaran :
Pendekatan, Model, Metode
Saintifik, Guided Inquiry 1. Orientasi masalah
learning, Penugasan, Diskusi  Guru menerangkan dan menyajikan video/gambar macam –
dan Praktikum macam perhitungan laju pertumbuhan ikan
 Peserta didik merumuskan masalah dalam memahami tujuan
dan macam – macam perhitungan laju pertumbuhan ikan
Produk : berdasarkan hasil bacaan maupun pengamatan di
Rancangan perhitungan laju video/gambar dengan teliti dan cermat
pertumbuhan pada pendederan 2. Pengumpulan data dan verifikasi
ikan secara berkelompok  Peserta didik mengumpulkan data observasi melalui
pengamatan dari buku/bahan ajar, internet dan gambar dan
mendiskusikan tentang tujuan dan macam – macam
Deskripsi : perhitungan laju pertumbuhan ikan dengan teliti dan
Peserta didik secara kolaboratif bekerjasama
menganalisis prosedur teknik 3. Pengumpulan data melalui eksperimen
sampling, menghitung laju  Peserta didik merencanakan percobaan penghitungan laju
pertumbuhan pada pendederan pertumbuhan ikan dengan teliti dan penuh tanggung jawab
komoditas perikanan  Peserta didik merencanakan membandingkan laju
pertumbuhan dengan padat penebaran kolam pendederan
Alat / Bahan, Sumber Belajar 4. Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi (pengamatan
dan Media : dan pengumpulan data)
 Peserta didik melakukan identifikasi tentang penghitungan laju
1. Alat / Bahan : LCD, pertumbuhan ikan dengan teliti dan bekerja sama
Laptop, Whiteboard, Spidol, 5. Analisis proses inquiry
Fasilitas peralatan lab.
 Peserta didik menganalisis data tentang penghitungan laju
perikanan & DUDI
pertumbuhan ikan dan perbandingan laju pertumbuhan
2. Sumber Belajar : Buku
dengan padat penebaran kolam pendederan dengan teliti dan
teks pembelajaran, buku
bekerjasama
referensi lain
3. Media : PP, Video
Pembelajaran,WA,
Schoology

Asesmen :
1. Tes tertulis : Deskripsi analisis prosedur teknik sampling, menghitung laju pertumbuhan pada
pendederan komoditas perikanan
2. Produk : Rancangan perhitungan laju pertumbuhan pada pendederan ikan

Takalar, Juli 2022

Mengetahui :
Kepala UPT SMKN 4 Takalar Guru Mata Pelajaran

Drs. SAHABUDDIN, M.M HERMAN, S.Pi


NIP 19671231 199512 1 014 NIP 19800801 200804 1 001
PENILAIAN RPP 4
1. Penilaian Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM PROSES


PEMBELAJARAN

Petunjuk :
Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Nama Peserta Didik : ……………………
Kelas : ……………………
Topik : ……………………
Sub Topik : ……………………
Tanggal Pengamatan : ……………………
Pertemuan ke : ……………………
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
Sebelum memulai pelajaran, berdoa sesuai agama
1
yang dianut siswa
2 Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran di kelas
3 Kesungguhan siswa dalam melaksanakan praktek
4 Ketelitian siswa selama mengerjakan praktek
5 Kejujuran selama melaksanakan praktek
6 Disiplin selama melaksanakan praktek
7 Tanggung jawab siswa mengerjakan praktek
8 Kerjasama antar siswa dalam belajar
9 Menghargai pendapat teman dalam kelompok
10 Menghargai pendapat teman kelompok lain
11 Memiliki sikap santun selama pembelajaran

Keterangan Skor :
4 = Selalu tampak
3 = Sering tampak
2 = Mulai tampak
1 = Belum tampak
Kualifikasi Nilai pada penilaian sikap
Skor Kualifikasi
1,00 – 1,99 Kurang
2,00 – 2,99 Cukup
3,00 – 3,99 Baik
4,00 Sangat Baik

∑𝐬𝐤𝐨𝐫
𝐍𝐀 =
𝟏𝟏

2. Penilaian Pengetahuan

No Soal Skor
1 Tuliskan manfaat tahap kegiatan pendederan dalam kegiatan 10
budidaya perikanan !
2 Tuliskan beberapa komoditas air tawar yang banyak diproduksi dan 15
diperdagangkan !
3 Berikan gambaran tentang tahapan pendederan yang kalian ketahui 20
!
4 Menurut pendapat kalian, ukuran berapa bibit ikan yang cocok 25
untuk ditebar di kolam pembesaran! Berikan argumentasi kalian!
5 Untuk menghindarkan bibit dari stress atau cekaman akibat 30
perpindahan dari kolam pembenihan ke kolam pendederan maka
perlu dilakukan proses aklimatisasi. Tuliskan tahapan tahapan
proses aklimatisasi yang kalian ketahui!

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐀𝐤𝐡𝐢𝐫 = × 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

3. Penilaian Keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN ASPEK KETERAMPILAN
DALAM PROSES PEMBELAJARAN

Nama Peserta Didik : ……………………


Kelas : ……………………
Topik : ……………………
Sub Topik : ……………………
Tanggal Pengamatan : ……………………
Pertemuan ke : ……………………
No Aspek Yang Dinilai Skor
1 Persiapan 6
Pembuatan rencana kerja
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Persiapan alat dan bahan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
2 Pelaksanaan 9
Keterampilan melakukan kegiatan pendederan I ikan air tawar
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Keterampilan melakukan kegiatan pendederan II ikan air tawar
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Keterampilan melakukan kegiatan pendederan III ikan air tawar
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
3 Pelaporan Hasil 12
Sistematika laporan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Penggunaan bahasa
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Penulisan ejaan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Tampilan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Skor Maksimal 27

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐏𝐫𝐨𝐣𝐞𝐤 = × 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
UPT SMK NEGERI 4 TAKALAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Nama Sekolah SMKN 4 Takalar
Mata Pelajaran Teknik Pendederan Komoditas Perikanan Air Tawar
Kelas / Semester XII / 5
Alokasi Waktu / Minggu 6 JP ( 6 x 45 menit ) / 18 – 19
Tujuan Pembelajaran KD KD 3 KD 4
1. Pada KI Pengetahuan 3.14 Menerapkan inovasi dan 4.14 Melakukann inovasi dan
 Setelah berdiskusi dan persiapan wadah persiapan wadah
menggali informasi, peserta pendederann komoditas pendederann komoditas
didik akan dapat : perikanan perikanan
a. menjelaskan pengertian
konsep berbagai program
pendederan komoditas air IPK 3 IPK 4
tawar secara santun dan 3.14.1. Menjelaskan pengertian 4.14.1. Melakukan inovasi dan
proaktif konsep berbagai program persiapan wadah
b. menerapkan berbagai pendederan komoditas air pendederan komoditas
konsep program tawar
pendederan komoditas air perikanan
3.14.2. Menerapkan berbagai
tawar secara santun dan konsep inovasi dan
proaktif persiapan wadah
pendederan komoditas
perikanan
2. Pada KI Keterampilan
 Pada KI Keterampilan
a. Disediakan alat dan bahan
praktek pendederan,
peserta didik akan dapat
melakukan inovasi dan
persiapan wadah
pendederan komoditas
perikanan secara disiplin,
bertanggungjawab, dan
percaya diri

Materi Pembelajaran  Pengertian inovasi dan persiapan wadah pendederan komoditas


perikanan
 Konsep inovasi dan persiapan wadah pendederan komoditas
perikanan

Langkah Pembelajaran :
Pendekatan, Model, Metode
Saintifik, Guided Inquiry 1. Orientasi masalah
learning, Penugasan, Diskusi  Guru menerangkan dan menyajikan video/gambar macam –
dan Praktikum macam perhitungan laju pertumbuhan ikan
 Peserta didik merumuskan masalah dalam memahami tujuan
dan macam – macam perhitungan laju pertumbuhan ikan
Produk : berdasarkan hasil bacaan maupun pengamatan di
Hasil inovasi persiapan wadah video/gambar dengan teliti dan cermat
pendederan komoditas 2. Pengumpulan data dan verifikasi
perikanan secara berkelompok  Peserta didik mengumpulkan data observasi melalui
pengamatan dari buku/bahan ajar, internet dan gambar dan
mendiskusikan tentang tujuan dan macam – macam
Deskripsi : perhitungan laju pertumbuhan ikan dengan teliti dan
Peserta didik secara kolaboratif bekerjasama
menganalisis prosedur teknik 3. Pengumpulan data melalui eksperimen
sampling, menghitung laju  Peserta didik merencanakan percobaan penghitungan laju
pertumbuhan pada pendederan pertumbuhan ikan dengan teliti dan penuh tanggung jawab
komoditas perikanan
 Peserta didik merencanakan membandingkan laju
pertumbuhan dengan padat penebaran kolam pendederan
Alat / Bahan, Sumber Belajar 4. Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi (pengamatan
dan Media : dan pengumpulan data)
 Peserta didik melakukan identifikasi tentang penghitungan laju
1. Alat / Bahan : LCD, pertumbuhan ikan dengan teliti dan bekerja sama
Laptop, Whiteboard, Spidol, 5. Analisis proses inquiry
Fasilitas peralatan lab.
 Peserta didik menganalisis data tentang penghitungan laju
perikanan & DUDI
pertumbuhan ikan dan perbandingan laju pertumbuhan
2. Sumber Belajar : Buku
dengan padat penebaran kolam pendederan dengan teliti dan
teks pembelajaran, buku
bekerjasama
referensi lain
3. Media : PP, Video
Pembelajaran,WA,
Schoology

Asesmen :
1. Tes tertulis : Deskripsi analisis prosedur teknik sampling, menghitung laju pertumbuhan pada
pendederan komoditas perikanan
2. Produk : Rancangan perhitungan laju pertumbuhan pada pendederan ikan

Takalar, Juli 2022

Mengetahui :
Kepala UPT SMKN 4 Takalar Guru Mata Pelajaran

Drs. SAHABUDDIN, M.M HERMAN, S.Pi


NIP 19671231 199512 1 014 NIP 19800801 200804 1 001
PENILAIAN RPP 5
1. Penilaian Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM PROSES


PEMBELAJARAN

Petunjuk :
Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Nama Peserta Didik : ……………………
Kelas : ……………………
Topik : ……………………
Sub Topik : ……………………
Tanggal Pengamatan : ……………………
Pertemuan ke : ……………………
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
Sebelum memulai pelajaran, berdoa sesuai agama
1
yang dianut siswa
2 Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran di kelas
3 Kesungguhan siswa dalam melaksanakan praktek
4 Ketelitian siswa selama mengerjakan praktek
5 Kejujuran selama melaksanakan praktek
6 Disiplin selama melaksanakan praktek
7 Tanggung jawab siswa mengerjakan praktek
8 Kerjasama antar siswa dalam belajar
9 Menghargai pendapat teman dalam kelompok
10 Menghargai pendapat teman kelompok lain
11 Memiliki sikap santun selama pembelajaran

Keterangan Skor :
4 = Selalu tampak
3 = Sering tampak
2 = Mulai tampak
1 = Belum tampak
Kualifikasi Nilai pada penilaian sikap
Skor Kualifikasi
1,00 – 1,99 Kurang
2,00 – 2,99 Cukup
3,00 – 3,99 Baik
4,00 Sangat Baik

∑𝐬𝐤𝐨𝐫
𝐍𝐀 =
𝟏𝟏

2. Penilaian Pengetahuan

No Soal Skor
1 Salah satu tahapan yang penting dalam kegiatan pendederan adalah 15
persiapan wadah. Menurut pendapat kalian, apakah wadah berupa
kolam tanah cocok untuk kegiatan pendederan ? Berikan
argumentasi kalian !
2 Tuliskan tahapan tahapan persiapan wadah yang kalian ketahui! 10
3 Salah satu tahapan dalam persiapan wadah adalah pengapuran. 20
Apakah pada kolam tembok tetap perlu dilakukan kegiatan
pengapuran ? Tuliskan manfaat pengapuran dalam kegiatan
persiapan wadah !
4 Jelaskan kenapa pada kolam tembok yang baru dibuat tidak boleh 25
langsung digunakan untuk kegiatan budidaya pendederan ?
5 Pada kegiatan pendederan, umumnya padat penebaran benih per m2 30
yang diterapkan cukup tinggi terutama pada pendederan I. Menurut
pendapat kalian, sub parameter apa yang akan paling terguncang /
terganggu dengan padat penebaran tinggi tersebut. Tuliskan salah
satu inovasi yang digunakan para pembudidaya untuk mengatasi
permasalahan tersebut !

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐀𝐤𝐡𝐢𝐫 = × 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
3. Penilaian Keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN ASPEK KETERAMPILAN
DALAM PROSES PEMBELAJARAN

Nama Peserta Didik : ……………………


Kelas : ……………………
Topik : ……………………
Sub Topik : ……………………
Tanggal Pengamatan : ……………………
Pertemuan ke : ……………………

No Aspek Yang Dinilai Skor


1 Persiapan 6
Pembuatan rencana kerja
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Persiapan alat dan bahan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
2 Pelaksanaan 6
Keterampilan melaksanakan persiapan wadah pendederan
komoditas perikanan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Keterampilan melakukan inovasi pada wadah pendederan
komoditas perikanan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
3 Pelaporan Hasil 12
Sistematika laporan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Penggunaan bahasa
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Penulisan ejaan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Tampilan
(baik = 3, kurang baik = 2, tidak baik = 1)
Skor Maksimal 24

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐏𝐫𝐨𝐣𝐞𝐤 = × 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
