Anda di halaman 1dari 23

Modul Ajar|

Modul Ajar|

Modul Ajar
Mata Pelajaran : Agribisnis Perikanan Air Tawar
Fase :F
Judul : Pengolahan Kualitas Air dan Pengendalian Hama Penyakit

Pengarah:
Direktur Jenderal Pendidikan Vokasi
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Kiki Yuliati

Penanggung Jawab:
Direktur Sekolah Menengah Kejuruan
Direktorat Jenderal Pendidikan Vokasi
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Wardani Sugiyanto

Penulis:
Aldi Fahrizal

Pengarah Materi:
Mochamad Widiyanto (Direktorat SMK)
Tim Pusat Kurikulum dan Pembelajaran
Widi Agustin (Konsultan Kurikulum)
Mansyur Syah (Konsultan Kurikulum)
Sugiarta (Task Force SMK)
Ana Norhayati (SMK Assa’idiyah Kudus)
Luh Nusari (SMK Negeri 2 Singaraja)
Laila Nasyaliyah (Direktorat SMK)
Defita Esfira Emeralda (Direktorat SMK)
Emilea Yavanica (Direktorat SMK)
Heri Purnomo (Direktorat SMK)

Ilustrator Cover:
Mumammad Falaq
Jiyan Suhada
Modul Ajar|
MODUL AJAR
PENGELOLAAN KUALITAS AIR DAN PENGENDALIAN HAMA PENYAKIT

A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : ALDI FAHRIZAL, S.Pi

Program Keahlian : Agribisnis Perikanan Air Tawar

Instansi : SMK N 1 KUALA CENAKU

Fase/Kelas/Semester : (F) / Kelas (XI) / Semester (III)

Alokasi Waktu : 18 jp

Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan

B. PEMBELAJARAN
1. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran: 2.1. Menerapkan teknik pengelolaan kualitas air
Berikut tautan ATP yang terdapat di Ruang Kolaborasi Merdeka Mengajar:
ATP: Asih Samsiah
link ATP: https://static.perangkat-ajar.belajar.id/SMK.F.APT.ASS.1.pdf

2. Rencana Asesmen

Rencana Asesmen

Indikator / Kriteria Keberhasilan Asesmen


Asesmen Formatif
Sumatif
Asesmen Asesmen
Awal Dalam Proses
2.1.1. Peserta didik mampu Kuis Cheklist Kinerja
mengidentifikasi parameter Observasi (LKPD)
kualitas air
2.1.2. Peserta didik mampu mengukur Cheklist
dan mengelola kualitas air pada Observasi
wadah budidaya
2.1.3. Peserta didik mampu Cheklist
mengambil sampel kualitas air Observasi

2.1.4. Peserta didik mampu Cheklist


menangani limbah budidaya Observasi
perikanan
Modul Ajar|

TOPIK : PARAMETER KUALITAS AIR

Langkah Pembelajaran

1. Guru menjelaskan rencana pembelajaran kepada Peserta didik.


2. Sebagai asesmen awal, guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
akan diajarkan.
3. Peserta didik melaksanakan asesmen awal untuk mengetahui sejauh mana bekal awal
peserta didik pada materi yang akan dipelajari dengan pertanyaan asesmen awal sebagai
berikut:
a) Apakah kalian mengerti apa yang dimaksud dengan parameter kualitas air ?
b) Sebutkan alat-alat yang digunakan untuk mengukur parameter kualitas air ?
c) Bagaimana cara menggunakan alat parameter kualitas air yang anda sebutkan ?

4. Berdasarkan hasil dari assesmen awal yang telah dilakukan maka guru dapat
mengelompokkan peserta didik menjadi :

Kelompok Belum Siap Kelompok Siap Kelompok Menguasai

Peserta didik dikategorikan Peserta didik dikategorikan Peserta didik dikategorikan


belum siap jika tidak bisa siap jika bisa menjawab menguasai jika bisa menjawab
menjawab semua pertanyaan dengan benar minimal 2 semua pertanyaan dengan
yang diberikan. pertanyaan yang diberikan. benar.

5. Secara bersama – sama guru mengarahkan peserta didik untuk menyimak video dan
sumber bacaan yang ditayangkan untuk pengayaan.
• Parameter kualitas air :
https://www.youtube.com/watch?v=4s1ycAPm4k4
• Pengenalan alat – alat untuk mengukur parameter kualitas air:
https://www.youtube.com/watch?v=sngRP5ud2do

6. Peserta didik kelompok belum siap di berikan materi pada link :


https://repositori.kemdikbud.go.id/11593/1/Pengelolaan%20Kualitas%20air.pdf dengan di
damping oleh guru.
7. Peserta didik kelompok siap secara mandiri mencari informasi atau literatur tambahan
materi parameter kualitas air dan alat – alat pengukur kualitas air untuk memperkuat
pemahamannya.
8. Peserta didik kelompok menguasai di jadikan tutor sebaya untuk peserta didik kelompok
belum siap dan siap.
Modul Ajar|
9. Selanjutnya guru membentuk kelompok, dimana setiap kelompok ada peserta didik yang
belum siap, siap dan menguasai ( dijadikan tutor sebaya).
a. Kelompok 1 : melakukan pengukuran kualitas air di kolam tanah
b. Kelompok 2 : melakukan pengukuran kualitas air di kolam bioflok
c. Kelompok 3 : melakukan pengukuran kualitas air di kolam terpal
d. Kelompok 4 : melakukan pengukuran kualitas air di parit sekitar sekolah
10. Setelah kelompok terbentuk peserta didik diajak melakukan observasi ke laboraturium
untuk pengenalan alat-alat pengukur kualitas air (jika tersedia).
11. Selanjutnya masing–masing kelompok secara bergantian melakukan pengukuran kualitas
air sesuai pembagian tugas kelompok dengan alat yang tersedia dan mengerjakan LKPD
1 yang telah di berikan oleh guru.
12. Setelah semua kelompok selesai, peserta didik kembali ke dalam kelas dan duduk sesuai
dengan kelompoknya masing – masing untuk melakukan diskusi.
13. Waktu diskusi kelompok selama 45 menit dan membuat rumusan yang akan
dipresentasikan selama 15 menit untuk setiap kelompoknya.
14. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas dan dibahas
secara bersama di kelas (tanya jawab perkelompok).
15. Guru melakukan observasi pada kegiatan diskusi kelompok
Kompeten
Tujuan Indikator / Kriteria Kegiatan Yang
Sudah Belum
Pembelajaran Keberhasilan dilakukan
Menerapkan Peserta didik mampu Mencari tahu
teknik mengidentifikasi dan berdiskusi
pengelolaan parameter kualitas air dalam kelompok
kualitas air mengenai materi
parameter kualitas
air
Peserta didik mampu Diskusi kelompok
mengukur dan dan observasi
mengelola kualitas air lapangan terbatas
pada wadah mengenai materi
budidaya mengukur dan
mengelola kualitas
air

16. Dari asesmen proses yang dilaksanakan guru dapat memberikan bimbingan bagi siswa
yang belum mencapai indikator.
17. Peserta didik yang telah menguasai indikator dijadikan tutor sebaya bagi peserta didik
yang belum mencapai indikator.
18. Guru memberikan wawasan tambahan terkait jawabaan pertanyaan yang telah
didiskusikan.
19. Guru mengajukan pertanyaan kepada beberapa peserta didik secara acak terkait materi
yang dipelajari.
20. Guru memberikan refleksi berupa pertanyaan kepada beberapa peserta didik secara acak
Modul Ajar|
dan meminta peserta didik mengutarakan kekuatan dan kelemahan kegiatan belajar hari
ini.
21. Guru menyampaikan rencana pembelajaran di pertemuan selanjutnya. Peserta didik
diminta membaca materi tentang penangan limbah budidaya perikanan.
22. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.
Modul Ajar|

LKPD Pertemuan 1

PARAMETER KUALITAS AIR

A. Tuliskan nama-nama anggota kelompok Anda


1. …………………………………….. 4. ……………………………………
2. ……………………………………… 5. ……………………………………
3. ……………………………………… 6. ……………………………………

B. Lokasi pengukuran kualitas air


Silahkan ceklis pada kolom di bawah ini sesuai dengan lokasi pengamatan kelompok
kalian!

Kolam Tanah
Kolam Bioflok
Kolam Terpal
Parit

C. Petunjuk pengerjaan
Bersama kelompok belajar anda melakukan pengukuran parameter kualitas air sesuai
dengan tempat pengamatan yang telah ditentukan.

1. Pada kolom faktor parameter air berisikan apa saja yang termasuk kedalam faktor fisika,
kimia dan biologi.
2. Tuliskan nama alat yang digunakan dalam mengukur parameter kualitas air tersebut.
3. Tuliskan nilai setelah mengukur parameter kualitas air, jika tidak tersedia alat silahkan
mencari literatur atau informasi dari internet dan buku.
4. Tabel keterangan di isi dengan ( baik / kurang baik) berdasarkan nilai hasil pengukuran.

Keterangan
Faktor Parameter Kualitas Air Nama Alat Nilai
(Baik / Kurang Baik)
a.
Fisika b.
c.
a.
Kimia b.
c.
a.
Biologi b.
c.
Modul Ajar|

ASESMEN
Pada topik parameter kualitas air yaitu asesmen dalam proses yang berupa kemampuan
peserta didik dalam memahami/menjelaskan materi pembelajaran pada saat presentasi.

Indikator penilaian dalam proses :


1. Kemampuan mengidentifikasi parameter kualitas air
2. Kemampuan mengukur dan mengelola kualitas air pada wadah budidaya

Guru melakukan penilaian dengan menggunakan rubrik asesmen sebagai berikut:

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK

Kelas : ………………………………
Tanggal presentasi : ………………………………
Kelompok : ………………………………
Materi presentasi : ………………………………

Kemampuan Kemampuan Pemahaman Jumlah


Nama Anggota memaparkan menjawab materi
No Skor
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Cara penilaian :
Nilai peserta didik dihitung berdasarkan jumlah skor perolehan peserta didik di bagi dengan
skor maksimal

Nilai Peserta didik = Jumlah Skor x 100%


Skor Maksimal
Modul Ajar|
KRITERIA PENSKORAN

No Kriteria Skor
1 Kemampuan memaparkan
Mampu memaparkan hasil diskusi kelompok secara rinci, jelas serta 4
mensimulasikan cara penggunaan alat yang tepat dalam proses
pengamatan.
Mampu memaparkan hasil diskusi kelompok dengan cukup jelas, serta 3
menambahkan informasi terkait penggunaaan alat secara singkat
Mampu memaparkan hasil diskusi kelompok dengan cukup jelas, serta 2
informasi terkait penggunaaan alat yang kurang lengkap
Memaparkan hasil diskusi kelompok dengan kurang jelas, serta tidak bisa 1
mensimulasikan cara penggunaan alat yang tepat dalam proses
pengamatan.
2 Kemampuan menjawab
Mampu menjawab secara tepat, menjawab berdasarkan hasil diskusi, 4
tepat sasaran, jawaban dapat difahami penanya
Mampu menjawab semua pertanyaan dengan benar, jelas dan mudah di 3
pahami oleh penanya
Mampu menjawab beberapa pertanyaan dengan benar dan cukup jelas 2
namun masih ada yang kurang lengkap
Mampu menjawab beberapa pertanyaan dengan tidak lengkap dan sulit 1
dipahami
3 Pemahaman materi
Menujukan rasa percaya diri karena memahami materi, menjelaskan 4
dengan cermat dan menjawab dengan tepat
Menunjukan rasa percaya diri karena memahami materi, menjelaskan dan 3
menjawab dengan tepat
Menunjukan rasa kurang percaya diri karena kurang memahami materi, 2
menjelaskan dan menjawab dengan kurang tepat tepat
Menunjukan rasa tidak percaya diri karena tidak memahami materi, tidak 1
dapat menjelaskan dan menjawab dengan kurang tepat
Modul Ajar|

TINDAK LANJUT
Sebagai asesmen dalam proses yang bertujuan untuk melihat perkembangan pembelajaran
peserta didik, serta perbaikan perencanaan pembelajaran selanjutnya, rekomendasi yang dapat
dilakukan adalah sebagai berikut:

Tuntas
Peserta didik yang tuntas diberi kesempatan untuk menceritakan pengalaman melalui mind
mapping atau pembuatan peta pikiran.

Belum Tuntas
diberi kegiatan pendalaman konsep tentang parameter kualitas air melalui bedah buku “kualitas
air” atau pemberian kegiatan serupa dengan didampingi teman kelompoknya.
Modul Ajar|

REFLEKSI
Pertanyaan refleksi untuk peserta didik :
• Bagaimana perasaan kalian setelah mempelajari materi parameter kualitas air dan apa
manfaat yang kalian dapatkan?
• Adakah saran dan masukkan untuk materi selanjutnya ?

Pertanyaan refleksi untuk guru :


• Apakah semua peserta didik merasa Bahagia dan nyaman dengan kegiatan pembalajaran
ini?
• Perbaikan apa yang harus dilakukan untuk pertemuan selanjutnya ?
Modul Ajar|

TOPIK: PENANGANAN LIMBAH BUDIDAYA PERIKANAN

Langkah Pembelajaran
1. Guru menjelaskan rencana pembelajaran yang akan pelajari.
2. Guru melakukan asesmen awal dengan mengajukan pertanyaan yang berkaitan materi
yang akan diajarkan.
a. Pernahkah anda melihat proses pengambilan air untuk di teliti ? bagaimana caranya?
b. Apa yang dimaksud dengan limbah ? sebutkan contoh limbah budidaya perikanan ?
c. Dampak apa yang dihasilkan oleh limbah budidaya perikanan dan solusi yang dapat
di berikan!
3. Berdasarkan hasil dari assesmen awal yang telah dilakukan maka guru dapat
mengelompokkan peserta didik menjadi :

Kelompok Belum Siap Kelompok Siap Kelompok Menguasai

Peserta didik dikategorikan Peserta didik dikategorikan Peserta didik dikategorikan


belum siap jika tidak bisa siap jika bisa menjawab menguasai jika bisa menjawab
menjawab semua pertanyaan dengan benar minimal 2 semua pertanyaan dengan
yang diberikan. pertanyaan yang diberikan. benar.

4. Peserta didik menyimak video dan sumber bacaan yang ditayangkan oleh guru untuk
pengayaan :
• Mengambil sampel kualitas air :
https://www.youtube.com/watch?v=xZPjfQgVtzA
• Penangan limbah perikanan :
https://www.youtube.com/watch?v=h73aV79Wlns
5. Peserta didik kelompok belum siap di berikan materi pada link :
https://spada.uns.ac.id/pluginfile.php/611643/mod_folder/content/0/1.Metode%20samplin
g.pdf?forcedownload=1 dengan di damping oleh guru.
6. Peserta didik kelompok siap secara mandiri mencari informasi atau literatur tambahan
materi teknik mengambil sampel kualitas air dan penanganan limbah budidaya perikanan
untuk memperkuat pemahamannya.
7. Peserta didik kelompok menguasai di jadikan tutor sebaya untuk peserta didik kelompok
belum siap dan siap.
8. Selanjutnya guru membentuk kelompok, dimana setiap kelompok ada peserta didik yang
belum siap, siap dan menguasai (dijadikan tutor sebaya).
9. Peserta didik dibentuk 4 kelompok (5 - 6 orang anggota)
10. Selanjutnya masing-masing kelompok diajak ke lahan kolam budidaya yang ada di sekolah
Modul Ajar|
(jika ada) untuk mengamati limbah perikanan sesuai dengan petunjuk LKPD 2 yang telah
di berikan guru.
11. Setelah melakukan pengamatan peserta didik diintruksikan masuk kembali ke dalam kelas
dan duduk sesuai kelompoknya.
12. Masing-masing kelompok melakukan disksusi sesuai materi dan menyiapkan bahan
presentasi.
13. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi selama 15 menit dan Tanya
jawab selama 10 menit untuk setiap kelompoknya.
14. Guru melakukan observasi pada kegiatan diskusi dengan menggunakan instrumen :
Kompeten
Sudah Belum
Tujuan Indikator / Kriteria Kegiatan Yang
Catatan”Tindakan
Pembelajaran Keberhasilan dilakukan
perbaikan untuk

mencapai indikator”

Menerapkan Peserta didik mampu Mencari tahu


teknik mengambil sampel dan berdiskusi
pengelolaan kualitas air dalam kelompok
kualitas air mengenai materi
pengambilan
sampel kualitas air
Peserta didik mampu Diskusi kelompok
Menangani limbah dan observasi
budidaya perikanan lapangan terbatas
mengenai materi
menangani limbah
budidaya perikanan

15. Peserta didik yang belum mencapai indikator dapat diberikan bimbingan oleh guru dan
peserta didik yang telah menguasai indikator dijadikan tutor sebaya bagi peserta didik yang
belum mencapai indikator.
16. Guru memberikan tambahan jawaban (melengkapi) setelah diskusi selesai (jika diperlukan)
17. Selanjutnya guru memberitahukan kepada peserta didik akan di adakan asesmen sumatif
dan membuat kesepakatan dalam melakukan asesmen seperti teknis mengerjakan, teknis
pengumpulan hasil dan waktu pengerjaan.
18. Guru mengatur tempat duduk peserta didik dan menyampaikan bahwa asesmen ini
dikerjakan dengan jujur dan mandiri
19. Guru memberikan LKPD sebagai asesmen sumatif yang telah dipersiapkan dan peseta
didik mengerjakan selama 45 menit.
20. Guru meminta Peserta didik untuk mengumpulkan hasil asesmen yang telah dikerjakan
21. Guru meminta Peserta didik menyimpulkan secara jelas apa yang telah dipelajari hari ini
22. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan menyampaikan
kepada guru apa yang dirasakan (secara acak)
23. Guru menyampaikan kepada peserta didik yang kurang kompeten agar dapat membaca
kembali materi dan mengintruksikan peserta didik yang sudah kompeten untuk membantu.
24. Guru mengapresiasi seluruh peserta didik dan menutup kelas dengan doa.
Modul Ajar|
LKPD Pertemuan 2

MENGIDENTIFIKASI LIMBAH BUDIDAYA PERIKANAN

Tuliskan nama-nama anggota kelompok Anda


1. …………………………………….. 4. ……………………………………
2. ……………………………………… 5. ……………………………………
3. ……………………………………… 6. ……………………………………

Petunjuk pengerjaan
• Amati kolam di lingkungan sekolahmu !
• Perhatikan apa saja limbah yang di hasilkan dari budidaya perikanan tersebut,
diskusikan jenis limbah yang teridentifikasi, lalu jelaskan dampaknya serta
berikan solusinya.

No Jenis Limbah Perikanan Dampak Solusi

1
2
3
4
5
Modul Ajar|

Nama : .........................
Kelas : .........................
Jurusan : .........................
Hari/Tanggal : .........................

ASSESMEN SUMATIF

1. Apa yang dimaksud dengan parameter kualitas air dan jelaskan faktor – faktor kualitas
air ?
2. Sebutkan dan jelaskan alat – alat yang digunakan dalam mengukur kualitas air !
3. Bagaimana teknik pengambilan sampel kualitas air yang telah saudara pelajari ?
4. Apa yang di maksud dengan limbah ?
5. Limbah apa saja yang saudara jumpai di sekitaran sekolah, sebutkan minimal 4 contoh
limbah perikanan beserta dampak dan berikan solusinya !
Modul Ajar|

ASESMEN
Pada pertemuan kedua dilakukan asesmen sumatif untuk mengetahui kemampuan peserta
didik dalam memahami materi pembelajaran pada saat presentasi dan pemaparan dari guru.

Indikator penilaian sumatif :


1. Kemampuan mengetahui teknik pengambilan sampel kualitas air
2. Kemampuan mengidentifikasi dan menangani limbah budidaya perikanan

Guru melakukan penilaian dengan menggunakan rubrik asesmen dalam proses sebagai berikut:

Mulai Berkembang Berkembang Mahir

• Peserta didik belum • Peserta didik mampu • Peserta didik mampu


mampu secara lengkap menjelaskan secara menjelaskan secara
dalam menjelaskan cara lengkap cara lengkap dan jelas cara
pengambilan sampel pengambilan sampel pengambilan sampel
kualitas air kualitas air kualitas air dan cara
• Peserta didik belum • Peserta didik mampu penggunaan alatnya
mampu secara lengkap mengidenfikasi jenis • Peserta didik mampu
dalam mengidenfikasi limbah budidaya mengidenfikasi jenis
jenis limbah budidaya perikanan dan limbah budidaya
perikanan memaparkan pada saat perikanan dan
diskusi kelompok memberikan beberapa
contoh dampak dan
solusinya pada saat
diskusi kelompok
Peserta didik dikatakan tuntas jika telah mencapai kedua indikator diatas.

No Nama Mulai Berkembang Berkembang Mahir


1
2
3
4
5

Guru melakukan penilaian penilaian asesmen sumatif

No NAMA SKOR
1
2
3
4
5
Modul Ajar|

PEDOMAN PENSKORAN

Rentang Skor Kriteria

Mahir
100
(menjawab seluruh pertanyan dengan detail dan benar)
Cakap
80- 90 (menjawab hampir seluruh pertanyaan dengan detail dan benar)
Berkembang
60 - 70 (menjawab sebagian pertanyaan dengan benar)
Mulai berkembang
40 - 50 (menjawab 1-2 pertanyaan saja dengan benar)
Modul Ajar|

TINDAK LANJUT
Sebagai asesmen sumatif yang bertujuan untuk melihat perkembangan pembelajaran peserta
didik, serta perbaikan perencanaan pembelajaran selanjutnya, rekomendasi yang dapat
dilakukan adalah sebagai berikut:

Tuntas
Peserta didik yang tuntas diberi kesempatan untuk menceritakan pengalaman melalui mind
mapping atau pembuatan peta pikiran.

Belum Tuntas
diberi kegiatan pendalaman konsep tentang kualitas air melalui bedah buku “kualitas air” atau
pemberian kegiatan serupa dengan didampingi teman kelompoknya.
Modul Ajar|

REFLEKSI
Pertanyaan refleksi untuk peserta didik :
• Bagaimana perasaan kalian setelah mempelajari materi ini, materi mana yang kalian sukai
dan tidak kalian sukai ?
• Adakah saran dan masukkan untuk materi selanjutnya ?

Pertanyaan refleksi untuk guru :


• Bagaimana ekspresi peserta didik setelah mendapatkan meteri yang baru, apa semuanya
bahagia ?
• Perbaikan apa yang harus dilakukan untuk pertemuan selanjutnya ?
Modul Ajar|

MEDIA PEMBELAJARAN

a. Sarana Prasarana
➢ Laptop
➢ LCD proyektor
➢ Alat pengukur kualitas air (pH meter, thermometer dan lainnya)
b. Sumber bacaan
➢ Buku materi pengolahan kualitas air :
https://drive.google.com/file/d/1tndNGqDNeLanUH-GQR7T2-
UFbQUUG2m0/view?usp=drive_link
https://drive.google.com/file/d/1zfB3GEfkKi00m-
BPaf6o7Wa05Xb0d_uZ/view?usp=drive_link
➢ Bahan bacaan guru dan peserta didik penangan limbah perikanan :
https://drive.google.com/file/d/1Y3B4VT98MJrg4aeytJIfRmVxXTXv_KhR/
view?usp=drive_link
https://drive.google.com/file/d/1LAE1VCoPtH5OEK64g0qwR6K_BdJDfI_
6/view?usp=drive_link
c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
➢ Asesmen Proses (Perameter Kualitas Air)
➢ Asesmen Proses (Identifikasi Limbah Budidaya Perikanan)
➢ Asesmen Sumatif
Modul Ajar|

GLOSARIUM

NO ISTILAH KETERANGAN

1 Absorpsi Penyerapan

Kadar oksigen terlarut di dalam air yang


Biological Oxygen
2 digunakan untuk menguraikan zat-zat organik
Demand (BOD)
dengan bantuan bakteri aerob
Chemical Oxygen
3 konsentrasi oksigen di dalam suatu perairan
Demand (COD)

4 Cooling Pendinginan

5 Dissolved Oxygen (Do) Kadar oksigen terlarut di dalam suatu perairan

6 Duckweed Lemna / kiambang

7 Exhausting Pembuangan udara / Penghampaan

8 Fluktuasi Perubahan

mikroorganisme parasit yang dapat menyebabkan


9 Pathogen
penyakit
sekelompok biota akuatik baik berupa tumbuhan
maupun hewan hidup melayang di perairan yang
10 Planktoon
pergerakannya dipengaruhi oleh arus atau
gelombang

11 Ppm Part Per millon (satuan pengukuran)

12 Ppt Part Per Thousand (satuan pengukuran)

13 Recycle Daur ulang

14 Sealing Penutupan wadah

Pembebasan suatu material bahan ataupun alat


15 Sterilisasi
dari berbagai mikroorganisme hidup
Modul Ajar|

DAFTAR PUSTAKA

Syafriadiman. 2009. Teknik Pengolahan Kualitas Air Budidaya Perikanan Pada Era
Industrialisasi. Pidato Pengukuhan Guru Besar Tetap Bidang Manajemen
Kualitas Air. Pekanbaru : Universitas Riau
Modul Ajar|
