Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Indonesia


Mata Pelajaran : Penerapan Sistem Transmisi Gelombang
Elektromagnetik ( C3 )
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Perbaikan Power Supply
Alokasi Waktu : 1 JP (50 menit)

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan:
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu menjelaskan
pengertian power supply dengan mengerjakan soal terkait di LP3 minimal nilai
sama dengan KKM.
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu menjelaskan prinsip
kerja power supply dengan mengerjakan soal terkait LP3 minimal nilai sama
dengan KKM.
3) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu mengidentifikasi
kemungkinan kerusakan power supply dengan mengerjakan soal terkait LP3
minimal nilai sama dengan KKM.
b. Proses
Siswa diharapkan mampu menjelaskan langkah-langkah mengatasi masalah power
supply dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 4 minimal nilai sama
dengan KKM.
2. Keterampilan:
Dengan menggunakan komputer siswa dapat melakukan langkah-langkah mengatasi
masalah power supply sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan
KKM.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan (KI-3)
3.15 Menguji hasil perbaikan power supply
2. KD pada KI keterampilan (KI-4)
4.15 Mengatasi masalah power supply
3. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Pengetahuan
a. Produk
3.15.1 Menjelaskan pengertian power supply
3.15.2 Menjelaskan prinsip kerja power supply
3.15.3 Mengidentifikasi kemungkinan kerusakan power supply
b. Proses
3.15.4 Menjelaskan langkah-langkah mengatasi masalah power supply
2. Keterampilan
Melakukan langkah-langkah mengatasi masalah power supply

4. Materi Pembelajaran: Perbaikan Power Supply

5. Pendekatan, Model dan Metode: Model Pembelajaran Berbasis Masalah

6. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Modul
2. Powerpoint
3. LKPD
4. Jobsheet
5. Komputer/Software

7. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Penilaian oleh
Catatan
Kegiatan Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
2. Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi mate-ri
ajar dalam kehidupan sehari-hari;
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang me-
ngaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kom-
petensi dasar yang akan dicapai;
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelas-an
uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti
Penilaian oleh
Catatan
Kegiatan Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
Mengidentifikasi masalah
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran power
supply
b. Memperlihatkan tayangan gambar atau video
power supply
c. Menjelaskan strategi penyelidikan dan bentuk
evaluasi yang akan diberikan

Menetapkan masalah melalui berpikir tentang


masalah dan informasi yang relevan
1. Membimbing penyelidikan individual atau
kelompok siswa untuk merumuskan masalah
kerusakan power supply
2. Mengarahkan peserta didik untuk melakukan
kajian teori yang relevan dengan masalah
Mengembangkan solusi melalui identifikasi
alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandangan
a. Mendorong peserta didik untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai seperti
prinsip kerja power supply
b. Membantu mengembangkan dan menyajikan
langkah-langkah pengujian perbaikan power
supply
c. Melakukan eksperimen pengujian perbaikan
power supply

Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-


pengaruh dari solusi yang dilakukan
a. Mengevaluasi proses pemecahan masalah
dengan melakukan evaluasi terhadap pengujian
perbaikan power supply

3. Kegiatan Penutup
Penilaian oleh
Catatan
Kegiatan Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
1. Guru bersama peserta didik baik secara
individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
2. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya
secara bersama menemukan manfaat lang-sung
maupun tidak langsung dari hasil pem-
belajaran yang telah berlangsung;
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
4. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam ben-
tuk pemberian tugas, baik tugas individual
maupun kelompok;
5. menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

8. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik penilaian
a. Sikap Prilaku Karakter : Format Penilaian Sikap
b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
c. Produk : Ujian Tulis
d. Proses : Format Assessmen Kinerja Proses
e. Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan

2. Instrumen penilaian
a. LP1 : Sikap Prilaku Karakter
b. LP2 : Sikap Sosial
c. LP3 : Produk dilengkapi kunci LP3
d. LP4 : Proses
e. LP5 : Keterampilan

3. Pembelajaran remedial dan pengayaan

9. Lampiran

1. Materi pembelajaran
2. Rubrik penilaian

Mengetahui Padang, Mei 2018


Kepala Sekolah, Guru,

................................................ Winda Ramadhani


NIP. NIP.
