Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK 1 SUNGAI RUMBAI


Mata Pelajaran: MIKROPROSESOR DAN MIKROKONTROLER
Kelas/Semester: XII
Materi Pokok : KOMPONEN PENDUKUNG SITEM MINIMUM
MIKROKONTROLER
Alokasi Waktu : 1 JP (45 MENIT)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
a. Produk
1) Setelah pelajaran ini berakhir siswa dapat menjelaskan pengertian sitem minimum
mikrokontroler dengan menjawab soal pada lembar penilaian (LP) 3 (creteria) minimal
nilai sama dengan KKM (degree).

2) Setelah pelajaran ini berakhir, siswa dapat mengklasifikasikan komponen pendukung


sitem minimum mikrokontroler dengan menjawab soal pada lembar penilaian (LP) 3
minimal nilai sama dengan KKM.

b. Proses
Sebelum melakukan keterampilan, siswa dapat menjelaskan simulasi langkah-langkah
penerapan komponen pendukung sitem minimum mikrokontroler dengan menjawab
rincian tugas kinerja proses pada lembar penilaian (LP) 4 Assessmen Kinerja Proses

2. Keterampilan
Dengan menggunakan komputer, siswa mensimulasikan langkah-langkah penerapan
komponen pendukung sitem minimum mikrokontroler sesuai rincian tugas kinerja di LP 5
minimal total nilai kinerja sama dengan KKM.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan (KI-3)
3.11. Menjelaskan komponen pendukung sitem minimum mikrokontroler

2. KD pada KI keterampilan (KI-4)


4.11. Menerapkan komponen pendukung sitem minimum mikrokontroler

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan (KI-3)
3.11.1.Menjelaskan pengertian sitem minimum mikrokontroler
3.11.2.Mengklasifikasikan komponen pendukung sitem minimum mikrokontroler
3.11.3.Menjelaskan simulasi langkah-langkah penerapan komponen pendukung sitem
minimum mikrokontroler

2. Indikator KD pada KI keterampilan (KI-4)


4.1.1.Mempraktekkan simulasi langkah-langkah penerapan komponen pendukung sitem
minimum mikrokontroler

D. Materi Pembelajaran
Komponen Pendukung Sitem Minimum Mikrokontroler
E. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan: Saintifik
Model: Saintifik
Metode: Saintifik

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media: Interaktif
2. Alat: Laptop
3. Bahan: Jobshett
4. Sumber Belajar: Modul/Buku Materi Mikrokontroler, Internet

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:*;
a. Pendahualan/kegiatan awal
Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat Catatan
Pengamat
1 2 3 4

1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan


fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
2. Berdoa
3. Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari;
4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang me-
ngaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
6. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan inti
Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat Catatan
Pengamat
1 2 3 4

Mengamati
1. Komponen pendukung sitem minimum
mikrokontroler

Menanya
1. Pengertian sitem minimum mikrokontroler
2. Klasifikasi komponen pendukung sitem
minimum mikrokontroler

Mengumpulkan informasi/eksperimen
1. Mengekspolasi pengertian sitem minimum
mikrokontroler
2. Klasifikasi komponen pendukung sitem
minimum mikrokontroler

Mengasosiasi
1. Merefleksi seluruh aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya
secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran
penerapan komponen pendukung sitem
minimum mikrokontroler

Mengkomunikasikan
1. Membuat kesimpulan tentang penerapan
komponen pendukung sitem minimum
mikrokontroler.

c. Penutup
Penilaian oleh
Pengamat Catatan
Kegiatan
Pengamat
1 2 3 4

Guru bersama peserta didik baik secara individual


maupun kelompok melakukan refleksi untuk
mengevaluasi:
1. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya
secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pem-belajaran
yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
3. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok;
4. menginformasikan rencana kegiatan pembe-
lajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Sikap Prilaku Karakter : Format Penilaian Sikap
b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
a. Produk : Ujian Tulis
b. Proses : Format Assessmen Kinerja Proses
c. Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan

2. Instrumen penilaian
a. Lembar Penilaian 1 (LP1) : Sikap Prilaku Karakter
b. Lembar Penilaian 2 (LP2) : Sikap Sosial
c. Lembar Penilaian 3 (LP3) : Produk dilengkapi kunci LP3
d. Lembar Penilaian 4 (LP4) : Assesmen Kinirja Proses
e. Lembar Penilaian 5 (LP5) : Assesmen Kinirja Keterampilan

3. Pembelajaran remedial dan pengayaan


Setelah melakukan penilaian dan refleksi diakhir kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik
dengan nilai:
a. di bawah angka minimal (sesuai degree dari tujuan) diberikan tugas remedial, misalnya
mengulang menjawan soal yang belum betul (bisa dikerjakan diluar jam pelajaran)
b. di atas angka minimal (sesuai degree dari tujuan) diberikan tugas pengayaan, misalnya
dengan memberikan tugas tambahan yang sepadan.

I. Lampiran
1. Materi pembelajaran
2. Penilain

Mengetahui ............., ..........................................


Kepala................................. Guru Mata Pelajaran,

NIP NIP
