Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Nama Sekolah SMK Negeri 1 Kedawung, Sragen
Kelas/Semester XI/3
Tahun Pelajaran 2022/2023
Mata Pelajaran Alat Mesin Budidaya Pertanian
Alokasi Waktu (JP) 7
Pertemuan ke- 5
KD 3 KD 4
3.5 Menganalisis implement 4.5 Memasang implement pengolahan
pengolahan tanah tanah pada traktor roda 2
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Problem Based Learning
peserta didik dapat:
1. 3.5.1 Menjelaskan implement 2. 4.5.1 Memilih implement
traktor pertanian roda 2 yang traktor pertanian roda 2 yang
digunakan secara cermat dan digunakan secra cermat dan
Tujuan Pembelajaran teliti bertanggung jawab
3.5.2 Menjelaskan fungsi 4.5.2 Melaksanakan
penggunaan implement traktor pemasangan implement traktor
pertanian roda 2 secara cermat pertanian sesuai penggunaanya
dan teliti secra cermat dan bertanggung
jawab
Materi Pembelajaran • Unit equipment atau implement traktor pertanian roda 2 dan penggunaannya
• Bagian-bagian utama implemen traktor pertanian roda 2 dan fungsinya
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pendahuluan
1 Menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran moda luring sesuai prokes
2 Mengingatkan siswa selalu menjaga tempat belajar selalu bersih dan rapi .
3 Guru mengabsen siswa dan mengajak untuk do’a bersama
4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
Inti
1 Mengidentifikasi Guru menampilkan macam implement traktor pertanian roda 2 beserta bagian-
masalah bagiannya dan siswa diminta mengamatinya
2 Menetapkan masalah Siswa mengidentifikasi macam implement traktor pertanian roda 2 beserta
bagian-bagiannya berdasarkan penggunaanya
3 Mengembangkan solusi Siswa mencatat macam implement traktor pertanian roda 2 beserta bagian-
bagiannya berdasarkan penggunaanya
4 Melakukan tindakan Siswa membandingkan macam implement traktor pertanian roda 2 beserta
strategis bagian-bagiannya berdasarkan penggunaanya di data yang ditulis dengan yang
5 Melihat ulang dan ada di buku kelas XI
mengevaluasi Siswa menyajiakan data hasil pembandingan macam implement traktor pertanian
roda 2 beserta bagian-bagiannya berdasarkan penggunaanya antara yang ada di
data dengan di buku referensi kelas XI
Penutup
1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran
2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian kuis masa pandemic Covid-19
4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Asesmen
1 Pengetahuan kuis berupa tes tertulis pilihan ganda & tulis uraian, tes lisan/ observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
2 Ketrampilan hasil karya digital, berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio
3 Sikap yang diamati Jujur, disiplin, tanggung jawab
Alat dan Bahan
Internet, Laptop, Hp, Buku panduan/ paket, alat tulis
Kedawung, Juli 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Budi Isnanik, M.Pd Bayu danar widodo, S.T.


NIP.19661225199403200 NIP. 198508022022211017
3

A. Penilaian Hasil Belajar


Teknik
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
 Pilihan ganda
 Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
Instrumen penilaian
 Terlampir

B. Remidial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
C. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas
PENILAIAN
1. Sikap

Penilaian sikap terdiri dari: Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial (Teliti).

Lembaran ini diisi oleh peserta didik dan teman peserta didik, untuk menilai
sikap peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria (rubrik) sebagai berikut:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran:

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

Skor
x 4=skor akhir
Skor Tertinggi
Contoh:
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir:
14
x 4=2,8
20
Peserta didik memperoleh nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)


Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

a. Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1) Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
2) Memberi salam pada saat awal dan akhir
presentasi sesuai agama yang dianut
3) Mengucapkan syukur ketika berhasil
mengerjakan sesuatu.
4) Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah
berikhtiar atau melakukan usaha
5) Memelihara hubungan baik dengan sesama
umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
Jumlah Skor

Sikap Sosial (Teliti)


Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1) Teliti dalam membaca buku teks

2) Teliti dalam mencari bahan informasi

3) Teliti dalam membaca bahan informasi

4) Teliti pada saat praktek

5) Teliti dalam membuat laporan/ presentasi

Jumlah Skor
Pengetahuan

Penilaian pengetahuan terdiri dari: Penilaian Tugas dan Penilaian Tes Tertulis.

a. Penilaian Tugas

Penilaian tugas berupa penilaian laporan dan atau penilaian presentasi hasil
tugas. Lembaran ini diisi oleh peserta didik dan/atau teman peserta didik,
untuk menilai hasil tugas peserta didik, berupa hasil tugas peserta didik.
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai nilai tugas yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria (rubrik) sebagai berikut:
No. Aspek Yang Nilai
Dinilai 1 2 3 4
1) Pemahaman Tidak Kurang Hampir Dipahami
materi pada dipahami dipahami dipahami
buku teks
2) Hasil Tidak Kurang Hampir Sesuai
Pengumpulan sesuai sesuai sesuai
informasi
3) Penyusunan Tidak Kurang Hampir Sesuai
Laporan sesuai sesuai sesuai
4) Presentasi Tidak Kurang Hampir Sesuai
sesuai sesuai sesuai
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor (S) Nilai


No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1) Pemahaman materi pada buku teks

2) Hasil Pengumpulan informasi

3) Penyusunan Laporan

4) Presentasi

Jumlah Tertinggi
Catatan: Apabila tidak menggunakan presentasi, maka Skor Tertinggi adalah =
3 X 4 = 12 , sedang apabila menggunakan presentasi, maka Skor Tertinggi
adalah = 4 X 4 = 16.

Penilaian Tes Tertulis


Penilaian Tes Tertulis berupa penilaian jawaban tes tertulis dari peserta
didik. Penilaian dilakukan oleh peserta didik dan/atau teman peserta didik,
dengan cara membandingkan jawaban peserta didik dengan kunci jawaban.

N Soal Tes Tertulis Skor


o
1) Tentukan penggunaan unit equipment atau implement dan
bagian-bagiannya seperti pada gambar dibawah ini:
N Soal Tes Tertulis Skor
o
N Soal Tes Tertulis Skor
o

Skor Tertinggi 100

Skor yang diperoleh peserta didik


Nilai tes tertulis peserta didik = × 100
Skor Tertinggi

Keterampilan

Penilaian keterampilan terdiri dari: Penilaian Praktek pada saat melaksanakan


Lembar Kerja. Penilaian dilakukan oleh peserta didik dan/atau teman peserta
didik, dengan cara membandingkan hasil praktek peserta didik dengan rubrik.

Rubrik

No Aspek yang dinilai Nilai Maks


a.
Nama dan fungsi bagian-bagian unit equipment benar 50

semua
b.
Nama dan pemilihan unit equipment sesuai penggunaan 50

benar semua

Skor total 100


Skor yang diperoleh peserta didik
Nilai tes pratek peserta didik = × 100
Skor Tertinggi

Catatan: Besarnya nilai maksimal dan skor tertinggi tergantung dari jenis traktor yang
digunakan untuk praktek, dan guru pengajar. Sebelum dilakukan proses penilaian praktek,
guru pengajar memberi label yang sudah diberi nomor pada bagian-bagian traktor yang akan
ditanyakan nama dan fungsinya.
