Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah SMK Negeri 1 Kedawung, Sragen
Kelas/Semester XI/1
Tahun Pelajaran 2022/2023
Mata Pelajaran Alat Mesin Budidaya Pertanian
Alokasi Waktu (JP) 7
Pertemuan ke- 11
KD 3 KD 4
3.11 Menganalisis jenis traktor roda 4 4.11 Memilih jenis traktor roda 4

Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Problem Based Learning


peserta didik dapat:
1. 3.11.2 Menjelaskan bagian- 2. .11.2 Melaksanakan identifikasi
bagian traktor pertanian roda 4 traktor pertanian roda 4 dan
implement secra cermat dan
secara cermat dan teliti bertanggung jawab
Tujuan Pembelajaran 3.11.4 Menjelaskan fungsi 4.11.3 Menyajikan identifikasi
bagian-bagian traktor pertanian bagian-bagian traktor pertanian
roda 4 dan implement secara roda 4 dan implement secra
cermat dan teliti cermat dan bertanggung jawab
Materi Pembelajaran • Bagian-bagian utama traktor pertanian roda 4
• Fungsi bagian-bagian traktor pertanian roda 4
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pendahuluan
1 Menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran moda luring terbatas sesuai prokes
2 Mengingatkan siswa selalu menjaga tempat belajar selalu bersih dan rapi saat pandemic Covid-19
3 Guru mengabsen siswa dan mengajak untuk do’a bersama
4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
Inti
1 Mengidentifikasi Guru menampilkan bagian-bagian utama traktor pertanian roda 4 beserta
masalah fungsinya dan siswa diminta mengamatinya
2 Menetapkan masalah Siswa mengidentifikasi bagian-bagian utama traktor pertanian roda 4 sesuai
fungsinya
3 Mengembangkan solusi Siswa mencatat bagian-bagian utama traktor pertanian roda 4 sesuai fungsinya

4 Melakukan tindakan Siswa membandingkan bagian-bagian utama traktor pertanian roda 4 sesuai
strategis fungsinya di data yang ditulis dengan yang ada di buku kelas XI
5 Melihat ulang dan Siswa menyajiakan data hasil pembandingan bagian-bagian utama traktor
mengevaluasi pertanian roda 4 sesuai fungsinya antara yang ada di data dengan di buku
referensi kelas XI
Penutup
1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran melalui luringsesuai prokes
2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian kuis masa pandemic Covid-19
4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Asesmen
1 Pengetahuan kuis berupa tes tertulis pilihan ganda, tertulis uraian, tes lisan/ observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
2 Ketrampilan hasil karya digital, berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio
3 Sikap yang diamati Jujur, disiplin, tanggung jawab
Alat dan Bahan
Internet, Laptop, Hp, Buku panduan/ paket, alat tulis
Kedawung, Juli 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Budi Isnanik, M.Pd Bayu danar widodo, S.T.


NIP.19661225199403200 NIP. 198508022022211017
3
A. Penilaian Hasil Belajar
Teknik
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
 Pilihan ganda
 Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
Instrumen penilaian
 Terlampir

B. Remidial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
C. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas
PENILAIAN
A. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap

Teknik Bentuk Instrumen


Observasi Lembar Pengamatan

2) Keterampilan

Teknik Bentuk Instrumen


Tes tertulis  Uraian (terlampir)

3) Pengetahuan

Teknik Bentuk Instrumen


 Penugasan  LKS (terlampir)
 Tes tertulis  Uraian (terlampir)

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remidial

Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta


< 20% 20% - 50% > 50% Penilai
IPK
Tugas Tugas Pembelajar an
Individu Kelompok an Ulang
Tugas Tugas Menjelask soal-
3.11.1 Menjelaskan membaca membaca an kembali soal
teknik identifikasi materi materi materi setara
traktor pertanian dengan
roda 4 secara ulanga
cermat dan teliti n
Tugas Tugas harian
3.11.2 Menjelaskan membaca membaca utama
bagian-bagian materi materi
traktor pertanian
roda 4 secara
cermat dan teliti
Tugas Tugas
3.11.3 membaca membaca
Menjelaskan materi materi
implement traktor
pertanian roda 4
secara cermat dan
teliti
3.11.4 Menjelaskan fungsi Tugas Tugas
bagian-bagian traktor mencari latihan soal
pertanian roda 4 dan contoh secara
implement secara cermat penyelesai kelompok
dan teliti an
Tugas Tugas
mencari latihan soal
contoh secara
penyelesai kelompok
an

Pengayaaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
Nilai Peserta Didik Kegiatan Pembelajaran Keterangan
(x)
NKB ≤ N ≤ NMakx Diberikan materi masih dalam NKB = Nilai
cakupan KD dengan pendalaman Ketuntasan
sebagai pengetahuan tambahan Belajar
N = NMaks Diberikan materi melebihi NMaks = Nilai
cakupan KD dengan pendalaman maksimal ideal
sebagai pengetahuan tambahan. N = Nilai yang
dicapai peserta
didik

Bahan Ajar
Langkah pertama yang harus dipelajari oleh calon operator untuk dapat mengoperasikan
traktor roda empat adalah mengenal traktor roda empat itu sendiri. Traktor roda empat
mempunyai kisaran daya motor penggerak yang besar. Traktor yang biasa digunakan di
taman/kebun mempunyai daya sekitar 11 kW (15 hp). Traktor ini di pasaran biasa
disebut traktor mini atau traktor kebun. Traktor raksasa yang biasa digunakan di
perkebunan yang luas mempunyai daya sampai 150 kW (200 hp). Namun begitu,
biasanya traktor roda empat yang biasa digunakan mempunyai daya antara 30 – 60 kW
(40 - 80 hp).
Berdasarkan jenis rodanya, traktor dapat digolongkan menjadi:
a. Traktor satu gardan (two wheel-drive tractor/ rowcrop tractor)
b. Traktor beroda track/ crawler
Traktor dobel gardan (Four wheel-drive tractor)
