Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS 11 TEKNIK PEMESINAN


MATA PELAJARAN TEKNIK PEMESINAN BUBUT

KELOMPOK BIAWAK
ANGG0TA :

1. DIMAS KURNIAWAN
2. SAMUEL PRATAMA
3. EDWIN KAWILARANG
4. JOUSY ADITYA
5. ADHITYA FERDI HARI
6. JAVIER ASHYER FIVEINARNO

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU
PENDIDIKAN UNIVERSITAS SARJANAWIYATA
TAMANSISWA YOGYAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 7 Kab. Tangerang


Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut
Kelas/Semester : 11 TPM/3
Alokasi Waktu : 2x2 JP = 4 JP (@ 45 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Pemesinan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI-3 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Pemesinan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
3.4 Menganalisis kecepatan putar 3.4.1 Menemukan jenis bahan
mesin bubut untuk berbagai material kecepatan putar mesin
kecepatan potong bahan ( Ranah bubut untuk berbagai
C4 ) kecepatan potong bahan ( C4 )
3.4.2 Menemukan jenis bahan alat
potong kecepatan putar
mesin bubut untuk berbagai
kecepatan potong alat potong
( C4 )
3.4.3 Menganalisis kecepatan
putar mesin bubut untuk
berbagai kecepatan potong (
C4 )
C. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah menggali informasi dan diskusi dengan model pembelajaran Problem
Based Learning, (C) peserta didik (A) dapat Menemukan jenis bahan material
kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai kecepatan potong bahan ( C4 ) (B)
secara tepat dan benar(D).
b. Setelah menggali informasi dan diskusi dengan model pembelajaran Problem
Based Learning, (C) peserta didik (A) dapat Menemukan jenis bahan alat potong
kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai kecepatan potong alat potong ( C4 )
(B) secara tepat dan benar(D).
c. Setelah diskusi dengan model pembelajaran ProblemBasedLearning, (C) peserta didik
(A) mampu Menganalisis kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai kecepatan
potong ( C4 ) (B) secara tepat dan benar (D).
d. Disediakan bahan praktek lengkap dan bahan ajar , (C) peserta didik (A) dapat
Menjelaskan kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai kecepatan potong bahan
(B) dengan tepat (D).

e. Disediakan bahan praktek lengkap dan bahan ajar , (C) peserta didik (A) dapat
Merumuskan perhitungan kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai kecepatan
potong bahan (B) dengan tepat (D).

D. Materi Pembelajaran
Parameter pemotongan mesin bubut:
Cutting speed
Kecepatan pemakanan/feeding
Kecepatan putaran mesin bubut/Rpm
Waktu pemesinan bubut
Penggunaan parameter pemotongan mesin bubut.
E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
3. Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, dan penugasan

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : a. Video : https://youtu.be/YyNEhNG1uek
b. Powerpoint : https://bit.ly/3Xxxyrh

2. A l a t : a . Laptop
b. LCD
c. Mesin bubut beserta kelengkapannya
3. Bahan : a. ST 41 Ǿ 30 mm x 100

4. Sumber Belajar

a. Sriono, I. (2021). Modul Teknik Pemesinan Bubut. Yogyakarta: Universitas


Negeri Yogyakarta.

b. Herminarto Sofyan, W. K. (2021). Model Pembelajaran Problem Based


Learning Dalam Implementasi Kurikulum 2013 Di SMK. Prosiding PTBB tahun
2021 (p. Vol. 16 No 1). Yogyakarta: Faculty of Engineering, Universitas Negeri
Yogyakarta.
c. Frans Luntungan, S. M. (2015). Modul Teknik Pemesinan Bubut. Manado:
Politeknik Negeri Manado.
d. https://read.bookcreator.com/library/-
NHgp7VXZgqPwRrusptj/book/rM_Ui9V6Tr6sVUHN1qhY6w?
nopreview

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 x 45 Menit )
Alok
Kegiatan Deskripsi Kegiatan asi
Wak
tu
Pendahuluan Orientasi 10 Menit

1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam


dan peserta didik menjawab salam dari guru
2. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan
berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas (PPK
Religius)
Alok
Kegiatan Deskripsi Kegiatan asi
Wak
tu
saling tukar informasi tentang menganalisis
kecepatan putar mesin

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil karya

1. Peserta didik menyampaikan dan


Mempresentasikan hasil diskusi tentang
menganalisis kecepatan putar mesin bubut
2. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan
pengamatan sikap terkait dengan tanggung jawab
dan keaktifan, serta mencatat semua hal
3. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
4. Peserta didik diberikan motivasi untuk menanggapi
kelompok yang sedang melakukan presentasi baik
berupa pertanyaan maupun penguatan
5. Kelompok yang presentasi diberikan apresiasi oleh
guru.

Menganalisis dan Mengevaluasi

1. Peserta didik diberikan penguatan materi dengan


penjelasan di PPT
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
apabila ada yang masih kurang memahami
3. Peserta didik dibimbing oleh guru
untuk
memaparkan hasil evaluasi
Penutup 1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat 20 menit
kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar
yang
telah dilaksanakan..
Alok
Kegiatan Deskripsi Kegiatan asi
Wak
tu
3. Guru memberikan apresiasi kepada
seluruh peserta didik yang telah
bekerjasama dengan baik dalam
kelompok.
4. Guru memberikan evaluasi untuk
mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang
akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.
6. Salah satu peserta didik memimpin kegiatan
berdoa setelah pembelajaran selesai (PPK
Religius)
7. Guru memberikan salam

Pertemuan Kedua ( 2 x 45 Menit )


Alok
Kegiatan Deskripsi Kegiatan asi
Wak
tu
● Mengidentifikasi kecepatan potong sesuai

tabel mesin
6. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi yang akan
dipelajari
7. Guru mengaitkan kompetensi yang akan dicapai
dengan kehidupan sehari-hari
Pemberian Acuan
8. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan
berlangsung
9. Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang
akan dilaksanakan
Inti Stimulasi (Mengamati) 60 menit

Guru mendemonstrasikan kecepatan putar mesin


bubut

Mengorganisasikan peserta didik

Guru memfasilitasi peserta didik untuk membentuk


kelompok praktik dalam menentukan kecepatan
putar mesin bubut dan mengarahkan untuk
memahami masalah yang dituliskan pada LKPD

Membimbing Penyelidikan Masalah

Peserta didik mengumpulkan informasi yang


relevan dari buku manual dan jobsheet dan mengisi
LKPD pada saat praktik yaitu tentang menganalisis
kecepatan putar mesin

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil karya


Peserta didik menyampaikan dan
Mempresentasikan hasil penulisan LKPD praktik
tentang menganalisis kecepatan putar mesin
Alok
Kegiatan Deskripsi Kegiatan asi
Wak
tu
Menganalisis dan Mengevaluasi

Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan


masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran yang telah dilakukan tentang
menganalisis kecepatan putar mesin
Penutup 1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat 20 menit
kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar
yang telah dilaksanakan..
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh
peserta didik yang telah bekerjasama dengan
baik dalam kelompok.
4. Guru memberikan evaluasi untuk
mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru memberikan pengayaan dan remidi
6. Guru menginformasikan kegiatan yang
akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.
7. Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa
setelah pembelajaran selesai (PPK Religius)
8. Guru memberikan salam

H. Penilaian
1. Sikap

Contoh
Bentu Waktu
N Teknik Butir Keteranga
k pelaksana
o Instrum n
Instrum an
en en
1 Observ Catatan Saat Penilaian
asi dalam
Jurnal guru pembelajar untuk
an
berlangsun pencapaian
g
pembelajara
n
( assessmen
t
for and of
learning )
2. Pengetahuan
Contoh
Bentu Waktu
N Tekn Butir Keteranga
k pelaksana
o ik Instrum n
Instrum an
en en
3 Tertu Pertanyan/ Saat Penilaian
lis tugas
tertulis pembelajar untuk
berbentuk an
esai usai pencapaian
pembelajara
n
( assessmen
t
for and of
learning )

3. Keterampilan

Contoh
Bentu Waktu
N Teknik Butir Keteranga
k pelaksana
o Instrum n
Instrum an
en en
1 Praktik Tugas Saat Penilaian
(keterampilan) pembelajara untuk
n
berlangsung sebagai
dan atau dan/atau
setelah usai pencapaian
pembelajara
n
( assessmen
t
for and of
learning )

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial tes diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah
KKM yaitu 75 untuk pengetahuan dan keterampilan, dengan catatan jumlah siswa yang
remedialnya maksimal 25% dari jumlah siswa dikelas. Dan jika jumlah peserta didik
yang remedial mencapai 50 %, maka diadakan remedial teaching terlebih dahulu, lalu
dilanjutkan remedial tes.
PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nam Indikator Bentu


Nila Nilai
N a yang Belum k Keteranga
i Setelah
o Peser Dikuasai Tindak n
Ulang Remedia
ta an an l
Didi Remedi
k al
1
2
3
4
5
6
d
s
t

Pengayaan
peserta didik yang sudah memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) :
1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.

Refleksi Guru
Berisi catatan selama proses pembelajaran: materi apa yang perlu diperbaiki
pada akhir kegiatan
Berisi catatan tindak lanjut dari proses pembelajaran
