(RPP)
Mata Pelajaran :
KompetensiDasar :
3.3 Memahami mesin bubut untuk jenis pekerjaan tertentu yang
disyaratkan
4.3Mengidentifikasi mesin bubut untuk jenis pekerjaan tertentu yang
disyaratkan
Model Pembelajaran :
Problem Based Learning
Disusunoleh :
Purwa Adi Setyawan
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Kompetensi Inti
KI (3) : Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI (4) : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
C. Tujuan Pembelajaran
KD 3.3 Memahami mesin bubut untuk jenis pekerjaan tertentu yang disyaratkan
Melalui kegiatan observasi peseta didik :
1. Dengan Melihat video pembelajaran peserta didik mampu mengetahui pemilihan dan
penetapan peralatan pada mesin bubut secara teliti dan bertanggung jawab
2. Dengan melihat PPT peserta didik mampu mencontohkan pemasangan alat potong
pisau secara teliti dan bertanggung jawab
3. Dengan melihat video pembelajaran peserta didik mampu mencontohkan pemasangan
alat pencekam benda kerja secara teliti dan bertanggung jawab
4. Dengan melihat demostrasi dari guru peserta didik mampu mencontohkan alat bantu
pembubutan secara teliti dan bertanggung jawab
5. Dengan melihat demonstrasi guru peserta didik mampu mencontohkan pemasangan
benda kerja pada mesin bubut dengan teliti dan bertanggung jawab
KD 4.3 Mengidentifikasi mesin bubut untuk jenis pekerjaan tertentu yang disyaratkan
- Setelah eksperimen peserta didik mampu menyaji penggunaan dan pengoperasian
mesin bubut secara teliti dan bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
Teknik pemesinan bubut (pemilihan dan penetapan peralatan, pemasangan alat potong
/pisau, pemasangan alat pencekam benda kerja, pemasangan alat bantu kerja, pemasangan
benda kerja, pengaturan parameter pemotongan, proses pembubutan/ pemotongan), untuk
melakukan pembubutan:
- Muka (Facing)
- Lubang senter
- Lurus dengan pencekam chuck dan kolet
- Lurus diantara dua senter
- Bertingkat luar/dalam
- Champer luar/dalam
- Alur luar/dalam
- Kartel
- Mereamer
- Tirus (dengan menggeser eretan atas dan menggeser kepala lepas)
- Lubang dengan mata bor/memperbesar lubang dengan pahat bubut dalam)
- Ulir segitiga tunggal/majemuk
- Ulir segi empat tunggal/majemuk
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Cermah, diskusi, penugasan, praktik, praktek berpasangan
G. SumberBelajar
1. Wirawan Sumbodo dkk, (2008).Teknik Produksi Mesin Industrii. Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
2. Buku referensi dan artikel yang sesui
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 3
Alokasi waktu: 1 JP x 45menit(9045 menit)
Langkah - Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam
b. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai
5
c. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa
Menit
d. Guru memberi tahu manfaat materi pengoperasian mesin bubut
e. Guru memberikan informasi mengenai materi dan tujuan pembelajaran
f. Guru menjelaskan tata cara penilaian
2. Kegiatan Inti
A. Orientasi peserta Mengamati :
didik terhadap Guru menayangkan sebuah PPT yang
masalah berkaitan dengan materi penggunaan dan
pengoperasian mesin bubut
Menanya :
Peserta didik membentuk sebuah kelompok
sesuai dengan arahan guru dan setiap
keterwakilan kelompok 1/1 secara
bergantian memaparkan penggunaan dan
pengoperasian mesin bubut sampai
selesai kemudian sesi saling menanya antar
kelompok satu dengan yang lainya
Mengumpulkan Informasi : 35
B. Mengorganisasika
Guru meminta setiap kelompok diminta Menit
n peserta didik
untuk membuka modul materi sesuai
untuk belajar
dengan materi yang dibahas untuk diamati
secara bersama – sama
Peserta didik menentukan letak
permasalahan yang harus dicari solusi
permasalahanya berdasarkan materi
bahasan
Peserta didik mengumpulkan informasi
dengan cara berdiskusi dan mencari
informasi dari berbagai literature guna bisa
menyelesaikan permasalahan dari materi
yang dibahas.
Langkah - Langkah Pembelajaran Waktu
C. Mengembangkan Menalar :
solusi Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan
dan bertukar pikiran dengan teman
kelompoknya mengenai permasalahan yang
sedang dibahas berdasarkan litelatur dan
pengetahuan yang dimilikinya.
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
tentang solusi yang terbaik dalam
menyelesaikan permasalahan yang dihadapi
D. Membimbing Mengkomunikasikan:
pengumpulan data Salah satu kelompok tampil untuk
3. Penutup
Pertemuan ke 4
Alokasi waktu : 1 JP x 45 Menit
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam
b. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai
5
c. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa
Menit
d. Guru memberi tahu manfaat materi pengoperasian mesin bubut
e. Guru memberikan informasi mengenai materi dan tujuan pembelajaran
f. Guru menjelaskan tata cara penilaian.
2. Kegiatan Inti
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
3. Penutup
11
Lampiran !
3.2 Soal Pengetahuan
1. Jelaskan definisi dari mesin bubut !
KUNCI JAWABAN !
1. Mesin bubut adalah suatu Mesin perkakas yang digunakan untuk memotong benda
yang diputar.
2. Macam – macam mesin bubut :
a. Mesin Bubut Ringan
b. Mesin Bubut Sedang
c. Mesin Bubut Standart
3. 5 pekerjaan yang dapat dilakukan pada mesin bubut :
- Membubut rata
- Membubut tirus
- Membuat ulir
- Membuat radius
- Membuat Kartel
- Membuat bubut dalam
- Mengebor
4. Bagian – bagian utama dari mesin bubut :
a. Sumbu utama
b. Meja mesin (bed )
c. Eretan
d. Kepala lepas
e. Tuas pengatur kecepatan
12
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama :…………………
Kelas : …………………
Tanggal : …………………
1. Tujuan
Peserta didik dapat menyiapkan perlengkapan mesin bubut
Peserta didik dapat menyetel perlengkapan mesin bubut sesuai dengan prosedur
Peserta didik dapat menggunakan perlengkapan mesin bubut sesuai dengan prosedur
Peserta didik dapat memahami pengoperasian mesin bubut sesuai dengan prosedur
Peserta didik dapat menghitung kecepatan potong secara matematik
Peserta didik dapat menghitung kecepatan putaran mesin secara matematik
Peserta didik dapat menyetel kecepatan pemakanan according to procedure
Peserta didik dapat mengoperasikan mesin bubut sesuai dengan prosedur
2. Keselamatan Kerja
14
LEMBAR PENILAIAN PRAKTEK
SMK TEKNOLOGI BALUNG
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK PEMESINAN
Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub Komponen Penilaian Ya
Tidak
70 - 89 90 - 100
Persiapan Kerja
1.1.Memastikan arus listrik masuk ke mesin
1 1.2.Memastikan mesin menyala dengan sempurna
1.3.Memasang benda kerja pada cekam
1.4.Memasang pahat pada toolpost
Skor Komponen (SK):
Proses (Sistematika & Cara Kerja
2.1. Memposisikan ujung pahat pada titik tengah benda
kerja
15
Perhitungan nilai praktik (NP) :
Nilai Praktik
Prosentase Bobot Komponen Penilaian
(NP)
1 2 3 4 5
Nilai Komponen
(NK)
Keterangan:
Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik focus project
SK = hasil perkalian bobot dengan skor Komponen
NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
Instruktur/ penilai
……………………….
(namaterang)
Rekomendasi
Kompeten / Belum kompeten *)
16
17