Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : SMK Boedi Oetomo Cilacap


Mata pelajaran : Teknik Pemesinan Gerinda
Kelas / Semester : XII / IV
Materi Pokok : Teknik Penggerindaan Mesin Gerinda Datar
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit ( 6 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4. Menerapkan teknik pemesinan 3.4.1. Memahami penjelasan teknik pemesinan
gerinda datar gerinda datar.
3.4.2. Memahami penerapan teknik pemesinan
gerinda datar.

4.4. Menggunakan teknik pemesinan 4.4.1. Menggunakan teknik pemesinan gerinda


gerinda datar untuk berbagai jenis datar untuk berbagai jenis pekerjaan.
pekerjaan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan teknik penggerindaan
2. Melalui pengamatan, peserta didik dapan memahami tata cara pelaksanaan penggerindaan dengan benar
3. Peserta didik dapat menggunakan teknik penggerindaan dengan menggunakan mesin gerinda datar
dengan benar

D. Materi Pemebelajaran
Teknik pemesinan gerinda datar (pemilihan/ penetapan peralatan, pemasangan alat bantu kerja,
pemasangan benda kerja, pengaturan parameter pemotongan, proses penggerindaan), untuk proses
penggerindaan datar:
1. Rata, sajajar dan siku
2. Bertingkat
3. Alur
4. Miring

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaraan : Discovery Learning, Project Based Learning
3. Metode Pembelajaraan : Presentasi, diskusi, tanya jawab, Pengamatan

F. Media/Alat, Bahan Pembelajaran


1. Media : Online Source material
2. Alat/Bahan : Laptop/computer,White Board, Mesin Gerinda Datar

G. Sumber Belajar
1. Widarto. 2008. “Teknik Pemesina Jilid 2”. Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah
Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen
Pendidikan Nasional.
2. Mursidi, Hadi SST., M.Pd., Tatang Rahmat, M.Pd. 2013. “Teknik Pemesinan Gerinda 1”.
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengan Kejuruan, Direktorat Jenderal Pendidikan Menengah
Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya
5. Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
6. Memberikan motivasi peserta didik
7. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
8. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
9. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti (130 menit)
1. Stimulation ( Pemberian a. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan menampilkan
rangsangan ) gambar/video dan atau membaca buku yang berkaitan dengan
materi tentang mesin gerinda datar dan mengajukan pertanyaan
agar peserta didik memiliki rasa ingin tau dan tertarik untuk
mencari jawaban terkait pertanyaan tersebut
b. Peserta didik mengamati gambar/video dan atau membaca buku
yang berkaitan dengan materi tentang gerinda datar dan mencari
jawaban sendiri agar dapat mengembangkan materi yang akan
dipelajari
2. Problem Statement a. Guru mengajak peserta didik ke bengkel untuk mengamati mesin
(Pernyataan/Indentifiks gerinda datar dan memberi kesempatan kepada peserta didik
i masalah) untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pekerjaan mesin
gerinda datar
b. Peserta didik mengamati mesin gerinda datar dan melakukan
identifikasi tentang gerinda datar dan fungsinya
3. Data Collection a. Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok dengan metode
(pengumpulan data) pembagian kelompok secara acak (menggunakan teknik
pengambilan nomor). Setelah itu guru memberikan Lembar
LKPD serta memberikan arahan terkait cara pengisiannya.
b. Peserta didik berkolaborasi dalam kelompoknya dan
mengumpulkan data terkait pekerjaan mesin gerinda datar dari
berbagai sumber. Kemudian, menuliskannya di Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD) sebagai bentuk laporan temuan
(discovery) yang akan dipresentasikan.
4. Data Processing a. Guru melakukan bimbingan pada saat peserta didik melakukan
(pengolahan data) pengolahan data dan memastikan tiap-tiap anggota kelompok
aktif bekerja sama.
b. Peserta didik mengolah data hasil temuan dan menyajikannya
dalam bentuk LKPD sebagai bahan presentasi.
5. Verification a. Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
(pembuktian ) menjelaskan hasil pengumpulan dan pengolahan data yang sudah
dikerjakan oleh peserta didik
b. Setiap kelompok menjelaskan hasil pengumpulan dan
pengolahan data yang sudah dikerjakan
6. Generaliztion (Menarik a. Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk menarik sebuah
Kesimpulan) kesimpulan dari hasil pengumpulan dan pengolahan data yang
sudah dilakukan.
b. Peserta didik memberikan kesimpulan dari hasil pengumpulan
dan pengolahan data yang sudah dilakukan secara urut dan
runtut
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran pekerjaan mesin datar yang sudah
dilakukan.
2. Guru mengulang sedikit tentang pembelajaran pekerjaan mesin gerinda datar dan memberikan
informasi singkat kepada peserta didik tentang materi selanjutnya
3. Guru memberikan motivasi ke seluruh peserta didik agar terus semangat dalam belajar
4. Kegaitan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama oleh guru dan peserta didik
5. Guru menyampaikan salam penutup

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memintaa ketua kelas untuk memimpin berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran
2. Guru dan dan peserta didik berdoa bersama -sama sebelum memulai kegiatan pembelajaran
3. Guru menyampaikan salam pembuka.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
5. Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran.
6. Guru memotivasi siswa agar tertarik terhadap proses pembelajaran
7. Guru mengulang pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pembelajaran yang akan
dilakukan
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari
9. Guru menyampaikan ruang lingkup materi, kompetensi yang akan di capai dan metode
pembelajaran yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (130 menit)
1. Start with the a. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan dalam
Essential menyampaikan materi dan guru menampilkan pekerjaan mesin
Question gerinda datar
(Pertanyaan b. Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar tentang cara
mendasar) pengoperasian yang harus dilakukan untuk memecahkan masalah
tersebut.
2. Menyusun a. Guru memastikan setiap peserta didik terbagi dalam kelompok dan
perencanaan mengetahui prosedur atau cara dalam mengerjakannya
proyek b. Peserta didik berdiskusi dan mulai menyususn rencana cara untuk
mengerjakan. Ada pembagian peran dalam kelompok dan mencatat
hal-hal yang perlu disiapkan untuk mengerjakannya
3. Create a a. Guru menyusun jadwal untuk mengerjakannya dan membaginya
Schedule dalam tahapan-tahapan untuk memudahkan pelaksanaan
(Membuat b. Peserta didik menyepakati jadwal dan mulai memperhatikan tenggat
jadwal) waktu mengerjakannya.
4. Monitor the a. Guru memantau partisipasi dan keterlibatan peserta. Guru juga
Students and the mengamati perkembangan peserta didik dalam mngerjakan. Jika
Progress of the memiliki kendala, guru turun langsung membimbing.
Project b. Peserta didik mulai mengerjakan dan memastikan pelaksanaannya
(Memonitor telah sesuai dengan jadwal. Peserta didik menulis tahapan dan
pelaksanaan mencatat perkembangan yang nantinya akan dilaporkan.
pembelajaran
berbasis proyek)
5. Assess the a. Guru mendiskusikan tentang proyek yang dijalankan peserta didik
Outcome kemudian menilainya. Penilaian dibuat secara terukur berdasarkan
(Menguji dan standar yang telah ditentukan.
memberikan b. Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya yang telah dilakukan
penilaian atas dan mengajukan laporan akhir kepada guru
proyek yang
dibuat)
6. Evaluate the a. Guru melakukan evaluasi dan memberikan masukan atau arahan
Experience tindak lanjut terkait pekerjaan yang dilakukan oleh peserta didik
(Evaluasi b. Peserta didik memaparkan hasil pekerjaannya dan menerima
pembelajaran tanggapan serta arahan dari guru. Peserta juga mencatat hal-hal yang
berbasis proyek) sebaiknya dilakukan untuk perbaikan.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran tentang gerinda datar untuk berbagai
pekerjaan sesuai fungsi yang sudah dilakukan.
2. Guru mengulang sedikit tentang pembelajaran tentang gerinda datar sesuai fungsi yang sudah
dilakukan dan memberikan informasi singkat kepada peserta didik tentang materi selanjutnya
3. Guru memberikan motivasi ke seluruh peserta didik agar terus semangat dalam belajar
4. Kegaitan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama oleh guru dan peserta didik
5. Guru menyampaikan salam penutup

Pertemuan 3
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memintaa ketua kelas untuk memimpin berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran
2. Guru dan dan peserta didik berdoa bersama -sama sebelum memulai kegiatan pembelajaran
3. Guru menyampaikan salam pembuka.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
5. Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran.
6. Guru memotivasi siswa agar tertarik terhadap proses pembelajaran
7. Guru mengulang pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pembelajaran yang akan
dilakukan
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari
9. Guru menyampaikan ruang lingkup materi, kompetensi yang akan di capai dan metode
pembelajaran yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (130 menit)
1. Start with the a. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan dalam
Essential menyampaikan materi dan guru menampilkan penggerindaan rata
Question mesin gerinda datar
(Pertanyaan b. Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar tentang pekerjaan
mendasar) rata mesin gerinda datar dan cara pengoperasian yang harus
dilakukan untuk memecahkan masalah tersebut.
2. Menyusun a. Guru memastikan setiap peserta didik terbagi dalam kelompok dan
perencanaan mengetahui prosedur atau cara dalam mengerjakannya
proyek b. Peserta didik berdiskusi dan mulai menyususn rencana cara untuk
mengerjakan. Ada pembagian peran dalam kelompok dan mencatat
hal-hal yang perlu disiapkan untuk mengerjakannya
3. Create a a. Guru menyusun jadwal untuk mengerjakannya dan membaginya
Schedule dalam tahapan-tahapan untuk memudahkan pelaksanaan
(Membuat b. Peserta didik menyepakati jadwal dan mulai memperhatikan tenggat
jadwal) waktu mengerjakannya.
4. Monitor the a. Guru memantau partisipasi dan keterlibatan peserta. Guru juga
Students and the mengamati perkembangan peserta didik dalam mengerjakan. Jika
Progress of the memiliki kendala, guru turun langsung membimbing.
Project b. Peserta didik mulai mengerjakan dan memastikan pelaksanaannya
(Memonitor telah sesuai dengan jadwal. Peserta didik menulis tahapan dan
pelaksanaan mencatat perkembangan yang nantinya akan dilaporkan.
pembelajaran
berbasis proyek)
5. Assess the a. Guru mendiskusikan tentang proyek yang dijalankan peserta didik
Outcome kemudian menilainya. Penilaian dibuat secara terukur berdasarkan
(Menguji dan standar yang telah ditentukan.
memberikan b. Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya yang telah dilakukan
penilaian atas dan mengajukan laporan akhir kepada guru
proyek yang
dibuat)
6. Evaluate the a. Guru melakukan evaluasi dan memberikan masukan atau arahan
Experience tindak lanjut terkait pekerjaan yang dilakukan oleh peserta didik
(Evaluasi b. Peserta didik memaparkan hasil pekerjaannya dan menerima
pembelajaran tanggapan serta arahan dari guru. Peserta juga mencatat hal-hal yang
berbasis proyek) sebaiknya dilakukan untuk perbaikan.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran tentang penggerindaan rata gerinda datar
yang sudah dilakukan.
2. Guru mengulang sedikit tentang pembelajaran tentang penggerindaan rata dengan gerinda
datar untuk berbagai fungsi yang sudah dilakukan dan memberikan informasi singkat kepada
peserta didik tentang materi selanjutnya
3. Guru memberikan motivasi ke seluruh peserta didik agar terus semangat dalam belajar
4. Kegaitan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama oleh guru dan peserta didik
5. Guru menyampaikan salam penutup

Pertemuan 4
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memintaa ketua kelas untuk memimpin berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran
2. Guru dan dan peserta didik berdoa bersama -sama sebelum memulai kegiatan pembelajaran
3. Guru menyampaikan salam pembuka.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
5. Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran.
6. Guru memotivasi siswa agar tertarik terhadap proses pembelajaran
7. Guru mengulang pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pembelajaran yang akan
dilakukan
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari
9. Guru menyampaikan ruang lingkup materi, kompetensi yang akan di capai dan metode
pembelajaran yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (130 menit)
1. Start with the a. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan dalam
Essential menyampaikan materi dan guru menampilkan penggerindaan alur
Question mesin gerinda datar
(Pertanyaan b. Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar tentang
mendasar) penggerindaan alur dan cara pengoperasian yang harus dilakukan
untuk memecahkan masalah tersebut.
2. Menyusun a. Guru memastikan setiap peserta didik terbagi dalam kelompok dan
perencanaan mengetahui prosedur atau cara dalam mengerjakannya
proyek b. Peserta didik berdiskusi dan mulai menyususn rencana cara untuk
mengerjakan. Ada pembagian peran dalam kelompok dan mencatat
hal-hal yang perlu disiapkan untuk mengerjakannya
3. Create a a. Guru menyusun jadwal untuk mengerjakannya dan membaginya
Schedule dalam tahapan-tahapan untuk memudahkan pelaksanaan
(Membuat b. Peserta didik menyepakati jadwal dan mulai memperhatikan tenggat
jadwal) waktu mengerjakannya.
4. Monitor the a. Guru memantau partisipasi dan keterlibatan peserta. Guru juga
Students and the mengamati perkembangan peserta didik dalam mngerjakan. Jika
Progress of the memiliki kendala, guru turun langsung membimbing.
Project b. Peserta didik mulai mengerjakan dan memastikan pelaksanaannya
(Memonitor telah sesuai dengan jadwal. Peserta didik menulis tahapan dan
pelaksanaan mencatat perkembangan yang nantinya akan dilaporkan.
pembelajaran
berbasis proyek)
5. Assess the a. Guru mendiskusikan tentang proyek yang dijalankan peserta didik
Outcome kemudian menilainya. Penilaian dibuat secara terukur berdasarkan
(Menguji dan standar yang telah ditentukan.
memberikan b. Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya yang telah dilakukan
penilaian atas dan mengajukan laporan akhir kepada guru
proyek yang
dibuat)
6. Evaluate the a. Guru melakukan evaluasi dan memberikan masukan atau arahan
Experience tindak lanjut terkait pekerjaan yang dilakukan oleh peserta didik
(Evaluasi b. Peserta didik memaparkan hasil pekerjaannya dan menerima
pembelajaran tanggapan serta arahan dari guru. Peserta juga mencatat hal-hal yang
berbasis proyek) sebaiknya dilakukan untuk perbaikan.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran tentang penggerindaan alur gerinda
untuk yang sudah dilakukan.
2. Guru mengulang sedikit tentang pembelajaran tentang penggerindaan alur gerinda datar
yang sudah dilakukan dan memberikan informasi singkat kepada peserta didik tentang
materi selanjutnya
3. Guru memberikan motivasi ke seluruh peserta didik agar terus semangat dalam belajar
4. Kegaitan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama oleh guru dan peserta didik
5. Guru menyampaikan salam penutup

Pertemuan 5
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memintaa ketua kelas untuk memimpin berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran
2. Guru dan dan peserta didik berdoa bersama -sama sebelum memulai kegiatan pembelajaran
3. Guru menyampaikan salam pembuka.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
5. Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran.
6. Guru memotivasi siswa agar tertarik terhadap proses pembelajaran
7. Guru mengulang pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pembelajaran yang akan
dilakukan
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari
9. Guru menyampaikan ruang lingkup materi, kompetensi yang akan di capai dan metode
pembelajaran yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (130 menit)
1. Start with the a. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan dalam
Essential menyampaikan materi dan guru menampilkan penggerindaan miring
Question mesin gerinda datar
(Pertanyaan b. Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar tentang
mendasar) penggerindaan miring dan cara pengoperasian yang harus dilakukan
untuk memecahkan masalah tersebut.
2. Menyusun a. Guru memastikan setiap peserta didik terbagi dalam kelompok dan
perencanaan mengetahui prosedur atau cara dalam mengerjakannya
proyek b. Peserta didik berdiskusi dan mulai menyususn rencana cara untuk
mengerjakan. Ada pembagian peran dalam kelompok dan mencatat
hal-hal yang perlu disiapkan untuk mengerjakannya
3. Create a a. Guru menyusun jadwal untuk mengerjakannya dan membaginya
Schedule dalam tahapan-tahapan untuk memudahkan pelaksanaan
(Membuat b. Peserta didik menyepakati jadwal dan mulai memperhatikan tenggat
jadwal) waktu mengerjakannya.
4. Monitor the a. Guru memantau partisipasi dan keterlibatan peserta. Guru juga
Students and the mengamati perkembangan peserta didik dalam mengerjakan. Jika
Progress of the memiliki kendala, guru turun langsung membimbing.
Project b. Peserta didik mulai mengerjakan dan memastikan pelaksanaannya
(Memonitor telah sesuai dengan jadwal. Peserta didik menulis tahapan dan
pelaksanaan mencatat perkembangan yang nantinya akan dilaporkan.
pembelajaran
berbasis proyek)
5. Assess the a. Guru mendiskusikan tentang proyek yang dijalankan peserta didik
Outcome kemudian menilainya. Penilaian dibuat secara terukur berdasarkan
(Menguji dan standar yang telah ditentukan.
memberikan b. Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya yang telah dilakukan
penilaian atas dan mengajukan laporan akhir kepada guru
proyek yang
dibuat)
6. Evaluate the a. Guru melakukan evaluasi dan memberikan masukan atau arahan
Experience tindak lanjut terkait pekerjaan yang dilakukan oleh peserta didik
(Evaluasi b. Peserta didik memaparkan hasil pekerjaannya dan menerima
pembelajaran tanggapan serta arahan dari guru. Peserta juga mencatat hal-hal yang
berbasis proyek) sebaiknya dilakukan untuk perbaikan.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran tentang penggerindaan miring gerinda datar
yang sudah dilakukan.
2. Guru mengulang sedikit tentang pembelajaran tentang penggerindaan miring mesin gerinda
datar yang sudah dilakukan dan memberikan informasi singkat kepada peserta didik tentang
materi selanjutnya
3. Guru memberikan motivasi ke seluruh peserta didik agar terus semangat dalam belajar
4. Kegaitan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama oleh guru dan peserta didik
5. Guru menyampaikan salam penutup

Pertemuan 6
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memintaa ketua kelas untuk memimpin berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran
2. Guru dan dan peserta didik berdoa bersama -sama sebelum memulai kegiatan pembelajaran
3. Guru menyampaikan salam pembuka.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
5. Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran.
6. Guru memotivasi siswa agar tertarik terhadap proses pembelajaran
7. Guru mengulang pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pembelajaran yang akan
dilakukan
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari
9. Guru menyampaikan ruang lingkup materi, kompetensi yang akan di capai dan metode
pembelajaran yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (130 menit)
1. Start with the a. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan dalam
Essential menyampaikan materi dan guru menampilkan pekerjaan finishing
Question dengan gerinda datar hasil pemesinan
(Pertanyaan b. Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar tentang apa fungsi
mendasar) finishing dengan gerinda datar sehabis machining dan cara
pengoperasian yang harus dilakukan untuk memecahkan masalah
tersebut.
2. Menyusun a. Guru memastikan setiap peserta didik terbagi dalam kelompok dan
perencanaan mengetahui prosedur atau cara dalam mengerjakannya
proyek b. Peserta didik berdiskusi dan mulai menyususn rencana cara untuk
mengerjakan. Ada pembagian peran dalam kelompok dan mencatat
hal-hal yang perlu disiapkan untuk mengerjakannya
3. Create a a. Guru menyusun jadwal untuk mengerjakannya dan membaginya
Schedule dalam tahapan-tahapan untuk memudahkan pelaksanaan
(Membuat b. Peserta didik menyepakati jadwal dan mulai memperhatikan tenggat
jadwal) waktu mengerjakannya.
4. Monitor the a. Guru memantau partisipasi dan keterlibatan peserta. Guru juga
Students and the mengamati perkembangan peserta didik dalam mengerjakan. Jika
Progress of the memiliki kendala, guru turun langsung membimbing.
Project b. Peserta didik mulai mengerjakan dan memastikan pelaksanaannya
(Memonitor telah sesuai dengan jadwal. Peserta didik menulis tahapan dan
pelaksanaan mencatat perkembangan yang nantinya akan dilaporkan.
pembelajaran
berbasis proyek)
5. Assess the a. Guru mendiskusikan tentang proyek yang dijalankan peserta didik
Outcome kemudian menilainya. Penilaian dibuat secara terukur berdasarkan
(Menguji dan standar yang telah ditentukan.
memberikan b. Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya yang telah dilakukan
penilaian atas dan mengajukan laporan akhir kepada guru
proyek yang
dibuat)
6. Evaluate the a. Guru melakukan evaluasi dan memberikan masukan atau arahan
Experience tindak lanjut terkait pekerjaan yang dilakukan oleh peserta didik
(Evaluasi b. Peserta didik memaparkan hasil pekerjaannya dan menerima
pembelajaran tanggapan serta arahan dari guru. Peserta juga mencatat hal-hal yang
berbasis proyek) sebaiknya dilakukan untuk perbaikan.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran tentang pekerjaan finishing dengan mesin
gerinda datar sesuai fungsi yang sudah dilakukan.
2. Guru mengulang sedikit tentang pembelajaran tentang pekerjaan finishing hasil pemesinan
gerinda datar yang sudah dilakukan dan memberikan informasi singkat kepada peserta didik
tentang materi selanjutnya
3. Guru memberikan motivasi ke seluruh peserta didik agar terus semangat dalam belajar
4. Kegaitan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama oleh guru dan peserta didik
5. Guru menyampaikan salam penutup

I. Penilaian Hasil Belajar


1.Teknik Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual dan Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Ada pada Saat Penilaian untuk
penilaian pembelajaran dan pencapaian
observasi berlangsung pembelajaran
(terlampir) (assessment for
and of learning)
b. Penilaian Observasi : Jurnal (Terlampir)

2.Teknik Penilaian Pengetahuan (Terlampir)


a. Tes tertulis (Uraian/tabel)
b. Format Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Esai/ Terlampir Setelah seluruh Penilaian
Uraian rangkaian proses pencapaian
pembelajaran pembelajaran

3.Teknik Penilaian Keterampilan


a. Praktik : Praktik Bengkel
b. Format Kisi-kisi Penilaian Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Jobssheet Terlampir Saat Penilaian untuk
Diskusi pembelajaran pembelajaran
berlangsung

4.Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Remidial
a. Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada dikelas mendapatkan nilai dibawah
KKM maka akan dilaksanakan pengayaan yang berkaitan dengan materi tersebut.
b. Jika didapatkan kurang dari 75% siswa yang ada dikelas mendapatkan nilai dibawah
KKM maka akan dilaksanakan remedial dengan materi yang sama.
c. Soal remidi bisa berupa klasikal/parsial maupun menyeluruh sesuai dengan nilai tiap
skor yang dianggap sulit.
d. Soal remidi juga dapat berbentuk soal yang sama atau pengembangan dari soal ulangan
yang berbeda.
e. Ketentuan penskoran kegiatan remidial tergantung dari soal yang diberikan.
 Pengayaan
Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama dengan materi yang
sudah diberikan

Cilacap, 11 Juli 2022

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMK Boedi Oetomo Cilacap, Guru Mata Pelajaran,


Nurhayati, S.Pd. Gani Mubyarto, S.Pd.

Lampiran 1 .
BAHAN AJAR

Teknik penggerindaan datar adalah, bagaimana caramelakukan berbagai macam proses


penggerindaan datar dengan mesingerinda datar yang dilakukan dengan menggunakan prosedur dan
tata carayang dibenarkan oleh dasar-dasar teori pendukung yang disertai penerapankesehatan,
keselamatan kerja dan lingkungan (K3L).

A. TEKNIK PENGIKATAN BENDA KERJA


Teknik pengikatan benda kerja pada proses penggerindaan datar dapat dilakukan dengan beberapa
cara diantaranya:
1. Pengikatan benda kerja dengan meja magnetic
Pengikatan benda kerja dengan meja magnetik yang akan dilakukan proses penggerindaan datar,
cara/tekniknya tergantung dari bentuk/profil dan ukuran benda kerjanya. Yang harus
diperhatikan pengikatan benda kerja dengan meja magnet adalah, selain permukaan benda kerja
yang akan dijadikan dasar/basic penggerindaan harus besih dari kotoran dan tidak ada
chip/beram yang mengganjal, permukaan meja magnet juga harus benar-benar bersih dari
kotoran agar dapat menghasilkan penggerindaan rata rata dan sejajar. Jika meja magnet
berdasarkan hasil pengecekan dengan dial indikator kondisinya tidak sejajar lagi, maka harus
dilakukan penggerindaan pada permuakaannya agar dapat menghasilkan penggerindaan datar
yang benar-benar sejajar.

Gambar 1. Meja magnet harus benar-benar Gambar 2. Penggerindaan permukaannya


bersih dari kotoran meja magnet

a. Pengikatan Benda Kerja Berukuran Panjang dan Lebar


Pengikatan benda kerja yang memiliki ukuran relatif panjang dan lebar, dapat dilakukan
langsung menggunakan meja magnet tanpa harus menggunakan alat bantu penahan. Hal ini
dapat dilakukan karena dengan bidang yang luas, meja magnet akan dapat
mengikat/mencekam dengan kuat.
Gambar 3. Pengikatan benda kerja yang memiliki ukuran relatif panjang dan lebar

b. Pengikatan Benda Kerja Berukuran Kecil


Untuk pengikatan benda kerja yang berukuran relatif kecil, pada posisi bagian sekeliling
benda kerja harus ditahan dengan menggunakan pelat atau alat penahan lainnya.

Gambar 4. Pengikatan Benda Kerja Berukuran Kecil


c. Pengikatan Benda Kerja Berukuran Relatif Tinggi
Untuk pengikatan benda kerja yang berukuran relatif tinggi, pada posisi bagian samping
kanan dan kiri benda kerja harus ditahan dengan menggunakan balok.

Gambar 5. Pengikatanbenda kerja berukuran relatif tinggi

2. Pengikatan Benda Kerja Dengan Ragum Presisi


Yang harus diperhatikan dalam melakukan pengikatan benda kerja dengan ragum adalah, selain
permukaan benda kerja yang akan dijadikan dasar/basic penggerindaan harus besih dari kotoran
dan tidak ada chip/beram yang mengganjal, dasar bodi dan permukaan mulut ragum juga harus
benar-benar bersih dari kotoran agar dapat menghasilkan penggerindaan rata, sejajar dan siku.
a. Pengikatan Benda Kerja Berkuran Relatif Pendek
Pengikatan benda kerja yang memiliki ukuran relatif pendek, dapatdilakukan menggunakan
ragum presisi berjumlah satu buah

Gambar 6. Pengikatan benda kerja yang memilikiukuran relatif pendek

b. Pengikatan Benda Kerja Berukuran Relatif Panjang


Pengikatan benda kerja yang memiliki ukuran relatif panjang, harusdilakukan menggunakan
ragum presisi berjumlah dua buah

Gambar 7. Pengikatan benda kerja berukuran relatif panjang

c. PengikatanBenda Kerja Berbentuk/Profil Bulat


Pengikatan benda kerja yang memiliki bentuk atau profil bulat jugadapat dilakukan
menggunakan ragum presisi, dengan catatanketinggian pengikatannya tidak boleh melebihi
setengah diameterbenda kerja

Gambar 8. Pengikatan benda kerja yang memilikiukuran relatif pendek


3. Pengikatan Benda Kerja Dengan Balok Penghantar Magnet Alur V
Pengikatan benda kerja dengan balok penghantar magnet berbentuk alur V, pada umumnya
dilakukan untuk penggerindaan benda kerja berbentuk bulat.

Gambar 9. Pengikatan benda kerja dengan balokpenghantar magnet alur V


4. Pengikatan Benda Kerja Dengan Balok Penyiku
Pengikatan benda kerja dengan balok penyiku adalah salah satu alternatif pengikatan benda
kerja, yang pada umumnya dilakukan untuk pengikatan benda kerja berbentuk khusus yang tidak
dapat dilakukan pengikatan dengan cara lain. Cara pengikatan benda kerja pada balok penyiku
salah satunya dengan alat bantu klem C.

Gambar 10. Pengikatan benda kerja dengan balok penyiku


5. Pengikatan Benda Kerja Dengan Ragum Sudut Universal Presisi
Pengikatan benda kerja dengan ragum sudut presisi, pada umumnya dilakukan untuk
mendapatkan hasil penggerindaan miring dengan besar sudut tertentu. Ketelitian alat ini dapat
mencapai nilai detik, sehingga dapat menghasilkan kemiringan bidang yang presisi.
Gambar 11. Pengikatan benda kerja ragum sudut universal presisi
B. PROSES PENGGERINDAAN DATAR
1. Penggerindaan Rata, Sejajar dan Siku
Penggerindaan rata, sejajar dan siku dapat dilakukan dengan dua cara yaitu, dengan meja
magnet dan ragum persisi.
a. Penggerindaan Rata, Sejajar dan Siku Dengan Meja Magnet
Penggerindaan rata, sejajar dan siku dengan meja magnet dapat dilakukan jika benda kerja
sudah berbentuk balok persegian atau persegi panjang.

Gambar 12. Penggerindaan rata, sejajar dan siku dengan meja magnet

Langkah-langkah penggerindaan:
1) Pasang benda kerja pada meja magnet dan yakinkan bahwa mejamagnet dan permukaan
benda kerja yang akan dijadikan bidangdasar penggerindaan dalam keadaan bersih tidak
ada yangmengganjal.
2) Atur langkah memanjang dan melintang dengan mengatur stoppergerak meja, dengan
panjang langkah sesaui prosedur yang telahdijelaskan pada materi sebelumnya.
3) Lakukan penggerindaan bidang pertama hingga mendapatkanbidang dasar untuk
penggerindaan bidang berikutnya(kedua/sebaliknya).
4) Lepas benda kerja dari meja magnet, selanjutnya bersihkan mejamagnet dan benda kerja
dari kotoran.Jika pada sisi ujung bidangpermukaan benda kerja terdapat chip akibat
dorongan rodagerinda pada saat penggerindaan, bersihkan terlebih dahuludengan
menggunakan kikir halus atau batu gerinda berbentukbatang yang gritnya halus,
sehingga tidak menganggupemasangan benda kerja untuk penggerindaan kedua.
Kemudian lakukan hal yang sama pada bagian sisi yang lainnya.
b. Penggerindaan Rata, Sejajar dan Siku Dengan Ragum Presisi
Langkah penggerindaan:
1) Pasang benda kerja pada meja magnet, dan yakinkan bahwaragum presisi dan
permukaan benda kerja yang akan dijadikanbidang dasar penggerindaan dalam keadaan
bersih tidak adayang mengganjal.
2) Atur langkah memanjang dan melintang dengan mengatur stoppergerak meja, dengan
panjang langkah sesaui prosedur yang telahdijelaskan pada materi sebelumnya.
3) Lakukan penggerindaan bidang pertama hingga mendapatkanbidang dasar untuk
penggerindaan bidang berikutnya(kedua/sebaliknya).
4) Lepas benda kerja dari meja magnet, selanjutnya bersihkan mejamagnet dan benda kerja
dari kotoran. Jika pada sisi ujung bidangpermukaan benda kerja terdapat chip akibat
dorongan rodagerinda pada saat penggerindaan, bersihkan terlebih dahuludengan
menggunakan kikir halus atau batu gerinda berbentuk
batang yang gritnya halus, sehingga tidak menganggupemasangan benda kerja untuk
penggerindaan kedua. Kemudian lakukan hal yang sama pada bagian sisi yang lainnya.

2. Penggerindaan Miring
Penggerindaan bidang miring, pengikatan benda kerjanya dapat dilakukan dengan beberapa
cara salah satunya adalah dengan menggunakan ragum sudut universal presisi.

Gambar 13. Penggerindaan bidang miring denganragum sudut universal presisi


Secara garis besar penggerindaan miring dengan ragum sudutuniversal presisi langkah-langkah
kerjanya adalah sebagai berikut:
1) Pasang benda kerja pada ragum sudut presisi dan yakinkan bahwa ragum dan permukaan
benda kerja yang akan dijadikan bidang dasar penggerindaan dalam keadaan bersih tidak
ada yangmengganjal.
2) Atur langkah memanjang dan melintang dengan mengatur stoppergerak meja, dengan
panjang langkah sesaui prosedur yang telahdijelaskan pada materi sebelumnya.
3) Lakukan penggerindaan bidang miring hingga mencapai ukuran dan
kehalusan sesuai tuntutan pada gambar kerja.
4) Lepas benda kerja dari meja magnet, selanjutnya bersihkan mejamagnet dan benda kerja
dari kotoran. Jika pada sisi ujung bidangpermukaan benda kerja terdapat chip akibat
dorongan roda gerindapada saat penggerindaan, bersihkan terlebih dahulu
denganmenggunakan kikir halus (untuk benda kerja lunak) atau dengan batugerinda
berbentuk batang yang gritnya halus (untuk benda kerjakeras), sehingga hasil
penggerindaan langsung dapat digunakan.

3. Penggerindan Alur/Profil Datar


Penggerindaan alur datar, pengikatannya dapat dilakukan dengan beberapa cara salah satunya
adalah dengan menggunakan meja magnet. Bentuk alur/profil yang dihasilkan tergantung dari
bentuk/profil roda gerinda yang digunakan.

Gambar 14. Penggerindaan alur/profil dengan meja magnet

Secara garis besar penggerindaan alur/profil dengan meja magnetlangkah-langkah kerjanya


adalah sebagai berikut:
1) Pasang benda kerja pada meja magnet dan yakinkan bahwa mejamagnet dan permukaan
benda kerja yang akan dijadikan bidangdasar penggerindaan dalam keadaan bersih tidak ada
yangmengganjal.
2) Atur langkah memanjang dan melintang dengan mengatur stoppergerak meja, dengan
panjang langkah sesaui prosedur yang telahdijelaskan pada materi sebelumnya.
3) Lakukan penggerindaan bidangalur/profil hingga mencapai ukurandan kehalusan sesuai
tuntutan pada gambar kerja.
4) Lepas benda kerja dari meja magnet, selanjutnya bersihkan mejamagnet dan benda kerja dari
kotoran. Jika pada sisi ujung bidangpermukaan benda kerja terdapat chip akibat dorongan
roda gerindapada saat penggerindaan, bersihkan terlebih dahulu denganmenggunakan kikir
halus (untuk benda kerja lunak) atau dengan batugerinda berbentuk batang yang gritnya
halus (untuk benda kerjakeras), sehingga hasil penggerindaan langsung dapat digunaka
Lampiran 2.
( Terlampir Jobsheet )

Lampiran 3.
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Online Source material : Link
a. http://repositori.kemdikbud.go.id/10068/1/TEKNIK%20PEMESINAN%20GERINDA%201.pdf
b. https://epaper.myedisi.com/bse/35303/index.html#page=6

Lampiran 4.
INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
Penilaian Sikap Spiritual Dan Sosial
Nama siswa : …………………………..
Kelas : …………………………..
Skor Nilai
Sangat Kurang Mulai Selalu
No Pernyataan Kuran konsisten konsisten Konsisten
g
1 2 3 4
A Sikap Spiritual
1. Berdoa sebelum beraktifitas

2. Menjawab salam

B Sikap Sosial
3. Keterbukaan

4. Ketekunan belajar

5. Kerajinan

6. Tenggan rasa
7. Kedisiplinan

8. Kerjasama

9. Rama dengan teman

10. Hormat pada guru

11. Kejujuran

12. Menempati janji

13. Kepedulian

14. Tanggung jawab

Jumlah
Jumlah total
Perolehan Nilai (Skala 1-4)

Keterangan :

B. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


1. Observasi
JURNAL PENGAMATAN SIKAP
Nama Sekolah : SMK Boedi Oetomo Cilacap
Kelas/Semester : XII / 5
Tahun Ajaran : 2022/2023
Nama Catatan Butir Tindak
No Waktu Sikap Ttd
Siswa Perilaku Sikap Lanjut
1.
2.
3.
4.
Dst.
2. Penilaian Diri Sendiri
Nama siswa : ……………………………………………….
Kelas : ……………………………………………….
Skor Nilai
Tidak Kadang-
No Pernyataan Sering Selalu
Pernah kadang
1 2 3 4
1. Selama diskusi saya mengusulkan ide
kepada kelompok untuk didiskusikan
2. Ketika kami berdiskusi, tiap orang
diberi kesempatan mengusulkan sesuatu
3. Tiap orang sibuk dengan yang
dilakukannya dalam kelompok saya
4. Selama kerja kelompok, saya
mendengarkan orang lain
5. Selama kerja kelompokk, saya
mengajuka pertanyaan
6. Semua anggota kelompok kami
melakukan sesuatu selama kegiatan
7. Selama kerja kelompok mengorganisasi
ide-ide saya
8. Selama kerja kelompok, saya
mengorganisasi kelompok
9. Selama kerja kelompok, saya
mengacaukan kegiatan
10. Selama kerja kelompok, saya melamun

JUMLAH
JUMLAH TOTAL
PEROLEHAN NILAI (Skala 1-4)

Keterangan :
Jumlah Skor
Nilai Akhir= x4
40
3. Penilaian Sikap Antar Teman
Nama Teman yang dinilai :
Nama Penilai :
Kelas :
Semester :
Skor Nilai
Sangat Jaran
No Pernyataan Sering Selalu
Jarang g
1 2 3 4
1. Teman saya berkata benar, apa adanya kepada
orang lain
2. Teman saya mengerjakan sediri tugas-tugas
sekolah
3. Teman saya mentaati peraturan ( tata tertib)
yang diterapkan
4. Teman saya memperhatikan kebersihan diri
sendiri
5. Teman saya mengembalikan alat kebersihan,
pertukangan, olah raga, laboratorium yang
sudah selesai dipakai ke tempat penyimpanan
semula
6. Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan
sesuai dengan petunjuk guru
7. Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu
apabila diberikan tugas oleh guru
8. Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan
kepada orang lain
9. Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap
orang lain
10. Teman saya menolong teman yang sedang
mendapatkan kesulitan
JUMLAH
JUMLAH TOTAL
NILAI AKHIR (Skala 1-4)
Keterangan :
Jumlah Skor
Nilai Akhir= x4
40

C. PENILAIAN PENGETAHUAN
No Soal Uraian Jawaban Skor Skor
Maks Siswa
Jelaskan dengan singkat, Permukaan benda kerja yang akan
persyaratan apa saja yang harus dijadikan dasar penggerindaan harus
1. dilakukan sebelum melakukan besih, permukaan meja magnet juga 20
peggerindaan datar dengan harus bersihagar dapat menghasilkan
meja magnetic! penggerindaan rata rata dan sejajar
Pengikatan benda kerja yang memiliki
Jelaskan dengan singkat, cara
ukuran relatif panjang dan lebar, dapat
pengikatan benda kerja dengan
2. dilakukan langsung menggunakan meja 20
mejamagnetik yang memiliki
magnet tanpaharus menggunakan alat
ukuran panjang dan lebar!
bantu penahan
Jelaskan dengan singkat cara Cara pengikatan benda kerja pada
3. penggunaan balok siku pada balok penyiku salah satunya dengan 20
prosespenggerindaan datar alat bantu klem C.
Pasang benda kerja pada meja magnet,
Atur langkah memanjang dan
melintang dengan mengatur
Jelaskan dengan singkat
stoppergerak meja, Lakukan
4. penggerindaan alur atau profil 20
penggerindaan bidangalur/profil, Lepas
dengan meja magnetik
benda kerja dari meja magnet,
selanjutnya bersihkan mejamagnet dan
benda kerja dari kotoran
5. Jelaskan dengan singkat Pasang benda kerja pada ragum sudut 20
penggerindaan miring dengan presisi, atur langkah memanjang dan
ragum sudut universal melintang dengan mengatur
stoppergerak meja, lakukan
penggerindaan bidang miring, lepas
benda kerja dari meja magnet,
selanjutnya bersihkan mejamagnet dan
benda kerja dari kotoran

Jumlah Skor Maksimal 100


NILAI = JUMLAH SKOR SOAL NO.1 SAMPAI DENGAN NO. 5
Konversi Nilai Pengetahuan
Nilai Predikat Huruf
91-100 Sangat Kompeten A
81-90 Kompeten B
70-80 Cukup Kompeten C
0-69 Kurang Kompeten D
Format Nilai Pengetahuan
Skor/ Nilai tiap nomor
No Nama Siswa Nilai Predikat
1 2 3 4 5
1
2
3
4
Dst.

D. PENILAIAN KETRAMPILAN
(terlampir pada jobsheet )
Konversi Nilai Ketrampilan
Nilai Predikat Huruf
91-100 Sangat Kompeten A
81-90 Kompeten B
70-80 Cukup Kompeten C
0-69 Kurang Kompeten D
