Tujuan Kegiatan:
Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan rencana
pelaksanaan pembelajaran.
Langkah Kegiatan:
1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3 yang telah
dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada LK-4 di kegiatan
IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan (110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua mata pelajaran yang akan
dilaksanakan pada On-3.
Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak ada unit
pembelajarannya maka guru harus mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran
tersebut dan dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit pembelajaran yang
terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah kegiatan sebagai
berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP
3.4.3
Memahami keanggotaan suatu himpunan
3.4.4
Menyajikan himpunan dengan mendaftarkan
anggotanya
3.4.5
Menyajikan himpunan dengan menyatakan
sifat yang dimiliki anggotanya
3.4.6
Menyajikan himpunan dengan menuliskan
notasi pembentuk himpunan
Kompetensi Keterampilan 4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
4.4Menyelesaikan masalah yang berkaitan himpunan
kontekstual yang berkaitan dengan
himpunan, himpunan bagian,
himpunan semesta, himpunan
kosong, komplemen himpunan,
dan operasi biner pada himpunan.
3. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan melakukan aktivitas ini diharapkan peserta mampu:
a. Membedakan himpunan dan bukan himpunan
b. Menyebutkan contoh himpunan dan contoh bukan himpunan
c. Menyebutkan keanggotaan suatu himpunan
4. Materi Pembelajaran
Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi himpunan
5. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan
B. Media Pembelajaran
Media LCD projector,
Laptop,
Bahan Tayang
C. Sumber belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Modul/bahan ajar,
Internet,
Sumber lain yang relevan
Pertemuan Ke....
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
B. Kegiatan Inti
Menganalisa &
mengevaluasi proses Siswa melakukan pemeriksaan secara cermat
pemecahan masalah untuk membuktikan benar atau tidaknya
hipotesis yang ditetapkan tadi pada kasus lain
di Kegiatan 2 LKPD 1.
Guru membimbing siswa menyimpulkan
tentang:
1. Konsep himpunan
2. Konsep bukan himpunan
3. Keaanggotaan suatu himpunan
c. Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
E. Penilaian
a. Teknik Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2 Pengetahuan Penugasan LKS (terlampir)
Tes tertulis Uraian (terlampir)
3 Keterampilan Tes tertulis Uraian (terlampir)
LKS 1
Petunjuk Pelaksanaan
1. Baca dan diskusikan secara berkelompok, kemudian isilah soal-soal yang ada.
2. Buatlah catatan jika terdapat perbedaan hasil diskusi antar anggota kelompok.
3. Langkah berikutnya lakukan diskusi kelas untuk memperoleh jawaban yang tepat.
2. Perhatikan gambar-
gambar berikut ini. a.
Gambar yang termasuk ke dalam kumpulan benda berbentuk bulat adalah ……….....
……………………………………………………………………………………………………………...
Gambar yang termasuk ke dalam kumpulan benda berbentuk bundar adalah ………..
……………………………………………………………………………………………………………...
Gambar yang termasuk ke dalam kumpulan benda berbentuk balok adalah ………….
………………………………………………………………………………………………….................
Gambar yang termasuk ke dalam kumpulan benda berbentuk kubus adalah …………
……………………………………………………………….................…………………………………
Gambar yang termasuk ke dalam kumpulan benda berbentuk tabung adalah …….....
……………………………………………………………………………………………….....................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
karena ………………………………………………………………….........……………………………..
LKS – HIMPUNAN
3 | Halaman
B. Notasi dan Anggota Himpunan
Suatu himpunan dilambangkan dengan huruf besar (kapital) A, B, C, …, Z. Adapun benda atau objek
Setiap benda atau objek yang berada dalam suatu himpunan disebut anggota (elemen) dari himpunan
dan dinotasikan dengan .
Sedangkan untuk benda atau objek yang tidak termasuk dalam suatu himpunan dikatakan bukan
anggota himpunan dan dinotasikan dengan.
Contoh :
P adalah himpunan bilangan prima kurang dari 10.
P = {2, 3, 5, 7} maka n(P) = banyak anggota himpunan P = ......
Bilangan 2, 3, 5, dan 7 adalah anggota dari himpunan P, ditulis 2P, 3P, 5P, dan 7P.
Karena 1, 4, 6, 8, dan 9 bukan anggota P, maka ditulis 1P, 4P, 6P, 8P, dan 9P.
Ternyata, semua hewan piaraan .......................... juga merupakan hewan piaraan ..........................
Dalam hal ini, hewan piaraan Dini merupakan anggota hewan piaraan Andi.
Jadi, hewan piaraan Dini merupakan himpunan bagian (subset) dari hewan piaraan Andi, atau dapat
ditulis Dini Andi.