Anda di halaman 1dari 24

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Penelitian

Sekolah : SMA Plus Al-Muslimun

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/I

Materi Pokok : Himpunan

Alokasi Waktu : 5 x 40 menit (2x pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 3.4 Menjelaskan himpunan, Pertemuan 1 (3 x 40 menit)


himpunan bagian, himpunan 3.4.1 Menyatakan masalah sehari-hari dalam
semesta, himpunan kosong, bentuk himpunan dan mendata anggotanya.
komplemen himpunan, dan (C1)
melakukan operasi biner pada 3.4.2 Menyebutkan anggota dan bukan
himpunan menggunakan masalah anggota himpunan (C1)
kontekstual 3.4.3 Menyatakan notasi himpunan (C1)
3.4.4 Menjelaskan himpunan kosong dan
notasinya. (C1)
3.4.5 menyebutkan himpunan semesta dan
Notasinya (C1)
2 4.4 Menyelesaikan masalah Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
kontekstual yang berkaitan 4.4.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
dengan himpunan, himpunan berkaitan dengan himpunan.(C3)
bagian, himpunan semesta, 4.4.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
himpunan kosong, komplemen berkaitan himpunan semesta (C3)
himpunan dan operasi biner pada 4.4.3 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
himpunan berkaitan dengan himpunan kosong (C3)

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Melalui model Inkuiri dengan pendekatan saintifik, metode diskusi dan tanya jawab
pada materi himpunan dengan berbantu LKPD dengan pengembangan PPK dan 4C,
diharapkan peserta didik dapat:
1. Meningkatkan sikap religius, gotong royong/kerjasama, mandiri, percaya diri dan
kritis dengan baik.(C5)
2. Mendeskripsikan konsep himpunan dengan benar (C2)
3. Menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggotanya(enumerasi) dengan benar
(A2)
4. Menyajikan himpunan dengan menuliskan sifat yang dimiliki anggotanya dengan
benar (A2)
5. Menyajikan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan dengan benar (A2)
6. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan penyajian himpunan
dengan lengkap dan benar (C3)

Pertemuan 2 :
Melalui model Inkuiri dengan pendekatan saintifik, metode diskusi dan tanya jawab
pada materi himpunan dengan berbantu LKPD dengan pengembangan PPK dan 4C,
diharapkan peserta didik dapat:
1. Meningkatkan sikap religius, gotong royong/kerjasama, mandiri, percaya diri dan
kritis dan kreatif (C5)
2. Menjelaskan pengertian himpunan kosong dan notasinya dengan benar (C1)
3. Menentukan himpunan kosong, himpunan semesta dan diagram venn suatu
himpunan dengan benar (C3)

4. Menyelesaikan masalah kontestual yang berkaitan dengan himpunan semesta dan


himpunan kosong dengan tepat dan benar (C3)
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Fakta : Himpunan
b. Konsep : Pengertian Himpunan
c. Prinsip : Syarat-syarat suatu himpunan
d. Skill : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan

2. Pertemuan Kedua
a. Fakta : Himpunan
b. Konsep : Pengertian himpunan kosong dan himpunan semesta
c. Prinsip : Syarat-syarat suatu himpunan semesta.
d. Skill : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan himpunan
kosong dan himpunan semesta

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

1. Model pembelajaran : Inkuiri


2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

F. Alat/Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media pembelajaran : google classroom pembelajaran
2. Alat dan bahan : laptop, alat tulis, LKPD, proyektor

G. Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajran
Matematika
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (3 x 40 menit)
Pendekatan Alo
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Saintifik
Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik 15 men
memulai pelajaran tepat
waktu.
2. Guru mengucap salam dan
peserta didik menjawab salam.
3. Guru menyiapkan kondisi
psikis peserta didik dengan
meminta ketua kelas
memimpin doa sebelum
pembelajaran dimulai,
menanyakan kehadiran peserta
didik, dan menanyakan PR.
(Religius)
4. Guru menginformasikan materi
yang akan dipelajari tentang
himpunan.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
6. Guru memberikan motivasi
peserta didik menyampaikan
manfaat mempelajari himpunan
dengan menunjukkan
pengaplikasian himpunan
dalam kehidupan sehari-hari
sebagai apersepsi, contohnya
yang berada di pasar ikan, di
mana pedagang ikan
mengelompokan berbagai
macam ikan.
7. Guru menjelaskan tahapan
kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan kepada peserta
didik.
8. Guru mengelompokkan
peserta didik, setiap kelompok
terdiri atas 4 - 5 orang.
Kegiatan Inti Mengamati 1. Guru menampilkan berbagai 90 men
macam gambar biota laut
untuk mendorong rasa ingin
tahu peserta didik.

Menanya 2. Setelah peserta didik


mengamati, guru
menanyakan apa yang
dipikirkan peserta didik,
kemudian peserta didik
menyusun pertanyaan terkait
masalah yang disajikan.
(Creativity)

Menanya 3. Peserta didik diharapkan


mengajukan pertanyaan
terkait gambar yang
diberikan guru melalui
google classroom. Jika
tidak ada pertanyaan, guru
memberi pertanyaan
pancingan berkaitan dengan
permasalahan yang
diberikan antara lain dari
bebera gambar yang
diamati pada slide yang
mana himpunan dan bukan
himpunan. (Disiplin)

4. Dipandu oleh guru, peserta


didik menjelaskan
pengertian dari himpunan
dan bukan himpunan serta
cara penyajian himpunan.

5. Peserta didik dipersilakan


berkelompok sesuai
kelompoknya masing-
masing. Kemudian guru
membagikan LKPD kepada
masing-masing peserta
didik. (Disiplin)

6. Guru memberikan
pengarahan cara
mengerjakan LKPD.

7. Guru memberi kesempatan


kepada peserta didik untuk
melakukan kegiatan yang
ada pada LKPD yang
digunakan untuk
mengumpulkan informasi
dalam menemukan cara
penyajian himpunan.
(Critical thingking)

Menalar 8. Peserta didik berdiskusi


dalam kelompoknya masing-
masing untuk menjawab
pertanyaan pada LKPD
untuk menemukan cara
penyajian himpunan.
(Collaboration)

9. Guru memantau jalannya


diskusi dan membimbing
peserta didik atau kelompok
yang mengalami kesulitan
terkait LKPD.
(Collaboration)

Mengasosiasi 10. Peserta didik menuliskan


hasil diskusi pada LKPD
yang dibagikan guru.

11. Guru bersama peserta didik


menyimpulkan cara
penyajian himpunan
(Creativity)

12. Guru memberikan quiz


kepada peserta didik untuk
dikerjakan secara individu
15 menit
Penutup 1. Peserta didik dibimbing
membuat rangkuman/simpulan
pelajaran. (Creativity)
2. Peserta didik dibimbing
melakukan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan tentang
apa yang telah dipelajari serta
sikap dan hasil kuis peserta
didik.
3. Guru memberi PR/tugas rumah
pada google classroom
4. Guru menyampaikan ke peserta
didik untuk mempelajari materi
selanjutnya yaitu himpunan
kosong dan himpunan semesta.
5. Guru menutup pelajaran
dengan doa dan salam.
(Religius)

Pertemuan ke-2 ( 2 x 40 menit )


Pendekatan Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Saintifik Waktu
Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik 10 menit
memulai pelajaran tepat waktu.
2. Guru mengucap salam dan
peserta didik menjawab salam.
3. Guru menyiapkan kondisi
psikis peserta didik dengan
meminta ketua kelas memimpin
doa sebelum pembelajaran
dimulai, menanyakan kehadiran
peserta didik, dan mengecek
daftar siswa yang telah
mengumpulkan PR pada google
classroom.(Religius)
4. Guru menginformasikan materi
yang akan dipelajari tentang
himpunan semesta, himpunan
kosong, dan diagram venn.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
6. Guru memberikan motivasi
kepada peserta didik untuk giat
belajar dan menyampaikan
manfaat mempelajari materi
himpunan.
7. Guru menjelaskan tahapan
kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan kepada peserta
didik.
Kegiatan Inti Mengamati 1. Guru menampilkan masalah 60 menit
tentang contoh-contoh
himpunan untuk mendorong
rasa ingin tahu peserta didik.
(Literasi)

2. Setelah peserta didik


mengamati, guru menanyakan
apa yang dipikirkan peserta
didik, kemudian peserta didik
menyusun pertanyaan terkait
masalah yang disajikan.
(Critical thingking)

Menanya 3. Peserta didik mengajukan


pertanyaan terkait
permasalahan yang diberikan
guru sesuai dengan
pengetahuan awal yang
dimiliki dengan percaya diri.
Jika tidak ada pertanyaan, guru
memberi pertanyaan
pancingan berkaitan dengan
permasalahan yang diberikan.
(Percaya diri)

4. Dipandu oleh guru, peserta


didik menemukan konsep
himpunan kosong dan
himpunan semesta serta dapat
menyajikan himpunan dalam
bentuk Diagram Venn.
(Critikal thinking)

5. Peserta didik dikelompokkan


sesuai kelompok diskusi
masing- masing yang telah
ditentukan sebelumnya (4-5)
orang. (Collaboration)

6. Guru memberikan LKPD


kepada masing-masing peserta
didik untuk dikerjakan secara
kelompok sesuai dengan
kelompok yang telah dibentuk
di awal.(Disiplin),
(Collaboration)

Menalar 7. Peserta didik mencari


informasi dan mendiskusikan
masalah pada LKPD untuk
dapat menyelesaiakan masalah
yang berkaitan dengan
pengertian himpunan,
penyajian himpunan,
himpunan kosong, himpunan
semesta, dan Diagram Venn.
(Creativity)

8. Peserta didik menuliskan hasil


diskusi pada LKPD yang
dibagikan guru. Pesrta didik
diminta secara aktif untuk
menyelesaikan LKPD

9. Guru memberikan quiz kepada


peserta didik untuk dikerjakan
secara individu

1. Peserta didik bersama-sama 10 menit


Penutup denga guru membuat
kesimpulan mengenai
pengertian himpunan
semesta, himpunan kosong
dan cara menggambar
diagram venn.

2. Peserta didik dibimbing


melakukan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan apa
yang dirasakan dalam
pembelajaran kali ini.

3. Guru memberi pekerjaan


rumah (PR) pada google
classroom

4. Guru menyampaikan ke
peserta didik untuk
mempelajari materi pada
pertemuan akan daring
selanjutnya yaitu sifat-sifat
himpuan

5. Guru menutup pelajaran


dengan doa dan salam.
(Religius)
Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
 Penilaian Observasi
Penilaian ini didasarkan pada pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut instrument penilaian sikap.

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


No. Nama Siswa
BS JJ TJ MP Skor Sikap Nilai

Ket: BS: bekerja sama,


JJ: jujur,
TJ: tanggung jawab,
PD: mengunggkapkan pendapat

Catatan:
1. Aspek perilaku yang dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor minimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria
Misal: 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
Misal: 200 : 4 = 50

4. Kode nilai/predikat:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik
50,01 – 75,00 = Baik
25,01 – 50,00 = Cukup
00,00 – 25,00 = Kurang
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
 Penilaian Diri

Peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai dirinya sendiri dengan syarat guru
juga harus menjelaskan tujuan untuk menentukan kompetensi yang akan dinilai,
kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan dinilai, dan kriteria penilaian yang
akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya. Berikut formatnya

Jumlah Skor Kode


No. Nama Siswa Ya Tidak
Skor Sikap Nilai

Catatan:
1. Skor penilaian Ya = 100, dan Tidak = 50
2. Skor minimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria
Misal: 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100
Misal: (200 : 400) x 100 = 50
4. Kode nilai/predikat:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik
50,01 – 75,00 = Baik
25,01 – 50,00 = Cukup
00,00 – 25,00 = Kurang
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

2. Penilaian Pengetahuan Kognitif


Penilaian pengetahuan kognitif adalah penilaian yang dilakukan untuk mengukur
kemampuan siswa setelah mempelajari materi ajar.penilaian ini dilakukan secara harian
dan diakumulasi pada penilaian akhir materi. Ini dilakukan selain untuk mengukur
kemampuan siswa, juga untuk mengukur keberhasilan mengajar guru. Berikut butir soal
dan penilaiannya :

No Kompetensi Dasar Indikator Soal No.Soal


1 3.4 Menjelaskan 3.4.1 Menyatakan Diantara kumpulan berikut yang
himpunan, masalah sehari-hari termasuk himpunan adalah…
himpunan bagian, dalam bentuk himpunan a. Kumpulan hewan berkaki empat
himpunan dan mendata b. Kumpulan bunga yang baunya 1
semesta, anggotanya. harum
himpunan kosong, c. Kumpulan gunung yang tinggi
komplemen 3.4.2 d. Kumpulan siswa yang pandai
himpunan, dan Menyebutkan anggota Kumpulan-kumpulan berikuut ini
Melakukan dan bukan anggota yang bukan himpunan adalah…
operasi biner pada himpuna a. Kumpulan siswa yang tingginya
himpunan kurang dari 150 cm 2
b. Kumpulan bilangan cacah antara
menggunakan 2 dan 10
masalah c. Kumpulan siswa yang berbadan
kontekstual. kurus
d. Kumpulan bilangan asli kurang
dari 10
Himpunan A = {1, 3, 5, 7, 9}, bila
himpunan A dinyatakan dengan
menyebutkan sifat keanggotaannya
adalah…
a. A = {himpunan bilangan antara 0
sampai 10}
3
b. A = {himpunan bilangan ganjil
antara 1 sampai 9}
c. A = {himpunan bilangan prima
antara 0 sampai 10}
d. A = {himpunan bilangan ganjil
antara 0 sampai 10}
Himpunan semesta untuk himpunan
A = {1, 2, 3, 4, 5}, B = {x|x ≤ 2 , x ∈
3.4.3 Menyatakan notasi Bilangan bulat}, dan C = {bilangan 4
himpunan asli kelipatan 3 yang kurang dari 30}
adalah…
a. Himpunan bilangan asli
b. Himpunan bilangan cacah
c. Himpunan bilangan bulat
d. Himpunan bilangan cacah yang
kurang dari 30.
Himpunan P = {x | 2 ≤ x ≤8, x ∈
Bilangan asli}, jika dinyatakan
dengan mendaftar anggota-
anggotanya adalah…
5
a. {3, 4, 5, 6, 7}
b. {3, 4, 5, 6, 7, 8}
c. {2, 3, 4, 5, 6, 7}
d. {2, 3, 4, 5, 6, 7, 8}
Dari himpunan berikut yang
merupakan himpunan kosong
adalah…
3.4.4 Menjelaskan
a. Himpunan bilangan prima
himpunan kosong dan
genap
notasinya.
b. Himpunan nama-nama hari
yang diawali dengan huruf F 6
c. Himpunan binatang berkaki
empat
d. Himpunan bulan yang diawali
dengan huruf N
Himpunan semesta dari himpunan
A = {0, 4, 8, 12, 16} adalah…
3.4.5 menyebutkan a. Himpunan bilangan cacah
himpunan semesta dan 7
b. Himpunan bilangan ganjil
Notasinya c. Himpunan bilangan asli
d. Himpunan bilangan prima
4.4 4.4.1 Menyelesaikan Sebuah lembaga penelitian, meneliti
Menyelesaikan masalah sehari-hari makanan ringan yang dikonsumsi
masalah yang berkaitan dengan anak-anak. Dari hasil penelitian,
kontekstual yang himpunan. tercatat 18 merek mengandung zat
berkaitan dengan pewarna sintetik, 24 merek 8
himpunan, mengandung penyedap rasa buatan,
himpunan bagian, dan 10 merek mengandung kedua
himpunan zat tersebut. Jika ada 9 merek tidak
semesta, mengandung zat pewarna sintetik
himpunan kosong, maupun penyedap rasa buaan,
komplemen banyaknya merek makanan ringan
himpunan dan yang diteliti oleh lembaga penelitian
operasi biner pada tersebut adalah…
himpunan a. 61
b. 41
c. 43
d. 23
Suatu kelas yang berjumlah 25 9
siswa, terdapat 20 orang siswa yang
senang sepak bola, 15 orang siswa
senang bulu tangkis, dan 3 orang
4 4.4.2 Menyelesaikan
siswa tidak senang keduanya.
masalah sehari-hari yang
Banyaknya siswa yang senang
berkaitan himpunan
keduanya adalah…
semesta a. 3
b. 8
c. 10
d. 13
Dalam suatu kelas terdapat 30
orang siswa. Diantaranya, ada 20
siswa senang pelajaran matematika,
15 orang siswa senang pelajaran
4.4.3 Menyelesaikan
fisika, dan 10 orang siswa senang
masalah sehari-hari yang
keduanya. Banyaknya siswa yang 10
berkaitan dengan
tidak senang keduanya adalah…
himpunan koson a. 5
b. 15
c. 25
d. 10

Tugas Tugas Tugas Ulangan Rata-Rata


No. Nama Siswa Skor
1 2 3 Akhir

Catatan: Penilaian
Masing-masing kolom penilaian dicari nilai rata-rata untuk keterampilan
mengukur keberhasilan pembelajaran per kegiatan, adalah
sedangkan rata-rata skor untuk masing-masing baris untuk penilaian yang
untuk mengetahui skor capaian siswa. Rentang penilaian dilakukan
skor yang digunakan adalah nilai 1 hingga 100. Nilai 1 untuk
untuk ukuran terendah, dan nilai 100 untuk ukuran mengukur
tertinggi. keterampilan
siswa dalam
3. Penilaian Keterampilan presentasi,
team game, dan turnamen. Dalam aspek ini yang dinilai
bukan hanya kebenaran jawabannya namun juga termasuk
kemampuan berkomunikasi, kecepatan, dan ketepatan
dalam menampilakn kemampuannya. Penilaian ini
dilakukan secara harian dan diakumulasi pada penilaian
akhir materi. Ini dilakukan selain untuk mengukur
keterampilan siswa. Berikut butir penilaiannya.

Nilai
No. Nama Siswa Presentasi
Kelompok Individu

Catatan:
Masing-masing kolom penilaian dicari nilai rata-rata untuk
mengukur keberhasilan pembelajaran per kegiatan,
sedangkan rata-rata skor untuk masing-masing baris untuk
untuk mengetahui skor capaian siswa. Rentang penilaian
skor yang digunakan adalah nilai 1 hingga 100. Nilai 1
untuk ukuran terendah, dan nilai 100 untuk ukuran tertinggi
LKPD MATEMATIKA
KELAS X / GANJIL

HIMPUNAN

Tujuan Pembelajaran :

1. Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya.


2. Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan
3. Menyatakan notasi himpunan
4. Menjelaskan himpunan kosong dan notasinya.
5. menyebutkan himpunan semesta dan Notasinya
6. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan himpunan.
7. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan himpunan semesta
8. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan himpunan kosong

1. Simak peragaan yang tadi kalian lakukan di kelas, buatkan himpunan bagian dari kartu warna.
Contoh Hijau mempunyai himpunan bagian bagian hijau muda, hijau tua dan hijau lumut.
Lalu gambarkan dalam diagram venn.
2. Pada tabel dibawah ini memberikan informasi bahwa, Ahmad menanyakan kepada 5 orang
temannya, mengenai hobi yang dilakukan ketika liburan. Mereka tinggal memberi tanda
senang (√) dan tidak senang (X).
Misalkan Salwa senang basket dan menggambar, tetapi tidak senang renang, film dan
membaca.

Nama Renang Basket Film Membaca Menggambar

Abid √ X X √ X

Arif X √ √ √ X

Nadine √ √ √ X √

Salwa X √ X X √

Diana √ √ X √ √

Dari tabel diatas gunakan {5 teman Ahmad} sebagai himpunan semesta Kemudian gambarlah
diagram venn yang menunjukkan himpunan bagian dari:
a. Senangrenang
b. Senangbasket
c. Senang membaca dan flim
d. Senang membaca dan menggambar
e. Senang film dan menggambar
f. Siapa yang namanya berawalan K
g. Siapa yang laki-laki

3. Dari peragaan teman kalian didepan kelas tadi, adakah yang memegang kartu warna
ungu?.Jelaskan alasannya dan tulislah dengan notasi himpunan kosong

4. Mana yang termasuk himpunan kosong ? Tulislah dengan simbol yang benar.
a. {Laba-laba mempunyai 24 kaki}

b. {Bilangan bulat antara 21 dan 22}


c. {Bilangan antara 0 dan 500 yang dapat dibagi 10}
d. {Dalam setahun berjumlah 370 hari}
e. {Nama hari berawalan huruf X}
f. {Manusia bersayap}
g. {Jamaah haji wukuf di depan ka’bah}

5. Buatlah 5 himpunan kosong dengan kalimatmu sendiri dan gunakan tanda kurung yang benar
Dalam suatu kelas terdapat 36 siswa. Diantaranya ada 18 siswa gemar pelajaran Matematika,
20 siswa gemar Bahasa Indonesia, dan 2 siswa tidak gemar keduanya.
a. Gambarlah diagram Venn.
b. Tentukanlah banyak siswa yang gemar keduanya.
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SMA Plus Al-Muslimun


Kelas :X
Semester : Ganjil
Materi : HIMPUNAN

Materi 1 : Menemukan Konsep Himpunan

MASALAH :
Terdapat sebuah pertenakan yang terdiri atas
hewan yaitu kuda, sapi, domba, babi, itik, ayam,
dst.
Untuk menyatakan hewan ternak tersebut masyarakat biasanya menyebutkan semua hewan ternak
dengan kata “Kumpulam Hewan Ternak” atau “Kelompok Hewan Ternak”.
Taukah anda apa alasan mendasar masyarakat menyatakan pertenakan yang terdiri atas hewan yaitu
kuda, sapi, domba, babi, itik, ayam. dengan sebutan “kumpulan hewan ternak” atau “kelompok hewan
ternak”? jika belum tahu. Maka, pelajarilah materi yang berhubungan dengan himpunan ini.
Bahan Ajar Pembahasan :
Secara tidak sadar sebenarnya materi himpunan ini sangat berkaitan langsung terhadap
kehidupan sehari-hari yang kita hadapi. Sebagai contoh, kalian pasti tau yang namanya “Pempek”
makanan khas palembang. “Pempek” terbagi atas beberapa bentuk yang berbeda sehingga sebutan
untuk bentuk “Pempek” yang berbeda itu berbagai macam diantaranya “Pempek lenjer, Pempek telor,
Pempek pistel, Pempek kulit, Pempek adaan, dsg”. Konsep himpunanan yang ada pada “Pempek”
tersebut adalah ketika kita tau itu “Pempek lenjer, Pempek telor, Pempek pistel, Pempek kulit, Pempek
adaan, dsg” adalah “Pempek” sehingga konsep himpunan yang dipakai adalah mengelompokkan dari
berbagai macam pempek. Dengan kata “Kumpulan Pempek” atau “Kelompok Pempek”.
Sekarang coba kalian perhatikan beberapa gambar dibawah ini. Konsep himpunan yang
didapakan dengan gambar ini adalah

(1) (2)

(3) (4)

(5) (6)

Dapat dilihat diatas beberapa gambar (1), (2), (3), (4), (5) dan (6). Dimana disetiap gambar
diatas menyatakan pengelompokkan pernyataan dari himpunan. Diantaranya :
Gambar (1) Kumpulan hewan peliharaan rumahan
Gambar (2) Kumpulan hape merk Iphone
Gambar (3) Kumpulan artis indonesia di acara dahsyat
Gambar (4) Kumpulan gitar yamaha termahal
Gambar (5) Kumpulan ikan
Gambar (6) Kumpulan lukisan indah dan menawan.

Tidak semua pernyataan yang diawali dengan kumpulan/kelompok bisa dikatakan suatu
himpunan. Namun, sudah pasti suatu himpunan dinyatakan dengan awalan kata kumpulan/kelompok.
Maksudnya, ada satu hal yang harus terpenuhi dalam menyatakan suatu kumpulan adalah suatu
himpunan yaitu dapat dipahami dengan jelas maksud dari kumpulan tersebut (kumpulan yang
terdefinisi dengan jelas). Sehingga, muncullah suatu pengertian dari Himpunan adalah
kumpulan/kelompok suatu objek yang telah terdefinisi dengan jelas. Jadi, untuk mengetahui dari
gambar (1), (2), (3), (4), (5) dan (6). Diantaranya termasuk suatu contoh himpunan dan bukan contoh
himpunan.

Gambar (1) Kumpulan hewan peliharaan rumahan (terdefinisi dengan jelas)


Gambar (2) Kumpulan hape merk Iphone (terdefinisi dengan jelas)
Gambar (3) Kumpulan artis indonesia di acara dahsyat (terdefinisi dengan jelas)
Gambar (4) Kumpulan gitar yamaha termahal (kata mahal belum terdefinisi dengan jelas)
Gambar (5) Kumpulan ikan (kata ikan masih mencakup sangat luas)
Gambar (6) Kumpulan lukisan indah dan menawan. (kata indah dan menawan belum bisa tedefinisi
dengan jelas
Jadi, dari ke 6 gambar tersebut dapat diketahui bahwa ada 3 contoh himpuanan yaitu 1,2,3. Dan 3
bukan contoh himpunan.

Materi 2 : Menyatakan Himpunan

Disamping adalah jadwal pertandingan piala dunia


2014. Seperti bisa kalian lihat pada gambar terdapat
24 negara.
Seperti yang telah dibahas pada pertemuan
sebelumnya yang menjelaskan bahwa himpunan
adalah kumpulan dari beberapa objek yang telah
terdefinisi dengan sangat jelas.
Taukah anda terdapat suatu konsep himpunan
dalam gambar disamping? Bisakah anda temukan
dan buatkan kumpulan himpunan yang ada? Serta
tuliskan anggota yang terdapat pada himpunan yang
ada?
Bahan Ajar Pembahasan :
Himpunan merupakan suatu komponen penting dalam kegiatan kehidupan manusia. Terdapat
banyak penggunaan konsep himpunan didalam kehidupan ini. Mengapa disebut sebagai konsep
himpunan? Tentu sudah di ketahui bahwa himpunan adalah kumpulan objek yang telah terdefinsi
dengan jelas. Lihatlah gambar permasalhan diatas. Diatas adalah salah satu komponen permasalahan
nyata yang dipersembahkan dan dilihatkan dalam konsep himpunan. Sekarang kita identifikasi konsep
himpunan yang ada.
Konsep Himpunan yang dipakai adalah dalam pembentukan setiap anggota dalam setiap grup.
Dimana grup A yang terdiri atas negara Brazil, Kroasia, Meksiko dan Kamerun. Maka dapat dituliskan
demikian untuk grup selanjutnya
Grup B, Anggota : Spanyol, Belanda, Chile dan Australia
Grup C, Anggota : Kolombia, Yunani, Pantai Gading dan Jepang
Grup D, Anggota : Uruguay, Kostarika, Inggris dan Italia
Grup E, Anggota : Swiss, Ekuator, Prancis dan Honduras
Grup F, Anggota : Argentina, Basnia Herzegovina, Iran dan Nigeria
Grup G, Anggota : Jerman, Portugal, Ghana dan Amerika Serikat
Grup H, Anggota : Belgia Aljazair, Rusia dan Korea Selatan
Dengan menuliskan himpunan beserta anggota diatas secara tidak langsung sebenarnya anda telah
menyatakan suatu himpunan dengan cara tobulasi atau mendaftar, namun masih belum sempurna.
Terdapat beberapa konsep dalam menyatakan suatu himpunan.yaitu ada 3, diantaranya sebagai
berikut :
1. Metode Deskripsi
2. Metode Tobulasi
3. Metode Bersyarat
Dimana diantara metode deskripsi adalah suatu metode yang mengharuskan menyatakan suatu
himpunan dalam bentuk kata sebagai contoh
“Himpunan Negara yang mengikuti piala dunia grup H adalah negara Belgia, Aljazair, Rusia dan
Korea Selatan”
Metode Tobulasi langsung menyatakan himpunan dengan tanda kurung kurawal, contohnya :
H : {Belgia, Aljazair, Rusia dan Korea Selatan}
Untuk metode bersyarat biasanya digunakan dalam menyatakan himpunan dalam bentuk bagian.
Contohnya suatu bilangan prima yang terdiri atas 2, 3, 5, 7, 13, 17

Maka, metode bersyarat pada bilang diatas adalah P : {x∣x<20, x ϵ bil. Prima kurang dari 20}

A. Himpunan Bilangan
Himpunan bilangan yang sering digunakan diantaranya adalah:
1. Himpunan Bilangan Asli (A)
Anggota himpunan bilangan asli adalah 1, 2, 3, 4, 5…..secara tabulasi dinyatakan
sebagai: A = {1, 2, 3, 4, 5….}
2. Himpunan Bilangan Cacah (C)
Anggota himpunan bilangan cacah adalah 0, 1, 2, 3, 4,….secara tabulasi dinyatakan
sebagai: C = {0, 1, 2, 3, 4…..}
3. Himpunan Bilangan Prima (P)
Anggota himpunan bilangan prima adalah 2, 3, 5, 7, 11,…..secara tabulasi dinyatakan
sebagai: P = {2, 3, 5, 7, 11,….}
4. Himpunan Bilangan Bulat (B)
Bilangan bulat terdiri dari 3 macam, yaitu: bilangan bulat positif (bilangan asli),
bilangan nol, dan bilangan bulat negatif.
Anggota himpunan bilangan bulat adalah…..-3, -2, -1, 0, 1, 2, 3,….. secara tabulasi dinyatakan
sebagai: B = {…..,-3, -2, -1, 0, 1, 2, 3….}

B. Himpunan Kosong
Himpunan kosong adalah himpunan yang tidak mempunyai anggota. Himpunan kosong
{}
disimbolkan dengan atau Ǿ.
Perhatikan kedua contoh berikut ini:
1. H adalah himpunan bilangan satu cacah yang pertama, berarti H = {0} dan n(H) = 1.
Anggota H adalah 0.
2. T adalah himpunan bilangan asli antara 3 dan 4, berarti T = {} dan n(T) = 0. Anggota T tidak
ada.
{0 } {} { 0 } ¿ {}
Berdasarkan kedua contoh diatas terlihat bahwa: tidak sama dengan atau
C. Himpunan Semesta
Himpunan semesta atau semesta pembicaraan adalah himpunan yang memuat sebuah objek
pembicaraan. Semesta pembicaraan mempunyai anggota yang sama atau lebih banyak dari pada
himpunan yang sedang dibicarakan. Himpunan semesta disebut juga sebagai himpunan universal dan
disimbolkan dengan S atau U.

Materi 3 : Himpunan Bagian


MASALAH :
Seluruh siswa kelas VII.2 Mts damymandiri berjumlah 40
orang. Jika A adalah himpunan yang menyatakan siswa
laki-laki, B adalah himpunan yang menyatakan siswa
perempuan, C adalah himpunan semua siswa laki-laki
yang gemar bermain sepak bola, D adalah himpunan
semua siswa perempuan yang gemar menari. Dan S
adalah himpunan semua jumlah siswa yang berada di
kelas VII.2
Secara tidak sadar. Sesungguhnya penggunaan himpunan
bagian diterapkan dalam menyatakan semua siswa yang dinyatakan pada himpunan A, B, C, D, dan S.
Maka, dapatkah kalian menemukan jumlah setiap siswa atau menyakan himpunan yang sesuai dalam
membentuk gambar sketsa untuk menyakan himpunan yang ada?
Bahan Ajar Pembahasan :
A. Pengertian Himpunan bagian
Himpunan A disebut sebagai himpunan bagian dari B jika setiap anggota A juga menjadi

anggota himpunan B. lambing yang menyatakan himpunan bagian adalah “ ”. Jika B = {1, 2, 3}
maka himpunan bagiannya adalah: { }, {1}, {2}, {3}, {1, 2}, {1, 3}, {2, 3}, {1, 2, 3}. Ketentuan-
ketentuan dalam himpunan bagian, antara lain:

 Himpunan kosong merupakan himpunan bagian dari setiap himpunan.


 Setiap himpunan merupakan himpunan bagian dari himpuna itu sendiri. Untuk sembarang
himpunan A, berlaku A ⊆ A

B. Menentukan Semua Himpunan Bagian dari Suatu Himpunan


Untuk menentukan semua himpunan bagian dari suatu himpunan ada dua cara yaitu dengan
metode penghapusan anggota dan dengan metode diagram pohon. Misal B = {1, 2, 3} himpunan
bagiannya adalah:
1. Dengan metode penghapusan
 tanpa penghapusan diperoleh {1, 2, 3} = B
 penghapusan 1, diperoleh {2, 3}
 penghapusan 2, diperoleh {1, 3}
 penghapusan 3, diperoleh {1, 2}
 penghapusan 1 dan 2, diperoleh {3}
 penghapusan 1 dan 3, diperoleh {2}
 penghapusan 2 dan 3, diperoleh {1}
 penghapusan 1, 2, dan 3, diperoleh {…} atau Ǿ
Jadi, himpunan bagiannya adalah { }, {1}, {2}, {3}, {1, 2}, {1, 3}, {2, 3}, {1, 2, 3}
2. Dengan metode diagram pohon
Aturan pembuatan diagram pohon dalam menentukan semua himpunan bagian adalah:

 Setiap pangkal pohon harus bercabang dua


 Cabangnya hanya boleh berbuah satu buah saja dan yang lainnya tidak
 Buah dari cabang diambil dari anggota himpunan tetapi harus mempunyai keteraturan
(berurutan)

C. Menentukan Banyaknya Himpunan Bagian


Apabila banyaknya anggota himpunan adalah n buah, maka banyaknya himpunan bagian dari
2n
himpunan tersebut sama dengan

D. Hubungan Antarhimpunan
 Himpunan Saling Lepas
Dua himpunan dikatakan saling lepas atau saling asing jika kedua himpunan itu tidak
⊃⊂
mempunyai anggota persekutuan. Himpunan saling lepas dinotasikan dengan // atau .

 Himpunan Tidak Saling Lepas


Dua himpunan dikatakan tidak aling lepas, jika:
a. himpunan yang satu bukan merupakan himpunan bagian yang lain. Biasanya
dinotasikan dengan
b. himpunan yang satu merupakan himpunan bagian yang lain atau himpunan yang
saling bergantung. Biasanya dinotasikan dengan ⊆
 Himpunan yang Sama
Dua himpunan dikatakan sama jika kedua himpunan itu mempunyai angota yang sama,
baik banyak maupun unsurnya. Biasanya dinotasikan dengan =

 Himpunan yang Ekuivalen


Dua himpunan dikatakan ekuivalen jika banyak masing-masing anggota himpunan adalah
sama. Biasanya dinotasikan dengan ~
