Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMP Muhammadiyah Aimas


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1 (ganjil)
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 5 JP x 40 menit ( 2 × Pertemuan ) / minggu

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan 1 (3 x 40 menit)
3.4 Menjelaskan himpunan, 3.4.1 Menyatakan masalah sehari-hari dalam
himpunan bagian, himpunan bentuk himpunan dan mendata anggotanya.
semesta, himpunan kosong, 3.4.2 Menyebutkan anggota dan bukan anggota
komplemen himpunan, dan himpunan.
melakukan operasi biner pada 3.4.3 Menyatakan notasi himpunan.
himpunan menggunakan 4.4.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
masalah kontekstual. berkaitan dengan himpunan.

4.4 Menyelesaikan masalah


kontekstual yang berkaitan Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
dengan himpunan, himpunan 3.4.4 Menjelaskan himpunan kosong dan
bagian, himpunan semesta, notasinya.
himpunan kosong, komplemen 3.4.5 Menyebutkan himpunan semesta dan
himpunan. notasinya.
4.4.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan himpunan semesta.
4.4.3 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan himpunan kosong.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Melalui model Inquiry Learning dengan pendekatan saintifik, metode diskusi dan tanya jawab
pada materi himpunan dengan berbantu LKPD dengan pengembangan PPK dan 4C, diharapkan
peserta didik dapat:
1. Meningkatkan sikap religius, gotong royong/kerjasama, mandiri, percaya diri dan kritis
dengan baik.
2. Mendeskripsikan konsep himpunan dengan benar.
3. Menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggotanya (numerasi) dengan benar.
4. Menyajikan himpunan dengan menuliskan sifat yang dimiliki anggotanya dengan benar.
5. Menyajikan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan dengan benar.
6. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan penyajian himpunan dengan
lengkap dan benar.

Pertemuan 2 :
Melalui model Inquiry Learning dengan pendekatan saintifik, metode diskusi dan tanya jawab
pada materi himpunan dengan berbantu LKPD dengan pengembangan PPK dan 4C, diharapkan
peserta didik dapat:
1. Meningkatkan sikap religius, gotong royong/kerjasama, mandiri, percaya diri dan kritis
dan kreatif.
2. Menjelaskan pengertian himpunan kosong dan notasinya dengan benar.
3. Menentukan himpunan kosong, himpunan semesta dan diagram venn suatu himpunan
dengan benar.
4. Menyelesaikan masalah kontestual yang berkaitan dengan himpunan semesta dan
himpunan kosong dengan tepat dan benar.

D. Materi Pembelajaran
1) Materi Reguler
Pertemuan Pertama
a. Fakta : Himpunan
b. Konsep : Pengertian Himpunan
c. Prinsip : Syarat-syarat suatu himpunan
d. Skill : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan

Pertemuan Kedua
a. Fakta : Himpunan
b. Konsep : Pengertian himpunan kosong dan himpunan semesta
c. Prinsip : Syarat-syarat suatu himpunan semesta.
d. Skill : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan himpunan kosong dan
himpunan semesta

2) Materi Pengayaan :
Disajikan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi (HOTS) berkaitan materi himpunan
(lampiran 5)
Diagram Venn
3) Materi Remedial
Materi himpunan bagi siswa yang belum tuntas

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1) Model Pembelajaran : Inquiry Learning
2) Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan Saintifik.
3) Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan Penugasan

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


Media : LKPD
Alat : Spidol dan Penggaris

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Matematika SMP/MTs Kelas VII
Buku Guru Kurikulum 2013 Edisi Revisi.Jakarta :Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2016. Matematika SMP/MTs Kelas VII


Buku Peserta didik Kurikulum 2013 Edisi Revisi.Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

3. Gambar biota laut. Dapat diunduh di www.google.com

4. Bahan ajar dari guru

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama (3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru dan peserta didik memulai pelajaran tepat waktu.
2. Guru mengucap salam dan peserta didik menjawab salam.
3. Guru menyiapkan kondisi psikis peserta didik dengan meminta ketua kelas memimpin doa
sebelum pembelajaran dimulai, menanyakan kabar, kehadiran peserta didik, dan
menanyakan PR. (Religius)
4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari tentang himpunan.(MV-1 slide)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (MV-1 slide 2)
6. Guru motivasi peserta didik menyampaikan manfaat mempelajari himpunan dengan
menunjukkan pengaplikasian himpunan dalam kehidupan sehari-hari sebagai apersepsi,
contohnya yang berada di pasar ikan, di mana pedagang ikan mengelompokkan berbagai
macam ikan. (MV-1 slide 3)

Sumber : Google

7. Guru menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan kepada peserta didik.
8. Guru mengelompokkan peserta didik, setiap kelompok terdiri atas 7 - 8 orang.

Kegiatan Inti (100 Menit )


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Fase 1 1. Guru menampilkan berbagai macam gambar biota laut pada
Mengorientasikan MV-1 slide 5-6 untuk mendorong rasa ingin tahu peserta didik.
peserta didik pada (Mengamati),
masalah 2. Setelah peserta didik mengamati, guru menanyakan apa yang
dipikirkan peserta didik, kemudian peserta didik menyusun
pertanyaan terkait masalah yang disajikan. (Menanya),
(Creativity)
3. Peserta didik diharapkan mengajukan pertanyaan terkait
gambar yang diberikan guru melalui MV-1 slide 5-6. Jika tidak
ada pertanyaan, guru memberi pertanyaan pancingan berkaitan
dengan permasalahan yang diberikan antara lain dari beberapa
gambar yang diamati pada slide yang mana himpunan dan
bukan himpunan MV-1 slide 7. (Menanya), (Disiplin)
4. Dipandu oleh guru, peserta didik menjelaskan pengertian dari
himpunan dan bukan himpunan serta cara penyajian himpunan
(MV-1 slide 7-8 ).
Fase 2 5. Peserta didik dipersilakan berkelompok sesuai kelompoknya
Mengorganisasikan masing-masing. Kemudian guru membagikan LKPD kepada
peserta didik untuk masing-masing peserta didik. (Disiplin)
belajar 6. Guru memberikan pengarahan cara mengerjakan LKPD
Fase 3 : 7. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
Membimbing melakukan kegiatan yang ada pada LKPD yang digunakan
penyelidikan untuk mengumpulkan informasi dalam menemukan cara
individu maupun penyajian himpunan. (MV-1 slide 9-11) (Critical thingking)
kelompok 8. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing
untuk menjawab pertanyaan pada LKPD untuk menemukan
cara penyajian himpunan. (Menalar), (Collaboration)
9. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta
didik atau kelompok yang mengalami kesulitan terkait LKPD.
(Collaboration)
10. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada LKPD yang
dibagikan guru. (Mengasosiasi)
Fase 4 : 11. Guru memberi kesempatan kepada salah satu perwakilan
Mengembangkan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
dan menyajikan dengan cara menulis dan menjelaskan di depan kelas dengan
hasil karya percaya diri. (Communication), (Mempresentasikan)
12. Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk
bertanya atau memberikan tanggapan dengan santun dari
presentasi yang disampaikan. (Menanya), (Communication)

Fase 5 : 13. Guru bersama peserta didik menyimpulkan cara penyajian


Menganalisis dan himpunan (MV-1 slide 9). (Creativity)
mengevaluasi 14. Guru memberikan kuis kepada peserta didik untuk dikerjakan
proses pemecahan secara individu (MV-1 slide 12).
masalah

Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Peserta didik dibimbing membuat rangkuman/simpulan pelajaran. (Creativity)
2. Peserta didik dibimbing melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan tentang apa
yang telah dipelajari serta sikap dan hasil kuis peserta didik.
3. Guru memberi PR/tugas rumah pada bahan ajar peserta didik halaman 10 nomor 1 dan 2.
4. Guru menyampaikan ke peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu himpunan
kosong dan himpunan semesta.
5. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam. (Religius)

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru dan peserta didik memulai pelajaran tepat waktu.
2. Guru mengucap salam dan peserta didik menjawab salam.
3. Guru menyiapkan kondisi psikis peserta didik dengan meminta ketua kelas memimpin doa
sebelum pembelajaran dimulai, menanyakan kabar, kehadiran peserta didik, dan
menanyakan PR. (Religius)
4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari tentang himpunan semesta, himpunan
kosong, dan diagram venn.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (MV-2 slide 2)
6. Guru motivasi peserta didik untuk giat belajar (MV-2 slide 3) menyampaikan manfaat
mempelajari materi himpunan (MV-2 slide 4)
7. Guru menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan kepada peserta didik.
(MV-2 slide 5)

Kegiatan Inti (60 Menit )


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Fase 1 1. Guru menampilkan masalah tentang contoh-contoh himpunan
Mengorientasikan pada (MV-2 slide 6-10) untuk mendorong rasa ingin tahu
peserta didik pada peserta didik. (Mengamati), (Literasi)
masalah 2. Setelah peserta didik mengamati, guru menanyakan apa yang
dipikirkan peserta didik, kemudian peserta didik menyusun
pertanyaan terkait masalah yang disajikan. (Critical thingking),
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait permasalahan
yang diberikan guru sesuai dengan pengetahuan awal yang
dimiliki dengan percaya diri. Jika tidak ada pertanyaan, guru
memberi pertanyaan pancingan berkaitan dengan
permasalahan yang diberikan. (Percaya diri), (Menanya)
4. Dipandu oleh guru, peserta didik menemukan konsep
himpunan kosong dan himpunan semesta serta dapat
menyajikan himpunan dalam bentuk Diagram Venn ( MV-1
Slide 6-
12). (Critikal thinking)
Fase 2 5. Peserta didik dikelompokkan sesuai kelompok diskusi masing-
Mengorganisasikan masing yang telah ditentukan sebelumnya (7-8) orang.
peserta didik untuk (Collaboration)
belajar 6. Guru memberikan LKPD kepada masing-masing peserta didik
untuk dikerjakan secara kelompok sesuai dengan kelompok
yang telah dibentuk di awal. (Disiplin), (Collaboration)
Fase 3 : 7. Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan masalah
Membimbing pada LKPD untuk dapat menyelesaikan masalah yang
penyelidikan berkaitan dengan pengertian himpunan, penyajian himpunan,
individu maupun himpunan kosong, himpunan semesta, dan Diagram Venn.
kelompok (Menalar), (Creativity)
8. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada LKPD yang
dibagikan guru.
Fase 4 : 9. Peserta didik diminta secara aktif untuk menyelesaikan LKPD
Mengembangkan 10. Jika sudah ada peserta didik yang bisa menyelesaikan, peserta
didik diminta untuk menjelaskan pada teman sejawat dalam
dan menyajikan kelompoknya. (Collaboration)
hasil karya 11. Jika seluruh atau sebagaian kelompok sudah ada yang bisa
menyelesaikan LKPD maka peserta didik dipersilahkan untuk
menyajikan hasil didepan seluruh temannya dengan maju ke
depan kelas dengan percaya diri. (Mempresentasikan)
12. Guru memberi kesempatan kepada salah satu perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
dengan cara menulis dan menjelaskan di depan kelas dengan
percaya diri. (Mempresentasi), (Communication)
13. Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk
bertanya atau memberikan tanggapan dengan santun dari
presentasi yang disampaikan. (Creativity)
Fase 5 : 14. Guru memberikan pengarahan dan umpa balik mengenai hasil
Menganalisis dan LKPD yang telah di presentasikan oleh peserta didik.
(Creativity)
mengevaluasi
15. Guru memberikan kuis kepada peserta didik untuk dikerjakan
proses pemecahan secara individu. (MV-2 slide 13)
masalah

Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pengertian
himpunan semesta, himpunan kosong dan cara menggambar diagram venn.
2. Peserta didik dibimbing melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan apa yang
dirasakan dalam pembelajaran kali ini.
3. Guru memberi pekerjaan rumah (PR) (bahan ajar hal.14 No.1(a-c) dan No.2(a-c)
4. Guru menyampaikan ke peserta didik untuk mempelajari materi pada pertemuan akan
datang selanjutnya yaitu sifat-sifat himpunan.
5. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam. (Religius)

Keterangan :
PPK : Hijau
Pendekatan saintifik : Biru
4C : Merah

I. Penilaian
1. Aspek Sikap
1) Spritual
a. Teknik penilaian : non tes
b. Bentuk instrument : lembar angket
c. Kisi-kisi

No Sikap/ Nilai Butir Instrumen


1 Berdoa dengan tertib 1
2 Tidak menonjolkan diri, tidak sombong 2
3 Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan
3
mengucap syukur
d. Instrumen : Lampiran 1

2) Sikap Sosial
a. Teknik penilaian : non tes
b. Bentuk instrument : observasi
c. Kisi-kisi
No Sikap/Nilai Butir Instrumen
1 Aktif dalam kerja kelompok 1
Membantu teman yang masih mengalami
2 kesulitan 2
3 Saling membantu 3
d. Instrumen : Lampiran 2
2. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes tertulis
b. Bentuk instrument : Pilihan Ganda
c. Kisi-kisi
No Indikator Butir Instrumen
1 Peserta didik mendefenisikan himpunan 1
2 Peserta didik menyatakan suatu himpunan 2
d. Instrumen : Lampiran 3
3. Keterampilan
a. Teknik penilaian : Unjuk kerja
b. Bentuk instrument : Lembar penilaian presentasi
c. Kisi-Kisi:

No Indikator Butir Instrumen


1 Terampil menjelaskan LKPD 1
2 Lancar dalam mengemukakan pendapat 2
d. Instrumen : Lampiran 4

Sorong, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Muhammadiyah Aimas Guru Bidang Studi Matematika

Muhsin, S.Pd Darwan,S.Pd


NIP. 196507031992031006 NIP. 198210162008011006
