PEMBELAJARAN (RPP)
A. Kompetensi Inti
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan pendekatan kontekstual,
diharapkan siswa dapat :
1. Menentukan jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.
2. Melalui diskusi peserta didik mampu menemukan rumus Luas dan Keliling Segitiga
Siku-siku.
D. MATERI PELAJARAN
Materi Pokok : Segitiga
Sub Materi Pokok : Segitiga siku-siku
5. Sumber Belajar
As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII.
Edisi Revisi2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
6. Langkah-langkah Pembelajaran
Link video:
https://www.youtube.com/watch?
v=JtVSRo-dVXo
2.Guru memberikan semangat kepada
siswa dengan melakukan ice breaking
bersama-sama.
Penutup 10 menit
1. Melalui tanya jawab, peserta didik
dibimbing untuk merangkum
informasi yang berkaitan dengan
rumus umum segitiga berdasarkan
Luas dan keliling segitiga.
2. Guru memberikan evaluasi kepada
peserta didik secara individu.
3. Guru memberikan penghargaan
kepada masing-masing kelompok
berdasarkan keberhasilan belajar
kelompoknya.
4. Guru mengajukan pertanyaan
refleksi, misalnya:
a. Apakah pelajaran hari ini
menyenangkan dan bisa untuk
dipahami?
b. Kegiatan mana yang sudah dan
belum kamu kuasai?
4. Guru menginformasikan bahwa
pertemuan selanjutnya akan
melanjutkan pembahasan tentang
segitiga ditinjau dari panjang sisinya.
5. Guru mengaitkan pembelajaran yang
telah dipelajari dengan kehidupan
sehar-hari.
6. Pembelajaran di tutup dengan doa.
7. Penilaian
Hasil Belajar
Penilaian
Sikap :
Observasi
Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis, Bentuk Uraian
Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk
Kinerja
No Indikator Penilaian Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
I. Spiritual Pembelajaran dan
Siswa menunjukkan sikap saat diskusi
menghayati ajaran agama yang
dianutnya
II. Sikap Sosial
- Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang
terbentuk melalui pengalaman
belajar.
- Memiliki sikap terbuka, santun,
objektif, menghargai pendapat
dan karya teman dalam interaksi
kelompok maupun aktivitas
sehari-hari.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran