Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 3 Cigalontang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/I
Materi : Himpunan dan anggota himpunan KD.3
Alokasi Waktu : 2x40 menit (Pertemuan ke-1)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Menjelaskan dan menyatakan 3.4 3.4.1 Menyebutkan pengertian himpunan
himpunan, himpunan bagian, 3.4.2 Menyatakan masalah sehari-hari dalam
himpunan semesta, himpunan bentuk himpunan dan mendata
kosong, komplemen himpunan, anggotanya
menggunakan masalah 3.4.3 Menyebutkan anggota dan bukan
kontekstual anggota himpunan
4.4 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan himpunan, himpunan
bagian, himpunan semesta,
himpunan kosong, komplemen
himpunan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik diharapkan
dapat :
1. Menyebutkan pengertian himpunan
2. Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya
3. Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan

D. MATERI PEMBELAJARAN
I. Materi reguler
Pengertian Himpunan
Himpunan adalah kumpulan benda atau objek yang dapat didefinisikan dengan jelas.
Anggota himpunan disebut anggota atau elemen himpunan.
Contoh:
Gambar disamping merupakan himpunan dari hewan
berkaki dua dimana anggotanya yaitu ayam, penguin,
burung, dan bebek.
Himpunan tersebut dapat dituliskan dengan
A = {ayam, penguin, burung, bebek}

Anggota Himpunan
Setiap benda atau objek yang termasuk dalam suatu himpunan disebut anggota/ unsur/
elemen himpunan tersebut. Untuk menyatakan suatu objek merupakan anggota
himpunan, dituliskan dengan lambang , sedangkan untuk menyatakan suatu objek
yang bukan merupakan anggota himpunan ditulis dengan lambang .
Contoh : A = {3,4,5}
A. 3 A
B. 4 A
C. 5 A
D. 6 A
n(A) = 3
n(A) merupakan banyaknya anggota himpunan dalam A.

II. Materi Remedial

Pengertian Himpunan ( membedakan himpunan dan bukan himpunan )

III. Materi Pengayaan

Menyatakan Himpunan
E. METODE PEMBELAJARAN
Discovery Learning
F. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat : Papan tulis, spidol warna, infocus,laptop
2. Media : Lembar Kerja Siswa (LKS)
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 1 (Kurikulum 2013 revisi
2016)
2. Buku Siswa Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 1(Kurikulum 2013)

H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam untuk membuka pelajaran
Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran
Mengecek kehadiran peserta didik
Mengingat kembali materi himpunan yang pernah dipelajari saat
SD 10
Guru menyampaikan materi pembelajaran serta tujuan menit
pembelajaran yang diharapkan tercapai
Guru bertanya untuk mencari informasi tentang contoh himpunan
dalam kehidupan sehari- hari dan peserta didik menjawab dengan
prediksinya masing masing
Inti Mengamati
Guru Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang.
Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan audiovisual
tentang himpunan dan bukan himpunan
Menanya
Peserta didik diharapkan dapat merumuskan pertanyaan tentang
contoh himpunan dan bukan himpunan.
Mengeksplorasi
Guru Membagikan Lembar Kerja dan peserta didik membaca
petunjuk yang terdapat pada LK serta memberikan kesempatan
yang belum paham untuk bertanya
Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing masing
berdasarkan petunjuk yang ada pada LK
Guru Membimbing Peserta Didik dalam kelompok dan
memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal hal yang 55
belum dipahami. menit
Guru mengarahkan Peserta didik dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasalahan pada LK dengan teliiti.
Mengasosiasi
Peserta didik dengan bimbingan Guru dapat menyimpulkan
tentang contoh himpunan dan bukan himpunan.
Peserta didik dalam kelompok menyusun hasil diskusi.
Mengkomunikasikan
Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan
lisan hasil diskusi pada LK tentang himpunan dan bukan
himpunan.
Peserta didik yang lain dan guru menanggapi dan menganalisa
hasil presentasi.
refleksi
Peserta didik melakukan refleksi
Guru memberikan apresisi atas semua peserta didik.

Penutup Guru Meminta peserta didik untuk memahami kembali di rumah


mengenai pelajaran yang telah dibahas.
Melaksanakan postest tentang himpunan dan bukan himpunan.
Peserta didik mendengar arahan guru yang menyampaikan
lingkup materi yang akan di pelajari pada pertemuan selanjutnya. 15
Guru Mendorong siswa untuk mempersiapkan diri dengan cara menit
membaca materi tersebut atau mencari referensi terkait materi
yang telah di pelajari dan materi berikutnya.
Guru memberikan tugas.

Penugasan
1. Tulis 2 kelompok yang merupakan himpunan dan 2 kelompok yang bukan himpunan
2. Tulis anggota Himpunan berikut
a. Himpunan bilangin asli kurang dari 10
b. Himpunan warna pelangi

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


I. Teknik Penilaian
a. Kompetensi sikap spiritual

Contoh butir Waktu


No Teknik Bentuk Instrumen keterangan
Instrumen Pelaksanaan
l observasi Lembar observasi terlampir Saat
( catatan jurnal ) pembelajaran
berlangsung
b. Sikap sosial

Contoh butir Waktu


No Teknik Bentuk Instrumen keterangan
Instrumen Pelaksanaan
l observasi Lembar observasi terlampir Saat
( catatan jurnal ) pembelajaran
berlangsung
c. Kompetensi Pengetahuan
Contoh butir Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen keterangan
Instrumen Pelaksanaan
l Tes uraian terlampir Saat
tertulis pembelajaran
berlangsung

II. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisi ulangan harian, peserta didik yag belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas 20 %
Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%.
Pembelajaran Ulang jika peserta didik yang belum tuntas 50%.

Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilakukan tes ulang pada indikator


indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing masing peserta didik

2. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar di beri kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal
soal PAS.

Mengetahui,
Kepala SMPN 3 Cigalontang
Guru Mata Pelajaran

H. IMRON HADADE, S.Pd,M.Pd


NIP 19650603 198903 1 012 ARINTIA KD, S. Pd
