Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS XI TEKNIK PEMESINAN


MATA PELAJARAN TEKNIK PEMESINAN BUBUT

Nama : BABAN LERAYATNA


NIM : 2022084746
Bidang Studi : TEKNIK MESIN

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA
YOGYAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 1 Cipanas


Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/ 1 (Satu)
Kompetensi dasar : Memahami bagian-bagian mesin bubut
berdasarkan fungsi dan jenisnya
Materi : konsep dan Bagian-bagian mesin bubut
serta fungsinya
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Memahami bagian-bagian mesin 3.1.1. Menganalisis definisi dan fungsi
bubut berdasarkan fungsi dan

2
jenisnya mesin bubut
3.1.2. Menelaah bagian-bagian mesin
bubut dan menganalisis fungsinya
3.1.3. Menganalisis perlengkapan mesin
bubut dan Menerangkan fungsinya
3.1.4. Menguraikan spesifikasi atau
dimensi mesin bubut
4.1 Mengidentifikasi bagian-bagian 4.1.1. Mengecek kelengkapan mesin bubut
mesin bubut berdasarkan jenis dan sebelum menggunakannya.
fungsinya
4.1.2. Peserta didik mampu menunjukkan
bagian-bagian mesin secara
langsung sesuai fungsiya,
4.1.3. Menggunakan mesin bubut standar
sesuai SOP (Standard Operator
Procedures)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati tayangan video peserta didik dapat menganalisis


definisi dan fungsi dari mesin bubut
2. Setelah memperhatikan tayangan video peserta dididk dapat memahami bagian-
bagian mesin bubut berdasarkan fungsi dan jenisnya
3. Setelah melihat tayangan video peserta didik dapat menganalis bagian-bagian
mesin bubut berdasarkan fungsi dan jenisnya
4. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat mengklasifikasikan bagian-bagian
mesin bubut berdasarkan fungsi dan jenisnya
5. Setelah melaksanakan diskusi pesertadidik dapat menyajikan materi dalam bentuk
persentasi di depan kelas

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius
2. Nasionalis
3. Gotong royong

3
E. Materi Pembelajaran
- Pengertian, Fungsi dan jenis-jenis mesin bubut
- Bagian-bagian utama dari mesin Bubut
1. Kepala Tetap (Head Stock)
2. Kepala Lepas (Tail Stock)
3. Eretan
4. Meja Mesin
5. Poros Transportir

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Base Learning
Pendekatan : Saintifik -TPACK
Metode : Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
Video bagian-bagian mesin bubut, 2022, Humbel Enginer ( Chanel Youtube,
https://www.youtube.com/watch?v=7X5pCbUouh8 , 24 Nov 2022)

2. A l a t d a n Bahan
Laptop, Infocus dan layar projector

3. Sumber Belajar
Buku Siswa, Akhmad Arif Purwoko, 2018 “Teknik Pemesinan Bubut Kelas XI

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik dan kebersihan kelas
3. Menyanyilkan Lagu Wajib Nasional
Apersepsi
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
5. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya, yaitu : Bagian-bagian Utama Pada mesin
Bubut
Motivasi

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari.
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Pemberian Acuan
8. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
9. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
10. Pembagian kelompok belajar dengan jumlah anggota
Tiga sampai empat peserta didik dan disesuaikan dengan
kemampuan peserta didik
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Inti Mengorientasikan peserta didik pada masalah


(literasi)
1. Peserta didik menyimak suatu permasalahan yang
disajikan guru lewat video tentang “Bagian-bagian
utama pada mesin Bubut”
2. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang
permasalahan yang ada dalam video melalui media
Infocus
3. Guru menganalogikan bagian-bagian utama mesin
bubut merupakan bagian yang penting yg harus di
ketahui peserta didik.
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
(menanya)
4. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok yang berisi
3-4 peserta didik untuk mendiskusikan
mendiskusikan tentang bagian-bagian dari mesin
bubut hidupan sehari-hari
5. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing
kelompok untuk mengidentifikasi masalah yang akan
diangkat
6. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
bertanya mengenai proses pelaksanaan LKPD yang
sudah diberikan berkaitan dengan materi yang
disampaikan
Membimbing penyelidikan kelompok
(pengumpulan data dan informasi)
7. Peserta didik membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet yang

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
berhubungan dengan materi Bagian-bagian utama
mesin bubut
8. Peserta didik berdiskusi tentang bagian-bagian utama
mesin bubut berserta fungsinya
(Menalar/Asosiasi)

9. Peserta didik berdiskusi untuk menelaah materi


bagian-bagian mesin bubut dan fungsinya sesuai
LKPD yang diberikan.
10.Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis bagian-
bagian utama mesin bubut beserta fungsinya sesuai
dengan LKPD yang diberikan.
11.Guru membimbing peserta didik dalam diskusi
sekaligus menjadi narasumber dalam proses
menelaah bagian-bagian utama mesin bubut serta
fungsinya sesuai dengan LKPD yang diberikan.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


(mengkomunikasikan)
12. Peserta didik membuat laporan dari hasil kegiatan
menelaah dan hasil diskusi sesuai LKPD yang
diberikan.
13. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusi dan hasil kegiatan menelaah yang sudah
dibuat secara bergantian
14. Peserta didik kelompok lain menanggapi kelompok
yang melakukan presentasi
15. Guru menguatkan hasil presentasi dan tanggapan
peserta didik

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
(Creativity)
16. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi yang
diberikan oleh guru
17. Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran.
18. Peserta didik melakukan refleksi berupa kesimpulan
kegiatan hari ini.
19. Guru menguatkan kesimpulan hasil pembelajaran
hari ini

Penutup 1. Guru memberikan tindak lanjut berupa kegiatan


membaca pendalaman materi tentang bagian-bagian
utama mesin bubut beserta fungsinya
2. Melakukan operasi semut dan merapihkan kelas
sebelum mengakhiri pembelajaran

6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Peserta didik bersama guru berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran.
4. Guru memberi salam penutup dan menutup pembelajaran
hari ini.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Test Tulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
Data Terlampir

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah mencapai KD. Remidial terdiri atas
dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas,

Refleksi Guru

7
Mengetahui Lebak, November 2022
Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran

Armin, S.Pd Baban Lerayatna, ST


NIP. 196304151988031017 NIP,-

Lampiran 1
. Penilaian Sikap Spiritual
Rubrik Penskoran Penilaian Sikap Spiritual
Lembar observasi Penilaian sikap Spiritual
Skor Kategori Spiritual Kriteria
No Nama Peserta didik Skor
1 2 3 4

Cara Mengisi Instrumen Penilaian Sikap


 Berilah tanda centang () jika peserta didik telah menunjukkan sikap sesuai dengan
keterangan penilaian sikap di bawah ini
 Hitunglah banyaknya skor sesuai centangan dan tuliskan jumlahnya pada kolom
jumlah nilai
 Kategorikan nilai sikap sesuai dengan rubrik penilaian
4 : apabila empat indikator terpenuhi
3 : apabila tiga indikator terpenuhi
2 : apabila dua indikator terpenuhi
1 : apabila satu indikator terpenuhi
Indikator Penilaian Spiritual
a. Berdoa dengan hikmat sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
b. Menunjukkan rasa syukur secara verbal maupun non-verbal setelah mengerjakan
tugas atau menyelesaikan masalah.
c. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi.
d. Menghormati guru dan teman saat pembelajaran

Kriteria Penskoran :
Apabila Skor 4 : Sangat Baik
Apabila Skor 3 : Baik
Apabila Skor 2 : Cukup
Apabila Skor 1 : Kurang

8
Lampiran 2

Lembar Pengamatan Penilaian Sikap


Rubrik:

Lembar pengamatan Penilaian sikap


Total
Nama Peserta Aktif Kerjasama Disiplin Nilai
No Akhir
didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Cara Mengisi Instrumen Penilaian Sikap


 Berilah tanda centang () jika peserta didik telah menunjukkan sikap sesuai dengan
keterangan penilaian sikap di bawah ini
 Hitunglah banyaknya skor sesuai centangan dan tuliskan jumlahnya pada kolom
jumlah nilai
 Kategorikan nilai sikap sesuai dengan rubrik penilaian
4 : apabila empat indikator terpenuhi
3 : apabila tiga indikator terpenuhi
2 : apabila dua indikator terpenuhi
1 : apabila satu indikator terpenuhi

Indikator Penilaian Sikap


Aktif
a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
b. Memperhatikan terhadap tayangan materi dan penjelasan guru
c. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
d. Perhatian siswa terhadap penjelasan guru

Kerjasama

9
a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
b. Memberikan kontribusi pemikiran dalam diskusi kelompok
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan

Disiplin
a. Menyelesaikan tugas tepat pada waktunya
b. Mengumpulkan tugas di tempat sesuai yang ditetapkan
c. Melaksanakan perintah sesuai yang diminta guru
d. Saling menjaga dengan teman agar semua tugas-tugas terlaksana dengan baik

Jumlah skor yang dicapai


Nilai Akhir =
4
Petunjuk Penskoran:
Sangat Baik : Apabila Nilai akhir 4
Baik : Apabila 3≤Nilai akhir ¿ 4
Cukup : Apabila 2≤Nilai akhir ¿ 3
Kurang : Apabila 1≤Nilai akhir ¿ 2

10
