Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK N 1 KETAPANG


Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Dan Pemindah Tenaga
Kendaraan Ringan
Kompetensi Dasar : 3.4 Menerapkan cara perawatan poros
propeller
4.4 Merawat berkala poros propeller
Kelas / semester : XI/1
Pertemuan Ke : 4
Alokasi Waktu : 8 x 45menit

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,


dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Menerapkan cara perawatan 3.5.1 Menjelaskan fungsi perawatan


differential
poros propeller
4.4 Merawat berkala poros 3.5.2 Menentukan cara perawatan
propeller differential
4.5.1 Melakukan perawatan differential
4.5.2 Memeriksa hasil perawatan
differential

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan kegiatan diskusi, pembelajaran kelompok dan pembelajaran praktek dalam


pembelajaran unit kopling dan mekanisme kopling diharapkan siswa dapat terlibat aktif
dalam kegiatan pembelajaran , bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi kritik dan saran dan bisa bekerja sama dalam kelompok
serta dapat :

1. Menerapkan cara perawatan poros propeller dengan bahasa sendiri.


2. Menjelaskan cara pemeliharaan Poros propeller dan komponen-komponennya
sesuai SOP
3. Menjelaskan cara perbaikan Poros propeller dan komponen-komponennya
sesuai SOP
4. Terampil menunjukkan komponen-komponen Poros propeller
5. Terampil melakukan pemeliharaan Poros propeller dan komponen-
komponennya sesuai SOP
6. Terampil melakukan perbaikan Poros propeller dan komponen-komponennya
sesuai SOP
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Prosedur dan teknik perawatan differential
2. Teknik perawatan differential
3. Prosedur pengecekan hasil perawatan differential

E. MODEL/METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran koperatif


menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah.

F. ALAT/MEDIA

1. Lembar kerja siswa

2. Bahan tayang/power point

3. Lembar penilaian

G. SUMBER BELAJAR

1. Buku siswa mata pelajaran “Pemeliharaan Chasis dan Pemindah Tenaga


Kendaraan Ringan” kelas XI halaman 206- 207.

2. Buku “New Step 1”, Toyota Astra Motor ,Jakarta, halaman 147-186.

3. Buku “Pedoman Reparasi Chasis Dan Bodi Toyota Kijang”PT Toyota Astra
Motor Jakarta, halaman PR 2 – PR 7.

4. Buku “Pedoman Reparasi Chasis Dan Bodi Toyota Kijang”PT Toyota Astra
Motor Jakarta, halaman RA 2 – RA 7.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan IV
ALOKASI
KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Menyiapkan Peserta didik secara fisik dan psikis.( 15 menit
peduli lingkungan, do’a, absensi)
2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami Poros propeller dan memberikan
gambaran tentang aplikasi Poros propeller dalam
kehidupan sehari-hari. (motivasi)
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai Poros propeller yang relevan.
ALOKASI
KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu (1) menjelaskan
pengertian,pemeliharaan Poros propeller dan
komponen-komponennya
2. Menyampaikan Materi Pokok dan Strategi
pembelajaran mengenai pemeliharaan Poros
propeller
Inti 1. Mengamati 330 menit
Siswa mengamati gambar/tayangan tentang macam-
macam langkah pemeliharaan Poros propeller
2. Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau
simulasi atau hal-hal yang berhubungan Poros
propeller.

3. Mengeksplorasi

Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok


dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa. Tiap
kelompok mendapat tugas untuk mempelajari

 Identifikasi Poros propeller


Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
4. Mengasosiasi

Setiap kelompok membuat kesimpulan tentang


Poros propeller.

5. Mengkomunikasikan

Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang


terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan. Menerapkan prosedur yang benar
tentang Poros propeller.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang Poros 15 menit


propeller dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari.(refleksi dan manfaat)
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan tentang pencapaian tujuan
ALOKASI
KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
pembelajaran dan situasi belajar.(umpan balik)
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
unit kopling.(tindak lanjut)
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
Menyampaikan materi berikutnya yaitu
pemeliharaan Poros propeller. (rencana kegiatan)

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Teknik Penilaian : Pengamatan,tes tertulis

2. Prosedur Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Observasi Selama
a. Terlibat aktif dalam Mengamati pembelajaran dan
pembelajaran Poros propeller. keaktifan siswa saat diskusi
b. Tanggung jawab terhadap tugas dalam mengikuti
individu dan kelompok. pembelajaran teori
c. Bekerjasama dalam kegiatan dan melakukan
kelompok. praktik.
2. Pengetahuan Portofolio
a. Menjelaskan komponen-  Laporan Penyelesaian tugas
komponen Poros propeller praktek dinilai individu dan
dengan bahasa sendiri. berdasarkan kelompok
b. Menjelaskan cara kelengkapan
pemeliharaan/servis Poros ulasan
propeller sesuai SOP berdasarkan
c. Menjelaskan cara Perbaikan praktek yang
Poros propeller dilakukan
d. Menjelaskan cara Overhaul  Tes tertulis
Poros propeller analisis
gangguan dan perbaikan
gangguan
3. Ketrampilan Observasi
a. Terampil menunjukkan Mengamati Penyelesaian tugas
komponen- Poros propeller. keaktifan siswa (baik individu
b. Terampil melakukan dalam melakukan maupun kelompok)
pemeliharaan Poros propeller praktik dan saat
sesuai SOP Portofolio praktek/unjuk kerja
c. Terampil melakukan Perbaikan  Laporan
Poros propeller praktek dinilai
d. Terampil melakukan Overhaul berdasarkan
Poros propeller,analisis kelengkapan
gangguan dan perbaikan ulasan
gangguan. berdasarkan
praktek yang
dilakukan

3. Instrumen penilaian hasil belajar :

SOAL :
1. Apakah fungsi poros propeller?

JAWABAN :
1. Fungsi Poros propeller Meneruskan momen putar dari poros output transmisi ke
gardan

Pedoman Penilaian:

Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban
akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi
matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan
strategi memecahkan masalah.

Skor setiap jawaban soal:

1. Soal nomor 1 skor maksimal = 6


2. Soal nomor 2 skor maksimal = 6

SKOR AKHIR
NILAI AKHIR =
. 1,4
Mengetahui : Ketapang, 18 Juli 2017
Kepala SMK N 1 KETAPANG Guru Mata Pelajaran

MARJUKI M.Pd.T RADEN CECEP F.A AM.T


NIP. 19700122 199802 1 001 NIP.

Format laporan siswa

Judul Laporan Nama :


Job ke :
............................................... Kelas :

Tujuan
Peserta didik dapat
 ...........................................

 ...........................................

 .................................................
ALAT : BAHAN :
- -

KESELAMATAN KERJA
-Hati-hati sewaktu melepas axsle shaft, jangan sampai jatuh
-Hindarkan tumpahan oli pada baterai
DASAR TEORI
...........................................................................
............................................................................ dst

LANGKAH KERJA
Pembongkaran
- ..............................
- ...............................
Pemeriksaan/Hasil Kerja/Gambar kerja
................................................................
.................................................................
.......................................................................
...................................................................
......................................................................
Pemasangan Kembali
..............................................................................
................................................................................
.....................................................................................

KESIMPULAN:
........................................
...................................................

Ketapang, ..............................2018
Praktikan

(nama siswa)

INSTRUMEN UNTUK MENILAI KOMPETENSI SIKAP


Catatan:

1. Tidak mesti semua aspek kempetensi sikap itu muncul bersamaan dalam satu
pembelajaran mata pelajaran tertentu.
2. Setiap aspek sikap memiliki bobot kepentingan yang sama dengan aspek sikap lainnya,
sehingga skor kompetensi sikap sama dengan rata-rata skor dari semua aspek yang
muncul pada kegiatan pembelajaran tertentu.
3. Instrumen sikap dapat dibuat dengan menggunakan rating scale (pilihan bergradasi) atau
dengan penggunakan check list (kemunculan indikator). Dalam Lampiran 3 ini, instrumen
sikap nomor 1 s/d 4 digunakan pilihan bergradasi, sedangkan instrumen sikap nomor 5 s/d
12 digunakan kemunculan indikator.
4. Contoh beberapa instrumen sikap adalah sebagai berikut.

Instrumen sikap nomor 1 s/d 4 pola pilihan bergradasi

1. Menjalankan Agama yang Dianutnya


Skor Rubrik
4 Selalu melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan
maupun yang dianjurkan sesuai dengan agama yang dianutnya
3 Sering melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan, maupun yang
dianjurkan sesuai agama yang dianutnya
2 Kadang-kadang melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan,
sesuai agama yang dianutnya
1 Sesekali melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan, sesuai
agama yang dianutnya.

2. Kreatifitas
Skor Rubrik
4 Siswa dapat menghasilkan ide/karya inovatif yang dipublikasikan/dipasarkan.
3 Siswa dapat menghasilkan ide/karya inovatif untuk kalangan sendiri/ skala kecil
2 Siswa dapat memodifikasi dan menggabungkan beberapa ide/karya untuk
menghasilkan gagasan/karya baru .
1 Siswa dapat mencoba membuat ide/karya dari contoh yang sudah ada

3. Kejujuran
Skor Rubrik
4 Selalu ada kesesuaian antara perkataan dan perbuatan, dan tidak mau
Menyontek pada waktu ulangan/ujian dalam keadaan apapun serta tidak meniru
karya orang lain tanpa izin
3 Sering ada kesesuaian antara perkataan dan perbuatan, tidak mau
menyontek pada waktu ulangan/ujian, dan tidak meniru karya orang lain tanpa
izin
2 Kadang-kadang ada kesesuaian antara perkataan dan perbuatan, dan sering
menyontek pada waktu ulangan/ujian serta sering meniru karya orang lain tanpa
izin
1 Tidak ada kesesuaian antara perkataan dan perbuatan, selalu berusaha
menyontek pada waktu ulangan/ujian, dan selalu berusaha meniru karya orang
lain tanpa izin.

4. Kedisiplinan
Skor Rubrik
4 Selalu bertindak dan berpakian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku
3 Sering bertindak dan berpakian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku
2 Kadang-kadang bertindak dan berpakian sesuai dengan aturan/hukum yang
berlaku
1 Sesekali bertindak dan berpakian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku

Instrumen sikap dengan menggunakan pola kemunculan indikator nomor 5 s/d 12

5. Kecermatan
Sko
Indikator Kecermatan Penilaian Kecermatan
r
1. Mengerjakan tugas dengan teliti Skor 1 jika muncul1 indikator
2. Berhati-hati dalam menyelesaikan tugas dan Skor 2 jika muncul 2 indikator
menggunakan peralatan
3 Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai Skor 3 jika muncul 3 indikator
dengan standar mutu
4 Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai Skor 4 jika muncul 4 indikator
dengan standar waktu

6. Ketekunan
Sko
Indikator Tekun Penilaian Tekun
r
1 Bersungguh-sungguh dalam Skor 1 jika terpenuhi satu
melaksanakan tugas/pekerjaan indikator
2 Tidak mudah menyerah menghadapi Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
kesulitan
3 Berpegang teguh pada tugas/pekerjaan Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4 Melaksanakan tugas secara konsisten Skor 4 jikaterpenuhi semua
indikator
7. Kerjasama
Sko
Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
r
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
yang konsisten ditunjukkan peserta
didik
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai Skor 2 jika 2 indikator kosisten
kesepakatan ditunjukkan peserta didik
3. Bersedia membantu orang lain dalam Skor 3 jika 3 indikator kosisten
satu kelompok yang mengalami ditunjukkan peserta didik
kesulitan
4. Menghargai hasil kerja anggota Skor 4 jika 4 indikator konsisten
kelompok/team work ditunjukkan peserta didik

8. Tanggung Jawab
Sko
Indikator Tanggung Jawab Penilaian Tanggung Jawab
r
1 Menerima resiko dari tindakan yang Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
dilakukan yang konsisten ditunjukkan peserta
didik
2 Melaksanakan tugas/pekerjan sesuai Skor 2 jika 2 indikator kosisten
dengan target kualitas ditunjukkan peserta didik
3 Melaksanakan tugas/pekerjan sesuai Skor 3 jika 3 indikator kosisten
dengan target waktu ditunjukkan peserta didik
4 Mengembalikan barang yang dipinjam Skor 4 jika 4-5 indikator konsisten
sesuai dengan kondisi semula ditunjukkan peserta didik
5 Meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan

9. Toleransi
Sko
Indikator Toleran Penilaian Toleran
r
1. Bisa menyesuaikan diri dengan Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
lingkungan sekitar yang konsisten ditunjukkan peserta
didik
2. Berempati terhadap kondisi orang lain Skor 2 jika 2indikator kosisten
ditunjukkan peserta didik
3. Menerima perbedaan pendapat, suku, Skor 3 jika 3indikator kosisten
agama, ras, budaya, dan gender ditunjukkan peserta didik
4. Menerima kesepakatan meskipun Skor 4 jika 4 indikator konsisten
berbeda dengan pendapatnya ditunjukkan peserta didik

15. Santun
Sko
Indikator Santun Penilaian Santun
r
1. Menghormati orangtua, guru, saudara, dan Skor 1 jika terpenuhi satu
orang lain indikator
2. Bertutur kata, berperilaku, dan berpakaian Skor 2 jika terpenuhi dua
sesuai dengan norma agama dan sosial indikator
3. Rendah hati, tidak menyombongkan diri, Skor 3 jikaterpenuhi tiga
tidak meremehkan orang lain indikator
4. Bersikap ramah dan sabar Skor 4 jika terpenuhi semua
indikator

11. Responsif
Skor Indikator Responsif Penilaian Responsif
1 Tanggap terhadap kerepotan pihak lain dan Skor 1 jika terpenuhi satu
segera memberikan solusi dan atau pertolongan indikator
2 Berperan aktif terhadap berbagai kegiatan Skor 2 jikaterpenuhi dua
sekolah dan/atau sosial indikator
3 Bergerak cepat dalam melaksanakan Skor 3 jikaterpenuhi tiga
tugas/kegiatan indikator
4 Berfikir lebih maju terhadap segala hal Skor 4 jikaterpenuhi semua
indikator
12. Proaktif
Sko
Indikator Proaktif Penilaian Proaktif
r
1 Berinisiatif dalam bertindak terkait dengan Skor 1 jika terpenuhi satu
tugas/pekerjaan atau sosial indikator
2 Mampu memanfaatkan peluang yang ada Skor 2 jikaterpenuhi dua
indikator
3 Memiliki motivasi untuk terus maju dan Skor 3 jikaterpenuhi tiga
berkembang indikator
4 Fokus pada hal-hal yang memungkinkan Skor 4 jikaterpenuhi semua
untuk diubah/diperbaiki indikator

Selanjutnya hasil penilaian diri tiap peserta didik dapat disajikan sebagai berikut.

Tabel Rekapitulasi Skor Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

Skor Sikap Spiritual dan Sosial


Ketaatan menjalankan

Nama Siswa
Tanggung Jawab
No

Kerensponsifan

Keproaktifan
Kedisiplinan

Kecermatan

Kesantunan
Kerja Sama
Ketekunan
Kejujuran

Toleransi

Rata-rata
agama

1. ADITIA P

2. ANGGA P

3. ANTON S

4 ARI S

5 ASEP N

6 DIMAS S

7 DWI A

8 FARID F

9 FEBY BELA D

15 GILANG S

11 HENDRI R

12 I MADE S

13 I MAM R

14 IRPAN
15 JAKA H

16 JOHARI

17 KOMANG A

18 M ABDUL AJIS

19 M RANDI

20 M HELMI Y

21 NANANG S

22 REZA

23 RIFAN

24 RINO

25 RISKI AGUNG R

26 ROHMANNURDIN

27 RYO H

28 SAEBUL

29 SANDI S

30 SANIM

31 SINTA F

32 SOLIKIN

33 YAYANG

34 ZULYADI

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN


KOMPETENSI KEAHLIAN

Kelas : XI TKR
Nama :
Topik :
NILAI
NO Komponen/Sub Komponen Penilaian
4 3 2 1
1 2 3 4 5 6
I Persiapan Kerja
Penggunaan pakaian kerja
Persiapan tools and equipment
Skor Komponen
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)

Skor Komponen
III Hasil Kerja

Skor Komponen
IV Sikap Kerja
Penggunaan alat tangan dan alat ukur
Keselamatan kerja
Kebersihan, Alat, Area kerja dan
kendaraan/Media
Skor Komponen
V Waktu
Waktu penyelesaian praktik
Skor Komponen
TOTAL SKORE

Skore nilai

NO NILAI INDIKATOR
1 85-150 dikerjakan secara mandiri tanpa bimbingan
2 75-84 dikerjakan dengan bimbingan
3 65-74 dikerjakan dengan penuh bimbingan
4 55-64 dikerjakan dengan selalu mendapatkan bimbingan

Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian


Nilai Praktik
(NP)
Sikap
Persiapan Proses Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
1 2 3 4 5 6

Bobot (%) 15% 50% 15% 20% 15%


Skor
Komponen
NK

Keterangan:

 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
 NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
 NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
 Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan
dengan karakter program keahlian.

Mengetahui : Ketapang, 18 Juli 2017


Kepala SMK N 1 KETAPANG Guru Mata Pelajaran

MARJUKI M.Pd.T RADEN CECEP F.A AM.T


NIP.19700122 199802 1 001 NIP.
