Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri 095130 Senio


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : V/dua
Materi Pokok : Usaha dan Pesawat Sederhana Dalam Kehidupan Sehari-hari
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

KI.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

3 3.3 Menjelaskan konsep usaha, 3.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis pesawat


pesawat sederhana, dan sederhana
penerapannya dalam kehidupan 3.3.2 Menjelaskan jenis-jenis katrol
sehari-hari termasuk kerja otot 3.3.3 Menjelaskan penggunaan katrol
pada struktur rangka manusia dalam kehidupan sehari-hari
3.3.4 Menghitung besar beban yang ditarik
oleh katrol majemuk, keuntungan
mekanis
3.3.5 Menjelaskan pengertian roda berporos
3.3.6 Menjelaskan penggunaan roda
berporos dalam kehidupan sehari-hari

4 4.3 Menyajikan hasil penyelidikan 4.3.1 menyajikan hasil penyelidikan


atau penyelesaian masalah mengajukan suatu usulan penerapan
tentang manfaat penggunaan pesawat sederhana untuk
pesawat sederhana dalam memecahkan permasalahan
kehidupan sehari-hari kehidupan sehari-hari yang belum
diatasi dengan pesawat sederhana
dengan benar dalam bentuk laporan
diskusi kelompok.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.3.3.1 Melalui kegiatan pengamatan yang dipandu oleh guru, peserta didik dapat
mengidentifikasi jenis-jenis pesawat sederhana dengan tepat

3.3.2.1 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis katrol dengan
benar
3.3.3.1 Melalui kegiatan diskusi , peserta didik dapat menjelaskan penggunaan katrol dalam
kehidupan sehari-hari
3.3.4.1 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menghitung besar beban yang ditarik oleh
katrol majemuk
3.3.5.1 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian roda berporos
dengan benar
3.3.6.1 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan penggunaan roda berporos
dalam kehiupan sehari-hari dengan benar
4.3.1.1 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyajikan hasilpenyelidikan
mengajukan suatu usulan penerapan pesawat sederhana untuk memecahkan
permasalahan kehidupan sehari-hari yang belum diatasi dengan pesawat sederhana
dengan benar dalam bentuk laporan diskusi kelompok.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler

Katrol adalah pesawat sederhana yang berbentuk roda dan bergerak berputar pada porosnya.
Katrol ini biasanya digunakan untuk menarik atau mengangkat benda yang berukuran berat. Katrol
dibagi menjadi beberapa jenis diantaranya :

1. Katrol tetap
Katrol tetap adalah katrol yang porosnya dipasang di suatu tempat yang tetap, sehingga
katrol tidak dapat berpindah tempat saat digunakan. Pada katrol tetap, gaya kuasa yang
dikeluarkan akan bernilai sama dengan berat bebannya. Hal ini yang
menyebabkan keuntungan mekanis katrol tetap bernilai satu. Katrol tetap biasanya
sering kamu temukan pada tiang bendera dan sumur timba.
2. Katrol bebas
katrol bebas adalah katrol yang porosnya tidak dipasang di suatu tempat yang tetap,
sehingga katrol dapat berpindah tempat atau bergerak bebas saat digunakan. Pada katrol
jenis ini, gaya kuasa yang dikeluarkan untuk menarik bebannya bernilai setengah dari berat
bebannya. Oleh karena itu, keuntungan mekanis katrol bebas bernilai 2. Katrol bebas
biasanya ditemukan pada alat-alat pengangkat peti kemas di pelabuhan.

3. Katrol majemuk
Katrol majemuk merupakan gabungan dari katrol tetap dan katrol bebas. Jadi model
katrolnya ada dua jenis, katrol yang paling atas adalah katrol tetap dan katrol di bawahnya
adalah katrol bebas, keduanya dihubungkan dengan tali seperti pada ilustrasi gambar di
atas. Keuntungan mekanis katrol majemuk sama dengan jumlah tali atau jumlah
katrol yang digunakan untuk mengangkat benda tersebut. Katrol majemuk sering
digunakan dalam bidang industri, yaitu membantu untuk mengangkat alat-alat yang berat.

Keuntungan mekanis

Gayabeban F B
KM = =
gaya kuasa F K

Roda berporos merupakan roda yang di dihubungkan dengan sebuah poros yang dapat
berputar bersama-sama. Kegunaaan roda berporos yaitu untuk menggeser benda agar lebih ringan
dan memperkecil gaya gesek. Roda berporos merupakan salah satu jenis pesawat sederhana yang
banyak ditemukan pada alat-alat seperti setir mobil, setir kapal, roda sepeda, roda kendaraan
bermotor, dan gerinda.
Yang tergolong roda berporos adalah roda gigi (gear) dan roda pada sepeda.

2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah sebagai berikut:
• pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 85%
• bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25%
• belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25- 50%
• pemanfaatan tutor sebaya
Instrumen penilaian remedial akan disusun setelah dilaksanakan penilaian harian dan
analisis hasil penilaian.
3. Materi pembelajaran pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi)
antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

E. Pendekatan, Model dan metode pembelajaran


Pendekatan :
Saintifik 5M (Mengamati, menanya,
mendiskusikan, ,mengumpulkan data,
mengkomunikasikan)
Model Pembelajaran : Kooperatif Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah,pengamatan, tanya jawab, diskusi,
penugasan,
F. Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran
1. Media, alat dan bahan
1. Video fenomena
2. Power point
3. Papan tulis
4. Kertas
5. Spidol dan alat tulis lainnya
2. Sumber Belajar
6. Buku Paket IPA
7. LKS
G. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan Langkah – langkah Deskripsi kegiatan Alokasi
model Discovery waktu
Pendahulua 1. Mengucap salam 10 menit
n 2. Membimbing peserta
didik untuk berdoa
3. Menanyakan keadaan
peserta didik
4. Melakukan presensi
5. Menanyakan kesiapan
peserta didik dalam
menerima pelajaran
6. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai dalam
pembelajaran yaitu
memahami konsep dan
penerapan usaha dalam
kehidupan sehari-hari
Apersepsi
(mengondisikan)
Membimbing peserta didik
untuk mengingat materi yang
sudah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya

Guru menanyakan apa yang


siswa ketahui tentang “pesawat
sederhana”

Guru menanyakan kepada


peserta didik “ siapa yang
dirumahnya mempunyai
sumur dan menggunakan timba
untuk mengambil air?”
termasuk jenis pesawat
sederhana yang manakah
fenomena tersebut?
Kegiatan inti Pernyataan/identifikasi - Guru memberikan pretest 100 menit
masalah di awal pelajaran tentang
katrol dan roda berporos
- Guru memberikan
gambaran tentang kegiatan
yang akan dilakukan yaitu
pesawat sederhana tentang
katrol dan roda berporos
Mengamati
Guru meminta siswa untuk
mengamati vidoe yang di
tampilkan di lcd dan
Siswa merangkum materi
yang ada di tayangan video
tersebut

Pengumpulan data Membimbing peserta didik


mendiskusikan jenis – jenis
katrol yang di gunakan dalam
konstruksi pembangunan
Menuliskan rumus persamaan
tentang katrol
Pengolahan data Siswa mengumpulkan data
dengan mengkaji literatur
mengenai jenis – jenis katrol
dan penggunaan katrol dalam
kehidupan sehari – hari.
Verifikasi Guru membimbing siswa
menyelesaikan perhitungan
keuntungan mekanis, gaya
beban dan gaya kuasa.
Siswa mengumpulkan data yang
di peroleh dari hasil diskusi dan
mengkomunikasikan hasil
diskusi di depan kelas

Menanggapi siswa yang maju di


depan kelas (memberikan
pujian)

Generalisasi Menyimpulkan hasil diskusi


Memberi kesempatan kepada
siswa untuk menanyakan
materi yang
belum dipahami

Penutup “Memberikan tugas kepada


peserta didik untuk
mempelajari materi yang
akan dibelajarkan pada
pertemuan selanjutnya

10 menit

Meminta perwakilan peserta


didik memimpin doa

Mengucap salam

H. Penilaian

1. Penilaian
a. Sikap Spiritual dan Sosial
Bentuk Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran (assessment
for and of learning)

b. Pengetahuan
Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan (lisan) Saat Penilaian untuk
dengan jawaban pembelajaran pembelajaran
terbuka berlangsung (assessment for
learning)
2 Tertulis Uraian Setelah Penilaian pencapaian
pembelajaran pembelajaran
selesai (assessment of
learning)

c. Keterampilan
Bentuk Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Lembar Observasi dan Saat pembelajaran Penilaian untuk,
rubrik penilaian praktik berlangsung sebagai, dan/atau
dan/atau setelah pencapaian
pembelajaran pembelajaran
(assessment
for, as, and of learning)

Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN 095130 Senio Guru Mata Pelajaran

.................................... Dwi Maryani


NIP :
Lampiran : penilaian pengetahuan (tes tulis)

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar

Soal uraian

1. Sebut dan jelaskan jenis – jenis katrol yang kamu ketahui


2. Beri 5 contoh roda berporos dalam kehidupan sehari – hari.
3. Budi mengangkat sebuah balok kayu dengan beratnya 100 n setinggi 2 m. Hitunglah
berapa besar gaya yang diperlukan budi untuk mengangkat balok kayu dan usaha
yang dilakukan pada balok kayu tersebut ?
4. Angga mengangkat sebuah batu menggunakan katrol bergerak. Jika gaya yang angga
gunakan sebesar 100 n, berapa kah berat beban yang dapat diangkat oleh angga ?

5. Roda bergigi 18 buah menggerakkan roda lain yang jumlah giginya 54 buah. Jika
kecepatan rotasinya 6 putaran/sekon, berapakah kecepatan rotasi roda gigi yang
kedua? Berapa keuntungan mekaniknya?
6. Indra hendak mengangkat sebuah beban dengan menggunakan katrol tunggal
bergerak. Apabila berat beban tersebut 2.000 n, maka besar gaya yang harus diberikan
indra yaitu….

Kunci jawaban

No Kunci jawaban Skor


1 1. Katrol tetap : Katrol tetap adalah katrol yang 10
porosnya dipasang di suatu tempat yang tetap,
sehingga katrol tidak dapat berpindah tempat saat
digunakan
2. Katrol bebas : katrol bebas adalah katrol yang
porosnya tidak dipasang di suatu tempat yang tetap,
sehingga katrol dapat berpindah tempat atau
bergerak bebas saat digunakan
3. Katrol majemuk : Katrol majemuk merupakan
gabungan dari katrol tetap dan katrol bebas. Jadi
model katrolnya ada dua jenis, katrol yang paling
atas adalah katrol tetap dan katrol di bawahnya
adalah katrol bebas, keduanya dihubungkan dengan
tali seperti pada ilustrasi gambar di atas
2 Gear pada sepeda motor, sepatu roda, kursi roda, roda 10
sepeda, roda mobil
3 Diketahui : 20
 w = 200 N
 s=h=4m
Ditanya :

 F = …?
 W = …?

Penyelesaian :

Keuntungan mekanik katrol tetap = 1


KM = W/F
F = W/KM
= 100 N/1 = 100 N

Besar gaya yang diperlukan untuk mengangkat balok


kayu itu 100 N

W=Fs
= 100 N x 2 m
= 200 Nm = 200 J

4 Diketahui: 20

 F = 125 N

Ditanya:

 w = …?

Penyelesaian :

Keuntungan mekanik katrol tetap = 2

KM = w/f
w = KM F
= 2 x 100 N
= 200 N

Jadi, beban yang dapat diangkat angga adalah sebesar


200 N

5 Diket : G1 = 18 20

G2 = 54

ω1 = 6 put/sekon

Dit : ω2 = ...?

KM = ...?
penyelesaian :

ω2 = (6 put/s . 18)/54

= 2 put/s

KM = G2/G1

       = 54/18

       = 3

6 Diketahui: 20
w : 2.000 N
KM : 2

Ditanya : F…?
Jawab:

KM = w/F
2 = w/F
2F = w
2F = 2.000 N
F = 2.000/2
F = 1.000 N
Jadi gaya yang dibutuhkan untuk memindahkan benda
tersebut adalah sebesar 1000 N.

jumlah skor yang diperoleh


Nilai= x 100
100
Lembar pengamatan sikap

Indikator pencapaian kompetensi


Menunjukkan sikap jujur, teliti, dan mampu bekerjasama dengan teman di kelas

Kelas : ………………………................................
Hari, tanggal : ……………………….................................
Materi Pokok/Tema : Usaha dan Pesawat sederhana

Sikap

Kerjasama
Nama Peserta Didik Keterangan

Jujur

Teliti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Kriteria penskoran :

4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap


3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak
sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak
sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Petunjuk penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 100=skor akhir
Skor maksimal
Lampiran 4 : Penilaian Keterampilan

Indikator pencapaian kompetensi :


4.3.1 Menyajikan hasil penyelidikan tentang mengidentifikasi permasalahan di
lingkungan sekitar yang dapat diselesaikan dengan pesawat sederhana

Nama peserta didik : ..................................................................


Kelas / No. : ..................................................................
Hari, tanggal : ……………………….................................
Materi Pokok/Tema : usaha dan pesawat sederhana

Hasil Penilaian
No. Indikator 4 3 2 1
(amat (baik) (cukup) (kurang)
baik)
1 Menyiapkan bahan laporan
2 Mengidentifikasi permasalahan
3 Deskripsi hasil pengamatan
4 Mengumpulkan hasil studi
5 Mempresentasikan hasil studi
Jumlah Skor yang Diperoleh

Kriteria penilaian

Skor diperoleh
Nilai akhir= x 100
Skor maksimal
