Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajarab :IPA
Kelas / Semester :VIII / 1
Topik :Rangka, Otot dan Prinsip Pesawat Sederhana
Sub Topik : Jenis Pesawat Sederhana dan Keuntungan Mekanik
Pesawat Sederhana
Pertemuan ke : 3
Alokasi waktu : 2 x 40 menit (1 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI

KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkrit ( menggunakan, menguraikan,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari.
3.5. Mendeskripsikan kegunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari dan
hubungannya dengan kerja otot pada struktur rangka manusia.
Indikator :
1. Mengidentifikasi jenis pesawat sederhana yang terdapat di sekitar peserta didik.
2. Mendeskripsikan kegunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari.

4.5. Melakukan penyelidikan tentang keuntungan mekanis pada pesawat sederhana.


Indikator :
1. Menyelidiki keuntungan mekanis pada pesawat sederhana.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan siswa dapat mengidentifikasi minimal 15 jenis serta kegunaan pesawat
sederhana.
2. Melalui percobaan siswa dapat menyelidiki keuntungan mekanik pesawat sederhana.

D. MATERI POKOK

1. Pesawat sederhana adalah alat yang dapat digunakan untuk mempermudah pekerjaan atau usaha
manusia.
2. Macam-macam pesawat sederhana :
a. Katrol, ada tiga jenis katrol yaitu, katrol tunggal, katrol bebas tunggal, dan katrol gabungan
atau majemuk.
 Keuntungan mekanik katrol tunggal sama dengan 1.
 Keuntungan mekanik katrol bebas sama dengan 2.
 Keuntungan mekanik katrol majemuk sama dengan jumlah tali yang menyokong berat
beban.

b. Bidang miring, keuntungan mekanik bidang miring dapat dihitung dengan membagi gaya
beban dengan gaya kuasa atau dengan membagi panjang bidang miring dengan ketinggian.

Km = Fb = Panjang bidang miring = l


Fk Ketinggian h

c. Pengungkit, keuntungan mekanik pengungkit dapat dihitung dengan membagi panjang


lengan kuasa dengan panjang lengan beban.
Keteranagan :
Km = Fb = lk Km = Keuntungan mekanik
Fk lb Fb = Gaya beban
Fk = Gaya kuasa
Lk = Lengan kuasa
Lb = Lengan beban

3. Contoh pesawat sederhana yang ada di sekitar kita, diantaranya :


a. Gunting, termasuk pengungkit jenis pertama
b. Pisau, termasuk bidang miring.
c. Tangga, termasuk bidang miring.
d. Katrol tunggal yang terpasang di atas sumur, termasuk katrol tunggal.
e. Sekrup, termasuk bidang miring.
f. Steples, termasuk pengungkit jenis ketiga.
g. Penjepit kertas, termasuk pesawat sederhana jenis kedua, dll.

E. PENDEKATAN/METODE/MODELPEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific Approach


2. Metode : Diskusi dan Observasi
3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media : Charta / laptop dan LCD,/ papan tulis.


2. Alat : 8 set kit percobaan pengungkit
3. Sumber Pembelajaran : Buku IPA dan buku penunjang lain yang relevan.
LKS dan lingkungan sekitar
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah Alokasi
Kegiatan Model Discovery
Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Simulasi / pemberian Guru memberi salam dan mengecek 10 menit
tugas kehadiran peserta didik.kemudian
memusatkan perhatian Peserta didik dengan :

 Mengajukan beberapa pertanyaan :


bagaimana kita memindahkan sebuah
benda yang cukup berat ke atas meja atau
mencabut paku yang tertancap di kayu .
 Melakukan tanya jawab untuk
menyegarkan ingatan Peserta didik
tentang pesawat sederhana yang pernah
dipelajari sebelumnya di sekolah dasar.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajarann
 Guru menyampaikan cakupan materi
yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti Pembahasan Tugas 60 menit


dan Identifikasi  Menyampaikan informasi tentang
Masalah kegiatan yang akan dilakukan
 Membagi Peserta didik menjadi 8
kelompok
 Membimbing Peserta didik melakukan
pengamatan untuk mengidentifikasi jenis
pesawat sederhana yang terdapat di
sekitar Peserta didik.
 Memfasilitasi Peserta didik melakukan
Observasi eksperimen untuk menyelidiki
Pengumpulan data keuntungan mekanik pada pengungkit.
 Menuliskan data hasil pengamatan dan
percobaan.
 Menganalisis data hasil percobaan
 Membuat kesimpulan hasil diskusi dan
Pengolahan data dan
observasi
analisis
 Mempresentasikan hasil pengamatan dan
percobaan kelompok .
Verifikasi
Generalisasi  Mengerjakan latihan soal.

Penutup 10 menit
 Peserta didik dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran dan
menuliskannya di papan tulis.
 Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik
 Peserta didik mengerjakan soal tentang
jenis manfaat serta keuntungan mekanik
pesawat sederhana .

H. PENILAIAN
1. ASPEK PENILAIAN, JENIS PENILAIAN, BENTUK INSTRUMEN

No. Aspek Penilaian Jenis Penilaian Bentuk Instrumen

Lembar pengamatan sikap


1. Sikap Penilaian observasi
Tes tulis
Soal Pilihan ganda
2. Pengetahuan - Pilihan ganda
Soal uraian
- Uraian
Lembar penilaian praktek
3. Keterampilan Tes Praktek

2. ISTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

2.1. Penilaian observasi


2.1.a. Lembar Penilaian

Nama Peserta Rasa ingin Teliti dan Tekun dan


No. Jml Nilai
didik tahu hati-hati tanggungjawab

1.

2.

dst

2.1.b. Rubrik Penilaian

No. Aspek yang dinilai Rubrik

1. Menunjukkan rasa 3. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,


ingin tahu aktif dalam dalam kegiatan kelompok
2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1. tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif

2. Ketelitian dan 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,hati-


kehati-hatian dalam hati dalam melakukan percobaan
melakukan 2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,kurang
percobaan hati-hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,tidak
hati-hati dalam melakukan percobaan

3. Ketekunan dan 3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil


tanggung jawab terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
dalam belajar dan 2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
bekerja baiksecara namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
individu maupun
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
berkelompok

Nilai = Jumlah skor yang didapat x 100


9
2.2. Tes Tulis
2.2.a. Soal Pilihan ganda dan uraian

Pilihan Ganda
1. Topik : Manfaat Pesawat Sederhana
Indikator : Siswa dapat menyebutkan manfaat pesawat sederhana.
Berikut ini yang bukan merupakan prinsip pesawat sederhana .....
a. Melakukan kerja
b. Memperbesar masa beban
c. Mempermudah usaha
d. Memperbesar gaya

2. Topik : Jenis Pesawat Sederhana


Indikator : Disajikan gambar beberapa alat pesawat sederhana, peserta didik mampu
memberikan contoh alat pesawat sederhana lain yang sejenis.
1. Perhatikan gambar!

1 3.

2 4.
Kelompok pesawat sederhana yang sejenis dari alat-alat seperti tampak pada gambar tersebut,
ditunjukkan pada gambar nomor ....
A. 1 dan 3
B. 2 dan 3
C. 3 dan 4
4 dan 1

Uraian
Topik : Keuntungan Mekanis Tuas
Indikator : Siswa dapat menentukan keuntungan mekanis tuas
Untuk menggeser sebuah batu yang beratnya 800 N diperlukan tongkat yang
panjangnya 2,5 m.Jika titik tumpu terletak 0,5 m dari batu, Berapakah besar kuasa yang
harus dilakukan dan berapa besar keuntungan mekanis yang diperoleh ?

Pedoman pemberian skor :


Soal pilihan ganda jika jawaban benar diberi skor 1, jawaban salah diberi skor 0.

No. Komponen Jawaban Perolehan skor


1. Menggambar sistem tuas 2
2. Menuliskan besaran yang diketahui dari soal 1
3. Menentukan besar lk dan lb 2
4. Menentukan besar kuasa ( F ) 2
5. Menentukan keuntungan mekanis ( Km ) 1
Skor maksimum 8
2.3.. Tes Praktek
2.3.a. Lembar Pengamatan Keterampilan praktikum

No Persiapan Pelaksanaan Kegiatan akhir Skor


Nama
. percobaan percobaan percobaan akhir

1.

2.

3...

2.3.a. Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Skor


1 Persiapan
1. Menyediakan alat dan bahan sesuai petunjuk 10
2. Memahami LKS 10
3. Menggunakan alat dan bahan dengan benar 10
2 Pelaksanaan
1. Mengukur lengan beban 10
2. Mengukur lengan kuasa 10
3. Membandingkan Beban dengan kuasa 10
4. Membandingkan Lengan kuasa dengan lengan beban 10
3 Kegiatan akhir percobaan
1. Mengolah data hasil percobaan 15
2. Membuat kesimpulan 15

Skor Maksimum 100

20. IMA ISMARANI, S.Pd.


SMP NEGERI 1 SINDANG
INDRAMAYU.
Lembar Pengamatan

Mengidentifikasi Manfaat Pesawat Sederhna

A. Apa yang harus kamu persiapkan ?

1. Alat tulis
2. Kertas

B. Apa yang harus kamu lakukan ?

1. Lakuka pengamatan terhadap berbagai macan aktifitas yang sering dilakukan oleh orang-orang di
sekitarmu !

2. Catat hasil pengamatanmu pada tabel berikut :

Jenis Pesawat
No. Jenis Kegiatan Alat Bantu yang digunakan
Sederhana
1. Tuas jenis kedua
Memotong kertas Alat pemotong kertas
2. Tuas jenis pertama
Menggunting rumput Gunting
3.
Memotong daging
4. Catut
Mencabut paku
5.
Mrnggerek bendera
6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.
Lembar Kerja Praktikum

Mengidentifikasi Keuntungan Mekanik Pengungkit

Jika terdapat dua orang yang memiliki berat badan berbeda, yaitu gemuk dan kurus ingin bermain
jungkat-jangkit, di manakah posisi yang dapat diduduki orang yang gemuk jika orang yang kurus duduk
di ujung kiri ? Coba jawab pertanyaan ini dengan bantuan kegiatan berikut.

A. Apa yang harus kamu persiapkan ?

1. Satu set percobaan pengungkit seperti pada gambar.

B. Apa yang harus kamu lakukan ?

1. Susunlah set percobaan seperti pada gambar


2. Tentukan sisi yang bertindak sebagai kuasa dan bertindak sebagai beban.
3. Gantungkan beban gantung pada sisi beban dan beban lain pada sisi kuasa.
4. Aturlah jarak antara beban dan kuasa hingga posisinya seimbang.
5. Lakukanlah langkah 2-4 sebanyak 5 kali dengan menambah berat beban ( F b ), tetapi letak beban
( lb ) dan berat kuasa ( Fk ) tetap. Amati dan catat datanya pada tabel pengamatan.
6. Masukkan hasil pengamatanmu ke dalam tabel berikut !

C. Tabel. Data Hasil Pengamatan.

lk/ lb
No. Fb ( N ) lb ( m ) Fk ( N ) lk ( m ) Fb x lb Fk x lk Fb / Fk
1.

2.

3.

4.

5.

Keuntungan mekanik pengungkit adalah perbandingan besarnya gaya beban dengan gaya kuasa.
Tuliskan pada buku IPA mu persamaannya dari data yang telah dicatat di tabel.
