Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Oleh :
Alif Tulusiyah Anggraini, S.Pd
213129764786

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN 4


PROGRAM PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 12 Kota Bima
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Materi pokok : Pesawat Sederhana Dalam Kehidupan Sehari – hari
Sub Materi : Roda Berporos dan Bidang Miring
Alokasi waktu : 3 JP ( 3 x 30 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI.4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Dasar
3.3 Memahami konsep usaha, pesawat sederhana, dan 3.3.9. Mengidentifikasi pengertian
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, serta roda berporos dan penggunaanya
hubungannya dengan kerja otot pada struktur dalam kehidupan sehari - hari
rangka manusia 3.3.10 Mengidentifikasi pengertian
bidang miring
3.3.11 Membuktikan bahwa sekrup
adalah salah satu bidang miring
3.3.12 Menghitung keuntungan
mekanis pada bidang miring
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau penyelesaian 4.3.4 Mengkomunikasikan hasil
masalah tentang manfaat penggunaan pesawat penyelidikan membuktikan bahwa
sederhana dalam kehidupan sehari-hari sekrup adalah salah satu bidang
miring

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui kegiatan membaca literatur dan berdiskusi (C), peserta didik (A) dapat mampu
mengidentifikasi pengertian roda berporos dan penggunaanya dalam kehidupan sehari –
hari (B) dengan tepat (D)
 Melalui kegiatan observasi (C), peserta didik (A) mengidentifikasi bidang miring
dalam penggunaannya di kehidupan sehari – hari (B) dengan benar (D)
 Melalui kegiatan observasi dan diskusi (C), peserta didik (A) dapat membuktikan
bahwa sekrup adalah salah satu bidang miring (B) dengan teliti (D)
 Melalui kegiatan membaca literatur (C), peserta didik (A) dapat menghitung
keuntungan mekanis pada bidang miring (B) dengan benar (D)
 Melalui kegiatan diskusi (C), peserta didik (A) dapat mengkomunikasikan hasil
observasi yang membuktikan bahwa sekrup adalah salah satu contoh bidang miring (B)
dengan disiplin dan penuh tanggung jawab (D).

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Roda berporos merupakan pesawat sederhana yang memakai roda dan mempunyai
poros tempat roda berputar
2. Roda berporos terdiri dari dua bagian, yaitu roda dan poros.
3. Contoh penggunaan roda berporos dalam kehidupan sehari – hari, yaitu : sepeda , kursi
roda , setir mobil, gerinda, sepatu roda, dan sebagainya.
4. Bidang Miring merupakan bidang datar yang diletakan miring atau membentuk sudut
tertentu sehingga dapat memperkecil gaya kuasa dan memudahkan pekerjaan manusia.
5. Rumus yang berlaku pada bidang miring, yaitu :

6. Nilai keuntungan mekanis bidang miring, yaitu :

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi, Tanya jawab, dan Diskusi
3. Model : Discovery Learning
Discovery Learning dengan sintaks: 1)Stimulation/ Pemberian rangsangan; 2)
Problem statement/ identifikasi masalah, 3) Data collection/ Pengumpulan data; 4)
Data processing/ Pengolahandata; 5) Verification/ Pembuktian; 6) Generalization/
Menarik Kesimpulan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : internet, laptop, power point, LCD
2. Alat : Pisau, Paku besar, Gunting, Bidang miring
(berupa kayu atau plastik ), Neraca Pegas, dan Beban
3. Bahan : Kertas

G. SUMBER BELAJAR
a. Zubaidah. S, Mahanal. S, Yuliati. L, dan Sigit. D. 2019. Buku Pendidik IPA SMP
kelas VIII Semester 1 . Jakarta: Puskurbuk, Balitbang, Kemdikbud
b. Zubaidah. S, Mahanal. S, Yuliati. L, dan Sigit. D. 2019. IPA SMP kelas VIII
Semester 1. Jakarta: Puskurbuk, Balitbang, Kemdikbud.
c. Bahan Ajar
d. LKPD
e. https://www.fisika.co.id/2020/09/roda-berporos.html
f. https://www.ruangguru.com/blog/ipa-kelas-8-penerapan-dan-manfaat-prinsip-bidang-
miring
g. Lingkungan sekitar

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
 KEGIATAN  Salah satu peserta didik yang datang lebih 10 Menit
PENDAHULUAN awal memimpin do’a
 Peserta didik menyiapkan diri agar siap
belajar serta memeriksa kerapian diri dan
bersikap displin dalam setiap kegiatan
pembelajaran
 Peserta didik menyimak apersepsi dari
guru :
Silahkan dua orang maju, untuk mengiris
apel dengan menggunakan pisau yang
berbeda (Mengamati)
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru
(Menanya)
 Peserta didik membaca tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran,
 Peserta didik mendengarkan guru
menyampaikan penilaian dan teknik
penilaian dalam pembelajaran.
 KEGIATAN INTI  Peserta didik mengamati tayangan video 60 Menit
Tahap 1 : Stimulation/ tentang prinsip bidang miring di jalan
Pemberian pegunungan yang berkelok - kelok
Tahap 2 : Problem  Peserta didik diminta untuk menuliskan
Statement (Pertanyaan/ rumusan permasalahan yang akan
Identifikasi Masalah) diungkap dalam kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru kemudian memilih
pertanyaan yang akan dipecahkan
bersama-sama.
 Berikut ini adalah pertanyaan yang harus
dipecahkan oleh peserta didik.
- Apakah ada prinsip pesawat
sederhana yang diterapkan di jalan
pegunungan yang berkelok – kelok
tersebut ?
- Jika ada, pesawat sederhana jenis
apa ?
- Bagaiamana aplikasi bidang miring
dalam kehidupan ?
- Bagaiamana menentukan
keuntungan mekanik pada bidang
miring ?
Tahap 3 : Data Collection  Salah satu peserta didik membacakan
(Pengumpulan Data) prosedur yang ada pada LKPD
 Peserta didik mengumpulkan informasi
dengan mengidentifikasi roda berporos
yang ada dalam kehidupan sehari – hari
dengan memanfaatkan berbagai sumber
belajarnya
 Peserta didik mendiskusikan “apakah
benar bahwa sekrup merupakan salah
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
satu contoh bidang miring”, meskipun
tidak seperti tangga dan tidak
menunjukkan suatu bidang yang miring,
lalu menghitung keuntungan mekanis
dengan mengajak peserta didik untuk
melakukan Aktivitas yang terdapat pada
LKPD
Tahap 4 : Data Processing  Peserta didik mempersiapkan alat dan
(Pengolahan Data) bahan percobaan yang dibutuhkan ke
meja kerja kelompok masing-masing
 Peserta didik bersama kelompoknya
melakukan percobaan untuk
membuktikan bahwa sekrup merupakan
bidang miring dan menganalisis
penggunaan tangga yang curam dengan
yang landai, manakah yang paling ringan
dan mudah digunakan serta menghitung
keuntungan mekanik bidang miring
(terlampir di LKPD)
(Mengasosiasikan)
Tahap 5 : Verification  Peserta didik membuktikan benar atau
(Pembuktian) tidaknya hipotesis yang telah dirumuskan
dengan cara:
 Memeriksa secara cermat rumusan
hipotesis;
 Mencocokkan rumusan hipotesis
tentang bidang miring dengan
informasi yang berhasil ditemukan;
apakah sesuai atau tidak

Tahap 6 : Generalization  Peserta didik dibimbing oleh guru untuk


(Menarik Kesimpulan) menyusun argumen untuk mendukung
data yang telah dihasilkan dalam
kegiatan yang dilakukan melalui LKPD
 Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
membuat hubungan generalisasi untuk
mengembangkan kesimpulan
 Peserta didik diminta untuk melakukan
analisis data yang telah diperoleh agar
memperoleh sebuah kesimpulan.
 Peserta didik mempresentasikan hasil
pekerjaanya melalui kegiatan windows
shooping (mengkomunikasikan)
 Peserta didik menyimpulkan terkait
dengan hasil percobaan yang telah
dilakukan secara klasikal menggunakan
mind mapping dengan bimbingan guru
 KEGIATAN  Peserta didik menerima penghargaan 20 Menit
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
PENUTUP kelompok/ individu yang diberikan oleh
guru
 Peserta didik mengerjakan evaluasi
 Peserta didik menyimak tugas yang
diberikan untuk mempelajari materi
selanjutnya tentang Tuas
 Peserta didik merefleksi pembelajaran
hari ini
- Apa yang telah kamu pelajari hari
ini ?
- Apa yang paling kalian sukai dari
pembelajaran hari ini
- Apa yang belum kalian pahami
pada pembelajaran hari ini ?
 Peserta didik menjawab salam dari guru

I. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Pengetahuan :
Tekhnik : Tes
Bentuk instrumen : Uraian
b. Penilaian Keterampilan
Tekhnik : Tes Unjuk Kerja
Bentuk instrumen : Lembar Observasi
c. Penilaian Sikap
Tekhnik : Observasi
Bentuk instrumen : Lembar Observasi

Kota Bima, 2021


Mengetahui Guru Pengajar,
Kepala SMP Negeri 12 Kota Bima

Muhamad Ali Akbar, S.Pd Alif Tulusiyah Anggraini, S.Pd


NIP. 19750128 200901 1 004 NIP.19850412 20903 2 009

Ket :
: PPK (Penguatan Pendidikan Karakter)
: Pendekatan Saintifik
: Sintak Cooperatif Learning
