Anda di halaman 1dari 11

PERANGKAT PEMBELAJARAN

Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan

Angkatan 2 Tahun 2021

Disusun Oleh :

Nama Guru : TRI HARNITA, S.Pd


Nomor UKG : 201500101222
Mata Pelajaran : IPA
SekolahAsal : SMP Negeri 1 Pancung Soal Kabupaten Pesisir Selatan
Provinsi : Sumatera Barat

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

PROGRAM STUDI ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

2021
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMPN 1 Pancung Soal, Sumatera Barat


Mata pelajaran : IPA
Kelas/semester : VIII/Semester ganjil
Materi pokok : Pesawat sederhana
Sub. Materi Pokok : Bidang Miring
Alokasi waktu : 2 JP (2 X 40’)

A. KOMPETENSI INTI
1) Menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2) Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI;

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menjelaskan konsep usaha, 3.3.1.1 Menjelaskan prinsip kerja pesawat
pesawat sederhana, dan sederhana pada bidang miring
penerapannya dalam kehidupan 3.3.1.2 Mengkorelasikan keuntungan
sehari-hari termasuk kerja otot mekanis pesawat sederhana pada
pada struktur rangka manusia. bidang miring dalam kehidupan
. sehari - hari.
3.3.1.3 Menganalisis penggunaan
pesawat sederhana bidang
miring dalam kehidupan sehari-
hari
Kompetensi Dasar Indikator

4.3. Menyajikan hasil 4.3.1 Membuat laporan hasil


penyelidikan atau pemecahan penyelidikan atau pemecahan
masalah tentang manfaat masalah manfaat penggunaan
penggunaan pesawat sederhana pesawat sederhana bidang miring
dalam kehidupan sehari-hari dalam kehidupan sehari- hari.
4.3.2 Mengkomunikasikan hasil
penyelidikan tentang manfaat
penggunaan pesawat sederhana
bidang miring dalam kehidupan
sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan eksperimen sederhana pada bidang miring, peserta didik dapat
menjelaskan prinsip kerja pesawat sederhana pada bidang miring dengan benar.
2. Melalui kegiatan eksperimen sederhana pada bidang miring, peserta didik dapat
mengkorelasikan keuntungan mekanis pesawat sederhana pada bidang miring
dalam kehidupan sehari- hari dengan benar.
3. Melalui kegiatan eksperimen sederhana pada bidang miring, peserta didik dapat
menganalisis penggunaan pesawat sederhana bidang miring dalam kehidupan
sehari-hari
4. Melalui kegiatan eksperimen sederhana pada bidang miring, peserta didik dapat
membuat laporan hasil penyelidikan atau pemecahan masalah manfaat
penggunaan pesawat sederhana bidang miring dalam kehidupan sehari- hari.
5. Melalui LKPD.2 pesawat sederhana pada bidang miring, peserta didik dapat
mengkomunikasikan hasil penyelidikan tentang manfaat penggunaan pesawat
sederhana pada bidang miring dalam kehidupan sehari-hari.

D. PENGEMBANGAN KARAKTER : Disiplin

E. MATERI PEMBELAJARAN.

Bidang miring digunakan untuk


memindahkan benda yang berat ke sesuatu
tempat yang letaknya lebih atas dari tempat
asal benda.
Gambar.1 Bidang Miring
Sumber:kereta-sains.blogspot.com

Prinsip kerja bidang miring dapat digambarkan sebagai berikut.


Rumus : wxh=Fxs
w S
KM = =
F h

s = panjang bidang miring, m


h = ketinggian, m
F = gaya, N
w = beban, N
Contoh bidang miring yang lainnya adalah kapak, pisau, pahat, sekrup baud, paku dan
dongkrak, sekrup.Berbeda dengan bidang miring lainnya, pada perkakas yang
bergerak adalah alatnya.

Gambar 2.Perkakas yang menggunakan prinsip bidang miring


Sumber: audriristikaa.blogspot.com

Materi Remidi: materi pada bidang miring di atas yang belum dikuasai peserta didik
Materi Pengayaan: Penggunaan bidang miring dalam kehidupan sehari-hari.

F. MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN


Model : Problem Base Learning (PBL)
Metode : Diskusi, eksperimen, dan presentasi
Pendekatan : Sainstifik

G. MEDIA PEMBELAJARAN,
Media :
1. PPT. Bidang miring
2. Video sumber dari : https://youtu.be/9GFPUMTGSsc
Alat dan Bahan :
Alat :
1. Lintasan bidang miring
2. Beban
3. Neraca pegas
4. Penggaris
5. Stopwacth
Bahan:
1. Buku
2. Pensil / Pena
H. SUMBER BELAJAR,

1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. Ilmu Pengetahuan Alam,


Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan; Jakarta.
2. LKPD .2 Bidang Miring.
3. Handout “ Pesawat sederhana pada bidang miring”

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu

A. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 4 menit


mengucapkan salam, lalu mengajak peserta didik
berdoa terlebih dahulu, doa dipimpin ketua kelas.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
menanyakan adakah yang tidak masuk pada hari
ini.

Apersepsi Guru dan peserta didik mereview materi yang 2 menit


telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
mengenai pesawat sederhana pada tuas.
Motivasi  Guru menampilkan gambar jalan yang berkelok – 4 menit
kelok di pengunungan

Gambar.3 Jalan berkelok


Sumber : fikaamalia016.blogspot.com
 Guru menyampaikan beberapa pertanyaan:
 Informasi apakah yang dapat kamu peroleh dari
gambar tersebut?
 Mengapa jalur jalan tersebut dibuat berkelok ?

Tujuan
pembelajaran ●Guru menyampaikan garis besar tujuan
pembelajaran, dan penilaian yang akan dicapai
pada pembelajaran hari ini.

B. Kegiatan Inti (60 Menit)

SINTAKS PBL AKTIVITAS GURU AKTIVITAS PESERTA


DIDIK
1. Orientasi peserta  Memperlihatkan berbagai  Peserta didik mengamati
didik pada gambar dan video yang berkaitan dan memahami gambar
masalah dengan bidang miring
dan video yang berkaitan
dengan bidang miring
yang disajikan oleh guru
(mengamati)

Gambar. 4 Penurunan muatan


pupuk
Sumber : Dokumen penulis

Gambar.5 Proses penaikan pupuk


Sumber : regional.kompas.com
● selanjutnya dari pertanyaan
tersebut guru mendorong siswa  Peserta didik
untuk merumuskan masalah mengajukan pertanyaan
Rumusan masalah yan
diharapkan muncul: terkait video dan
” Bagaimana cara memanfaatkan gambar yang
pesawat sederhana bidang miring ditampilkan (menanya)
untuk menaikan atau menurunkan
pupuk sawit dari mobil truk, agar
pekerja tidak mudah lelah dan
tidak membutuhkan waktu yang
lama dalam pengerjaannya ?”
 Untuk mengetahuinya, mari kita
lakukan kegiatan berikut ini!

2. Mengorganisasik  Guru mengorganisasikan  Peserta didik duduk


an peserta didik berdasarkan kelompok
pes erta didik menjadi
untuk belajar yang diorganisasikan
beberapa kelompok, masing- guru
masing 3 - 4 peserta didik tiap
kelompok.
 meminta peserta didik untuk  Peserta didik membaca
membaca LKPD.2 bidang miring dan memahami LKPD.2
yang diberikan dan melakukan Pesawat sederhana
tanya jawab bagian yang belum bidang miring yang
dipahami dan memastikan setiap diberikan guru.
peserta didik memahami tugas
sesuai dengan LKPD tentang
bidang miring.
3. Membimbing
penyelidikan  Guru memimbing peserta didik  Peserta didik melakukan
individu maupun untuk melakukan penyelidikan eksperimen (mencari
kelompok dan mengumpulkan data data/referensi/sumber)
untuk bahan dalam
menyelesaikan LKPD.2
bidang miring.

 Memberikan arahan kepada  Peserta didik diarahkan


peserta didik untuk mengerjakan oleh guru untuk
LKPD.2 pesawat sederhana mengerjakan LKPD.2
bidang miring (menalar) pesawat sederhana
bidang miring (menalar)

 Menanggapi kesulitan yang  Peserta didik yang


dialami peserta didik dalam mengalami kesulitan
mengumpulkan data pada LKPD.2 mengumpulkan data pada
pesawat sederhana bidang miring LKPD.2 pesawat
sederhana bidang miring
bertanya kepada guru

 Memimbing peserta didik untuk  Peserta didik melakukan


melakukan penyelidikan dan penyelidikan sesuai
mengumpulkan data melalui LKPD.2 pesawat
eksperimen sederhana bidang miring
dikelompoknya masing -
masing(mencoba)

4. Mengembang kan
dan menyajikan  Guru memantau diskusi dan  Peserta didik menyusun
hasil karya membimbing pembuatan laporan hasil percobaan dalam
sehingga karya setiap kelompok bentuk tabel pengamatan
siap untuk dipresentasikan. yang ada di LKPD 2
bidang miring dalam
merumuskan ide
pemecahan masalah dan
hasilnya dipresentasikan/
disajikan dalam bentuk
laporan.

5. Menganalisis dan  Membimbing presentasi dan  Setiap kelompok


mengevaluasi mendorong kelompok melakukan presentasi,
proses memberikan penghargaan serta dan kelompok yang lain
pemecahan masukan kepada kelompok lain; memberikan
masalah apresiasi(Mengkomunika
sikan)

 Guru memberikan penguatan  Peserta didik


terkait pesawat sederhana pada mendengarkan penguatan
bidang miring yang diberikan guru

 Guru bersama peserta didik  Peserta didik bersama


menyimpulkan materi hasil dengan guru
percobaan dan diskusi yang telah menyimpulkan materi
dilakukan. hasil percobaan dan
diskusi yang telah
dilakukan. sesuai dengan
masukan yang diperoleh
dari peserta didik lain.

C. Penutup (10 menit)


Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Evaluasi proses ● Peserta didik bersama guru menyimpulkan . 2 menit
yang sudah materi yang
dihasilkan bersama telah dipelajari hari ini
antara guru dan ● Guru dan peserta didik melakukan refleksi
peserta didik tentang
pembelajaran yang telah dilakukan hari ini

Evaluasi hasil ● Peserta didik mengerjakan tugas yang 5 menit


belajar diberikan guru
sebagai evaluasi belajar

Apresiasi Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang 1 menit


pembelajaran sudah menyelesaikan tugas dengan baik.
Penutup dan salam ● Guru memberikan informasi untuk 2 menit
pertemuan
selanjutnya
● Guru menutup kegiatan pembelajaran dan
memberi
salam penutup
J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Sikap
Dengan menggunakan jurnal observasi (instrumen Penilaian)
b. Keterampilan
Unjuk kerja (instrument penilaian)
Pengetahuan Tes tertulis (instrument penilian)
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM)
setelah melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
sebagai remedial terhadap IPK yang belum tuntas dengan teknik :
o Belum tuntas secara klasikal : Pembelajaran ulang (2 JP)
o Belum tuntas secara individual : Belajar kelompok atau tutorial
sebaya
Kemudian diberikan tes kembali dengan ketentuan :
o Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun
setara
o Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir dengan
nilai maksimal setara KKM
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah melampaui nilai
KKM. Kemudian guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman
pemahaman dan ketrampilan memecahkan soal yang lebih kompleks

2. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Teknik penilaian
1. Penilaian sikap dengan menggunakan lembar observasi
2. Penilaian pegetahuan melalui tes testulis
3. Penilaian keterampilan melalui tes Unjuk kerja

b. Instrumen Penilaian

1. Sikap : Observasi perkembangan sikap dan penilaian diri

Contoh
Bentuk Waktu
Teknik Butir Keterangan
No Instrumen pelaksanaan
instrument
1 Observasi Penilaian Terlampir Saat
Diri pembelajaran
berlangsung
2. Pengetahuan

Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen instrumen P Pelaksanaan
Tertulis Pilihan Ganda Terlampir S Saat setelah Penilain untuk
pembelajaran P pencapaian
pembelajaran

3. Keterampilan

Teknik Bentuk Contohbutir Waktu Keterangan


Instrumen instrumen pelaksanaan
Unjuk Lembar Terlampir Saat pembelajaran
Penila Penilaian pencapaian
kerja penilaian berlangsung pembelajaran

c. Instrument Penilaian dan Pedoman Penskoran


Terlampir

d. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a). Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang
digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk:
1). Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
2). Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari
50% di bawah KKM
b). Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, diberikan pengayaan berupa soal-soal yang
lebih kompleks untuk memperdalam materi.

Pancung Soal, 18 juni 2021


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Pancung Soal Guru Mata Pelajaran
Maitalely, S.Pd, M.Pd Tri Harnita, S.Pd
NIP. 19720505 200003 2 005 NIP. 19850502 200902 2 010
