Anda di halaman 1dari 17

Modul 2.

1
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


BERDIFERENSIASI

ALIMATU FATMAWATI
CGP ANGKATAN 9

PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID


Tujuan Pembelajaran: Melalui kegiatan pengamatan gambar, video, dan lingkungan sekitar
murid mampu menganalisis pesawat sederhana

PROFIL
VISUAL AUDITORI KINESTETIK
BELAJAR
 Dea Rizki Ananda  Tania  Laura Chintya Bella
 Ravi Dion  Evrilya Vaza Yocinta  Melinda Saputri
 Serlina Rahmawati  Fergi Kurniawan  Maulana Danur
 Kafa Krisna Dewi  Dian Novitasari  Reyvaldo Kurniawan
Nama Murid  Jevri Hidayat  Ardi Ramadan  Ririn Iswahyuni
 Andika Bagus  Azam Qoyumu Rois  Winda Lestari
Prasetyo  Candra  Yongki Dafa Aviansyah
 Piqi Valentino  Edwin Aldiansyah  Rizky Aditia
 Alis Astriani  Ahmad Eka Baduwi
 Egi Praditya
Guru menyiapkan contoh
Guru menyiapkan Video pesawat sederhana yang ada
Diferensiasi Guru menyiapkan gambar
tentang pesawat di lingkungan dan video yang
Konten contoh pesawat sederhana
sederhana diputar dengan LCD
Proyektor
Murid mengamati video Murid mengamati video dan
Diferensiasi Murid mengamati gambar
tentang pesawat lingkungan sekitar tentang
Proses tentang pesawat sederhana
sederhana pesawat sederhana
Menyajikan penerapan Menyajikan penerapan Mempraktikan dan
Diferensiasi
pesawat sederhana dalam pesawat sederhana mengerjakan tugas pada Phet
Produk bentuk gambar dengan membuat video Colorado
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BERDIFERENSIASI LURING

SatuanPendidikan : SMP
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / (Ganjil)
Materi Pokok : Usaha dan Pesawat Sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Pertemuan ke- :1

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.
KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif dalam pengetahuan teknologi, seni budaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
keberadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan yang dilepajarinya disekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3. Memahami konsep usaha, pesewat 3.3.1. Menyebutkan contoh pesawat sederhana dalam
sederhana, dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
kehidupan sehari-hari 3.3.2. Mendeskripsikan usaha dan pesawat sederhana
dengan baik.
3.3.3. Menemukan masalah dalam usaha dan pesawat
sederhana yang telah disajikan.
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau 4.3.1. Menyiapkan perlengkapan untuk melakukan
penyelesaian masalah tentang percobaan menggunakan PhET simulation.
manfaat penggunaan pesawat 4.3.2. Melakukan perobaan dengan bantuan lab virtual
sederhana dalam kehidupan sehari- PhET.
hari 4.3.3. Menyajikan penyelesaian tentang usaha dan
pesawat sederhana
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan contoh usaha dan pesawat sederhana dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Siswa dapat mendeskripsikan usaha dan pesawat sederhana dengan benar.
3. Siswa dapat menemukan masalah dalam usaha dan pesawat sederhana yang disajikan
dengan tepat melalui pengamatan video.
4. Siswa dapat menganalisis pengaruh variabel manipulasi dengan tepat melalui
percobaan.
5. Siswa dapat menyiapkan perlengkapan untuk melakukan percobaan dengan tepat.
6. Siswa dapat melakukan percobaan usaha dan pesawat sederhana seperti yang
tertuang dalam PhET dengan baik.
7. Siswa dapat menyajikan laporan secara tertulis dari berbagai sumber tentang usaha
dan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari.

D. Pendekatan, Metode, Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Studi Literatur (Literasi), Praktek, Presentasi, dan tanya
jawab
3. Model : Discovery Learning

E. Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran


1. Sumber Buku:
 Fredy Prakoso, dkk. Wajar Buku Pendamping Pembelajaran IPA 2a. Surakarta:
CV Graha Pustaka
 Zubaidah, dkk. 2018. Buku Ajar IPA SMP Kelas VIII Semester 1
(Kurikulum 2013 edisi Revisi 2018). Jakarta: Kemdikbud.
 Zubaidah, dkk. 2018. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas
VIII (Kurikulum 2013 edisi Revisi 2018). Jakarta: Kemdikbud.
 Modul Pembelajaran IPA Kelas VIII Semester 1.
 LKPD Internet:
 IPA Kelas 8 : Pesawat Sederhana (Tuas / Pengungkit) pada laman :
https://youtu.be/QpZBU7ouGOA
 Simulasi Kesetimbangan Phet Cholorado.net pada laman :
https://phet.colorado.edu/sims/html/balancing-act/latest/balancing-act_in.html

2. Alat : Laptop, LCD, papan tulis, spidol, penghapus papan, alat tulis
3. Media : LKPD

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


 Guru memberi salam dan menyapa peserta didik, selanjutnya 5 menit
peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.
 Guru mengecek kehadiran, serta kesiapan belajar peserta
didik
 Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi
pembelajaran yang akan dipelajari dengan pengalaman
peserta didik terhadap materi sebelumnya. “Masih ingatkah
anak-anak tentang pesawat sederhana, apa saja jenis-jenis
pesawat sederhana tersebut?”
Pendahuluan  Guru memotivasi siswa akan pentingnya mempelajari materi
Pesawat Sederhana yaitu pengungkit / tuas
 Guru mengajukan beberapa pertanyaan untuk
mengetahui pemahaman awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, materi, yang akan
dipelajari hari ini.
Inti  Guru memberikan asesmen diagnostik nonkognitif untuk 70 menit
mencari tahu kebutuhan belajar siswa, khususnya minat siswa
terhadap materi pesawat sederhana.
 Peserta didik diminta menonton tayangan video
pembelajaran pada laman : https://youtu.be/QpZBU7ouGOA
Sedangkan yang tidak mau menonton video diminta untuk
membaca buku siswa halaman 85 s.d. 95 (Diferensiasi
konten)
 Guru mengelompokkan murid berdasarkan hasil pemetaan
kebutuhan siswa melalui asesmen diagnostik nonkognitif.
Siswa dibagi dalam 3 kelompok dan guru membagikan
LKPD (Guru melakukan diferensiasi proses berdasarkan
profil belajar murid)
 Kelompok A guru menyiapkan materi yang dapat didengar
oleh murid melalui sebuah penjelasan atau dengan video
(untuk anak kategori auditori)
 Kelompok B guru menyiapkan gambar tentang meteri
pesawat sederhana (untuk anak yang visual)
 Kelompok C guru menyiapkan poster, video, dan lingkungan
sekitar tentang contoh-contoh pesawat sederhana (untuk anak
yang kinestetik)
 Murid diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada materi pesawat sederhana dengan cara melihat
gambar macam-macam contoh pesawat sederhana,
memperhatikan dan menyimak video materi pesawat
sederhana.
 Murid mengamati video pesawat sederhana, setelah itu
melakukan tanya jawab tentang isi video yang ditayangkan.
 Murid mengerjakan LKPD untuk membantu memahami
materi tentang pesawat sederhana dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari, murid diminta membaca dan mencari
informasi melalui internet, buku paket, yang dimiliki oleh
murid.
 Setiap kelompok melakukan presentasi.
 Kelompok lain memberikan umpan balik.
 Murid mendapat kesempatan bertanya apabila ada yang
masih bingung dan kurang mengerti terkait materi.
 Bagi murid yang sudah memahami konsep pesawat sederhana
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, guru
memberikan video tentang pesawat sederhana dan diminta
murid untuk menganalisisnya dan menjadi tutor sebaya bagi
temannya yang belum paham.
 Bagi murid yang sudah memahami konsep pesawat sederhana
tetapi belum memahami penerapannya guru memberikan
beberapa gambar dan meminta murid untuk mengamati dan
guru membimbingnya.
 Bagi murid yang belum memahami konsep pesawat
sederhana dan penerapannya akan diminta untuk membaca
kembali materi yang ada di buku dan guru memberikan
penjelasan kembali dengan cara menjelaskan dengan gambar
atau video, murid tersebut dibimbing dan diberikan bantuan
agar lebih memahami materi yang sudah disampaikan.
 Sebagai produk pembelajaran, murid kemudian diminta untuk
membuat hasil karya berupa gambar, video, presentasi dalam
bidang pesawat sederhana (guru melakukan diferensiasi
produk berdasarkan profil belajar murid)
 Murid dapat mengirimkan pekerjaan kepada guru melalui
aplikasi WAG.
 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan 5 menit
tentang pembelajaran yang telah dilakukan serta guru
memberi penguatan.
 Murid bersama guru melakukan refleksi kesimpulan kegiatan
pembelajaran hari ini
a. Apa yang telah dipelajari hari ini?
b. Menurutmu apakah penting pelajaran hari ini?
c. Apa yang kalian sukai dari kegiatan pada hari ini?
Penutup d. Bagaimana perasaan mu setelah belajar hari ini?
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Peserta didik bersama guru berdoa dan memberi salam
penutup.

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/Kegiatan
b. Penilaian Keterampilan : Produk dan Presentasi
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

2. Bentuk Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Keterampilan : Laporan Sederhana dan Presentasi
c. Penilaian Pengetahuan : Soal Uraian
Pembelajaran Remidial
a. Remidial Individual dengan tutor sebaya dan bimbingan secara individu.
b. Remidial Kelompok dengan Tutor sebaya dan bimbingan secara
berkelompok oleh guru.
c. Remidi secara klasikal.

Pembelajaran Pengayaan
Kepada peserta didik yang sudah tuntas diberikan pengayaan dengan materi
pesawat sederhana bidang miring.

Mengetahui Saung Dadi, 30 Oktober 2023


Kepala SMP Negeri 3 BP Peliung Guru Mata Pelajaran IPA

Hj. NIAR, S.Pd., M.Pd. Alimatu Fatmawati, S.Pd.


Pembina Tk. I NIP. 198302052009042003
NIP. 196708161993022001
Lampiran
a. Instrumen Penilaian Sikap

Jurnal Perkembangan Sikap

Nama Sekolah : SMPN 3 BP Peliung Kelas/Semester : VIII /1


Tahun pelajaran : 2023/2024

No Waktu Nama Catatan Nilai Ttd Tindak


Peserta didik Perilaku Karakter lanjut
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan

PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI SOAL

No Indikator Uraian Soal Bentuk Jawaban Skor


Pencapaian Soal dan
Kompetensi No Soal

1 Menganalisis Perhatikan gambar simulasi Uraian Diketahui : 100


syarat kesetimbangan pada FB = 600 N
kesetimbangan pengungkit berikut! FK = 300 N
pada pengungkit/ LB = 1 m
tuas (skor = 20)
Ditanya :
Jarak anak dari titik
tumpu (LK)?
(Skor = 10)

Jawab :
Sumber : FB x LB = FK x LK
Phet.Cholorado.edu 600 x 1 = 300 x LK
Seorang anak dan ibu LK = 600 / 300 LK
bermain permainan =2m
jungkat-jungkit di taman.
Anak perempuan bermassa (Skor = 70)
30 kg dan ibunya bermassa
60 kg (panel kanan
simulasi Phet). Jika ibu
tersebut duduk pada jarak 1
meter dari titik tumpu,
maka pada jarak berapakah
dari titik tumpu anak
tersebut harus duduk (panel
kiri simulasi Phet) supaya
terjadi kesetimbangan?

Skor maksimal = 100

Skor diperoleh
Nilai= x 100
Skor maksimal

No. Interval Nilai Kriteria Keterangan


1 92 – 100 A Sangat Baik
2 84 – 91 B Baik
3 75 – 83 C Cukup
4 < 75 D Kurang
c. Instumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PRODUK DAN PRESENTASI

Mata Pelajaran : IPA


Materi Pokok : Pesawat Sederhana
Sub Materi : Tuas / Pengungkit
Tanggal : ..............................
Aspek yang dinilai :
1. Produk (Laporan Sederhana)
a. Melakukan kegiatan sesuai arahan LKPD
b. Menuliskan data hasil kegiatan sesuai LKPD
c. Menulis laporan hasil kegiatan
2. Presentasi
a. Mempresentasikan hasil pekerjaannya
b. Mengajukan pertanyaan
c. Memberikan tanggapan

Rubrik Penilaian:

No. Aspek yang dinilai Kriteria Penilaian


1 Produk (Laporan)
a. Melakukan kegiatan sesuai 4 = Sangat baik dalam melakukan sesuai
arahan LKPD dengan prosedur kerja dan mampu
memberikan arahan kepada teman
kelompok.
3 = Mampu melakukan kegiatan dengan baik
sesuai prosedur kerja.
2 = Kurang mampu melakukan kegiatan
sesuai prosedur kerja
1 = Tidak mampu melakukan kegiatan
sesuai prosedur kerja
b. Menuliskan data hasil 4 = Menuliskan data sesuai dengan hasil
kegiatan sesuai LKPD kegiatan, memberikan argumentasi yang
sesuai, dan memberikan deskripsi yang
tepat.
3 = Menuliskan data sesuai hasil kegiatan dan
memberikan deskripsi yang tepat.
2 = Kurang mampu menuliskan data sesuai
hasil kegiatan.
1= Tidak mampu menuliskan data sesuai hasil
kegiatan.
c. Menulis laporan hasil 4 = Membuat kesimpulan kegiatan, laporan
kegiatan sesuai dengan hasil kegiatan, dan
penulisan Bahasa dengan baik dan
benar.
3 = Membuat kesimpulan kegiatan, laporan
sesuai dengan hasil kegiatan,
2 = Kurang mampu menuliskan kesimpulan
danmembuat laporan.
1 = Tidak mampu menuliskan kesimpulan
dan membuat laporan
2 Presentasi
a. Mempresentasikan 4 = Mampu mempresentasikan laporan hasil
laporan Kegiatan disampaikan percaya diri, ada
interaksi dengan audiens
3 = Mampu mempresentasikan laporan
dengan benar secara substantif, bahasa
mudah dimengerti, namun kurang percaya
diri dantidak berinteraksi dengan audiens.
2 = Mempresentasikan laporan dengan sedikit
kekeliruan substansi, bahasa mudah
dimengerti, kurang percaya diri, tidak
berinteraksi dengan audiens
1 = Tidak mampu menampilkan laporan
b. Mengajukan pertanyaan 4 = Mengajukan pertanyaan dengan jelas dan
tepat sesuai dengan permasalahan yang
dibahas serta dengan Bahasa yang mudah
dipahami
3 = Mengajukan pertanyaan dengan jelas,
kurang sesuai dengan permasalahan yang
dibahas serta dengan Bahasa yang mudah
dipahami
2 = Kurang mampu mengajukan pertanyaan
dengan jelas dan tidak sesuai dengan
permasalahan yang dibahas
1 = Tidak mampu mengajukan pertanyaan
c. Memberikan tanggapan 4 = Menjawab pertanyaan dan memberikan
tanggapan secara tepat dan spontan serta
dengan bahasan yang mudah dimengerti
3 = Menjawab pertanyaan dan memberikan
tanggapan secara tepat, namun masih
perlu menunggu instruksi serta dengan
bahasan yang mudah dimengerti
2 = Kurang mampu memberikan tanggapan
danjawaban secara jelas
1 = tidak mampu menjawab dan mengajukan
tanggapan
TABEL
KEGIATAN KETERAMPILAN PESERTA DIDIK

Kelas : ..............................................................

Aspek yang dinilai


Skor
No. Nama Peserta didik Kegiatan Presentasi Kriteria
Akhir
L1 L2 L3 P1 P2 P3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Keterangan :
L1 = melakukan kegiatan
L2 = menuliskan hasil kegiatan
L3 = menuliskan laporan
P1 = mempresentasikan laporan
P2 = mengajukan pertanyaan
P3 = memberikan tanggapan

Skor diperoleh
Nilai= x 100
Skor maksimal

No. Interval Nilai Kriteria Keterangan


1 92 – 100 A Sangat Baik
2 84 – 91 B Baik
3 75 – 83 C Cukup
4 < 75 D Kurang
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : IPA


Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Pokok Bahasan : Pesawat Sederhana – Tuas / Pengungkit

A. Tujuan
Peserta didik dapat mengidentifikasi syarat keseimbangan pengungkit

B. Alat dan Bahan


1. Hp android
2. File balancing-act_in.html (Phet Simulations)
3. Alat tulis menulis

C. Dasar Teori
Pengungkit akan mencapai kesetimbangan apabila sisi kiri dan kanan pengungkit berada
dalam satu garis lurus (seimbang antara bagian beban dengan bagian gaya kuasa).

D. Langkah-Langkah Simulasi Virtual


1. Bukalah file balancing-act_in.html dengan menggunakan browser chrome di hp
android sepertigambar di bawah ini.

2. Pilih menu kesetimbangan seperti gambar di bawah ini


3. Seting simulasi virtual seperti gambar di bawah ini

4. Pilihlah bata merah 10 kg yang berada di panel kanan lalu pindahkan ke sebelah kiri
pengungkit dan asumsikan sebagai beban. Nilai berat beban ( w ) = massa (m) x
percepatan Gravitasi (g) = 10 kg x 10 m/s2
=100 N
5. Pilihlah 1 bata lainnya sebagai kuasa letakkan di sebelah kanan pengungkit. Aturlah
jarak antara beban dengan kuasa hingga posisi pengungkit seimbang. Hitung berat
kuasa = massa x perc. Gravitasi = m x g .
6. Lakukan langkah 5 untuk 4 bata lainnya. Amati dan catat hasilnya pada tabel hasil
pengamatan.

Tabel Hasil Pengamatan


No. Fb = W= Lw = Lengan Fk = F= Lk = Lengan Fb x Lb Fk x Lk
berat beban (N) Beban (meter) Gaya Kuasa Kuasa (N.m) (N.m)
(N) (meter)

1 100 N

Lengan beban = jarak beban ke titik tumpu Lengan kuasa = jarak gaya kuasa ke titik tumpu

E. Pembahasan
1. Bagaimanakah hubungan antara hasil kali berat beban dengan lengan beban (Fb x Lb)
terhadap hasil kali gaya kuasa dengan lengan kuasa (Fk x Lk) ?
2. Berdasarkan hasil no 1, syarat pengungkit mengalami kesetimbangan adalah
……………………………

F. Analisis
1. Bagaimanakah rumus syarat kesetimbangan pengungkit?

2. Ada seorang anak laki-laki bermassa 20 kg , seorang anak perempuan bermassa 30 kg,
dan seorang ibu bermassa 60 kg (panel kanan simulasi Phet). Bagaimanakah posisi
mereka pada pengungkit agar setimbang? Tuliskan jarak masing-masing orang ke titik
tumpu! (Screenshot hasilnya dan kirimkan di grup WA)

G. Kesimpulan
Tuliskan kesimpulanmu berdasarkan hasil analisis dan hasil percobaan yang kamu
lakukan!
