Anda di halaman 1dari 3

UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


MAGISTER PENDIDIKAN GURU VOKASI

MODUL AJAR
(IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA DI SMK)

A. Informasi Umum
Nama sekolah SMK N PTM UNS
Nama Penyusun Elon Musk, M.Pd
Fase/Kelas E/10
Alokasi waktu 1 x pertemuan
Peserta didik mampu menjelaskan pengertian
Kompetensi Awal (Prasyarat)
gambar Teknik
a. Iman, Taqwa, dan Akhlak Mulia (ITAM)
b. Bhineka
c. Mandiri
Profil Pelajar Pancasila (P3)
d. Gotong-royong
e. Nalar
f. Kreatif
LCD Proyektor, PPT, Video Pembelajaran, Google
Sarana & Prasarana
Classroom, buku tulis, Internet, gawai
Minimal 85% siswa mampu mengidentifikasi alat-
Target Peserta Didik
alat gambar.
a. Tatap Muka atau
Model Pembelajaran b. PJJ atau
c. Blended Learning
B. KOMPETENSI INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasikan peralatan gambar teknik
dengan tepat sesuai standar ISO.  ABCD
2. Pemahaman Bermakna
Siswa memiliki kemampuan untuk menerjemahkan gambar kerja ke dalam bentuk
yang sebenarnya
3. Pertanyaan Pemantik
a. Pernahkan melihat gambar yang dilengkapi dengan ukuran?
b. Mengapa ada gambar yang ada ukurannya dan tidak ada ukurannya?
c. Pelajaran menggambar pada jurusan Teknik mesin adalah menggambar yang
ada ukurannya. Mengapa kok tidak menggambar bebas saja?
4. Persiapan Pembelajaran
a. Contoh gambar dan alat gambar telah disiapkan
b. LKPD telah disiapkan.

1
5. Kegiatan Pembelajaran
1. Salam, sapa, senyum, cek kehadiran
2. Berdoa
Pembukaan
3. Apersepsi dan memberi pertanyaan pemantik
4. Penyampaian tujuan pembelajaran saat ini.
1. Penyampaian materi.
Kegiatan Inti
2. Operasikan LKPD
1. Guru dan siswa Menyusun kesimpulan
Penutup
2. Guru dan siswa melakukan refleksi
6. Asesmen
1. Diagnostik: dilakukan sebelum pembelajaran
2. Formatif: selama pembelajaran (yg dinilai: prosesnya, sikapnya, penguasaan
pengetahuan, dan keterampilannya). Tentu disesuaikan dengan karakteristik
pembelajarannya. Jika tidak ada kompetensi keterampilan maka penilaian
keterampilan juga tdk perlu dilakukan dan begitu sebaliknya.
3. Sumatif: akhir pembelajaran (bukan LKPD lho ya…., saya ulangi Bukan LKPD
lho ya….., namun untuk kondisi tertentu memang LKPD bisa sekaligus sebagai
bahan tes sumatif, tetapi ini kondisi khusus, tdk disarankan kondisi ini digunakan.
Artinya: LKPD ya LKPD, tes ya tes
7. Pengayaan dan Remidial
1. Melihat tayangan video atau
2. Menyajikan testimoni manfaat ilmu yang dipelajari oleh para pengguna
8. Refleksi
1. Yang utama adalah: merefleksi apakah materi yg kita ajarkan sdh sesuai rencana?
2. Apakah sdh terjadi transfer of knowledge dari guru kepada siswa?
3. Dll
C. LAMPIRAN
1. Materi ajar
2. LKPD
3. Instrumen asesmen (diagnostic, formatif, dan sumatif)
4. Buku referensi
5. Glosarium
6. Referensi

Surakarta,
Mengetahui,
Dosen Pembimbing Microteaching Mahasiswa Calon Guru,

(Nama Dosen) (Nama Mahasiswa)


NIP. NIM.

Dibuat oleh:
RPP PENGAJARAN MIKRO TAHUN AJARAN
Tim Dosen
PENDIDIKAN TEKNIK MESIN UNS 2021/2022
PTM UNS

2
3
