Anda di halaman 1dari 24

MODUL AJAR

DASAR-DASAR PENGELASAN

KELAS X

ELEMEN:
PROSES BISNIS BIDANG
PENGELASAN DAN FABRIKASI
LOGAM

Pada akhir fase E, peserta didik mampu


memahami proses bisnis bidang pengelasan dan
fabrikasi logam, serta pengelolaan sumber daya
manusia dengan memperhatikan potensi dan
kearifan lokal

AKHMAD AKOMADDIN., S.Pd


MODUL AJAR DASAR-DASAR PENGELASAN DAN
FABRIKASI LOGAM

1. Informasi Umum
a. Identitas
Nama : AKHMAD AKOMADDIN S.Pd
Penyusun
Sekolah : SMK Negeri Trucuk
Tahun : 2022
Jenjang : SMK
Sekolah Kelas : X TL
Alokasi Waktu : 12 JP (12 x 45 menit)
Jumlah Pertemuan : 3 Pertemuan @ 12 JP
b. Kompetensi Awal Memahami pengertian bisnis dan proses bisnis
c. Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis, Berkebhinekaan Global
d. Sarana dan Prasarana Buku Teks, PPT, Google Meet, Grup
WhatsApp,
Laptop, HP Android, Internet
e. Target Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh siswa reguler,
f. Model Pembelajaran Tatap Muka

2. Komponen Inti
a. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengikuti proses pembelajaran,
peserta didik diharapkan dapat memahami
Proses Bisnis Bidang Pengelasan dan
Fabrikasi Logam melalui penggunaan
Sumber Bacaan dengan benar
2. Setelah mengikuti proses pembelajaran,
peserta didik diharapkan dapat memahami
Alur Proses Bisnis Manufaktur Bidang
Pengelasan dan Fabrikasi Logam dengan
baik
3. Setelah mengikuti proses pembelajaran,
peserta didik diharapkan dapat mengenal
Jenis dan Merk alat Pengelasan dan
Fabrikasi Logam yang ada dipasaran dengan
benar
4. Setelah mengikuti proses pembelajaran,
peserta didik diharapkan dapat
mengidentifikasi Potensi Bisnis Bidang
Pengelasan dan Fabrikasi Logam di
Lingkungan Sekitar dengan baik
5. Setelah mengikuti proses pembelajaran,
peserta didik diharapkan dapat memahami
pengelolaan sumber daya manusia dalam
2
proses bisnis Pengelasan dan Fabrikasi
Logam dengan benar
b. Pemahaman Bermakna Pemahaman tentang proses bisnis Pengelasan
dan Fabrikasi Logam akan membantu siswa
untuk memilih jenis karier mereka di masa
yang akan datang.
c. Pertanyaan Pemantik Bagaimana alur proses bisnis pada bidang
Pengelasan dan Fabrikasi Logam?
d. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
a) Pembukaan
(1) Guru mengucapkan salam
mengecek kehadiran
(2) Guru dan siswa berdoa bersama
(3) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan garis besar
kegiatan pembelajaran dan
teknik penilaian
(4) Apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pertanyaan pemantik

(b) Kegiatan Inti


(5) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan
pertanyaan pemantik. Siswa
menjawab pertanyaan pemantik
yang disampaikan oleh guru. Guru
memberikan gambaran materi
pembelajaran secara umum tentang
proses bisnis Pengelasan dan
Fabrikasi Logam secara menyeluruh.
(6) Ruang Kolaborasi: Guru
membentuk kelompok siswa, setiap
kelompok mendiskusikan tentang
proses bisnis Pengelasan dan
Fabrikasi Logam, alur proses bidang
manufactur Pengelasan dan
Fabrikasi Logam, potensi bisnis
Pengelasan dan Fabrikasi Logam di
lingkungan sekitar, dan pengelolaan
sumber daya manusia pada proses
bidang Pengelasan dan Fabrikasi
Logam.
(7) Elaborasi Pemahaman: Setiap
kelompok mempresentasikan hasil
diskusi.
(8) Koneksi Antar Materi: setiap
kelompok menyusun laporan hasil
diskusi dengan menghubungkan
beberapa materi yang sudah mereka
pelajari.
(9) Aksi Nyata : Peserta didik
3
mengumpulkan laporan hasil diskusi ke
pada guru

(C) Penutup:
(10) Memberikan kesimpulan dari
serangkaian kegiatan
(11) Refleksi terhadap
pembelajaran yang
dilakukan
(12) Memberikan informasi Penugasan
observasi di lingkungan sekitar secara
berkelompok (LKPD)

4
Pertemuan 2
(a) Pembukaan
(1) Guru mengucapkan salam
mengecek kehadiran
(2) Guru dan siswa berdoa bersama
(3) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan garis besar
kegiatan pembelajaran dan teknik
penilaian
(4) Apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pertanyaan pemantik

(b) Kegiatan Inti


(5) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan
pertanyaan pemantik. Siswa
menjawab pertanyaan pemantik
yang disampaikan oleh guru tentang
alur proses bisnis manufactur bidang
Pengelasan dan Fabrikasi Logam.
(6) Ruang Kolaborasi: Siswa
mempresentasikan hasil observasi
usaha bidang Pengelasan dan
Fabrikasi Logam sesuai kelompok
masing- masing.
(7) Elaborasi Pemahaman: siswa
lain diberi kesempatan mengajukan
pertanyaan ke kelompok yang
melakukan presentasi.
(8) Koneksi Antar Materi: setiap
kelompok memperbaiki laporan
observasi berdasarkan masukan
masukan dari hasil diskusi..
(9) Aksi Nyata : Peserta didik
mengumpulkan laporan hasil diskusi ke
pada guru

(c) Penutup:
(1) Memberikan kesimpulan dari
serangkaian kegiatan
(2) Refleksi terhadap
pembelajaran yang
dilakukan
(3) Memberikan informasi materi yang
akan dipelajari selanjutnya.
e. Asesmen Jenis:
Asesmen
Diagnostik
Asesmen Formatif
Asesmen Sumatif
Teknik:
5
Observasi
Penugasan
Tes Tertulis
Instrumen:
Lembar Observasi/catatan
anekdo Lembar Kerja Peserta
Didik
Soal Uraian
f. Pengayaan dan Remidial Memberikan Bimbingan bagi siswa yang belum
memahami materi.
Dan Pengayaan informasi bagi siswa yang
sudah
memahami materi.

g. Refleksi LEMBAR REFLEKSI

• Materi pembelajaran atau topik mana yang


menurut kalian paling sulit dipahami? Jelaskan!
1 .............................................................
.......................
2 .............................................................
......................
3 ............................................................
........................
4 ............................................................
........................
5 ..............................

• Materi pembelajaran atau topik mana yang


menurut kalian paling kalian suka? Sebutkan
alasanya!
1 .............................................................
.......................
2 .............................................................
......................
3 ............................................................
........................
4 ............................................................
........................
5 ..............................

6
Mengetahui : Bojonegoro, 25 Juli 2022
Kepala SMK N Trucuk Guru Mapel

Tri Erni Hudayah, M.Pd. Akhmad Akomaddin, S.T.


NIP. 19690902 199703 2 002 NIP. -

7
LAMPIRAN

Bisnis merupakan segala sesuatu usaha kegiatan merubah bentuk,


sifat dan tampilan dari barang/benda melalui berbagai cara baik fisika
atau kimia, sehingga barang/benda tersebut mempunyai nilai lebih
sesuai yang dibutuhkan, pada masa saat ini barang/benda yang diolah
untuk bisnis adalah suatu produk yang dapat berwujud nyata
(mempunyai bentuk dimensi) atau hanya berwujud maya (bentuk digital).
Bisnis sangat erat kaitanya dengan industri apalagi bidang Pengelasan
dan Fabrikasi Logam.
Industri Pengelasan dan Fabrikasi Logam merupakan industri yang
bergerak dengan memanfaatkan teknologi tingkat tinggi dalam
melakukan proses produksi. Sudah banyak hasil industri produksi yang
dihasilkan, contoh barang industri Pengelasan dan Fabrikasi Logam
adalah sepeda, motor, mobil, dan lain-lain.
Pengelolaan sumber daya manusia dikenal dengan istilah
Managemen Sumber Daya Manusia (MSDM) adalah suatu ilmu atau cara
bagaimana mengatur hubungan dan peranan sumber daya (tenaga kerja)
yang dimiliki oleh individu secara efisien dan efektif serta dapat
digunakan secara maksimal sehingga tercapai tujuan bersama.
Sumber daya manusia memiliki karakter, sifat, sikap yang berbeda-
beda, dalam pengelolaanya menggabungkan beberapa ilmu seperti
psikologi, sosiologi dan lain lain.
Proses bisnis dilakukan oleh perusahaan yang akan melibatkan
berbagai perusahaan lainya, Perusahaan adalah organisasi atau badan
usaha yang melakukan produksi dimana tenaga kerja dalam
melakukan kegiatan dengan menggunakan berbagai peralatan, mesin,
dan teknologi lainya untuk mendapatkan suatu produk dan jasa melalui
proses dan tahapan-tahapan tertentu. Proses atau tahapan-tahapan
tersebut dibuat oleh masing-masing satuan kerja yang sering disebut
Prosedur Operaasioanal Standar (POS).
Pengelasan dan Fabrikasi Logam identik dengan kendaraan bermotor
namun sebenarnya penggunaan mesin Pengelasan dan Fabrikasi Logam
tidak hanya pada kendaraan namun lebih dari itu, penggunaan mesin
8
Pengelasan dan Fabrikasi Logam diantaranya digunakan pada sepeda
motor, mobil (kendaraan ringan), alat angkutan, alat berat dan alat-alat
pertanian.
Saat kalian tertarik untuk terjun di dunia bisnis, ada banyak
persiapan yang harus dilakukan. Tidak hanya memikirkan hal-hal teknis
seperti produk apa yang akan dijual, ada hal lain yang lebih penting yakni
melakukan identifikasi peluang bisnis.
Tujuan yang terpenting adalah kesuksesan dari sebuah bisnis yang
akan dijalankan. Sehingga, saat Anda memutuskan untuk membuka
usaha atau bisnis baru, bisnis tersebut bisa berjalan dengan baik tanpa
kendala dan bisa mendatangkan kesuksesan bagi pemiliknya.

9
Setelah mempelajari bab pertama, kalian tentu lebih memahami
tentang pengertian, konsep dan lingkup bisnis Pengelasan dan Fabrikasi
Logam. Dari semua materi yang sudah dijelaskan pada bab pertama ini
tentukan hal berikut ini
 Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling sulit
dipahami? Jelaskan!
 Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling kalian
suka? Sebutkan alasanya!
Coba diskusikan dengan teman maupun guru kalian, karena konsep
dasar ini akan menjadi fondasi dari materi- materi yang akan dibahas di
bab-bab selanjutnya

1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. PENUGASAN KELOMPOK

1
RUBRIK PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES
DAN PRODUK

ASPEK Belum Kompeten (0-6) Cukup Kompeten (6-7) Kompeten (8-9) Sangat Kompeten
(10)
Proses Peserta didik tidak Peserta didik mewawancarai Peserta didik mewawancarai Peserta didik
wawancara mewawancarai obyek observasi tetapi tidak obyek observasi dengan mewawancarai obyek
obyek observasi serius serius, mendapatkan dengan serius dan
sebagian informasi yang mendapatkan semua
diinginkan. informasi yang diinginkan
Proses presentasi Peserta didik tidak Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
hasil observasi mampu mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil observasi namun kurang observasi dengan sikap yang observasi dengan sikap
observasi dipahami audien baik dan dipahami oleh yang baik, dipahami
audiens. audiens dan mampu
berdiskusi
Laporan Hasil Peserta didik tidak Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
Observasi menyusun laporan hasil menyusun laporan hasil menyusun laporan hasil mampu menyusun
observasi observasi namun kurang observasi secara lengkap laporan hasil observasi
lengkap secara lengkap dan
memenuhi tata tulis
penyusunan laporan
LEMBAR OBSERVASI/CATATAN
ANEKDOT

No Hari/Tanggal Catatan Solusi/Tindak Lanjut


Kejadian

8
ASESMEN DIAGNOSTIK

Jenjang/ Kelas SMK/ X Pengelasan dan Fabrikasi Logam

Mata Pelajaran Dasar-Dasar Pengelasan dan Fabrikasi Logam

Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami proses bisnis bidang Pengelasan dan
Fabrikasi Logam secara menyeluruh, serta pengelolaan sumber daya manusia dengan
memperhatikan potensi dan kearifan lokal.
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa memahami Proses Bisnis Bidang Pengelasan dan Fabrikasi Logam Sesuai
Sumber Bacaan.
2. Siswa memahami Alur Proses Bisnis Manufaktur Bidang Pengelasan dan Fabrikasi
Logam.
3. Siswa mengenal Jenis dan Merk Kendaraan Pengelasan dan Fabrikasi Logam yang
ada dipasaran.
4. Siswa mengidentifikasi Potensi Bisnis Bidang Pengelasan dan Fabrikasi Logam di
Lingkungan Sekitar
5. Siswa memahami pengelolaan sumber daya manusia dalam proses bisnis Pengelasan
dan Fabrikasi Logam.
A. Asesmen Non-Kognitif

Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Aktivitas peserta didik selama belajar di rumah 1. Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di rumah?
2. Apakah memiliki waktu cukup untuk belajar?
3. Sebutkan 5 hal dari yang paling menyenangkan sampai yang
paling tidak menyenangkan ketika sedang belajar.
4. Apa yang menjadi harapan dan mimpimu ?

Dst….
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Aktivitas di rumah mendukung minat dan bakat peserta 1. Apak hobimu?
didik 2. Apakah hobimu berkaitan dengan program keahlian yang
dipilih (Teknik Pengelasan dan Fabrikasi Logam) ?
3. Apakah yang kamu senang merawat sepeda motor/mobil
yang ada di rumah?

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Persiapan Link Google Form
1. Menyiapkan panduan pertanyaan
2. Menyusun pertanyaan kunci
Pelaksanaan -
1. Siswa mengisi link yang sudah dishare guru
2. Beri waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan
3. Siswa membimbing siswa, jika siswa merasa kesulitan
untuk memahami pertanyaan.
4. Berikan penguatan dan umpan balik bagi siswa yang
sudah menjawab pertanyaan.
Tindak lanjut -
1. Analisa hasil isian peserta didik
2. Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajak berdikusi
untuk menentukan penyelesaiannya
3. Jika diperlukan komunikasikan permasalahan tersebut
dengan orang tua
4. Lakukan asesmen diagnostik non kognitif secara berkala
sesuai kebutuhan

B. Asesmen Kognitif

Waktu Akhir Kegiatan Pembelajaran Durasi Asesmen 15 menit


Asesmen
16
Identifikasi materi yang Pertanyaan Kemungkinan Skor Rencana Tindak
akan diujikan Jawaban (Kategori) Lanjut
Siswa memahami Proses Perusahaan ini sering Perusahaan Perakitan Paham utuh Pembelajaran dapat
Bisnis Bidang Pengelasan disebut dengan agen (Agen dilanjutkan ke
dan Fabrikasi Logam Tunggal Pemegang Merk / materi berikutnya
Sesuai Sumber Bacaan Agen Pemegang Merk) sesuai ATP
melaksanakan produksi Perusahaan Paham Pembelajaran dengan
sesuai arahan dari Pemegang Merk sebagian diberikan
perusahaan pemegang merk pendampingan
seperti SOP, standarisasi dan
aturan teknis lainya. Perusahaan Tidak Pembelajaran dengan
Perusahaan yang Pengelasan dan paham diberikan
dimaksud merupakan…. Fabrikasi Logam pendampingan
umum
Industri bidang Pengelasan Perusahaan yang Paham utuh Pembelajaran dapat
dan Fabrikasi Logam dalam akan melakukan dilanjutkan ke
memproduksi satu produk perancangan dari materi berikutnya
akan melibatkan banyak perencanaan sesuai ATP
perusahaan antara lain produk, model,
Perusahaan Pemegang desain
Merk. Yang dimaksud (bentuk dan engine),
dengan Perusahaan teknologi yang
Pemegang Merk adalah…. digunakan dan lain
sebagainya dengan
cara riset dan survey
yang dilakukan.
Perusahaan yang Paham Pembelajaran dengan
akan melakukan sebagian diberikan
pendampingan

17
perancangan dari
perencanaan produk
yang
akan digunakan.
Perusahaan yang Tidak Pembelajaran dengan
melakukan produksi paham diberikan pendampingan
dibidang
jasa seperti perawatan,
perbaikan pada
kendaraan.

Langkah-langkah apa saja yang akan Alat bantu apa yang dibutuhkan?
dilakukan?
Persiapan dan pelaksanaan : Link Google Form / Quiz Di LMS
1. Menyusun jadwal pelaksanaan
2. Mengidentifikasi materi uji yang mewakili keseluruhan materi
pembelajaran
3. Menyusun 2 pertanyaan sederhana sesuai kelasnya
4. Asesmen diberikan seluruh peserta didik baik daring maupun luring.
Tindak lanjut :
1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung rata-rata kelas
2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-rata akan
mengikuti pembelajaran unit berikutnya
3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah rata-
rata akan memperoleh pendampingan/ bantuan dari guru
4. Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas rata-rata akan
memperoleh pengayaan
dari guru.
5. Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai dengan kebutuhan di
kelas.
18
19
ASESMEN SUMATIF

No Soal Rubrik Jawaban Skor


1. Jelaskan perbedaan revolusi industry 1.0 dengan Revolusi industri 1.0 dimulai sekitar tahun 1784 ditandai
4.0! dengan digunakanya mesin uap untuk proses pembuatan
barang menggantikan tenaga manusia atau hewan. Sedangkan
Revolusi Industri 4.0 Teknologi manufaktur sudah
menggabungkan antara teknologi otomatisasi dengan 40
teknologi pertukaran data secara jarak jauh atau di kenal
dengan Internet Of Things (IoT) dimana kemampuan mesin,
peralatan berbagai perangkat, sensor dan manusia saling
bekerja sama menciptakan sistem informasi berupa salinan
dunia fisik nyata secara virtual.
2. Bagaimana tahapan proses bisnis dari barang
mentah menjadi barang jadi! Perencanaan – Pengembangan – Produksi – Perawatan 10
3. Jelaskan sistem bisnis Pengelasan dan Fabrikasi Proses bisnis Pengelasan dan Fabrikasi Logam dilakukan
Logam secara umum! oleh perusahaan yang akan melibatkan berbagai
perusahaan lainya diantaranya : Perusahaan Pemegang 20
Merk, Perusahaan Perakitan, Perusahaan Karoseri,
Perusahaan Modifikasi, Perusahaan Perbengkelan,
Perusahaan Komponen Pengelasan dan Fabrikasi Logam
4. Banyak sekali jenis sepeda motor yang ada, ATV : sepeda motor dengan empat roda, sepeda motor ini
salah satunya jenis ATV. Apa yang kamu
ketahui tentang jenis sepeda motor tersebut? digunakan pada kondisi jalan yang berpasir, berbatu atau
20
berlumpur, desainya yang lebih ramping dari mobil membuat
kendaraan ini menjadi pilihan tepat pada jalan pegunungan
sempit.
5. Apa tujuan sistem analisis SWOT dalam Untuk mengetahui kekuatan, peluang, kelemahan dan
perencanaan bisnis! 10
ancaman yang dimiliki oleh bisnis tersebut.
Skor 100
Maksimal
Nilai = Perolehan Skor/Skor maksimal x 100
20
= .......................

21
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA
DIDIK

1. Revolusi Industri 4.0


2. Industri Pengelasan dan Fabrikasi Logam Nasional

22
GLOSARIUM

Engine adalah suatu alat yang memiliki kemampuan untuk merubah energi panas
yang dimiliki oleh bahan bakar menjadi energi gerak
ICE (Internal Combustion Engine) yaitu motor
pembakaran dalam. EV (Electric Vehicle) yaitu
kendaraan bertenaga listrik

23
DAFTAR PUSTAKA

Fahrul., A., dkk. (2021). Dasar-Dasar Pengelasan dan Fabrikasi Logam I


untuk SMK/MAK Kelas X semester I, Jakarta. Kemendikbudristek.

Kompasiana.2015. “ Industri Pengelasan dan Fabrikasi Logam


Nasional”.

https://www.kompasiana.com/dewayuniardi/54f33e65745513a32b6c6d07/
industri-Pengelasan dan Fabrikasi Logam- nasional, diakses 27 Juli 2021

24
