Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UNUN


Nama Sekolah SMK NEGERI 1 GUNUNGGURUH
Program Keahlian Teknik Mesin
Mata Pelajaran Teknk Pemesinan
Kelas / Semester XI / 3
Tahun 2023
Alokasi Waktu pertemuan 4 JP x 2
Fase F
Elemen Gambar Teknik Manufaktur
Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami aturan
gambar dan tanda pengerjaan, penerapan alat ukur dasar
Capaian Pembelajaran dan presisi pada perancangan gambar, sistem koordinat
gambar, perancangan gambar ederhana, perancangan
gambar detail, perancangan gambar rakitan yang kompleks.
1. Beriman
2. Mandiri
Propfil Pelajar Pancasila 3. Bernalar Kritis
4. Kreatif
5. Gotong royong
Sarana dan 1. Alat : Laptop/PC, White Board, Proyektor
Prasarana 2. Media : Power point, Autodesk Inventor
3. Sumber belajar : video, Modul, Youtube, e-Modul
Jumlah Peserta Didik 36 orang

B. KOMPETENSI INTI
Pertemuan ke 9-10
Tujuan Pembelajaran Merancang gambar rakitan yang kompleks menggunakan
aplikasi teknologi CAD (software) yang relevan.
Pemahaman Peserta didik dapat memahami bahwa Tuhan Yang Maha
Bermakna Esa menciptakan manusia dengan akal budi yang baik.
Potensi tersebut harus dimanfaatkan untuk berbuat sebaik-
: baiknya untuk seluruh umat manusia. Dengan akalnya kini
manusia dapat menciptakan ratusan alat yang berguna bagi
kehidupan manusia.
Pertanyaan Pemantik : 1. Apa manfaat setelah mempelajari perancangan gambar
rakitan yang kompleks ?
Model Pembelajara Project Based Learning, dengan metode diskusi dan
Praktek

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan 10 menit


1. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab.
2. Guru dan Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran dengan
dipimpin salah satu peserta didik untuk memimpin doa.
3. Peserta didik dicek kehadirannya.
4. Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur kepada Tuhan YME atas karunia
kesehatan sehingga dapat belajar pada hari ini.
5. Guru memastikan kesiapan belajar peserta didik dengan menanyakan apakah suara
guru dapat didengar dengan jelas.
6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, dan teknik
penilaian pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
7. Peserta didik menyimak motivasi dan merespon apersepsi dari guru (pertanyaan
pemantik)
8. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti 155 menit


Sintak model Project Based Learning (PjBL) 15 Menit
1. Menyiapkan pertanyaan mendasar atau penugasan proyek
a. Peserta didik membentuk kelompok dengan bimbingan guru (gotong
royong)
b. Peserta didik menerima LKPD dari guru
• Extend Mirror 1 Gambar
• Extend Mirror 2
c. Peserta didik menyimak masalah yang akan dipecahkan secara
kelompok yaitu membuat gambar 3D dari dua gamabr di LKPD.
2. Mendesain perencanaan proyek 80 Menit
a. Peserta didik mencari literatur tentang aturan gambar dan tanda
pengerjaan. (Kreatif)
b. Peserta didik membuat desain modul yang meliputi cover, isi :
aturan gambar dan tanda pengerjaan). (Bernalar kritis)
3. Menyusun jadwal 60 menit
a. Peserta didik membuat timeline dan deadline untuk menyelesaikan
proyek yang telah disepakati bersama.
b. Peserta didik mengonsultasikan rancangan proyek kepada guru.

Kegiatan Penutup 15 menit


Peserta didik melakukan konfirmasi terhadap rencana projek tiap kelompok untuk
mendapatkan sebagai bukti bahwa projek siap dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab.
2. Guru dan Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran dengan
dipimpin salah satu peserta didik untuk memimpin doa.
3. Peserta didik dicek kehadirannya.
4. Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur kepada Tuhan YME atas karunia
kesehatan sehingga dapat belajar pada hari ini.
5. Guru memastikan kesiapan belajar peserta didik dengan menanyakan apakah suara
guru dapat didengar dengan jelas.
6. Peserta didik mempersiapkan diri untuk melanjutkan proyek.
Kegiatan Inti 155 menit
Sintak model Project Based Learning (PjBL) 15 Menit
1. Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek
a. Peserta didik melakukan pembuatan Gambar Extend Mirror 1 dan Extend
Mirror 2 sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan, mendiskusikan masalah
yang muncul selama melaksanakan proyek dengan guru.
b. Asesmen Formantif (Terlampiran)
2. Menguji Hasil : 80 Menit
a. Peserta didik menyimpan gambar yang sudah di buatnya di PC Memori
Hanphone Atau Flasdist dengan nama masing - masing peserta.
b. Peserta didik mempersentasikan Gambar Yang Sudah Dibuatnya.
c. Mengerjakan Soal Test
3. Evaluasi Pengalaman Kerja 60 menit
Peserta Didik Lainya memberi tanggapan terhadap kelompok yang ersentasi

Kegiatan Penutup 15 Menit


1. Peserta didik menyimak penguatan dari guru dengan antusias
2. Peserta didik menjawab pertanyaan singkat dari guru dengan benar
(mandiri)
3. Peserta didik menyatakan perasaannya setelah mempelajari materi
ini
4. Peserta didik Berdo’a Untuk Menutup rangkaian kegiatan

C. LAMPIRAN

 Lembar Kerja
 Gambar kerja kompetensi
 Form penilaian kompetensi
 Kriteria penilaian kompetensi
Bahan Bacaan (handout, acuan standarisasi; link video, dll) :
 Aturan gambar
 Tanda pengerjaan

Glosarium :
Lembar kerja peserta didik (LKPD) merupakan sarana untuk membantu dan
mempermudah dalam kegiatan belajar mengajar sehingga terbentuk interaksi efektif antara
peserta didik dengan pendidik, dapat meningkatkan aktivitas dan prestasi
belajar peserta didik.
Daftar Pustaka :
Juhana, Ohan dan M. Suratman. 2000. Menggambar Teknik Mesin. Bandung:
Pustaka Grafika. Pahlevi, Ryan F. 2011. Menginterpretasikan Gambar Teknik.
Yogyakarta: Indonesia Publishing House.

Sukabumi, 28 November 2023


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMKN 1 Gunungguruh,

Ai Sumarni, S.Pd, M.M.Pd


Icang Yayang, S.T
NIP : 196811202003122004
NIPPPK. 199109032022211006
Lampiran 1
Lampiran
PENILAIAN AKHIR
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Manufaktur
Kelas/Jurusan : Teknik Pemesianan
Guru Mata Pelajaran : Icang Yayang, S.T

Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat, benar dan tepat.


1. Apa tujuan utama dari Autodesk Inventor? c. Draw
a. Pemodelan 3D d. Propertis
b. Pengolahan kata e. General Dimension
c. Desain grafis 6. Gambar berikut merupakan gambar Toolbar ?
d. Animasi 2D
e. Animasi 3D
2. Apa yang dimaksud dengan "Sketch" dalam
Autodesk Inventor?
a. Ilustrasi digital
b. Desain 3D
a. Modify
c. Gambar konseptual
b. Dimension
d. Gambar 2D yang digunakan sebagai
c. Draw
dasar untuk membuat objek 3D
d. Pattern
e. Desain Animasi
e. General Dimension
3. Macam-macam template pada kotak dialog
7. Tool untuk membuat Part berfungsi untuk
New File Autodesk inventor antara lain
memberikan tinggi, tebal atau kedalaman dari
kecuali…
sebuah profil 2D sehingga menjadikan profil
a. Standard (mm).ipt
tersebut menjadi bentuk 3D dengan ukuran
b. Sheet Metal (mm).ipt
tertentu adalah....
c. Sheet Metal (mm).iam
d. Welding (ISO).iam
e. Standart (mm).ipn
4. Gambar diatas merupakan gambar Toolbar ? a. Extrude
b. Revolve
c. Hole
d. Shell
e. Ribs
a. Modify 8. Fungsinya untuk membuat duplikat objek
b. Dimension dengan pola melingkar...
c. Draw
d. Propertis
e. General Dimension
5. Gambar berikut merupakan gambar Toolbar ?

a. Extend
b. Finish Sketch
c. Circular
d. Rotate
a. Modify e. Trim
b. Dimension
9. Toolbar yang digunakan untuk membuat 10. Icon/Toolbar seperti pada gambar berfungsi
bentuk radius/setengah lingkaran pada sudut untuk menggambar busur atau disebut ...
dari geometri adalah...

a. Elipse
b. Arc a. Elipse
c. Spline b. Arc
d. point c. Circle
e. Fillet d. Rectangle
e. Ribs
Lampiran 3
RUBRIK PENILAIAN KERJA PROYEK :
Rubrik Penilaian Proyek Gambar Teknik Manufaktur – Extend Mirror (Autodesk Inventor)

Kriteria Penilaian : Desain Dan Model 3D (30 Poin)

Kategori Keteranangan Skor


1. Desain Extend
Keefektifan desain Extend Mirror untuk tujuan fungsional dan estetika.
Mirror
2. Kompleksitas Tingkat kesulitan dalam merancang Extend Mirror dengan fitur-fitur
Desain tertentu.
3. Kesesuaian
Sejauh mana desain memenuhi fungsi utama Extend Mirror.
dengan Fungsi

Kriteria Penilaian : Gambar Teknik (40 Poin)


Kategori Keteranangan Skor
1. Dimensi dan Akurasi dan konsistensi dimensi dan toleransi sesuai dengan kebutuhan
Tolerans manufaktur Extend Mirror.
2. Simbol-simbol
Standar Penggunaan simbol-simbol standar manufaktur dengan benar.
Manufaktur
3. Keterbacaan dan
Kemudahan membaca dan kekonsistenan dalam gambar teknik Extend
Kekonsistenan
Mirror.

Tingkat detail dalam menggambarkan fitur-fitur manufaktur pada setiap


4. Detil Manufaktur
komponen Extend Mirror.

Kriteria Penilaian : Pemahaman Materi Dan Keahlian (30 Poin)


Kategori Keteranangan Skor
1. Pemahaman
Tingkat pemahaman tentang prinsip-prinsip teknik manufaktur yang
Materi
diterapkan dalam desain Extend Mirror.
Manufaktur
2. Keahlian
Tingkat kemahiran dalam menggunakan Autodesk Inventor untuk teknik
Penggunaan
manufaktur Extend Mirror.
Inventor

Kriteria Penilaian : Waktu Pengumpulan Tugas Proyek


Kategori Keteranangan Skor
Waktu Pembuatan
Ketepan waktu yang sudah di tentukan dan pengumpulan projek
Proyek

Total Skor: _____/100


Catatan:

 Skor diberikan sesuai dengan tingkat pencapaian dalam setiap kriteria penilaian.
 Rubrik dapat disesuaikan dengan menyesuaikan bobot skor untuk setiap kriteria berdasarkan
prioritas pembelajaran dan tujuan proyek Extend Mirror yang spesifik.
Lembar Penilaian Kinerja

Nama Siswa : ………………………..


Kelas : ………………………..
Tanggal Penilaian : ………………………..

Kriteria Penilaian:
1. Pemodelan 3D (Skala 1-5):  [ ] Buruk
a. Kemampuan membuat objek 3D dengan  [ ] Cukup
presisi:  [ ] Baik
 [ ] Sangat Buruk  [ ] Sangat Baik
 [ ] Buruk 3. Penyusunan Gambar Teknik (Skala 1-5):
 [ ] Cukup a. Kemampuan membuat gambar teknik dari
 [ ] Baik model 3D:
 [ ] Sangat Baik  [ ] Sangat Buruk
b. Penggunaan perintah "Extrude dan  [ ] Buruk
extrude cut"  [ ] Cukup
 [ ] Sangat Buruk  [ ] Baik
 [ ] Buruk  [ ] Sangat Baik
 [ ] Cukup b. Penggunaan anotasi, dimensi, dan simbol
 [ ] Baik dengan tepat:
 [ ] Sangat Baik  [ ] Sangat Buruk
2. Penerapan Chamfer (Skala 1-5):  [ ] Buruk
a. Kemampuan menerapkan Chamfer pada  [ ] Cukup
perakitan objek:  [ ] Baik
 [ ] Sangat Buruk  [ ] Sangat Baik
 [ ] Buruk 4. Penilaian Keseluruhan:
 [ ] Cukup a. Total Skor (dari 20 poin):
 [ ] Baik  [ ] Sangat Buruk
 [ ] Sangat Baik  [ ] Buruk
b. Penggunaan Champer dalam  [ ] Cukup
perancangan:  [ ] Baik
 [ ] Sangat Buruk  [ ] Sangat Baik

Catatan dan Umpan Balik Pengembangan:


[Tambahkan catatan atau umpan balik untuk setiap kriteria, serta saran pengembangan.]
……………………………………………………………………………………………………….
Penilai : Icang yayang, S.T

Tanda Tangan :

Tanggal :
