C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
a. Mencari informasi di internet tentang fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk membuat etiket gambar
b. Menelaah video tutorial fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat
etiket gambar
c. Berdiskusi secara kelompok menyimpulkan fungsi perintah dalam perangkat lunak
CAD untuk membuat etiket gambar
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:
a. Praktik menggunakan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk menyajikan
penggunaan etiket gambar sesuai standar ISO
b. Melaporkan dan mempresentasikan hasil menyajikan penggunaan etiket gambar
sesuai standar ISO
D. Materi Pembelajaran
Aturan teknik gambar mesin dan tanda penggerjaan:
1. fungsi perintah menggambar etiket gambar sesuai standar ISO dengan CAD 2D
2. fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk menyajikan penggunaan etiket gambar
sesuai standar ISO
E. Metode Pembelajaran
1. Dikusi kelompok
2. Praktikum
3. Laporan
F. Alat/Media/Bahan
1. Alat
a. Seperangkat komputer/ laptop,
b. LCD proyektor
2. Bahan ajar
a. Internet
b. Video tutorial
G. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari
pembelajaran ini, siswa mengikuti mencari informasi tentang fungsi perintah dalam perangkat
lunak CAD untuk etiket gambar sesuai standar ISO. Melalui praktik siswa memahami fungsi
perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat etiket gambar sesuai standar ISO
Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas.
Pertemuan Pertama
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya apakah siswa mengetahui fungsi perintah
dalam perangkat lunak CAD untuk membuat etiket gambar sesuai standar
ISO)
Melaksanakan pretest
Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan dengan
20 menit
materi fungsi perintah etiket gambar sesuai standar ISO)
Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat menggambar dengan
software CAD)
Pemberian Acuan :
Pembentukan Kelompok diskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa menyimak materi video tutoriual tentang fungsi perintah etiket
gambar sesuai standar ISO
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai fungsi perintah
dalam perangkat lunak CAD untuk membuat etiket gambar sesuai standar 140 menit
ISO
Guru bertanya tentang fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat etiket gambar sesuai standar ISO
Mengumpulkan informasi
Siswa melihat contoh video tutorial solidworks
Mengasosiasi
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 8 orang
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Siswa dalam kelompok diminta mengidentifikasi fungsi perintah dalam
perangkat lunak CAD untuk membuat etiket gambar sesuai standar ISO
Siswa mencoba fungsi perintah untuk membuat etiket gambar sesuai standar
ISO
Mengomunikasikan
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori
dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami
fungsi perintah etiket gambar sesuai standar ISO
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan fungsi perintah etiket gambar sesuai
standar ISO 20 menit
Melakukan postest
Penilaian
A. Materi
1. Menginstall program CAD
Butir penilaian
Spiritual Sosial
Jml Skor
Percaya diri
No. Nama Siswa Rasa syukur
Mandiri
Santun
jujur
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1
2
3
4
Pedoman penilaian :
skor 4 = sangat baik skor 2 = cukup
skor 3 = baik skor 1 = kurang
komponen penilaian
No Nama / kelompok Urutan Kejelasan Kesesuaian Skor Total
Nilai Akhir
penyampaian penyampaian isi
skor 2 4 4 10