Anda di halaman 1dari 8

Tim Penyusun : SMKS As Salam Gegesik

Bidang Keahlian : Teknologi Manufaktur dan Rekayasa


Program Keahlian : Teknik Mesin
Kelas/Semester : X / 1 (Satu)
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Teknik Mesin
Jumlah Pertemuan : 8 Pertemuan (@6JP)

Elemen : Gambar Teknik


Capaian : Pada akhir fase E, peserta didik mampu menggambar teknik dasar
Pembelajaran komponen mesin, termasuk pengenalan macam-macam peralatan
gambar, standarisasi dalam pembuatan gambar, serta praktik
menggambar dan membaca gambar teknik menurut proyeksinya.

Materi Hand tools Modul JP

Mengidentifikasi macam-macam peralatan gambar


1 16 3
teknik sesuai dengan standarisasi alat gambar

Mengidentifikasi standarisasi dalam pembuatan garis,


angka, etiket gambar dan penulisan ukuran, simbol-
2 17 6
simbol sesuai dengan buku modul gambar teknik dan
buku manual

Praktik menggambar garis, angka, etiket gambar,


3 simbol simbol elektronik dan kelistrikan dalam 18 6
rangkaian sistem di kendaraan

Praktik menggambar geometri segi n, elips, parabola,


4 19 6
membagi garis, sudut dan sebagainya

Praktik membuat macam-macam proyeksi ortogonal


5 20 9
dan pictorial

Praktik membuat gambar kerja dari benda/ 3D dengan


6 21 6
proyeksi eropa dan amerika

Memahami fungsi simbol, toleransi, suaian dan


7 mengidentifikasi serta menggunakannya pada gambar 22 6
kerja.

8 Memahami dan mampu menggambar potongan 23 6

Total 48
MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun MUKHAMMAD NURJAMAN
Sekolah SMKS AS SALAM GEGESIK
Kelas/Semester X/Ganjil
Tahun Pelajaran 2020/2021
Elemen Gambar Teknik
Program Keahlian Teknik Pemesinan
Alokasi Waktu 8JP@(4x45) / 2 TM
Kompetensi Awal Peralatan Gambar Teknik
Profil Pelajar Pancasila Peserta didik setelah mempelajari kompetensi
ini mempunyai profil bernalar kritis, mandiri
dan kreatif
Sarana dan Prasarana Ruang gambar, LCD, Laptop, Penggaris
Segitiga, Jangka, White Board
Target Peserta didik tidak ada kesulitan dalam
memahami materi peralatan gambar teknik
Model Pembelajaran Model Problem Base Learning

B. KOMPETENSI INTI
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat membedakanjenis-jenis
peralatan dan kelengkapan gambar teknik
dengan benar
Pemahaman Bermakna Peralatan gambar teknik dalam pemakaiannya
sesuai dengan fungsinya sebagai alat gambar
Pertanyaan Pemantik Dari hasil pemutaran video tentang peralatan
gambar teknik apa yang kalian dapat simpulkan
dari macam-macam peralatan tersebut?
Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan
2. Kegiatan inti
3. Penutup

Pertemuan / Topik
Tahapan Materi Waktu Strategi
Pertemuan 1 Pertemuan 2
Pengenalan Peralatan gambar Penggunaan peralatan gambar
teknik teknik
Pendahuluan Berdoa, menyiapkan pererta didik dan motivasi,
apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan 10
garis besar kegiatan.
Basic Concept Basic Concept Zoom
Guru menyampaikan dasar Guru menyampaikan dasar Meet
pengetahuan yang terdiri dari pengetahuan yang terdiri dari
konsep dasar Peralatan gambar konsep dasar, instruksi dan
teknik . Peserta didik menyimak video penggunaan peralatan
dan memperhatikan pada video gambar teknik. Peserta didik 15
yang ditanyangkan selanjutnya menyimak dan memperhatikan
diberikan permasalahan terkait pada video yang ditayangkan
peralatan gambar teknik selanjutnya diberikan
permasalahan terkait peralatan
gambar teknik
Defining The Problem Defining The Problem 30
Guru membentuk kelompok Guru membentuk kelompok
diskusi yang dibagi 6 kelompok. diskusi yang dibagi 6 kelompok.
Peserta didik melaksanakan Peserta didik melaksanakan
aktivitas brainstorming, terkait aktivitas brainstorming, terkait
materi peralatan gambar teknik materi peralatan gambar teknik
.
Self Learning) Self Learning)
Guru mendorong Peserta didik Guru mendorong Peserta didik
untuk mengumpulkan informasi untuk mengumpulkan informasi 30
Kegiatan Inti peralatan gambar teknik . materi klasifikasi penggunaan
Peserta didik menyelesaikan peralatan gambar teknik. Peserta
permasalahan terkait dengan didik menyelesaikan
jenis-jenis peralatan gambar permasalahan terkait penggunaan
teknik berdasar referensi yang peralatan gambar teknik
digunakan berdasar referensi yang
digunakan
Exchange Knowledge Exchange Knowledge
Peserta didik berdiskusi dalam Peserta didik berdiskusi dalam
sebuah kelompok untuk sebuah kelompok untuk 40
mematangkan bahan sumber lalu mematangkan bahan sumber lalu
merumuskan solusi untuk merumuskan solusi untuk
permasalahan pengenalan permasalahan penggunaan
peralatan gambar teknik dalam peralatan gambar teknik
kelompok, yang selanjutnya dalam kelompok, yang
dipresentasikan selanjutnya dipresentasikan
Assessment Assessment
Guru melakukan refleksi Guru melakukan refleksi
terhadap siswa setelah dapat terhadap siswa setelah dapat 40
merumuskan materi pengenalan merumuskan materi penggunaan
peralatan gambar teknik. Peserta peralatan gambar teknik. Peserta
didik melaksanakan refleksi didik melaksanakan refleksi
dengan membuat laporan, catatan dengan membuat laporan, catatan
dan tugas. dan tugas.
Penutup Menyusun kesimpulan, umpan balik, mendiskusikan 15
tugas, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.

Asesmen:
1. Asesmen Non Kognitif

Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Keadaan psikologis siswa dan biologis Apakah hari ini keadaan sehat?
siswa
Apakah tidak ada masalah dengan keluarga,
teman atau orang lain?

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?

Peserta didik mempersiapkan diri untuk asesmen Gelas air minum, jenis air minum

1. Asesmen Formatif

No Uraian Soal Jawaban Rubrik Asesmen Bobot Keterangan


Nilai
1 Apa yang Gambar gambar yang Jika tidak 0 Jika tidak
dimaksud dilukiskan berdasarkan menjawab 1 kompeten
dengan gambar metode / cara yang benar Jika menjawab 20 melakukan
teknik sehingga gambar bisa Jika menjawab remidi
dimengerti oleh orang dengan benar
lain dan dapat diwujudkan
menjadi benda sebenarnya
di bengkel, tanpa
mengalami kesulitan yang
berarti.

2 Sebutkan 1. Sebagai alat atau sarana Jika tidak 0 Jika tidak


fungsi gambar untuk menyampaikan menjawab 1 kompeten
teknik mesin informasi dari pihak Jika menjawab 1 10 melakukan
perencana atau kepada Jika menjawab 2 15 remidi
perancang kepada pihak Jika menjawab 3 20
pembuat (operator)
2. Sebagai bahan
dokumentasi,
pengawetan dan
penyimpanan agar dapat
dipergunakan sebagai
bahan informasi teknik
3. Untuk menuangkan
gagasan perancang dari
konsep abstraknya dan
meningkatkan
pengembangan gagasan
lebih lanjut, kemudian
gambar tersebut dianalisa
dan dievaluasi

3 Apa perbedaan Gambar Rancangan adalah Jika tidak 0 Jika tidak


gambar gambar mentah yang menjawab 1 kompeten
rancangan berupa design biasanya Jika menjawab 1 10 melakukan
dengan gambar berupa sketsa, sedangkan Jika menjawab 20 remidi
kerja gambar kerja adalah yang dengan benar
yang siap dikerjakan
operator lengkap dengan
simbol-simbol gambar
yang diperlukan pada saat
dikerjakan operator
Apa fungsi dari Standarisasi gambar berarti Jika tidak 0 Jika tidak
standarisasi pembakuan cara membuat menjawab 1 kompeten
gambar dan 3 dan membaca Jika menjawab 1 10 melakukan
contoh gambar. Apabila dalam Jika menjawab 2 15 remidi
standarisasi suatu lingkungan kerja Jika menjawab 3 20
gambar teknik, antara yang
membuat dan
yang membaca gambar
menggunakan standar
gambar teknik yang sama,
berarti lingkungan tersebut
sudah melakukan
standarisasi gambar teknik.
SNI =Standar Nasional
Indonesia
DIN = Deutsche Industrie
Norm (Standar Industri
Jerman).NORMALISATI
E INDUSTRI
JIS=Japanesee Industrial
standar
Jelaskan apa Kerja seorang perancang Jika tidak 0 Jika tidak
saja tugas diawali dengan pembuatan menjawab 1 kompeten
perancang, juru sketsa. Gambar kasar Jika menjawab 1 20 melakukan
gambar dan tersebut kemudian Jika menjawab 2 remidi
operator dianalisa, sehingga dapat Jika menjawab 3
ditentukan dari bahan apa
komponen tersebut harus
dibuat dan bagaimana
metode pembuatannya.
Desainer juga harus
memberikan rincian
banyaknya elemen yang
harus dibuat dan cara
perakitannya. Data dari
hasil analisa digunakan
untuk memperbaiki
skestsa menjadi gambar
rancangan, yang memuat
keterang-an-keterangan
detail. Sebagai hasil akhir
dari kerja rancangan
adalah gambar kerja.
Dalam pembuatan gambar
kerja, seorang perancang
dibantu oleh juru
gambar (drafter) yang
bertugas menyajikan
keterangan-keterangan
pada gambar secara
ringkas namun mencakup
seluruh gagasan
perancang. Seorang
juru gambar harus selalu
berkonsultasi dengan
perancang atau
perencana proses saat
menyajikan keterangan-
keterangan pada gambar.
Operator bertugas
mewujudkan gambar
menjadi benda nyata.
Seorang operator ditunut
memiliki kemampuan
mengoperasikan mesin, ia
juga harus bisa mebaca
gambar atau mengetahui
aturan-aturan gambar
menurut standarisasi
gambar.

Pengayaan dan Remedial


Pertanyaan / Soal Kunci Jawaban
1. Apa yang kamu ketahui tentang Gambar gambar yang dilukiskan berdasarkan metode /
gambar cara yang benar sehingga gambar bisa dimengerti oleh
orang lain dan dapat diwujudkan menjadi benda
2. Sebutkan fungsi gambar teknik Sarana untuk menyampaikan informasi
mesin
3. Jelaskan tugas dari Juru Gambar Menggambar dari suatu benda kerja atau ide
4. Sebutkan standarisasi yang kamu SNI=Standar Nasional Indonesia
ketahui dan fungsinya Merupakan standar yang digunakan dalam negara
Indonesia
5. Jelaskan tugas operator Membuat benda kerja sesuai gambar

Refleksi
Petunjuk Pengerjaan: Setelah membaca materi peralatan gambar teknik maka jelaskan
masing-masing gambar fungsinya alat tersebut dan berikan namanya! Nama dari alat
tersebut!
1.

2.

3.
