Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah : SMK N Babirik


Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Kode : 020.DKK.04
Kelas / Semester : X/I
Pertemuan Ke- : 1, 2, 3, 4, 5 dan 6
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menginterpretasikan Gambar Teknik
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Standar Menggambar Teknik
Indikator :
1. Menerangkan fungsi gambar teknik
2. Menerangkan standarisasi dalam gambar teknik
3. Menerangkan peralatan gambar teknik dan cara
penggunaannya
4. Menerangkan simbol-simbol kode-kode dan
penampilan diagram/gambar dengan benar
5. Menerangkan gambar-gambar dasar (macam-macam
garis, titik, dll.) dan cara pembuatannya
6. Menerangkan prosedur pembuatan ukuran dalam
gambar teknik

I. Tujuan Pembelajaran
Di akhir pembelajaran siswa diharapkan mampu menjelaskan standar
menggambar teknik dengan benar.

II. Materi Pembelajaran


1. Fungsi gambar
2. Standar gambar teknik
3. Alat-alat gambar dan cara penggunaannya
4. Huruf, garis dan etiket
5. Macam-macam garis dan penggunaannya

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi / tanya jawab
4. Praktek mandiri / kelompok

IV. Langkah Pembelajaran

No. Alokasi
Kegiatan Ket.
Waktu
1 Kegiatan Awal: 10 Guru membuka pelajaran dan
a. pendahuluan menit mengkondisikan kelas
Guru melakukan absensi
b. apersepsi 5 menit Guru memberikan pre-test tentang
materi pembelajaran:
“No 1. apa yang dimaksud dengan
gambar teknik? Jelaskan sepengertian
anda”
c. motivasi 5 menit Siswa mempersiapkan alat tulis
Guru memotivasi siswa, “salah satu
manfaat gambar teknik bagi anak-
anak nanti pada saat bekerja di
industri permesinan adalah, dsb....”
2 Kegiatan inti:
 pembahasan Guru menjelaskan mengenai fungsi
mengenai fungsi gambar teknik dan standarisasi dalam
gambar teknik gambar teknik
dan standarisasi Siswa mencatat
gambar teknik
Guru menjelaskan alat-alat gambar
 pembahasan dan kegunaannya, seperti:
mengenai a. Kertas gambar dengan standarnya
peralatan gambar (ukurannya)
teknik dan cara 60 b. Pensil, pena atau rapido
penggunaannya menit c. Jangka dan kelengkapannya
d. Macam-macam mistar (mistar
segitiga,
mistar)
e. Macam-macam mal
f. Papan gambar dan Meja gambar
g. Penghapus dan pelindung
penghapus
h. Mesin gambar

Siswa mendengarkan dan mencatat

 pembahasan Guru menjelaskan etiket dan skala


mengenai gambar serta cara pembuatannya
simbol-simbol Siswa praktek membuat etiket
kode-kode dan
penampilan
diagram/gambar Guru menjelaskan huruf, angka,
garis, dan jenis-jenisnya
 pembahasan Siswa mencatat dan berdiskusi
mengenai
gambar-gambar
dasar dan
prosedur Siswa melakukan praktek mandiri
pembuatan latihan membuat huruf, angka, garis,
ukuran dalam dsb
gambar teknik Guru bertindak sebagai fasilitator dan
pendamping
b. praktek

3 Penutup 10 Guru bersama siswa melakukan


menit refleksi mengenai kegiatan belajar
dalam kompetensi dasar, apakah
bermanfaat atau tidak ?
menyenangkan atau tidak ?
Guru memberikan post-test:
“No 1. sebutkan dan jelaskan alat-alat
gambar yang telah dipelajari ?
Guru menyampaikan materi untuk
pembahasan lanjutan (minggu
depan/hari berikutnya) kemudian
menutup kegiatan pembelajaran

V. Sumber Belajar
1. Modul Gambar Teknik
2. Menggambar Teknik Mesin I
3. Menggambar Teknik Dasar

VI. Penilaian
1. Teknik

 Tes Tertulis

 Tes Praktek / unjuk kemampuan


2. Bentuk Instrument

 Test Uraian / Essay

 Test Unjuk Kerja


3. Instrument :
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1. Jelaskan 3 (tiga) fungsi gambar teknik !
2. Sebutkan 8 (delapan) macam alat gambar !
3. Berapakah ukuran panjang dan lebar kertas gambar A4, A3, dan A2 !
4. Pada pensil tertulis 2B dan 2H. Jelaskan maksud dari pensil 2B dan
pensil 2H tersebut !
5. Jelaskan cara menggunakan pensil yang baik untuk membuat suatu
garis !
6. Jelaskan cara membuat garis tegak lurus dengan menggunakan
sepasang penggaris segitiga !
7. Apakah yang harus diperhatikan untuk pemeliharaan penggaris !
8. Jelaskan perbedaan penggunaaan jangka besar, jangka sedang, dan
jangka kecil !
9. Sebutkan 3 (tiga) macam mal dan jelaskan masing-masing fungsi
dari mal tersebut !
10. Jelaskan pengertian mesin gambar !
Isilah titik – titik berikut dengan jawaban yang tepat !

11. Untuk tipe huruf A (d = h/14) jika tinggi huruf besar sama dengan
14 mm, maka ;
a. tebal huruf = .............. mm
b. jarak antara huruf = .............. mm
c. tinggi huruf kecil = .............. mm
d. jarak minimum antara perkataan = .............. mm
12. h artinya tinggi huruf besar
a artinya = .............. mm
b artinya = .............. mm
13. Penggunaan garis tipis kontinue ada 4 macam, sebutkan 2 saja !
a) .....................................
b) .....................................
14. Jika garis tebal continue ukuran 0,5 mm, maka garis bergores tipis
(garis sumbu) ukuran ....................
15. Namanya garis ...................................
16. Namanya garis ...................................
4. Pedoman penilaian praktek/unjuk kerja:

Aspek yang dinilai Indikator kemampuan Aspek Nilai Skor


Ya Tida
k
Teori/Pratik 9 8 7 <7
A. Simbol-simbol  Penggunaan alat Pratik
dan penampilan sesuai ketentuan
diagram gambar kerja
Teori/Pratik
 Dapat
menggambar etiket
Teori/Pratik
 Mampu
menerangkan
etiket
B. Gambar-gambar Pratik
dasar
(huruf,angka,gari  Penggunaan alat
s,titik,dll) sesuai ketentuan
Teori/Pratik
kerja

 Dapat
menggambar Teori
bentuk huruf,
angka dan jenis-
jenis garis

 Mampu
menyebutkan
bentuk huruf,
angka dan jenis-
jenis garis

Kriteria Penilaian Pengetahuan :


1. Siswa dapat skor 7 (tujuh) bila tingkat kebenaran jawaban tiap item soal
antara 70% s/d 80%
2. Siswa dapat skor 8 (delapan) bila tingkat kebenaran jawaban tiap item soal
antara 80% s/d 90%
3. Siswa dapat skor 9 (sembilan) bila tingkat kebenaran jawaban tiap item
soal antara 90% s/d 100%

Kriteria Penilaian Praktek :


1. Nilai 7,00 (lulus baik/ya), tepat waktu dan memenuhi standar minimal
yang disyaratkan
2. Nilai 8,00 (lulus amat baik/ya), waktu lebih cepat dan memenuhi standar
minimal yang disyaratkan
3. Nilai 9,00 (lulus istimewa/ya), waktu lebih cepat dan dan kwalitas
melebihi standar minimal yang disyaratkan
4. Setiap indikator harus mendapat nilai minimal 7,00 (tujuh koma nol),
apabila nilai kurang dari 7,00 berarti belum kompeten dan harus
mengulang pada indicator tersebut.

Mengetahui, Babirik, Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK Negeri Babirik

Ashadi Rahmat, M.Pd Andika Supriyono, S.Pd.


NIP. 19681223 199702 1 003 NIP. 19820330 201402 1 001
