Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2017- 2018

Nama Sekolah : SMK IPTEK WERU SUKOHARJO


Mata Pelajaran : Gambar Teknik Otomotif
Kelas/Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Memahami huruf, angka dan etiket
gambar teknik
Alokasi Waktu : 16 x 45 Menit (4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat.
KI (4): Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami huruf, angka dan etiket gambar teknik

Indikator:
3.3.1 Mendeskripsikan huruf, angka dan etiket gambar teknik.
4.3 Menyajikan huruf, angka dan etiket gambar teknik
Indikator:

1
4.3.1 Menggambar huruf, angka dan etiket gambar teknik.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
3.3.1.1 Mendeskripsikan huruf, angka dan etiket gambar teknik.
4.3.1.1 Menggambar huruf, angka dan etiket gambar teknik.
D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan pengenalan dan penggunanaan
peralatan serta kelengkapan gambar teknik, materi pembelajarannya secara
rinci adalah:
1. Penggaris
2. Jangka
3. Pensil
4. Mal
5. Penghapus
6. Kertas

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan
Penugasan
3. Model : Problem Based Learning.

F. Alat dan media pembelajaran


a. Penggaris
b. Jangka
c. Pensil
d. Mal
e. Penghapus
f. Kertas
g. LCD Proyektor

G. Sumber Belajar
1. Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut
Standar ISO”, PT. Pradnya Paramita, Jakarta
2. Hantoro, Sirod dan Parjono. (2005), “Menggambar Mesin” Adicita,
Jakarta
3. Tables for the electric trade (GTZ) GmbH,Eschborn Federal Republic of
Germany

2
4. Suparno (2008), “Teknik Gambar Bangunan untuk SMK Jilid 1”,
Direktorat PSMK
5. Buku referensi dan artikel yang sesuai

H. LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan 10.’
salam dan berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang
harus dikuasai para peserta didik.
3. Membagi kelompok kerja ( Pokja )
b. Kegiatan Inti
1. Penjelaskan dengan singkat materi pelajaran 150’
yang akan dipelajari secara lisan
2. Penyampaian suatu permasalahan
3. Menjelaskan huruf, angka dan etiket gambar
teknik
4. Masing-masing murid mencatat materi penting
dan yang tidak diketahui ditanyakan kepada
guru
5. Beberapa siswa menyampaikan pendapatnya
mengenai huruf, angka dan etiket gambar
teknik
6. Guru mengamati dan memberikan komentar

Mengamati
Mengamati dan/atau membaca informasi tentang
huruf, angka, skala, dan etiket gambar.

Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif
dan mandiri tentang aturan dan penerapan huruf,
angka, skala, dan etiket gambar.

Mengeksplorasi
Mengumpulkan data/informasi yang
dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui
benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk

3
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
menjawab pertanyaan yang diajukan tentang
aturan dan penerapan huruf, angka, skala, dan
etiket gambar.

Mengasosiasi
Mengkatagorikan data/informasi dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai pada
yang lebih kompleks terkait dengan aturan dan
penerapan huruf, angka, skala, dan etiket gambar.

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa
penerapan prosedur dan aturan tentang huruf,
angka, dan etiket gambar dalam bentuk lisan,
tulisan, dan gambar atau media lainnya.

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Peserta didik melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang
diperoleh dari materi pokok pembelajaran.
3. Materi pertemuan berikutnya.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.

I. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
a. Soal
1. Sebutkan ciri-ciri huruf dan angka yang ada pada gambar teknik!
(Skor 40)
2. Sebutkan dasar bentuk huruf dan angka gambar teknik! (Skor 30)
3. Apa pengertian dan fungsi Etiket? (Skor 30
4.
Jawaban
1. Ciri-ciri huruf dan angka yang ada pada gambar teknik:
a. Jelas.
b. Seragam.
c. Dapat dibuat microfilmnya atau cara lain reproduksi.

4
d. Huruf dan angka gambar teknik senantiasa menjadi cara untuk
menunjukan maksud dan tujuan gambar teknik yang
bersangkutan dengan sejelas-jelasnya.
e. Huruf dan angka gambar teknik selain berfungsi seperti diatas,
juga akan menjadi hiasan bagi gambar teknik itu. Oleh sebab
itu posisi gambar maupun huruf dan angka perlu diatur
sedemikian rupa sehingga mudah dibaca dan mempunyai daya
tarik.
2. Dasar bentuk huruf dan angka gambar teknik:
a. Huruf dan angka untuk gambar teknik bangunan
b. Huruf dan angka untuk gambar teknik mesin dan listrik.
3. Etiket merupakan kepala gambar yang terdapat di pojok anan
bawah kertas gambar. Etiket berisikan informasi yang terdapat
pada gambar tersebut sehingga berfungsi sebagai bagian
informasi atau keterangan yang terdapat dalam gambar tersebut.
2. Penilaian keterampilan
Siswa dapat menggambar objek dibawah ini

Waktu Pengamatan :
Indikator terampil : mampu menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan:
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep /
prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan menggambar.

5
2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan tetapi
belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang dan sudah tepat.

Lembar Penilaian

Keterampilan Skor
No Nama Siswa KT T ST
1.
2.
Dst

Mengetahui Sukoharjo, 17 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suharto S.Pd, M.Pd. Radea Satria PH., S.Pd
