Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2017- 2018

Nama Sekolah : SMK IPTEK WERU SUKOHARJO


Mata Pelajaran : Gambar Teknik Otomotif
Kelas/Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Memahami gambar konstruksi geometris
Alokasi Waktu : 16 x 45 Menit (4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat.
KI (4): Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi

Indikator:
3.4.1 Mengelompokkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk
konstruksi
4.4 Mengelompokkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi
Indikator:
4.4.1 Mengerjakan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
3.4.1.1 Mengelompokkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi
4.4.1.1 Mengerjakan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi.
1
D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan pengenalan dan penggunanaan peralatan serta
kelengkapan gambar teknik, materi pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Penggaris
2. Jangka
3. Pensil
4. Mal
5. Penghapus
6. Kertas

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning.

F. Alat dan Media Pembelajaran


1. Penggaris
2. Jangka
3. Pensil
4. Mal
5. Penghapus
6. Kertas
7. LCD Proyektor

G. Sumber Belajar
1. Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut Standar ISO”,
PT. Pradnya Paramita, Jakarta
2. Hantoro, Sirod dan Parjono. (2005), “Menggambar Mesin” Adicita, Jakarta
3. Tables for the electric trade (GTZ) GmbH,Eschborn Federal Republic of Germany
4. Suparno (2008), “Teknik Gambar Bangunan untuk SMK Jilid 1”, Direktorat PSMK
5. Buku referensi dan artikel yang sesuai

H. LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan 10.’
berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik.
3. Membagi kelompok kerja ( Pokja )
b. Kegiatan Inti
2
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
1. Penjelaskan dengan singkat materi pelajaran yang akan 150’
dipelajari secara lisan
2. Penyampaian suatu permasalahan
3. Menjelaskan gambar konstruksi geometris berdasarkan
bentuk konstruksi
4. Masing-masing murid mencatat materi penting dan yang
tidak diketahui ditanyakan kepada guru
5. Beberapa siswa menyampaikan pendapatnya mengenai
gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk
konstruksi
6. Guru mengamati dan memberikan komentar

Mengamati
Mengamati dan/atau membaca informasi tentang bentuk-
bentuk gambar konstruksi geometris.

Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
bentuk dan fungsi serta cara membuat gambar konstruksi
geometris.

Mengeksplorasi
Mengumpulkan data/informasi yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang bentuk dan fungsi serta cara membuat
gambar konstruksi geometris.

Mengasosiasi
Mengkatagorikan data/informasi dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan
dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks
terkait dengan bentuk dan fungsi serta cara membuat
gambar konstruksi geometris.

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa pembuatan
bentuk-bentuk gambar konstruksi geometris sesuai fungsi
dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar atau media lainnya.

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Peserta didik melakukan pembersihan peralatan, media
dan ruangan
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh

3
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
dari materi pokok pembelajaran.
3. Materi pertemuan berikutnya.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

I. Penilaian
1. Penilaian pengetahuan
a. Soal
1.Jelaskan pengertian dari konstruksi geometri? (Skor 25)
2.Sebutkan beberapa contoh konstruksi geometris! (Skor 25)
3.Sebutkan macam-macam bangun ruang! (Skor 25)
4.Jelaskan prinsip-prinsip penunjukan ukuran! (Skor 25)

b. Jawaban
1. Konstruksi geometri adalah suatu tata cara dalam menggambar suatu benda
3Dimensi dengan didasarkan pada konstruksi geometri dasar.
2. Beberapa bentuk geometris tersebut antara lain: membagi garis menjadi beberapa
bagian sama panjang; membagi sudut (siku-siku, lancip, tumpul) menjadi bagian-
bagian yang sama besar; menyambung garis lusur dengan garis lengkung (busur);
me-nyambung garis lengkung dengan garis lengkung (busur dengan busur atau
busur dengan lingkaran) dan menggambar bentuk elips atau yang sejenisnya
3. Contoh dari bangun ruang antara lain:
a. Kubus
b. Tabung
c. Prisma
d. Limas
e. Kerucut
f. Bola
g. Torus
h. Elipsoida
4. Prinsip-prinsip penunjukan ukuran, yaitu ukuran yang dibuat harus jelas,
sederhana, dan mudah dibaca, penunjukan ukuran harus diletakkan pada
pandangan depan (pandangan utama) suatu benda dan menyatakan semua bagian
dari suatu konstruksi benda, jika memungkinkan, semua ukuran diletakkan di
luar garis benda, dan hindari pemberian ukuran ganda.

2. Penilaian keterampilan
Siswa dapat menggambar objek dibawah ini

4
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil : mampu menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan:
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menggambar.
2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang dan sudah tepat.

Lembar Penilaian

Keterampilan Skor
No Nama Siswa KT T ST
1.
2.
Dst

Mengetahui Sukoharjo, 10 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suharto S.Pd, M.Pd. Radea Satria PH., S.Pd
