Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Binjai


Mata Pelajaran : Menggambar Teknik
Kompetensi Keahlian : Teknik Pengelasan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Gambar konstruksi geometris
Pertemuan ke : 7 s/d 9
Alokasi Waktu : 3 x 4 jp @ 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang
terkait dengan gambar konstruksi geometris

B. KOMPETENSI DASAR
KD. 3 : 3.4 Mengelompokkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk
konstruksi sesuai prosedur
KD. 4 : 4.4 Menyajikan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi
sesuai prosedur

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD. 3 : Melalui pembelajaran Inquiry dengan diskusi yang santun, Peserta didik
dapat :
3.4.1 Menjelasakan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk
konstruksi sesuai prosedur
3.4.1 Menjelaskan fungsi gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk
konstruksi sesuai prosedur
KD.4 :
4.4.1 Mengkategorikan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk
konstruksi sesuai prosedur
4.4.2 Mempraktekkan pembuatan gambar konstruksi geometris berdasarkan
bentuk konstruksi sesuai prosedur

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran inquiry dengan diskusi kelompok yang santun dan proaktif,
peserta didik dapat menjelasakan :
3.4.1 Gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi sesuai prosedur
3.4.1 Fungsi dari ukuran-ukuran dari huruf, angka dan etiket gambar teknik sesuai
prosedur dan aturan penerapan
4.4.1 Bagian-bagian dari uruf, angka dan etiket gambar teknik sesuai prosedur dan
aturan penerapan
4.4.2 Menguasai gambar dari uruf, angka dan etiket gambar teknik sesuai prosedur
dan aturan penerapan

E. MATERI PEMBELAJARAN

A.  Membuat Segilima Beraturan


     Gambar 1 dibawah menunjukkan cara membuat suatu segi lima yang panjang salah satu
sisinya sudah diketahui. Garis AB adalah sisi dari segi lima, bagi garis tersebut menjadi dua
bagian yang sama panjang, namai titik itu dengan titik T. Tarik garis tegak lurus melalui titik
T dengan panjang sama dengan garis AB, namai titik tersebut dengan titik Q. Hubungkan
titik A dengan titik Q. Dari titik Q buat garis QS, dengan panjang sama dengan AT. Buat
busur lingkaran di titik A dengan jari-jari AS sehingga memotong garis TQ di titik C. Buat
busur lingkaran di titik C, A, dan B dengan jari-jari AB, sehingga akan diperoleh titik D dan
E. Hubungkan titik ABCDE sehingga terbentuk segi lima yang dikehendaki.
    Gambar 2 menunjukkan cara membuat segi lima yang berada di dalam lingkaran. Langkah
pertama buat lingkaran dengan pusat lingkaran di titik P. Garis tengah lingkaran tersebut
adalah AB. Kemudian tarik garis tegak lurus AB melalui titik P dan memotong lingkaran di
titik Q. Panjang garis PB dibagi dua sehingga memperoleh titik S. Buat busur lingkaran di
titik S dengan jari~jari SQ dan memotong garis PA di titik T serta memotong lingkaran di
titik R. Panjang garis QR adalah sisi dari suatu segi lima.

Gambar 1. Membuat Segilima Gambar                     Gambar 2. Segilima dalam lingkaran


Gambar 3 menunjukkan cara membuat suatu segi lima yang diketahui satu sisinya.
Garis AB adalah salah satu sisi segi lima. Garis tersebut dibagi menjadi dua sama panjang di
titik C. Tarik garis tegak lurus AB melalui titik C. Buat busur lingkaran di titik A dengan jari-
jari sama dengan AB, kemudian tarik garis tegak turus di A yang memotong busur lingkaran
di titik D. Perpotongan busur lingkaran DB dengan garis tegak lurus yang melalui C adalah di
titik 6. Hubungkan titik B dengan titik D sehingga memotong garis di titik 4. Jarak antara 4
dan 6 dibagi dua sehingga diperoleh titik 5 yang merupakan pusat lingkaran segi lima. Untuk
membuat segi lima, kita ukurkan sisi AB, pada lingkaran tersebut. Prinsip ini bisa kita
gunakan untuk membuat segi banyak, yaitu dengan jalan membuat lingkaran-lingkaran di
titik 6, 7, 8, 9, dan seterusnya, misainya akan membuat segi 6. Titik 6 adalah pusat lingkaran
yang berpusat di titik 6 tadi.
     Gambar 4 menunjukkan cara membuat segi lima yang berada di dalam lingkaran. Buat
garis dari titik O dengan sudut tertentu dari sumbu OP, namai titik tersebut dengan Q. Garis
OQ dibagi menjadi lima bagian yang sama panjang. Hubungkan titik Q dengan titik P.
Selanjutnya buat garis-garis sejajar PQ dari titik-titik bagi ke sumbu OP. Buat busur
lingkaran dengan jari-jari OP di titik O dan titik P. Kedua busur lingkaran tersebut
berpotongan di titik T. Tarik garis dari titik T ke titik 2 hingga memotong lingkaran di titik S.
Jarak OS adalah salah satu sisi segi lima tersebut.

  Gambar 3. Segilima dengan sisi tertentu                 Gambar 4. Segilima dalam  lingkaran

b.   Membuat Segi Enam

     Gambar 5 menunjukkan cara membuat sebuah segi enam di dalam lingkaran. Buat
lingkaran dengan garis tengah AB dan titik O sebagai titik pusat lingkaran. Tank garis tegak
lurus AB melalui titik O sehingga merupakan sumbu tegak dari lingkaran clan memotong
lingkaran di titik C clan D. Buat busur lingkaran di titik C dan D dengan panjang jari-jari
sama, yaitu setengah sumbu AB. Busur lingkaran tersebut memotong lingkaran di titik E, F,
G, dan H. Langkah terakhir hubungkan titik-titik tersebut sehingga membentuk segi enam.
     Gambar 6 menunjukkan cara membuat segi enam yang berada di luar lingkaran dan salah
satu sisi sudah diketahui. Sebagai langkah awal buat lingkaran dengan titik pusat O. Buat
garis AB metalui pusat lingkaran, kemudian tarik garis OT tegak lurus garis AB melalui litik
O. Buat garis yang membentuk sudut 30 derajat di atas dan di bawah sumbu AB, garis sudut
ini memotong lingkaran di titik P, R, S, dan V. Tarik garis tegak lurus OP memotong garis
AB di titik A. Selanjutnya buat lingkaran dengan panjang jarijari AO di titik A hingga
memotong perpanjangan AP di titik C. Lakukan langkah yang sama pada diagonal OR, OS,
dan OV untuk memperoleh titik D,E, dan F. Apabila kita menghubungkan titik-titik tersebut
maka terbentuk segi enam yang kita inginkan.

Gambar 5. Segienam dengan di dalam lingkaran             Gambar 6. Segienam diluar lingkaran

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


a. Pendekatan pembelajaran : scinetific
b. Model pembelajaran : Inquiry Terbimbing
c. Metode pembelajaran : ceramah, tanya jawab, dan diskusi

G. MEDIA DAN SUMBER


Media/Alat : LCD, Laptop
Bahan : Hand Out
Sumber Belajar : Buku MENGGAMBAR TEKNIK MESIN Bidang Keahlian
Teknologi dan rekayasa untuk SMK/MAK Kelas X Kurikulum 2013
Ratna Putra Penerbit Mediatama

H. KEGIATAN BELAJAR
Kegiatan Deskrepsi Alokasi waktu

1. Memberikan salam
2. Menyiapkan siswa
Pendahuluan 3. Memimpin doa 10 menit
4. Mengabsen
5. Menyampaikan apersepsi
Mengamati
Kegiatan Inti  Guru menayangkan bahan tentang bentuk-bentuk
gambar konstruksi geometris.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk memahami
pembelajaran
 Peserta didik menyimak bahan tayang yang
ditampilkan guru
Menanya

 Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan


mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang: bentuk-bentuk gambar konstruksi geometris.
 Guru menugaskan peserta didik mendiskusikan dalam
kelompok tentang pengertian, tujuan, dan menguasai
bentuk-bentuk gambar konstruksi geometris.
 peserta didik bertanya pada diri sendiri atau teman
kelompok mengenai pengertian, tujuan, dan
menguasai bentuk-bentuk gambar konstruksi 160 menit
geometris.
Mengeksplorasi

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan


menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang bentuk-bentuk gambar konstruksi
geometris.

Mengasosiasi

Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,


Gambar teknik, bentuk-bentuk gambar konstruksi
geometris.

Mengkomunikasikan

 Guru menugaskan peserta didik untuk mengumpulkan


hasil diskusi secara tertulis
 Peserta didik bersama guru membuat simpulan tentang
bentuk-bentuk gambar konstruksi geometris.
Penutup 1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan pembelajaran
3. Memberi PR tentang Gambar Konstruksi Geometri 10
4. Menyampaikan topik materi yang akan datang
5. Menutup kegiatan dengan do’a bersama

I. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian

Jenis Teknik Bentuk

Sikap Pengamatan penilaian diri, penilaian antar teman Lembar observasi

Pengetahuan Penugasaan (Tertulis) Essay

Keterampilan Praktek Job sheet

2. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Test Tertulis dan Praktek
Gambarkan dalam kertas A4 Sesi 5,6,7,11beraturan!
3. Indikator Penilaian

1) Indikator sikap aktif dalam pembelajaran komunikasi dalam jaringan:

a. 1 jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran.
b. 2 jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha ambil bagian dalam kegiatan
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
c. 3 jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam kegiatan menyelesaikan
tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
2) Sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok:

a. 1 jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok.
b. 2 jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
diskusi kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
c. 3 jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
3) Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif:

a. 1 jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
b. 2 jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
c. 3 jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
TABEL PENILAIAN SIKAP

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran


1 2 3 1 2 3 1 2 3

1
2
3
jumlah skor
   Skor perolehan Nilai = x 100
3
                          
Keterangan:

1-1,66 : Kurang baik

2 -2,66 : Baik

3 : Sangat baik

Binjai,Mei 2021
Mengetahui :
Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru

Drs. M. KADIR KURNIA AGUNG SIREGAR


NIP. 19630808 198903 1 008 NIM. 5153321008

KEPALA SEKOLAH Waka Kurikulum,


Koordinator PPLT

SYAIFUL BAHRI, S.Pd, M.Pd MHD. TAUFIK, S.Pd


NIP. 19631026 199001 1 001 NIP. 19731204 199801 1 001
