Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR MATEMATIKA

KELAS 7 SEMESTER 2
“GARIS DAN SUDUT”

Fase D ( kelas 7 semester 2)


Durasi 16 JP (7 Pembelajaran dan 1 Assesmen, 1 JP : 40 menit)
Modul Pembelajaran Luring
Jumlah Murid 2 orang
Target Peserta Siswa Reguler
Kompetensi dalam CP
(G2) Menyelesaikan masalah dengan menggunakan hubungan antar sudut yang terbentuk oleh
dua garis berpotongan dan oleh dua garis sejajar yang dipotong sebuah garis transvesal

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi unsur-unsur geometri
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi kedudukan titik, garis, dan bidang.
3. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian sudut.
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi unsur-unsur sudut dan ukuran sudut.
5. Peserta didik mampu mengidentifikasi sifat-sifat pada sudut yang terbentuk dari
perpotongan 2 garis
6. Peserta didik mampu menentukan ukuran sudut yang terbentuk oleh perpotongan dua
garis
7. Peserta didik mampu mengidentifikasi sifat-sifat pada sudut yang terbentuk dari dua
garis sejajar yang dipotong oleh sebuah garis tranvesal
8. Peserta didik mampu menentukan ukuran sudut yang terbentuk dari dua garis sejajar
yang dipotong oleh sebuah garis tranvesal.
9. Peserta didik mampu menerapkan sifat-sifat sudut yang terbentuk oleh 2 garis
berpotongan untuk menyelesaikan masalah
10. Peserta didik mampu menerapkan sifat-sifat sudut yang terbentuk oleh 2 sejajar
dipotong oleh sebuah garis transvesal untuk menyelesaikan masalah

Profil Pelajar Pancasila


 Bernalar Kritis, pelajar akan mengembangkan kemampuan analisisnya terhadap
permasalahan di sekitar dengan materi yang dipelajari.

 Kreatif, pelajar akan mengembangkan kemampuan mencari alternatif-alternatif


penyelesaian dalam memecahkan masalah.

 Mandiri, pelajar akan terlibat langsung dalam pembelajaran secara aktif baik dalam
proses pembelajaran maupun asesmen, sehingga tumbuh dan berkembang
kemandiriannya.

Pengetahuan Prasyarat
 Mampu melakukan operasi aritmatika pada bilangan bulat

Pertanyaan Pemantik
apa yang bisa kita lakukan dengan sudut dan sifatnya dalam kehidupan sehari-hari?

Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan : Discovery Learning

Rencana Asesmen
Asesmen Formatif:
 Simulasi unsur-unsur geometri dengan benda di sekitar kita
 Percobaan membuat sudut dari dua lidi yang berpotongan
 Penguukuran sudut pada 2 gari sejajar yang dipotong oleh garis transvesal
 Bermain Find and Match
Alat Ukur : Lampiran 01 - 04

Asesmen Sumatif: Test Tertulis


Alat Ukur : Lampiran 05
Pertemuan 1 (2 JP : 80 menit)
“Unsur-Unsur Geometri”

Bahan Ajar
Indikator Keberhasilan Asesmen
 mampu mengidentifikasi unsur-unsur Mengidentifikasi persamaan dan
geometri pada objek geometri pertidaksamaan linear melalui lembar
 mampu mengidentifikasi kedudukan penyelidiakan
titik, garis dan bidang
Instrumen/ alat ukur : Lembar Petunjuk
Kerja
Sarana dan Prasana
1. Lembar Petunjuk Kerja
2. Benda dilingkungan Sekitar (batu, kertas, dan lidi)
3. Pengaturan bangku berkelompok
4. Lembar penyelidikan

Ricncian Kegiatan
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam
2. Siswa dan guru memulai kegiatan pembelajaran berdoa bersama.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan menanyakan kabar.
4. Melalui tanya jawab, guru memberikan apersespi tentang “Unsur-unsur geometri
menggunkan representasi benda di sekitar kita” dan memotivasi dengan memberikan
informasi manfaat dari materi yang dipelajari.
5. Siswa memperoleh informasi tentang tujuan pembelajaran dan bagaimana proses
pembelajaran akan ditempuh
6. Pembelajaran KSE:
Pengenalan Emosi : Peserta didik dapat menrepresentasikan perasaan/ emosi yang
mereka rasakan dengan mengambarnya harapan yang diinginkan dalam
pembelajaran pada sebuah kertas HVS. Dilanjutakn dengan berbagi emosi

Kegiatan Inti(60 menit)


1. Guru memaparkan unsur-unsur geometri secara keilmuan
2. Guru memimpin curah pendapat guru mengajak peserta didik mempelajari tentang
unsur-unsur geometri dengan representasi benda di sekitar kita.
3. Guru memberikan kesempatan bertanya dan memberikan penguatan hasil curah
pendapat.
4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok terdiri dari 3-4 orang
5. Setiap kelompok menyiapkan batu, lidi, dan memperoleh lembar petunjuk kerja.
Kemudian peserta didik diskusi untuk menentukan.
a. Menggunakan batu sebagai titik, lidi sebagai garis dan kertas sebagai bidang
b. Membuat representasi keudukan garis terhadap titik
c. Membuat representasi garis terhadap bidang
d. Membuat representasi titik terhadap bidang

6. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok, kelompok lain


diperberi kesempatan untuk menanggapi.
7. Guru memimpin curah pendapat hasil diskusi dan memberi penguatan tentang unsur
unsur geometri dan kedudukannya
8. Guru memberikan penguatan dan penegasan terhadap materi yang dipelajari

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Siswa dersama guru membuuat kesimpulan tentang unsur -unsur geometri dan
kedudukannya.
2. Siswa dan guru membuat refleksi terhadap proses pembelajaran yg telah berlangsung.
3. Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan berikut.
4. Guru menutup kelas dan diakhiri dengan salam.
Pertemuan 1 (2 JP : 80 menit)
“Sudut Pada Perpotongan Dua Garis Lurus ”

Bahan Ajar

Pengertian, sudut adalah daerah yang dibentuk oleh dua buah ruas garis yang titik pangkalnya
sama.

Contohnya jam dinding yang menunjukkan pukul 3, seperti gambar di bawah ini. Jarum jam
menunjuk ke angka 3, jarum menit menunjuk ke angka 12.

Pixabay
Jarum jam dinding bisa membetuk sudut.

 Coba kita pindahkan menjadi seperti ini:

idschool.net
Pembentukan sudut.

Titik potong kedua jarum jam itu kita misalkan sebagai O. Maka, jarum menit adalah OB dan
jarum jam adalah OA.

Sehingga garis OA dan gari OB yang berpotongan di titik O itu membentuk sudut AOB.

Kaki Sudut, Titik Sudut, dan Daerah Sudut

Sudut biasanya memiliki kaki sudut dan titik sudut. Contohnya seperti gambar bertikut ini:
berpendidikan.com
Kaki sudut dan titik sudut.

Bersumber dari Berpendidikan.com, Ruas garis AB dan AC disebut kaki sudut, ditulis AB dan
AC. Lalu titik A merupakan titik sudut.

Besar daerah sudut cukup disebut besar sudut. Kedua gambar di atas, menunjukkan besar
sudut yang sama walaupun panjang kaki-kaki sudutnya tidak sama panjang.

Macam-Macam Sudut

Ada macam-macam jenis sudut. Cari tahu perbedaannya, yuk!


Indikator Keberhasilan Asesmen
 mampu menjelaskan pengertian sudut Percobaan menemukan sifat dan ukuran sudut
 mampu mengidentifikasi unsur-unsur yang terbentuk oleh 2 lidi yang berpotongan
sudut dan ukuran sudut
 mampu menemukan sifat-sifat sudut Instrumen/ alat ukur : Lembar Kerja
yang terbentuk dari 2 garis Percobaan
berpotongan
 mampu menentukan ukuran sudut
yang terbentuk oleh dua garis

Sarana dan Prasana


1. Bahan Ajar
2. Lembar Kerja Percobaan
3. Benda dilingkungan Sekitar (lidi atau sejenisnnya
4. Pengaturan bangku berkelompok
5. LCD Projector

Ricncian Kegiatan
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam
2. Siswa dan guru memulai kegiatan pembelajaran berdoa bersama.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan menanyakan kabar.
4. Melalui tanya jawab, guru memberikan apersespi tentang “Unsur-unsur Geometri
terutama garis” dan memotivasi dengan memberikan informasi manfaat dari materi
yang dipelajari.
5. Siswa memperoleh informasi tentang tujuan pembelajaran dan bagaimana proses
pembelajaran akan ditempuh
6. Pembelajaran KSE:
Pengenalan Emosi : Peserta didik dapat menrepresentasikan perasaan/ emosi yang
mereka rasakan dengan mengambarnya emoticon dalam buku catatan . Dilanjutakn
dengan berbagi emosi

Kegiatan Inti(60 menit)


1. Guru memaparkan tentang sudut dan unsur-unsurnya
2. Guru memimpin curah pendapat guru mengajak peserta didik menemukan hal-hal/
objek-objek di sekitar kita yang membentuk sudut dan mengidentifikasi unsur
pembentuknya
3. Guru memberikan kesempatan bertanya dan memberikan penguatan hasil curah
pendapat.
4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok terdiri dari 3-4 orang
5. Setiap kelompok menyiapkan beberapa lidi. Kemudian peserta didik diskusi untuk
menentukan.
a. Membentuk garis yang berpotongan melalui 2 lidi
b. Menentukan jumlah sudut yang terbentuk
c. Mengukur besar ukuran sudutnya
d. Menemukan sifat-sifat yang dimiliki dari mengamati hasil pengukuran

6. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok, kelompok lain


diperberi kesempatan untuk menanggapi.
7. Guru memimpin curah pendapat hasil diskusi dan memberi penguatan tentang sudut
yang terbentuk oleh dua garis
8. Guru memberikan penguatan dan penegasan terhadap materi yang dipelajari

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Siswa dersama guru membuuat kesimpulan tentang sudut yang terbentuk oleh dua
garis.
2. Siswa dan guru membuat refleksi terhadap proses pembelajaran yg telah berlangsung.
3. Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan berikut.
4. Guru menutup kelas dan diakhiri dengan salam.
Pertemuan 3 (2 JP : 80 menit)
“Sudut Yang Terbentuk Oleh Dua Garis Sejajar dipotong Garis Transvesal ”

Bahan Ajar
Jika ada dua garis yang di potong oleh garis transversal maka akan ada hubungan
antar sudut yakni:
1. Sudut-Sudut Sehadap
Perhatikan gambar di bawah ini

2. Sudut-Sudut Dalam Bersebrangan


Perhatikan gambar di bawah ini

3. Sudut-Sudut Luar Bersebrangan


Perhatikan gambar di bawah ini
4. Sudut-Sudut Dalam Sepihak
Perhatikan gambar berikut

5. Sudut-Sudut Luar Sepihak


Perhatikan gambar berikut

CONTOH SOAL
JAWAB

Indikator Keberhasilan Asesmen


 mampu menemukan sifat-sifat sudut yang Percobaan menemukan sifat dan ukuran
terbentuk oleh dua garis sejajar yang sudut yang terbentuk oleh 2 lidi yang sejajar
diptotong oleh garis tranvesal dipotong oleh garis tranvesal
 mampu menentukan ukuran sudut pada
sudut yang terbentuk oleh 2 garis sejajar
Instrumen/ alat ukur : Lembar Kerja
dipotong oleh garis tranveal
Percobaan

Sarana dan Prasana


1. Bahan Ajar
2. Lembar Kerja Percobaan
3. Benda dilingkungan Sekitar (lidi atau sejenisnnya)
4. Pengaturan bangku berkelompok
5. LCD Projector

Ricncian Kegiatan
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam
2. Siswa dan guru memulai kegiatan pembelajaran berdoa bersama.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan menanyakan kabar.
4. Melalui tanya jawab, guru memberikan apersespi tentang “sifat garis-garis yang
sejajar’ dan memotivasi dengan memberikan informasi manfaat dari materi yang
dipelajari.
5. Siswa memperoleh informasi tentang tujuan pembelajaran dan bagaimana proses
pembelajaran akan ditempuh
Kegiatan Inti(60 menit)
1. Guru memaparkan mensimulasikan 2 garis yang sejajar kemudian dipotong oleh
sebuah garis transvesal
2. Guru memimpin curah pendapat memperkirakan kemungkina-kemungkinan yang
terjadi terkait dengan sudut-sudut yang terbentuk
3. Guru memberikan kesempatan bertanya dan memberikan penguatan hasil curah
pendapat.
4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok terdiri dari 3-4 orang
5. Setiap kelompok menyiapkan beberapa lidi. Kemudian peserta didik diskusi untuk
menentukan.
a. Membuat simulasi dari 2 garis sejajar yang dipotong oleh garis tranvesal
b. Menentukan jumlah sudut yang terbentuk
c. Mengukur besar ukuran sudutnya
d. Menemukan sifat-sifat yang dimiliki dari mengamati hasil pengukuran
e. Menguji perkiraan dan hipotesis yang dibuat dengan hasil pengukuran langsung

6. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok, kelompok lain


diperberi kesempatan untuk menanggapi.
7. Guru memimpin curah pendapat hasil diskusi dan memberi penguatan tentang sudut
yang terbentuk oleh dua garis sejajar dipotong garis tranvesal
8. Guru memberikan penguatan dan penegasan terhadap materi yang dipelajari
9. Pembelajaran KSE:
Pengenalan Emosi : Peserta didik dapat menrepresentasikan perasaan/ emosi yang
mereka rasakan setelah melakukan percobaan dengan menyebutkan 3 kata .
Dilanjutakn dengan berbagi emosi

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Siswa dersama guru membuuat kesimpulan tentang sudut yang terbentuk oleh dua
garis sejajar dipotong garis tranvesal
2. Siswa dan guru membuat refleksi terhadap proses pembelajaran yg telah berlangsung.
3. Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan berikut.
4. Guru menutup kelas dan diakhiri dengan salam.
Pertemuan 4 (2 JP : 80 menit)
“Menerapkan Sifat-sifat Sudut”

Bahan Ajar
Indikator Keberhasilan Asesmen
 mampu menerapkan sifat-sifat sudut Bermain Find and Macth: terdiri dari 2 jenis
yang terbentuk oleh 2 garis kartu, kartu soal/ masalah dan kartu jawaban
berpotongan untuk menyelesaikan
masalah
Instrumen/ alat ukur : Kartu Find and
 mampu menerapkan sifat-sifat sudut
Macth
yang terbentuk oleh 2 sejajar dipotong
oleh sebuah garis transvesal untuk
menyelesaikan masalah

Sarana dan Prasana


1. Bahan Ajar
2. Kartu Find and Macth
3. Pengaturan bangku berkelompok
4. LCD Projector

Ricncian Kegiatan
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam
2. Siswa dan guru memulai kegiatan pembelajaran berdoa bersama.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan menanyakan kabar.
4. Melalui tanya jawab, guru memberikan apersespi tentang “Sifat-sifat pada sudut” dan
memotivasi dengan memberikan informasi manfaat dari materi yang dipelajari.
5. Siswa memperoleh informasi tentang tujuan pembelajaran dan bagaimana proses
pembelajaran akan ditempuh

Kegiatan Inti(60 menit)


1. Guru memaparkan contoh-contoh masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat sudut yang
sudah dipelajari
2. Guru memimpin curah pendapat menyelesaikan masalah
3. Guru memberikan kesempatan bertanya dan memberikan penguatan hasil curah
pendapat.
4. Guru membagi siswa ke dalam 2 kelompok:
5. Kemudian, peserta didik pada kelompok 1, memperoleh kartu masalah yang berisi
anak dan pada kelompok yang kedua memperoleh kartu jawaban.
6. Peserta didik yang memperoleh kartu soal, diberi kesempatan untuk menyelesaikannya
pada waktu yang ditentukan.
7. Setelah selesai, peserta didik yang mendapat kartu soal menemukan pasangannya yang
memiliki kartu jawaban dari soal yang dia punya
8. Guru mengulangi kegiatan nomor 4-7 untuk kelompok/ peserta didik yang berbeda
9. Guru memimpin curah pendapat hasil permainan dan memberi penguatan tentang sudut
bagaimana cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat sudut
10. Guru memberikan penguatan dan penegasan terhadap materi yang dipelajari
11. Pembelajaran KSE:
Pengenalan Emosi : Peserta didik dapat menrepresentasikan perasaan/ emosi yang
mereka rasakan dengan mengambarnya emoticon dalam buku catatan . Dilanjutakn
dengan berbagi emosi

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Siswa dersama guru membuuat kesimpulan tentang menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan sifat-sifat sudut.
2. Siswa dan guru membuat refleksi terhadap proses pembelajaran yg telah berlangsung.
3. Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan berikut.
4. Guru menutup kelas dan diakhiri dengan salam.
