Anda di halaman 1dari 1

PERTEMUAN KE 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP QUR’ANI


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Penilaian harian KD 3.7 dan 4.7
Sub Materi : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan
bola)
Kelas/Semester : IX /Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola)

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (5 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya,
Penguatan mengingatkan kembali materi dengan bertanya.
Pendidikan Karakter  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi  Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bangun
ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 70 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi  Menyelesaikan soal yang
Literasi berkaitan dengan bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan dan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran tentang  Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan
Critical Thinking
bola)

Siswa praktik /mengerjakan soal ulangan


 Siswa mengerjakan soal ulangan yang diberikan oleh guru secara individu
Collaboration (Kerja
 Setelah semua selesai mengerjakan, pekerjaan di kumpulkan kemudian bersama teman sebangku mengerjakan kembali soal
Sama)
ulangan yang baru saja dikerjalan

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu


Communication  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas jawaban soal ulangan yang baru
(Komunikasi saja dikerjakan dan ditanggapi oleh kelompok yang lain, bertanya tentang jawaban soal ulangan, dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
Creativity  Guru dan Peserta didik menarik kesimpulan tentang jawaban soal ulangan tersebut,
(Kreativitas  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa
berkaitan dengan soal ulangan
PENUTUP (5 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
Peserta didik
dilakukan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
Guru
dipertemuan berikutnya.
Review  Guru mengulang materi yang telah dipelajari hari ini

Soal Ulangan : Terlampir Kebumen, 1 Desember 2022

Kepala Sekolah

Wakhid Hidayat, S. Pd.
