Anda di halaman 1dari 1

PERTEMUAN KE 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP QUR’ANI


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bangun ruang sisi lengkung
Sub Materi : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola)
Kelas/Semester : IX /Genap
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola)
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya,
Penguatan mengingatkan kembali materi dengan bertanya.
Pendidikan Karakter  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sisi
lengkung (tabung, kerucut, dan bola) dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) tmelalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
Literasi
mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan dan dijawab melalui kegiatan
Critical Thinking pembelajaran tentang Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola)

Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku


 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi dengan teman sebangku atau dengan mencari di buku buku referensi guna
menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu
Collaboration (Kerja  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola),
Sama)  Siswa bersama teman sebangku mengerjakan soal latihan tentang Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) yang ada di buku referensi dan atau soal yang diberikan oleh
guru.

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
Communication
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) dan ditanggapi oleh
(Komunikasi
kelompok yang lain, bertanya atas presentasi tentang Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sisi
lengkung (tabung, kerucut, dan bola) yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
Creativity dilakukan tentang Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola),
(Kreativitas  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa
berkaitan dengan Konsep Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan
bola), yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
Peserta didik
dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan
pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
Guru
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya.
Review  Guru mengulang materi yang telah dipelajari hari ini

Kebumen, 1 Desember 2022


Kepala Sekolah

Wakhid Hidayat, S. Pd.
