Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsS AL-MULTAZAM


Kelas / Semester : VIII/ Ganjil
Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM
Materi Pokok : Usaha dan Pesawat Sederhana
Alokasi Waktu : 10 JP

A. KD
3.3 Menjelaskan konsep usaha, pesawat sederhana, dan penerapannyadalam kehidupan sehari-hari,
termasuk kerja otot pada struktur rangkan manusia
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau pemecahan masalah tentang manfaat penggunaan pesawat
sederhana dalam kehidupan sehari-hari
B. Indikator
3.3.1 Menjelaskan konsep usaha
3.3.2 Menghitung besar usaha
3.3.3 Menghitung besar jarak benda yang dikenai usaha
3.3.4 Mengidentifikasi jenis-jenis pesawat sederhana
3.3.5 Menghitung keuntungan mekanik pada pesawat sederhana
3.3.6 Menganalisis prinsip pesawat sederhana pada sistem gerak
3.3.7 Mengidentifikasi permasalahan di lingkungan sekitar yang dapat diatasi dengan
menggunakan pesawat sederhana
4.3.1 Mengajukan usulan penerapan pesawat sederhana untuk memecahkan permasalahan
kehidupan sehari-hari yang belum diatasi dengan menggunakan pesawat sederhana
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan mengenai konsep usaha
2. Peserta didik dapat menerapkan rumus dalam menghitung usaha
3. Peserta didik dapat menghitung besar jarak benda yang dikenai usaha
4. Peserta didik dapat memahami pesawat sederhana (tuas/pengungkit)
5. Peserta didik dapat memahami pesawat sederhana (bidang miring)
6. Peserta didik dapat memahami pesawat sederhana (katrol)
7. Peserta didik dapat memahami peswat sederhana (roda berporos/roda bergandar)
8. Peserta didik dapat menghitung keuntungan mekanik pada pesawat sederhana
9. Peserta didik dapat menganalisis ketrekaitan pesawat sederhana pada sistem gerak
10. Peserta didik dapat mengidentifikasi permasalahan yang dapat diatasi dengan pesawat sederhana
11. Peserta didik dapat mengajukan penerapan pesawat sederhana dalam pemecahan masalah
D. Pendekatan Model Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, eksperimen dan tanya jawab
 Model : Discovery learing
E. Media, Alat dan Sumber Belajar
 Media/Alat : Proyektor, Lingkungan
 Sumber belajar : Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta:
Erlangga.
Buku Guru Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017.
Buku Materi Pembelajaran Active. Ilmu Pengetahuan Alam.
Jawa Tengah: Salma Media.
Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs Kelas VIII.
Jakarta: Erlangga.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 ( 3 JP )

KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)


Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah:Usaha
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang sedang berlang
 Pembagian Kelompok Belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Orientasi Peserta Mengamati (Literasi)
Didik Kepada  Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan
Masalah disimak Peserta didik melalui kegiatan membaca, mengamati
situasi atau melihat gambar, dan lain-lain.
 Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk
teks/cerita, dan tabel berkaitan dengan materi
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan
dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan
materi Usaha
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan
mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku
paket
Mengorganisasikan Menanya ( Critical Thinking )
Peserta Didik  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang
berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku
siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui
kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah yang dikaji
tentang Usaha. misalnya
 Bagaimana cara menghitung usaha yang kita lakukan?
 Beny mendorong kereta belanja dengan gaya sebesar
250 N kereta belanjanya maju ke depan sejauh 50 m.
Waktu yang diperlukan oleh Beny untuk mendorong
kereta belanja tersebut adalah 50 sekon. Tentukan:
- besar usaha yang dilakukan oleh Beny untuk
mendorong
Membimbing Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi &
Penyelidikan Collaboration)
Individu Dan  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai
Kelompok informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif
yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain.
melalui kegiatan:
 Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang
sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Usaha
 Peserta didik dan guru mendiskusikan bersama
perhitungan usaha. Pada kegiatan ini, guru dapat
memberikan contoh-contoh soal yang berkaitan dengan
perhitungan besar usaha
Mengembangkan Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
Dan Menyajikan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari
Hasil Karya percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber,
mengembangkan hasil
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan penjelasan tentang Usaha
Menganalisa & Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity
Mengevaluasi (Kreativitas)
Proses Pemecahan  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah
Masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan tentang Usaha
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
Penilaian Pembelajaran

Tertulis : Soal buku paket IPA


Praktik : Mengerjakan soal dipapan tulis

Mengetahui, Kerubung Jaya, 06 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Toha Arifiyanto, S.Pd.I Dwi Ria Wati, S.Pd.


Pertemuan 2 ( 2 JP )

KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)


Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah:: Pesawat sederhana, Katrol dan Roda berporos
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang sedang berlang
 Pembagian Kelompok Belajar
 mengawali pembelajaran pada pertemuan kedua ini dengan memberikan berbagai macam contoh
penggunaan pesawat sederhanadalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan fitur “Ayo,
Kita Diskusikan” tentang alat bantu yang memudahkan pekerjaan sehari hari. Beberapa peserta
didik mengukur jarak antara posisi awal peserta didik berdiri langsung ke arah guru
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Orientas Mengamati (Literasi)
i Peserta  Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak Peserta
Didik didik melalui kegiatan membaca, mengamati situasi atau melihat gambar, dan
Kepada lain-lain.
Masalah  Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk teks/cerita, dan tabel
berkaitan dengan materi
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari
permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi Pesawat
sederhana, tuas/pengungkit dan bidang miring
 Peserta didik diminta untuk mengamati jenis-jenis tuas/pengungkit dan
bidang miring
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-
fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan yang ada pada buku paket
Mengor Menanya ( Critical Thinking )
ganisasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
kan sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang
Peserta terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui
Didik kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan
hasil pengamatan terhadap masalah yang dikaji tentang Pesawat sederhana,
tuas dan bidang miring.
Membi Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
mbing  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan
Penyelid penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban
ikan dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun
Individu sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
Dan  Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai,
Kelomp melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
ok masalah mengenai Pesawat sederhana, Tuas dan Bidang Miring
 Peserta didik diminta duduk berkelompok 3-4 orang untuk mempelajari
lebih lanjut tentang Pesawat sederhana, tuas dan bidang miring, melalui
kegiatan praktikum
 Guru memberikan beberapa soal mengenai keuntungan mekanik tuas dan
bidang miring
Mengem Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
bangkan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan
Dan berbagai data lain dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan
Menyaji selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung
kan oleh kelompok lain.
Hasil  Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang
Karya telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang
telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan penjelasan tentang Pesawat sederhana, tuas
dan bidang miring
Mengan Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
alisa &  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada,
Mengev selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
aluasi  Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan
Proses kelas. Guru dapat meminta peserta didik agar presentasi dengan penuh
Pemeca percaya diri dan bertanggung jawab.
han  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
Masalah penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
tentang Pesawat sederhana, tuas dan pengungkit
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
Penilaian Pembelajaran

Tertulis : Soal buku paket IPA


Praktik : Mengelompokkan jenis pesawat sederhana melalui LKPD

Mengetahui, Kerubung Jaya, 06 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Toha Arifiyanto, S.Pd.I Dwi Ria Wati, S.Pd.


Pertemuan 3 ( 3 JP )

KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)


Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Pesawat Sederhana Jenis Katrol dan Roda berporos
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang sedang berlang
 Pembagian Kelompok Belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Orientas Mengamati (Literasi)
i Peserta  Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak Peserta
Didik didik melalui kegiatan membaca, mengamati situasi atau melihat gambar, dan
Kepada lain-lain.
Masalah  Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk teks/cerita, dan tabel
berkaitan dengan materi
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari
permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi Pesawat
Sederhana Jenis Katrol dan Roda berporos
 Peserta didik diminta mengamati berbagai kegiatan yang menerapkan
prinsip katrol dan roda berporos
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-
fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan yang ada pada buku paket
Mengor Menanya ( Critical Thinking )
ganisasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
kan sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang
Peserta terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui
Didik kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan
hasil pengamatan terhadap masalah yang dikaji tentang Pesawat Sederhana
katrol dan roda berporos .
Membi Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
mbing  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan
Penyelid penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban
ikan dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun
Individu sumber lain
Dan  Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai,
Kelomp melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
ok masalah mengenai Pesawat Sederhana katrol dan roda berporos
Mengem Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
bangkan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan
Dan berbagai data lain dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan
Menyaji menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi
kan yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
Hasil  Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang
Karya telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang
telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan penjelasan tentang Pesawat Sederhana
Jenis katrol dan roda berporos
Mengan Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
alisa &  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada,
Mengev selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
aluasi  Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan
Proses kelas. Guru dapat meminta peserta didik agar presentasi dengan penuh
Pemeca percaya diri dan bertanggung jawab.
han  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
Masalah penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
tentang Pesawat Sederhana Jenis katrol dan roda berporos
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
Tertulis : Soal buku paket IPA
Praktik : Mengelompokkan jenis pesawat sederhana melalui LKPD

Mengetahui, Kerubung Jaya, 06 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Pertemuan IV ( 2 JP )

KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)


Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Prinsip Kerja Pesawat Sederhana pada Sistem Gerak
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang sedang berlang
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Orientas Mengamati (Literasi)
i Peserta  Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak Peserta
Didik didik melalui kegiatan membaca, mengamati situasi atau melihat gambar, dan
Kepada lain-lain.
Masalah  Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk teks/cerita, dan tabel
berkaitan dengan materi
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari
permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi Prinsip Kerja
Pesawat Sederhana pada Sistem Gerak
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatandari
permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materiguru
meminta peserta didik untuk mengamati gambar otot manusia saat
mengangkat barbel, kemudian menghubungkannya dengan konsep
pesawat sederhana. Jika peserta didik telah memahaminya,guru dapat
meminta peserta didik untuk mendiskusikan fitur “Ayo, Kita Diskusikan”
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-
fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan yang ada pada buku paket
Mengor Menanya ( Critical Thinking )
ganisasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
kan sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang
Peserta terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui
Didik kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan
hasil pengamatan terhadap masalah yang dikaji tentang Prinsip Kerja Pesawat
Sederhana pada Sistem Gerak .
Membi Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
mbing  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan
Penyelid penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban
ikan dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun
Individu sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
Dan  Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai,
Kelomp melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
ok masalah mengenai Prinsip Kerja Pesawat Sederhana pada Sistem Gerak
Mengem Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
bangkan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan
Dan berbagai data lain dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan
Menyaji selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi.
kan  Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang
Hasil telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang
Karya telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan penjelasan tentang Prinsip Kerja Pesawat
Sederhana pada Sistem Gerak
Mengan Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
alisa &  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada,
Mengev selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
aluasi  Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan
Proses kelas. Guru dapat meminta peserta didik agar presentasi dengan penuh
Pemeca percaya diri dan bertanggung jawab.
han  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
Masalah penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
tentang Prinsip Kerja Pesawat Sederhana pada Sistem Gerak
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

Tertulis : Soal buku paket IPA


Praktik : Mempresentasikan hasil diskusi

Mengetahui, Kerubung Jaya, 06 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Lampiran

Instrumen penilaian

a. Penilaian sikap
1. Pengamatan Prilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 KET
1 Rasa ingin tahu
2 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun kelompok
3 Ketrampilan berkomunikasi

2. Rubrik Penilaian Prilaku Ilmiah


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Rasa ingin tahu 1. tidak menunjukkan antusias dan pasif dalam
kegiatan kelompok walaupun sudah
didorong untuk terlibat
2. menunjukkan rasa ingin tahu namun kurang
antusias dan baru terlihat aktif dalam
kelompok setelah disuruh
3. menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar,antusias,aktif dalam kegiatan
kelompok
2 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar 1. tidak menunjukkan upaya terbaik yang bisa
dan bekerja baik secara individu maupun dilakukan,tidak tepat waktu
kelompok 2. belum menunjukkan upaya terbaik yang bisa
dilakukan,berupaya tepat waktu
3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
hasil terbaik yang bisa dilakukan,berupaya
tepat waktu
3 Ketrampilan berkomunikasi 1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan/ide kurang
menghargai pendapat siswa lain.
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan/ide menghargai
pendapat siswa lain.
3. aktif dalam tanya jawab, ikut
mengemukakan gagasan/ide, menghargai
pendapat siswa lain
C. Instrumen Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Presentasi

Penggunaan Kejelasan Kebenaran


No Nama Siswa Komunikatif
Bahasa Penyampaian Konsep
1
2
3

b. Rubrik Penilaian Presentasi


Indikator Kriteria Penilaian
No
Penilaian Kurang (1) Cukup (2) Baik (3) Sangat Baik (4)
1 Penggunaan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
Bahasa bahasa yang baik, bahasa yang baik, bahasa yang baik, bahasa yang baik,
kurang baku dan kurang baku dan baku tetapi baku dan terstruktur
tidak terstruktur terstruktur kurang terstruktur
2 Kejelasan Artikulasi kurang Artikulasi jelas, Artikulasi kurang Artikulasi jelas,
Penyampaian jelas, suara tidak suara terdengar, jelas, suara suara terdengar,
terdengar, namun bertele-tele terdengar, tidak tidak bertele-tele
bertele-tele-tele bertele-tele
3 Komunikatif Membaca catatan Pandangan lebih Pandangan lebih Pandanga lebih
sepanjang banyak menatap banyak menatap banyak menatap
menjelaskan catatan saat audien saat audien saat
menjelaskan dari menjelaskan dari mejelaskan dari
pada audien pada catatan pada catatan, dan
tanpa gestur menggunakan
tubuh gestur yang
membuat audien
memperhatikan
4 Kebenaran Menjelaskan 1 Menjelaskan 2 dari 4 Menjelaskan 3 Menjelaskan 4 dari
Konsep dari 4 konsep konsep esensial dari 4 konsep 4 konsep esensial
esensial dengan dengan benar esensial dengan dengan benar
benar benar

Skor Akhir =

a. Instrumen Penilaian Praktik


Nama Peserta Didik :
Tanggal :
Kelas :

Skor Kelompok
No Aspek yang Diamati
1 2 3 4 5
1. Persiapan
Kesesuaian alat dan bahan
Peserta didik dalam melakukan
Pengamatan
2. Pengamatan
Ketepatan dan ketelitian
peserta didik dalam melakukan
pengamatan
3. Kegiatan Akhir
Hasil pengamatan yang telah
dilakukan peserta didik
Jumlah Skor
Skor Maksimum
Nilai

Skor Akhir = x 100

b. Rubrik penilaian keterampilan

No. Kriteria Deskriptor


1. Persiapan 1. Membaca panduan pengamatan
Kesesuaian alat dan bahan 2. Mengecek kelengkapan alat dan bahan
peserta didik dalam 3. Mengecek kebersihan dan kelayakan alat
melakukan dan bahan
pengamatan
2. Pengamatan 1. Kesesuaian menggunakan alat
Ketepatan dan ketelitian 2. Ketelitian dalam melakukan pengamatan
Peserta didik dalam
3. Ketepatan dalam melakukan pengamatan
melakukan pengamatan
3. Kegiatan Akhir 1. Mengecek kembali hasil pengamatan
Hasil pengamatan yang 2. Merapikan dan membersihakn kembali alat
telah dilakukan peserta dan bahan serta menempatkan pada
didik tempatnya
3. Menganalisis data pengamatan yang telah
diperoleh dan membuat laporan sederhana
hasil pengamatan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
PERTEMUAN I

Kelas :

Kelompok :

Nama Anggota :

1.
1. Menjelaskan konsep usaha dan menentukan manakah yang termasuk kegiatan melakukan
usaha danberapa besar usaha yang dilakukan

A. ILUSTRASI

Kata usaha sudah tidak asing lagi bagi kita. Sering kali
kita mendengar orang berkata bahwa untuk mencapai suatu
tujuan tertentu maka kita harus melakukan kerja atau usaha. Jadi
apa sebenarnya usaha itu? Untuk mengetahui jawabannya mari
kita lakukan diskusi di bawah ini!

B. ALAT DAN BAHAN


1. Alat tulis

2. Buku siswa IPA kelas VIII semester 1

C. LANGKAH KERJA

1. Siapkan alat tulis dan buku referensi!


2. Bacalah lembar kerja yang telah kalian dapatkan!
3. Diskusilah dengan teman sekelompok untuk menyelesaikan permasalahan yang
tertera padalembar kerja!
4. Bacalah sumber referensi yang kalian miliki untuk membantu menjawab pertanyaan!

D. DISKUSI
Perhatikan tabel pernyataan berikut!

No Pernyataan Usaha Bukan Usaha

Beni mendorong meja dengan gaya 10 N, sehingga


1
meja tersebut berpindah sejauh 20 cm.

Mangga bermassa 500 gram jatuh dari pohonnya yang


2
memiliki ketinggian 2 meter di atas permukaan tanah.

Salma mendorong kereta belanjanya dengan gaya 50 N


3
dari arah rak daging ke rak sayuran kemudian kembalilagi
ke rak daging.

Trian mendorong tembok hingga keringatnya


4
bercucuran, namun temboknya tidak berpindah.

Balok bermassa 2 kg dipindahkan dengan gaya


5
sebesar 40 N sehingga berpindah sejauh 2 m.

1. Dari hasil analisis kalian tentang pernyataan pada tabel, apa yang dapat kalian
simpulkan tentang usaha?
Jawab:………………………………………………………………………………

2. Lakukan kegiatan mendorong meja hingga meja berpindah tempat.

3. Posisi meja setelah didorong yaitu… Karena terdapat dorongan dan


meja……………………, maka kegiatan tersebut dapat dikatakan sebagai …………...
4. Lakukan kegiatan mendorong dinding dengan sekuat tenaga.

Posisi dinding setelah didorong yaitu ........................................... Karena terdapat dorongan


dan dinding………………….,maka kegiatan tersebut dapat dikatakan sebagai..........
LEMBAR PESERTA DIDIK
(LKPD)
PERTEMUAN II

A. Identifikasi Peralatan yang sering digunakan di lingkungan sekitar!

Pesawat sederhana banyak digunakan untuk memudahkan pekerjaan manusia. Berikut


ini adalah beberapa contoh pesawat sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari. Deskripsikan fungsi dan cara kerja masing-masing alat!

Gerobak Roda Sekop Gunting

Bidang Miring Pencabut Paku Tangga

Skrup Pahat Alat Pemotong Kertas

Pisau Mata Bor Kerek Sumur

Tang Stapler Pembuka Botol


Kelompokanlah alat-alat yang sudah teridentifikasi dalam jenis Tuas, dan Bidang Miring

No. Nama Alat Tuas Bidang Miring Katrol


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
