Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMPN 35 Surabaya


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi : Chapter II (We Can Do It and We Will Do It)
Submateri : Stating Capabilities and Stating Willingness
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2x45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN  Melakukan pembukaan 10 menit
dengan salam pembuka dan
berdoa sebelum memulai
pembelajaran, serta memerika
kehadiran siswa.
 Memberitahukan tentang
tujuan pembelajaran, materi,
kompetensi inti, kompetensi
dasar, indicator, dan KKM
pada pertemuan yang sedang
berlangsung.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN INTI Mengamati (Literasi) 65 menit
 Guru membagikan materi
dalam bentuk PPT di WAG.

Menanya (Critical Thinking)


 Guru memberikan
kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan
materi/gambar yang terdapat
pada buku siswa atau PPT
yang telah dibagikan oleh
guru.

Mengumpulkan Informasi
(Kegiatan Literasi &
Collaboration)
 Secara berkelompok peserta
didik mengumpulkan
berbagai informasi dengan
penuh tanggung jawab,
cermat dan kreatif yang dapat
mendukung jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan, baik dari buku
maupun sumber lain seperti
internet melalui kegiatan:
 Peserta didik
mengamati dan
mendengarkan dengan
cermat gambar yang
ditampilkan oleh guru.
Kemudian siswa
diminta menirukan
kalimat-kalimat yang
telah ditampilkan
dalam gambar
tersebut. Selanjutnya,
siswa diminta untuk
saling bertanya dan
menjawab
menggunakan eskpresi
tersebut.

Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama
& Berpikir Kritis)
 Peserta didik mengasosiasi
data yang ditemukan dari
percobaan dengan berbagai
data lain dari berbagai
sumber, mengembangkan
hasil dan menyajikan hasil
karya selanjutnya,
menyajikannya dalam bentuk
presentasi yang ditanggapi
langsung oleh kelompok lain.
 Peserta didik diminta
untuk meminta
pendapat dan siswa
yang lainnya
memberikan pendapat.

Mengomunisasikan
(Communication & Creativity)
 Menggunakan secara aktif
dalam interaksi pembelajaran
sehari-hari, atau
mempresentasikan secara
lisan di WAG atau Microsoft
Team.
 Guru dan Peserta didik
menarik sebuah kesimpulan
tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru
dilakukan tentang tentang
Stating Capabilities and
Stating Willingness.

PENUTUP  Peserta didik diminta 15 menit


melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait
dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model
pembelajaran yang
digunakan.
 Memberikan tugas kepada
peserta didik (PR), dan
mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi
yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya.
 Berdoa dan memberi salam.
C. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
 Cermat, disiplin  Menuliskan beberapa  Mengungkapkan
dan jujur dalam ungkapan-ungkapan cara menyatakan
mengikuti menyatakan kemampuan dan kemampuan dan
pembelajaran kesediaan. kesediaan dengan
daring. benar.
 Menggunakan
Bahasa yang
baik dan benar.

Surabaya, 31 Agustus 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah SMP 35 Surabaya Guru Mata Pelajaran
