Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK PGRI Sukoharjo


Mata Pelajaran : Matematika
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI / Gasal
Tahun Pelajaran : 2021 /2022
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit ( 6 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
2. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.23. Menganalisis titik, garis dan bidang pada geometri dimensi tiga
4.23. Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik, titik
ke garis dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.21.1 Menentukan pengertian titik, garis dan bidang pada bangun ruang
3.21.2 Menentukan jarak antara dua titik.
3.21.3 Menentukan jarak antara titik ke garis
3.21.4 Menentukan jarak antara garis ke bidang
4.23.1. Menghitung jarak antara titik ke titik
4.23.2. Menghitung jarak antara garis ke garis
4.23.3. Menghitung jarak antara garis ke bidang
D. Tujuan Pembelajaran
3.21.5 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan
pengertian titik, garis dan bidang pada bangun ruang sesuai dengan buku teks
secara mandiri
3.21.6 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan jarak
antara dua titik sesuai dengan buku teks secara mandiri.
3.21.7 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan jarak
antara titik ke garis sesuai dengan buku teks secara mandiri.
3.21.8 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan jarak
antara garis ke bidang sesuai dengan buku teks secara mandiri.
4.23.4. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menghitung jarak
antara titik ke titik sesuai dengan buku teks secara mandiri.
4.23.5. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menghitung jarak
antara garis ke garis sesuai dengan buku teks secara mandiri.
4.23.6. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menghitung jarak
antara garis ke bidang sesuai dengan buku teks secara mandiri.

E. Materi Pembelajaran
1. Diagonal ruang
2. Diagonal bidang
3. Bidang diagonal

F. Pendekatan, Strategi dan Metode:

Pendekatan : Saintific

Strategi : Discovery Learning

Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebelum pembelajaran
dimulai.
b. Guru memberikan motivasi kepada siswa.
c. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
d. Melalui tanya jawab, peserta didik menggungkapkan pengalaman yang pernah di
alami dengan hal-hal yang berkaitan dengan dimensi tiga. Seperti guru menanyakan
pernahkah kalian memperhatikan atap rumah? Kenapa atap rumah dibuat miring ?
bagaimana jika atap dibuat tegak ? atau bagaimana jika dibuat landau ?
e. Peserta didik mengamati tayangan gambar tentang kegunaan dimensi tiga dalam
kehidupan sehari-hari seperti:
Dimensi tiga digunakan pada atap rumah Sudut kemiringan dump truck agar muatan
dan kerangka yg dibuat dengan kemiringan didalamnya mudah diturunkan.
tertentu

f. Guru menyampaikan apersepsi mengenai pengertian titik, garis, dan bidang pada suatu
bangun ruang.
g. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
h. Guru menyampaikan cakupan materi.
2. Kegiatan Inti ( menit)
a. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
Guru menampilkan kembali gambar kegunaan dimensi tiga.

Dimensi tiga digunakan pada atap rumah Sudut kemiringan dump truck agar muatan
dan kerangka yg dibuat dengan kemiringan didalamnya mudah diturunkan.
tertentu

Guru menstimulasi peserta didik dengan menampilkan gambar berupa kegunaan


dimensi tiga dalam kehidupan sehari hari.
a. Atap rumah dengan kemiringan tertentu
b. Kemiringan pada dump truck
Guru mengenalkan titik, garis dan bidang dengan animasi dan bentuk dimendi tiga
langsung.
b. Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
Guru membagi peserta didik dalam bentuk kelompok secara heterogen kemudian
memberikan permasalahan yang akan dipecahkan siswa pada LKS secara
berkelompok. Dalam LKS guru membuat skema dengan gambar dan pertanyaan.
Siswa mengamati skema dan petunjuk pengerjaan dalam LKS. Guru meminta siswa
untuk menggunakan bahan belajar yang tersedia seperti buku paket dan internet.
Dengan diskusi dalam kelompok siswa dapat saling bertanya dan menentukan cara
tepat menjawab setiap pertanyaan di LKS.

c. Data collection (Pengumpulan Data).


Peserta didik secara berkelompok mencermati langkah-langkah cara menghitung
jarak antara titik, jarak titik ke garis, jarak antara titik dengan bidang yang ada dalam
kegiatan LKS. Peserta didik secara berkelompok mencermati langkah-langkah cara
menghitung jarak antara titik, jarak titik ke garis, jarak antara titik dengan bidang
yang ada dalam kegiatan LKS. Peserta didik mencoba mengidektifikasi dan
menganalisis untuk mengetahui perbedaan cara menghitung jarak antara titik, jarak
titik ke garis, jarak antara titik dengan bidang yg diberikan pada LKS.

Setelah peserta didik mengamati cara menghitung jarak antara titik, jarak titik ke
garis, jarak antara titik dengan bidang yang ada dalam kegiatan LKS. Peserta didik
mengolah informasi yang diketahui dengan menjawab setiap pertanyaan pada LKS.
Guru melihat proses mengolahan data, melihat kesulitan peserta didik memberikan
pengarahan dan menilai sikap peserta didik dalam berkerja berkelompok.

d. Verification (Pembuktian)
Guru meminta salah satu peserta didik dari masing-masing kelompok untuk maju
menuliskan hasil diskusi pada tiap tiap nomor soal. Guru meminta Peserta didik
yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi: bertanya,
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Setelah peserta didik menyelesaikan presetansinya guru memberikan umpan balik


dengan menunjukan dan menjelaskan cara mengubah koordinat kartesius ke kutub
atau sebaliknya yang merupakan jawaban dari pertanyaan dalam LKS, sehingga
peserta didik dapat mengetahui kebenaran dari hasil yang telah mereka diskusikan

e. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)

Guru bersama siswa menyimpulkan cara mengubah koordinat kartesius ke kutub atau
sebaliknya dengan slide pada layar LCD.

3. Penutup (10 menit)


a. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?”
b. Guru memberikan post test untuk mengatahui tingkat pemahamanaan siswa
mengenai koordinat kartesius.
c. Guru memberikan tugas rumah pada siswa dari buku paket Matematika Kelas X
hal...
d. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang
Menerapkan nilai perbandingan trigonometri pada grafik fungsi trigonometri
e. Guru mengakhiri pembelajaran dengan motivasi, berdoa, dan dilanjutkan salam.

H. Alat/Bahan, dan Media Pembelajaran

Alat/Bahan : Alat tulis

Media : Power Point, LCD Projector

I. Sumber Belajar
Modul, Buku siswa kelas XI dan sumber lain yang relevan

J. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik Penilaian  Tes tertulis dan penugasan

2. Instrumen Penilaian

Tes Tertulis : soal tes

Penugasan : tugas terstruktur tidak terstruktur

Sukoharjo, Juni 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Ngadimin, S.Pd, M.Pd Kardita, S.Pd


Materi
Jarak dua objek dalam dimensi tiga adalah jarak terpendek yang ditarik dari kedua objek itu

(1) Jarak titik dan titik


Jarak antara titik A dan titik B adalah panjang ruas garis AB

Untuk lebih jelasnya ikutilah contoh soal berikut ini

01. Pada kubus ABCD.EFGH dengan rusuk 8 cm terdapat titik P di tengah-tengah AB. Tentukan
jarak titik G ke titik P

(2) Jarak titik dan garis

Jarak antara titik A dan ruas garis g adalah panjang ruas garis AA1, dimana A1merupakan
proyeksi A pada garis g

Untuk lebih jelasnya ikutilah contoh soal berikut ini

02. Pada kubus ABCD.EFGH dengan rusuk 6 cm, tentukanlah jarak titik C ke garis AG
(3) Jarak antara titik dan bidang

Jarak antara titik A dan bidang V adalah panjang ruas garis AA1, dimana A1 merupakan proyeksi
A pada bidang V

Untuk lebih jelasnya ikutilah contoh soal berikut ini

03. Pada kubus ABCD.EFGH dengan rusuk 6 cm terdapat titik P ditengah-tengah AE.
Tentukanlah jarak titik P ke bidang BDHF
Jawab

(4) Jarak antara dua garis sejajar

Jarak antara garis g dan l yang sejajar adalah panjang ruas garis AA1, dimana A adalah
sembarang titik pada g dan A1merupakan proyeksi A pada garis l
Check This Out
(5) Jarak antara dua garis bersilangan

Jarak antara garis g dan l yang bersilangan adalah panjang ruas garis AA1, dimana A pada g dan
A1 pada l sehingga AA1 tegak lurus g dan AA1 tegak lurus l

Untuk lebih jelasnya ikutilah contoh soal berikut ini

04. Pada kubus ABCD.EFGH dengan rusuk 8 cm tentukanlah jarak garis AB ke garis HG
Jawab

AB dan HG sejajar
Jarak AB dan HG = AH
Jarak AB dan HG = 8√2 cm

(6) Jarak antara garis dan bidang yang sejajar

Jarak antara garis g dan bidang V yang saling sejajar adalah panjang ruas garis AA1, dimana A
adalah titik sembarang pada g dan A1 adalah proyeksi A pada bidang V

Untuk lebih jelasnya ikutilah contoh soal berikut ini

05. Pada kubus ABCD.EFGH dengan rusuk 8 cm tentukanlah jarak garis ADHE dan bidang
BCGF
Jawab

jarak ADHE dan BCGF = AB


jarak ADHE dan BCGF = 8 cm

(7) Jarak antara dua bidang yang sejajar

Jarak antara bidang V dan W yang saling sejajar adalah panjang ruas garis AA1, dimana A adalah
titik sembarang pada V dan A1 adalah proyeksi A pada bidang W

Untuk lebih jelasnya ikutilah contoh soal berikut ini

06. Pada kubus ABCD.EFGH dengan rusuk 6 cm tentukanlah jarak bidang BDG dan bidang
AFH
Lembar Kerja Siswa 1

Materi : ….

Kelompok : ….

Nama/ NIS : ….

Materi Diskusi

Perhatikan contoh materi F pada Modul dan buku paket matematika kelas XI tentang jarat titik
ke titik, titik ke garis dan titik ke bidang pada geometri dimensi tiga. Kemudian kerjakan soal
berikut!
1. Panjang setiap rusuk bidang empat beraturan T.ABC sama dengan 16 cm. Jika P
pertengahan AT dan Q perte-ngahan BC, maka PQ sama dengan …
2. Diketahui ABCD sebuah siku empat. TAB sama kaki dengan alas AB. TAB tegak
lurus pada ABCD. Jika AB = 12, AD = 7 dan TD = 25 maka jarak T ke bidang ABCD
adalah …

HASIL

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………
TES TERTULIS

SOAL:

Pada kubus ABCD.EFGH ditentukan panjang rusuk AB = 12 cm . tentukan :

1. Jarak titik A ke titik C


2. jarak titik B ke garis DH
3. jarak titik G ke garis BH
4. Jarak titik F ke bidang ABCD

KUNCI JAWABAN: RUBRIK PENILAIAN :

1. AC = (2)

= (4)

= (6)

= (8)

= 12 cm (10 )
2. Jarak titik B ke garis DH = BD (2)
=

= (4)

= (6 )

= (8)

= 12 cm ( 10 )

3. BH = (2)

= 12 cm (4)

HI = BH

= . 12

=6 cm (6)

Jarak G ke BH = GI (8)

=
=

= 6 cm ( 10 )
4. jarak titik F ke bidang ABCD = BF = 12 cm ( 10 )

NILAI = ( Jumlah Skor : 4) X 10


TUGAS TERSTRUKTUR

1. Diketahui panjang rusuk kubus ABCD.EFGH adalah 12 cm. P di tengah-tengah BC.


Hitunglah jarak berikut !

a. titik C ke BFHD

b. titik P ke BFHD

2. Diketahui limas segi empat beraturan T.ABCD dengan rusuk alas 13 cm, tinggi limas 10 cm. P
di tengah-tengah TC. Hitunglah jarak P ke bidang alas !

TUGAS TIDAK TERSTRUKTUR

Buatlah kliping gambar dari internet yang menggambarkan geometri dimensi tiga.
