Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

BENTUK DASAR BANGUN DATAR


A. IDENTITAS
SATUAN PENDIDIKAN SMP NEGERI 3 BREBES
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
FASE/KELAS D/VII
ELEMEN PENGUKURAN
ALOKASI WAKTU 2 x 40 MENIT
MODE PEMBELAJARAN PTM
TERGET PESERTA DIDIK PESERTA DIDIK REGULER

B. KOMPONEN INTI
I. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Menjelaskan pengaruh perubahan secara proporsional dari bangun datar terhadap ukuran
panjang, besar sudut dan luas
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu memahami bentuk-bentuk dasar bangun datar seperti segmen garis,
sudut dan jarak
Peserta didik mampu memahami bangun-bangun yang berkaitan dengan lingkaran dan
sifat-sifat lingkaran
III. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan pemahaman mengenai bentuk dasar bangun datar yaitu segmen garis,
sudut, dan jarak.
IV.PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Gotong Royong terbentuk dalam kegiatan diskusi kelompok
2. Mandiri terbentuk ketika mengerjakan latihan soal yang diberikan secara individu
3. Bernalar Kritis dan Kreatif terbentuk ketika diskusi dan dalam mengerjakan
latihan soal
V. KEMAMPUAN PRASYARAT
Memahami pengertian titik dan garis
Mengenal jenis-jenis bangun datar
VI. PERTANYAAN PEMANTIK
Tiga titik berbeda P, Q, dan R tidak segaris. Jika kita hubungkan ketiga titik tersebut,
bangun apa yang diperoleh dan ada berapa sudut ?
VII. MODEL PEMBELAJARAN
Discovery learning
VIII. RENCANA ASSESMENT
1. Observasi guru selama kegiatan belajar berlangsung (lembar terlampir)
2. Penilaian hasil presentasi hasil diskusi (lembar terlampir)
3. Penilaian portofolio hasil lembar kerja siswa (lembar terlampir)
4. Penilaian tes tertulis pada akhir pembelajaran (lembar terlampir)
IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menanyakan kabar, dan memulai dengan berdoa bersama.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
4. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi yang ada.
Kegiatan Inti
Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan
1. Peserta didik mencari informasi tentang sifat-sifat dasar bangun datar
2. Guru menyajikan permasalahan nyata tentang bagaimana penerapan tentang segmen
garis, sudut, jarak dan sifat lingkaran.
3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan permasalahan tersebut dan
memberikan informasi untuk mendalaminya maka dilakukan pembelajaran kelompok
dan guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8 kelompok
yang terdiri dari 4 orang secara tertib.
4. Guru memberikan alat peraga dan lembar kerja (LK yang berisi petunjuk untuk
menentukan segmen garis, sudut, jarak dan sifat lingkaran) serta bahan-bahan lainnya
(karton, penggaris, jangka, busur dan alat tulis) yang dibagikan kepada setiap
kelompok dimana guru memberikan bimbingan.
Langkah 2. Merencanakan
5. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan teknis atau arahan yang
disampaikan guru berkaitan dengan pembelajaran tentang cara menentukan segmen
garis, sudut, jarak dan sifat lingkaran melalui alat peraga dan petunjuk dalam LK
melalui tayangan dalam bentuk microsoft powerpoint.
6. Guru memberikan informasi terkait langkah-langkah menentukan segmen garis, sudut,
jarak dan sifat lingkaran.
7. Peserta didik melakukan mengidentifikasi dan menganalisis LK dan bahan yang
diberikan dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LK.
Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data
8. Peserta didik dalam kelompok menggunakan alat peraga, misalkan melakukan
pembuktian sesuai intruksi yang ada dalam LK dengan mensimulasikan proses
penemuan untuk menentukan segmen garis, sudut, jarak dan sifat lingkaran.
9. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan pembuktian pertama dan mengarahkan
serta memotivasi peserta didik untuk membuktikan kembali dengan alat/bahan model
lain yang berbeda.
10. Peserta didik dalam kelompok melakukan pengujian kembali dan mengolah data
kembali dengan langkah yang sama dengan menggunakan model peraga untuk
membuktikan tentang menentukan segmen garis, sudut, jarak dan sifat lingkaran.
11. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan
lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan.
Langkah 5. Aplikasi dan Tindak Lanjut
12. Peserta didik memeriksa secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya
tentang pembuktian menentukan segmen garis, sudut, jarak dan sifat lingkaran dalam
LK dengan hasil data yang telah diolah.
13. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan konsep, teori,
aturan melalui contoh- contoh dalam kehidupan sehari-hari. Berdasarkan hasil
percobaan, pengolahan dan analisis data, peserta didik dapat mengecek hipotesis yang
diajukan apakah terbukti atau tidak.
14. Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan dengan membuat kesimpulan dari
hasil penemuan dalam hasil pembuktian tentang untuk menentukan segmen garis,
sudut, jarak dan sifat lingkaran.
15. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.

Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon
pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali.
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat
catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam
menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan segmen garis, sudut,
jarak dan sifat lingkaran.
5. Melaksanakan postes terkait tentang menentukan segmen garis, sudut, jarak dan sifat
lingkaran.
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
7. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku
di perpustakaan atau mencari di internet.
8. Guru memberikan tugas.

Kegiatan Refleksi Peserta Didik


1. Apakah kamu menikmati pembelajaran ini?
2. Bagian mana menurut kamu yang mudah dalam pembelajaran topik ini?
3. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
4. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

Refleksi Guru
1. Apakah tugas yang anda berikan dapat diselesaikan oleh peserta didik?
2. Perbaikan apa saja yang harus anda lakukan untuk pembelajaran kali ini?
3. Apakah kegiatan belajar berhasil?
4. Apa yang menurutmu berhasil?

X. GLOSARIUM
Bangun datar Suatu bidang datar yang dibatasi oleh beberapa sisi yang saling
berpotongan
Lingkaran Kumpulan titik-titik pada garis bidang datar yang semuanya berjarak
sama dari titik tertentu
Segmen garis Garis dengan titik awal dan titik akhir

XI. DAFTAR PUSTAKA


Tim Gakko Tosho. 2021. Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII:
Buku Siswa. Jakarta Pusat: Puskurbuk Kemendikbud.
Tim Gakko Tosho. 2021. Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII:
Buku Guru. Jakarta Pusat: Puskurbuk Kemendikbud.

Mengetahui, Brebes, Januari 2023


Kepala SMP Negeri 3 Brebes Guru Mata Pelajaran

Tarto, S.Pd Silvia Nurlutfiyani, S.Pd.


NIP. 19660918 199103 1 015 NIP. 19930522 202221 2 023
