Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR MATEMATIKA

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah :
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Lalanglinggah
Nama Penyusun : Ni Made Ayu Pramita, S.Pd
Tahun disusun : 2022
Jenjang Sekolah : SD
Kelas : 6 ( enam)
Alokasi waktu : 3 x 35 Menit

B. Kompetensi Awal
a. Memahami titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan
juring

C. Profil Pelajar Pancasila


a. Mandiri
b. Gotong royong
c. Bernalar kritis

D. Sarana dan Prasarana


a. Sarana : Buku LKS Matematika (Erlangga), buku paket matematika, materi
yang relevan dari internet
b. Prasarana : Laptop, HP, dan ATK

E. Target Peserta Didik : Umum. Tidak ada kesulitan

F. Model Pembelajaran yang digunakan: Teori Pembelajaran Konstruktivisme

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan Teori Pembelajaran Konstruktivisme, siswa:
1. Secara mandiri dapat menjelaskan titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur,
tembereng dan juring
2. Secara kritis dapat mengidentifikasi titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali
busur, tembereng dan juring
3. Secara dapat menyimpilkan bagian-bagian dari lingkaran

B. Pemahaman Bermakna
a. Peserta didik mampu memecahkan masalah dan mencapai suatu tujuan
b. Peserta didik mampu mengaplikasikan pengetahuannya dalam kehidupan
sehari-hari.

C. Pertanyaan Pemantik
a. Apakah anak-anak tahu bagian-bagian dari lingkaran?
b. Apa yang dimaksud dengan bagian-bagian tersebut?
c. Bisakah anak-anak menyebutkannya?

D. Persiapan Pembelajaran
a. Pendidik membuat pertanyaan awal tentang titik pusat, jari-jari, diameter, busur,
tali busur, tembereng dan juring
b. Pendidik membuat presentasi atau modulajar tentang materi
c. Pendidik membuat Lembar Kerja Peserta Didik( LKPD)

E. Kegiatan Pembelajaran

I. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Guru Melakukan absensi serta koordinasi kelas
3. Guru menyiapkan siswa untuk belajar.
4. Guru mengarahkan siswa untuk membuat atau mengingatkan kembali
kesepakatan kelas yang telah di buat bersama (Budaya Positif)
5. Menyanyikan lagu dari sabang sampai merauke untuk membangkitkan semangat
siswa (Nasionalisme)
6. Melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan yang mengeksplor lagu
dari sabang sampai merauke dan mengaitkannya dengan materi yang akan
dipelajari yaitu memahami titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur,
tembereng dan jaring pada lingkaran
Contoh pertanyaan:
1) Pulau-pulau di Indonesia terbentang dari sabang sampai merauke, siapa yang
dapat menyebutkan bagaimana bentuk bumi kita dengan berbagai daerah
dan puaunya?
2) Bagaimana cara menggambar bumi kita?
7. menyebutkan manfaat dan tujuan mempelajari materi dalam kehidupan sehari-
hari, serta menyampaikan model pembelajaran yang digunakan yaitu Teori
Pembelajaran konstruktivisme
II. Kegiatan Inti (70 menit)
Sintaks :Mengorientasi peserta didik pada masalah
1. Memberikan mengajukan permasalahan melalui pertanyaan misalnya: Siswa
dihadapkan pada bagian-bagian lingkaran“ Bagaimana cara menyebutkan
bagian tersebut? Apa saja bagian-bagiannya?”
2. Guru memberikan diferensiasi konten dan proses dengan
mempertimbangkan profil belajar siswa.
- Guru menampilkan gamba lingkaran. (Bagi siswa yang memiliki profil
belajar visual)
- Guru dan siswa melakukan Tanya jawab terkait bagian-bagian lingkaran
tersebut.
- Guru memutar video pembelajaran terkait bagian-bagian atau sifat lingkaran
(untuk memberikan gambaran materi) (Bagi siswa yang memiliki
profil belajar auditory)
- Guru dan siswa melakukan Tanya jawab terkait video yang ditampilkan
(Critical thingking).
- Guru mengajak siswa untuk menggambar dan menyebutkan bagian-bagian
lingkaran (Bagi siswa yang memiliki profil belajar kinestetik)
3. Guru memberikan penguatan materi
Sintaks : Mengorganiasi siswa
4. Guru Mengorganisasikan siswa dalam kelompok yang heterogen
5. Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok.
Sintaks :membimbing penyelidikan
6. Siswa bersama kelompok mendiskusikan LKPD yang diberikan oleh guru.
Sintaks : Mengembangkan dan menyaikan hasil karya
7. Guru membimbing siswa apabila menemukan kesulitan dalam diskusi
kelompok.
8. Siswa Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas.
9. kelompok lain menyimak dan menanggapi hasil presentasi kelompok.
Sintaks Menganalisis dan mengevaluasi
10. Guru mengevaluasi dan memberikan penguatan atas hasil diskusi
11. Guru melakukan diferensiasi produk dengan mempertimbangkan minat
siswa.
Sebagai produk pembelajaran dalam materi ini siswa secara individu di minta
menyebutkan bagian-bagian lingkaran
- Siswa yang menyukai seni musik dapat menentukan bagian lingkaran,
misalnya menggunakan lagu lingkaran kecil dan besar
- Siswa yang menyukai olahraga dapat menentukan bagian lingkaran
dengan menggunakan bola

III. Kegiatan Penutup (20 menit)


1. Siswa didampingi oleh guru untuk membuat rangkuman dari materi yang
telah di pelajari
2. Guru mempersilahkan siswa yang mau bertanya tentang rangkuman yang
belum dipahami.
3. Guru memberikan Evaluasi terhadap siswa
4. Siswa membuat jurnal refleksi terkait pembelajaran yang telah di lakukan
(KSE)
5. Guru memberikan tindak lanjut Guru menyampaikan materi selanjutnya
yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
6. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu peserta Didik
A. Asesmen
a. Sikap mandiri dan Gotong Royong: Lembar Observasi Guru
dan Penilaian diri dan teman sebaya.
b. Tertulis : Essay
B. Pengayaan dan Remedial
a. Bagi Siswa yang telah mencapai kompetensi dapat
melanjutkan ke materi selanjutnya.
b. Bagi Siswa yang belum mencapai kompetensi diadakan remedial

C. Refleksi Siswa dan Guru


Pertanyaan Refleksi Siswa:
a. Apa yang sudah kalian pelajari pada materi ini?
b. Benda apa saja disekitar kalian yang berbentuk lingkaran?

D. Pertanyaan Refleksi Guru:


a.Apakah semua Siswa terlibat dalam diskusi? Apa yang bisa dilakukan
untuk membuat Siswa aktif bertanya dan berpendapat?
b. Apakah Siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan tuntas? Apa
tantangan yang dihadapi Siswa dalam memahami materi?

Mengetahui Tabanan, 29 Juni 2022

Kepala SDN 1 Lalanglinggah, Guru Kelas

Mas Ayu Rusmini, S.Pd. Ni Made Ayu Pramita, S.Pd.

NIP. 19681020 199308 2 002 NIP. 19921023 202221 2 016


LAMPIRAN I
LAMPIRAN II

Unsur-Unsur Lingkaran
Coba kalian perhatikan gambar lingkaran berikut ini!

Unsur-unsur lingkaran terdiri dari:

1. Titik Pusat (P): Titik yang menjadi pusat lingkaran yang terletak tepat di tengah lingkaran

2. Jari-jari (r): jarak antara pusat lingkaran dengan titik pada lingkaran

3. Diameter (d): garis yang menghubungkan dua titik pada lingkaran melalui titik pusat

4. Busur Lingkaran: garis berbentuk melengkung pada tepian lingkaran

5. Tali Busur: garis yang menghubungkan dua titik pada lingkaran

6. Juring Lingkaran: daerah yang dibatasi oleh busur dan dua jari-jari lingkaran

7. Tembereng: daerah yang dibatasi oleh busur dan tali busur

8. Apotema: garis yang menghubungkan titik pusat dengan tali busur (tegak lurus dengan tali
busur)

Nah, sekarang yuk kita pelajari bersama rumus keliling dan rumus luas lingkaran.
