Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR MATEMATIKA

“ Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah


Pengembangan Pembelajaran Matematika SD ”

Dosen Pengampu :

Nurhudayah M, M.Pd.

Disusun Oleh :
Rizky Zulayha Siregar
(1212311005)

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
SEPTEMBER 2023
MODUL AJAR MATEMATIKA

I. Informasi Umum
A. Identitas Sekolah

Nama Penyusun : Rizky Zulayha Siregar

Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri 060824 Sutrisno

Tahun : 2023/2024

Jenjang Pendidikan : Sekolah Dasar

Kelas/Fase : V/C

Mata Pelajaran : Matematika

Elemen/topik : Geometri Bangun Ruang

Materi Pokok : Jaring-jaring Bangun Ruang (Tiga Dimensi) Kubus dan


Balok

Alokasi Waktu : 4 JP (4x35 Menit)

B. Kompetensi Awal

Kompetensi awal yang dimiliki peserta didik untuk mencapai tujuan pada
pembelajaran ini adalah :

 Memiliki pemahaman dasar tentang konsep geometri seperti pengukuran


panjang, lebar, dan tinggi, serta pemahaman tentang konsep bidang datar
dan ruang.
 Mengenal konsep garis, bidang, dan sudut.
 Mengenal ciri-ciri tentang bangun ruang kubus dan balok.
C. Profil Pelajar Pancasila
 Bernalar kritis, gotong royong, mandiri, dan kreatif
D. Sarana dan Prasarana
 Alat dan Bahan
- Papan Tulis atau Proyektor, Laptop, Speaker, Model 3D, Gunting, kardus
bekas, dan Alat tulis.
 Sumber Belajar
- Video tentang jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok, buku Guru
dan Siswa Matematika kemendikbudristek 2023 SD/MI Kelas V.
 Materi Ajar
- Gambar yang berkaitan dengan jaring-jaring bangun ruang kubus dan
balok.
E. Target Peserta Didik
 Reguler (Umum)
F. Moda Pembelajaran
 Tatap Muka
G. Model Pembelajaran
 Project Based Learning (PjBL)

II. Komponen Inti


A. Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase C, peserta didik dapat mengonstruksi dan mengurai bangun
ruang (kubus, balok, dan gabungannya) dan mengenali visualisasi spasial
(bagian depan, atas, dan samping).

Mereka dapat membandingkan karakteristik antar bangun datar dan antar


bangun ruang. Mereka dapat menentukan lokasi pada peta yang menggunakan
sistem berpetak.

B. Tujuan Pembelajaran
 Menganalisis bangun ruang kubus serta menemukan hubungan antar sisi,
rusuk, dan titik sudutnya.
 Menganalisis bangun ruang balok serta menemukan hubungan antar sisi,
rusuk, dan titik sudutnya.
 Menyimpulkan ciri-ciri bangun ruang kubus dengan tepat.
 Menyimpulkan ciri-ciri bangun ruang balok dengan tepat.
 Membuat jaring-jaring kubus dengan tepat.
 Membuat jaring-jaring balok dengan tepat.
C. Pemahaman Bermakna

Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengenali bangun ruang seperti


kubus dan balok, serta memahami bagaimana sisi-sisi, rusuk, dan titik
sudutnya terhubung. Siswa juga diminta untuk membuat jaring-jaring kubus
dan balok, serta menyimpulkan ciri-ciri bangun ruang kubus dan balok.
Mereka diminta untuk mempertimbangkan cara sisi-sisi di rusuk kubus dan
balok terhubung. Selain itu, siswa diminta untuk melihat gambar jaring-jaring
kubus dan balok sebagai referensi dalam membuat jaring-jaring kubus dan
balok serta memikirkan hubungan antar komponennya.

D. Pertanyaan Pemantik
 Apa yang kamu ketahui tentang jaring-jaring bangun ruang?
 Bagaimana kamu menggambarkan sebuah jaring-jaring?
 Dapatkah kamu memberikan contoh jaring-jaring dalam kehidupan
sehari-hari?
E. Persiapan Pembelajaran
 Merancang Modul Ajar
 Menampilkan video tentang jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok
- https://youtu.be/nO11LzmLO8s?si=f3MECer_Xs0PFtlu
- https://youtu.be/RwoNwuX5c0E?si=xCWKTe-6N4B6JSxm
 Menyusun Asesmen
F. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik.


2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran
serta mengondisikan agar peserta didik bisa belajar dengan semangat
dengan melakukan ice breaking (pemanasan) atau menyanyikan salah
satu lagu nasional.
4. Guru menyampaikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan terkait
materi bentuk dan sifat kubus dan balok dan menghubungkannya
dengan materi jaring-jaring kubus dan balok hari ini.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Kegiatan Inti
1. Peserta didik diarahkan untuk menyimak tayangan video tentang
jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok
- (https://youtu.be/nO11LzmLO8s?si=f3MECer_Xs0PFtlu)
- (https://youtu.be/RwoNwuX5c0E?si=xCWKTe-6N4B6JSxm)
2. Peserta didik mengidentifikasi benda-benda apa saja yang termasuk
bangun ruang dalam tayangan video tersebut.
3. Peserta didik mengamati bentuk dan ciri-ciri kubus dan balok pada
tayangan video tersebut.
4. Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok, setiap kelompok
beranggotakan 4-5 orang.
5. Peserta didik berdiskusi mengenai unsur-unsur kubus dan balok.
6. Secara berkelompok, peserta didik di arahkan tentang proyek yang
akan dikerjakan berdasarkan LKPD yang sudah guru siapkan.
7. Peserta didik secara berkelompok akan membuat bangun ruang
sederhana kubus dan balok
8. Selama penyelesaian projek, guru memonitor aktivitas yang
dilakukan peserta didik dalam kelompok, menanyakan
masalah/kendala yang ditemui saat penyelesaian proyek.
9. Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas.
10. Kelompok yang lain diminta untuk memberikan tanggapan.
 Kegiatan Penutup

1. Guru mengapresiasi presentasi maupun tanggapan yang telah


dilakukan peserta didik.
2. Guru memberikan klarifikasi atas presentasi yang disampaikan peserta
didik.
3. Peserta didik mengerjakan soal latihan secara mandiri. (bagi peserta
didik yang mengalami kesulitan membaca, soal dibacakan oleh
guru/teman)
4. Memeriksa dan menilai hasil belajar peserta didik.
5. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaan
6. Peserta didik diminta melakukan refleksi dengan mengisi lembar
refleksi secara tertulis.
7. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengingatkan akan
pembelajaran besok dan dilanjut dengan penyampaian pesan singkat
agar langsung pulang dan membantu orang tua.
G. Asesmen
 Asesmen Formatif

Penilaian terhadap sikap dan pengetahuan (LKPD, diskusi, dan presentasi)

 Asesmen Sumatif

Ujian Akhir Semester, dan Portofolio.

H. Pengayaan dan Remedial

a. memenuhi melampui target setelah dilakukan analisis ujian sumatif


(peserta didik memilih salah satu)
 Menyelesaikan soal tambahan/soal tentang jaring-jaring bangun ruang
kubus dan balok, atau
 Membantu teman yang kesulitan menyelesaikan soal jaring-jaring
bangun ruang kubus dan balok
b. Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai target setelah
dilakukan analisis ujian sumatif
 Memberi tambahan waktu untuk menyelesaikan tugas
I. Refleksi Peserta Didik dan Guru
 Asesmen diri (self assesment)
 Asesmen antarteman (peer assesment)

III. Lampiran
A. Lembar Kerja Peserta Didik

Lembar tugas perhitungan luas permukaan, jumlah sudut, atau penentuan jaring-
jaring kubus dan balok dari gambar. Serta menggambar atau membuat jaring-
jaring kubus dan balok dengan kreativitas peserta didik.

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


 Buku Guru dan Siswa Matematika Kemdikbudristek 2023 SD/MI Kelas V
 Video Jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok
- (https://youtu.be/nO11LzmLO8s?si=f3MECer_Xs0PFtlu)
- (https://youtu.be/RwoNwuX5c0E?si=xCWKTe-6N4B6JSxm)
C. Glosarium
 Jaring-jaring : Suatu struktur yang terdiri dari simpul-simpul yang
terhubung oleh sisi-sisi atau garis-garis.
 Bangun ruang : Suatu bangunan tiga dimensi yang memiliki ruang atau
volume dan juga sisi yang membatasinya.
 Jaring–jaring bangun ruang : Pembelahan sebuah bangun ruang yang
berkaitan dan jika di gabungkan akan menjadi sebuah bangun ruang
tertentu.
 Kubus : Bangun ruang sisi datar yang semua sisinya berbentuk persegi dan
semua rusuknya sama panjang. Ingat ya, sifat kubus yang paling utama
adalah, semua sisinya persegi dan semua rusuknya sama panjang.
 Balok : Bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh tiga pasang persegi
atau persegi panjang, dengan paling tidak satu pasang di antaranya
berukuran berbeda.
D. Daftar Pustaka
 Buku Guru dan Siswa Matematika Kemdikbudristek 2023 SD/MI Kelas V
 (https://youtu.be/nO11LzmLO8s?si=f3MECer_Xs0PFtlu)
 (https://youtu.be/RwoNwuX5c0E?si=xCWKTe-6N4B6JSxm)

Medan, 02 November 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah
UPT SD Negeri 060824 Sutrisno Guru Kelas V-A

…………………………………………. Rizky Zulayha Siregar


NIP. ………………………………..... NIP. …………………………….
Penilaian
A. Sikap
No Nama Bernalar Kritis Gotong Mandiri Kreatif
Royong
4 3 4 4 3 2 1 3 2 1 2 1 4 3 2 1
1 Nurul
2 Ayu
3 Anggun
4 Yuni
dst
Keterangan :
4 : Sangat baik; 3 : Baik; 2 : Cukup; 1 : Kurang

B. Pengetahuan
Tes Tertulis (Soal Latihan Pilihan Ganda)
Nomor soal Jawaban Skor Nilai
1 Siswa menjawab dengan benar 10
Siswa salah menjawab 0
2 Siswa menjawab dengan benar 10
Siswa salah menjawab 0
3 Siswa menjawab dengan benar 10
Siswa salah menjawab 0
4 Siswa menjawab dengan benar 10
Siswa salah menjawab 0
5 Siswa menjawab dengan benar 10
Siswa salah menjawab 0
6 Siswa menjawab dengan benar 10
Siswa salah menjawab 0
7 Siswa menjawab dengan benar 10
Siswa salah menjawab 0
8 Siswa menjawab dengan benar 10
Siswa salah menjawab 0
9 Siswa menjawab dengan benar 10
Siswa salah menjawab 0
10 Siswa menjawab dengan benar 10
Siswa salah menjawab 0
Nilai = skor perolehan/skor maksimum x 100

Refleksi
A. Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah pemilihan media pembelajaran
telah mendukung tercapainya tujuan
pembelajaran?
2 Apakah gaya penyampaian materi
mampu dipahami oleh peserta didik?
3 Apakah keseluruhan pembelajaran
dapat memberikan makna pembelajaran
yang hendak dicapai?
4 Apakah pemilihan model pembelajaran
sudah efektif untuk menerjemahkan
tujuan pembelajaran?
5 Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak
keluar dari norma-norma?
6 Apakah pelaksanaan pembelajaran pada
pertemuan ini dapat memberikan
semangat kepada peserta didik untuk
lebih antusias dalam pembelajaran
selanjutnya?

B. Refleksi Peserta Didik


Penilaian Diri Sendiri
Pilih Salah Capaian Hasil Belajar
Satu
Ya Tidak
Saya dapat mengenali bangun ruang kubus dan balok serta
menemukan hubungan antar sisi, rusuk, dan titik sudutnya
Saya dapat menggambar jarring-jaring kubus
Saya dapat menggambar jaring-jaring balok
Saya dapat memikirkan tentang bagaimana sisi di rusuknya kubus
dihubungkan
Saya dapat memikirkan tentang bagaimana sisi di rusuknya balok
dihubungkan

Penilaian Antar Teman


Nama Penilai :
Nama Teman yang Dinilai :
Pilih Salah Capaian Hasil Belajar
Satu
Ya Tidak
Saya dapat mengenali bangun ruang kubus dan balok serta
menemukan hubungan antar sisi, rusuk, dan titik sudutnya
Saya dapat menggambar jaring-jaring kubus
Saya dapat menggambar jarring-jaring balok
Saya dapat memikirkan tentang bagaimana sisi di rusuknya kubus
dihubungkan
Saya dapat memikirkan tentang bagaimana sisi di rusuknya balok
dihubungkan
