Anda di halaman 1dari 49

MODUL AJAR

MATEMATIKA

DisusunOleh:

LYDIA PUTRI, S.Si


FASE F KELAS XI

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG


NOPEMBER 2023
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : LYDIA PUTRI
Instansi : SMAN 1 SUNGKAI UTARA
Tahun : 2023
2. Jenjang Sekolah : SMA
3. Kelas : XI
4. Alokasi Waktu :4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 CP: Di akhir fase F, peserta didik menerapkan teorema tentang lingkaran, dan
menentukan panjang busur dan luas juring lingkaran.
 Fase F
 Elemen : Geometri
 Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat membedakan pengertian dan menghitung besar sudut keliling dan
sudut pusat yang menghadap pada busur yang sama juga dapat menghitungnya
dengan benar

 Indikator PencapaianTujuanPembelajaran:
1. Melalui diskusi kelompok siswa dapat membedakan pengertian letak sudut pusat
dan sudut keliling pada lingkaran dengan benar (C2)
2. Melalui diskusi kelompok menggunakan alat peraga sederhana siswa dapat
memahami pengertian sudut pusat dan sudut keliling pada lingkaran dengan benar.
(C3)
3. Melalui diskusi kelompok menggunakan alat peraga sederhana siswa dapat
membuktikan hubungan besar sudut anatar sudut pusat dan sudut keliling pada
lingkaran dengan benar. (C5)

 Konsep Utama: LINGKARAN


KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik ada yang belum bisa mengukur sudut menggunakan busur lingkaran.
2) Peserta didik pada awalnya belum dapat membedakan pengertian letak sudut pusat
dan sudut keliling pada lingkaran dengan benar
3) Peserta didik belum mengetahui hubungan besar sudut pusat dan sudut keliling yang
menghadap busur yang sama.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Berfikir kritis
kreatif

SARANA DAN PRASARANA

a. Laptop
b. Infocus
c. Alat Tulis
d. LKPD

TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik regular Kelas XI.4
Perempuan 20; Laki-laki 10

MODEL PEMBELAJARAN:
Project Based Learning (PjBL)
METODEPEMBELAJARAN:
mengamati, menganalisis, Tanya jawab, diskusi kelompok.
MODA PEMBELAJARAN :
Luring
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat memahami perbedaan letak dan keterkaitan ukuran sudut pusat dan
sudut keliling yang menghadap busur yang sama.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Taukah kalian benda apa saja yang berbentuk lingkaran yang ada di sekitar kita ?
2. Apa yang kalian ketahui tentang sudut ?
3. Dibentuk dari apa suatu sudut itu?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

Sintaks 1: menentukan pertanyaan atau masalah utama

Sintaks 2: merencanakan proyek

Sintaks 3: membuat jadwal penyelesaian proyek

Sintaks 4: memonitor kemajuan penyelesaian proyek


Kegiatan AwalPertemuan 1 (15 MENIT)
1. Guru memberi Salam.
2. Guru menayakan kondisi dan kabar siswa.
3. Guru mempersilahkan salah satu peserta siswa memimpin doa.
4. Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan
kenyamanan) serta mengecek presensi siswa
5. Guru mengarahkan siswa untuk icebreaking “ berhitung “.
6. Guru menanyakan terkait materi prasyarat yaitu cara mengukur sudut
menggunakan busur setengah lingkaran. (keterampilan abad 21:Kolaboratif
&Pengembangan Literasi)
7. Peserta didik diberikan video terkait motivasi dalam belajar untuk meningkatkan
semangat belajar peserta didik. (TPACK-technology).

https://www.youtube.com/watch?v=AhM-RIsh6so

6. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan


dipelajari dalam kehidupan sehari-hari melalui tanya jawab. (keterampilan abad
21:kumunikatif)
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai judul materi, kesepakatan
kelas , tujuan pembelajaran, dan kemampuan yang dicapai melalui tayangan video.
(keterampilan abad 21:komunikatif)
https://youtu.be/f4Cso2KwV4M

KegiatanintiPertemuan 1 (50 MENIT)


Sintaks 1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama
a. Guru menampilkan video https://youtu.be/sKqz9dcLXg4?si=0FTm4gGwG1fMGRTg
tentang permasalahan seorang guru meminta siswa membuat dua buah lingkaran di kertas
dengan warna berbeda kemudian memutar dua lingkaran tersebut sehingga mendapatkan
sebuah sudut.
b. Guru memberikan pertanyaan pematik :
1. Apa saja benda disekelilingmu yang berbentuk lingkaran ?
2. Mengapa roda berbentuk lingkaran ?
Pertanyaan dri video yang ditampilkan :
3. Apa yang bisa kamu jelaskan bagaimana sudut dapat terbentuk pada lingkaran?
4. Apa yg terjadi ketika kamu memutar stik es krim nya lebih lanjut (terus menerus) ?
5. Apakah tipe sudut yang kamu hasilkan?
6. Apakah nama sudut yang terbentuk berdasarkan posisi sudutnya ?

Sintak 2 Merencanakan proyek (mendesain)


a. Peserta didik diberikan tugas sesuai dengan arahan di PPT yang ditayangkan lewat LCD
b. Peserta didik menyimak petunjuk proyek yang akan dikerjakan

Sintak 3 Membuat jadwal penyelesaian proyek


a. Guru memberikan petunjuk dan merancang jadwal kegiatan proyek yaitu membuat alat
peraga berbetuk lingkaran pada sterefoam menggunakan pushpin dan karet gelang untuk
mencari hubungan besar sudut pusat dan sudut keliling yang menghadap busur yang sama.

b. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menentukan waktu pembuatan dan pengerjaan
proyek alat peraga sudut pusat dan sudut keliling lingkaran

Sintaks 4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek


Peserta didik bersama dengan kelompoknya melakukan kegiatan membuat alat peraga sudut
pusat dan sudut keliling.
a. Guru memantau kegiatan kelompok selama menyelesaikan LKPD, serta keterlibatan dan
keaktifan peserta didik.
b. Peserta didik bertanya jika ada hal yang belum dipahami atau kesulitan yang mereka alami
c. Guru memantau hasil perkerjaan kelompo kapakah sudah sesuai atau belum.

Kegiatan AkhirPertemuan 1 (15 MENIT)


1. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan tentang kegiatan yang dilakukan dan apa saja
yang telah didiskusikan.
2. Guru menyampaikan tentang kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya,
yaitu mempresentasikan laporan hasil diskusi yang telah diselesaikan.
3. Guru mengakhiri pertemuan pembelajarn dengan salam dan doa

Pertemuan 2
Sintaks 5: Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
Sintaks 6: Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek

Kegiatan Awal Pertemuan 2 (15 MENIT)


1. Guru memberi Salam.
2. Guru menanyakan kondisi dan kabar siswa.
3. Guru mempersilahkan salah satu peserta siswa memimpindoa.
4. Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan
kenyamanan) serta mengecek presensi siswa
5. Guru memotivas siswa agar lebih semangat / antusiasdalam kegiatan
pembelajaran.
6. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya dan sedikit mambahas materi
yang telah dipelajari sebelumnya.
7. Guru memberikan Ice Breaking tebak jumlah perbedaan gambar

Kegiataninti Pertemuan 2 (50 menit)

5. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek


a. Guru menanyakan kseiapan setiap kelompok dalam menyelesaikan tugas proyeknya.
b. Guru memilih kelompok secara acak untuk mempresentasikan alat peraga sudut pusat dan
sudut keliling lingkara yang sudah dibuat bersama kelompoknya.
c. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja proyeknya ke depan kelas
d. Peserta didik lain diminta untuk memperhatikan dan memberikan tanggapan atas hasil
presentasi kelompok.

6. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek


a. Guru memberikan penguatan atas hasil presentasi kelompok dan klarifikasi jika terjadi
kekeliruan terkait hasil diskusi di LKPD maupun proses selama presentasi.
b. Peserta didik bertanya jika ada hal yang belum dipahami.
KegiatanAkhir Pertemuan 2 (15 menit)
1. Guru memberikan 4 soal kepada peserta didik sebagai evaluasi/penilaian hasil
pembelajaran yang telah berlangsung menggunakan liveworksheet.
https://www.liveworksheets.com/c?a=c&mn=uf&sr=y&l=4g&i=sdosccf&r=q6
&f=dzdtuuzs&ms=uz&cd=kxei9bpnjpkket1ngnzxxgpxg&mw=hs

2. Kegiatan refleksi, siswa diberikan beberapa pertanyaan pada googleform di link


https://forms.gle/cdGmQYjkFjyjZccBA

REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah media alat peraga yang digunakan membantu siswa dalam memahami hubungan
besar sudut pusat dan sudut keliling yang menghadap busur yang sama ?
2. Apakah pembagian waktu sudah cukup untuk menyelesaikan semua sintak ?
3. Apakah pembelajaran sudah terpusat pada siswa ?
4. Apakah siswa merasa senang dalam belajar ?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar (bahan bacaan siswa>>materi contoh soal dan jawaban)
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Media pembelajaran (video untuk tampilan di kelas, membantu menampilkan alur/hal yang
mau disampaikan guru)

4. Alat evaluasi (beserta kisi-kisinya) – pengetahuan (tes formatif), (rubrik penilaian bernalar
kritis dan kreatif)

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Siswa yang mendapatkan nilai lebih dari 72 akan mengikuti kegiatan penganyaan
Siswa yang mendapatkan nilai dibawah 72 akan melaksanakan remedial

BAHAN BACAAN PENDIDIK


Buku Matematika Kelas XI Erlangga
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku Matematika Kelas XI Erlangga
DAFTAR PUSTAKA
BK. Noormandiri ; Buku Matematika Kelas XI Erlangga Tahun 2022
lOMoARcPSD|333 491 04

PENDAHULUAN

Pernahkah kamu berkreasi ke Dunia Fantasi? Di tempat tersebut, kamu dapat


menikmati berbagai macam permainan yang unik dan menarik. Mulai dari halilintar, kora-kora,
sampai arung jeram. Salah satu permainan yang tidak boleh dilewatkan adalah bianglala.
Dalam permainan ini, kamu dapat melihat satu tempat dari ketinggian tertentu. Jika
diperhatikan secara seksama, bentuk dasar dari permainan ini adalah berupa lingkaran.
Tahukah kamu, apa yang dimaksud dengan lingkaran?
Setelah mempelajari bangun datar segitiga dan segiempat, kamu akan mempelajari
bangun datar yang lain, yaitu lingkaran. Pada bab ini kita akan mempelajari tentang sudut pusat
lingkaran, sudut keliling lingkaran, panjang busur lingkaran, luas juring lingkaran, dan
hubungan antara sudut pusat dengan sudut keliling.
Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa dapat memahami tentang konsep
lingkaran. Secara lebih terperinci, siswa diharapkan :
1. Menentukan sudut pusat lingkaran.
2. Menentukan sudut keliling lingkaran.
3. Menentukan panjang busur lingkaran.
4. Menghitung luas juring lingkaran.
5. Mengidentifikasi hubungan antara sudut pusat dengan sudut keliling yang menghadap
busur yang sama.
6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat lingkaran.
7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut keliling lingkaran.
8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan panjang busur lingkaran.
9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas juring lingkaran.

10. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antara sudut pusat dengan
sudut keliling yang menghadap busur sama.
Untuk mencapai tujuan di atas, siswa dituntut untuk membaca setiap uraian materi
dengan cermat, mencatat kata-kata kuncinya, serta mengerjakan latihan dan tes formatif secara
disiplin. Dengan mengikuti petunjuk ini, mudah-mudahan mempelajari modul akan menjadi
pekerjaan yang menyenangkan bagi siswa.
lOMoARcPSD|333 491 04

SUDUT PUSAT DAN SUDUT KELILING LINGKARAN

Gambar-gambar benda berbentuk lingkaran di kehidupan sehari-hari.

Ban mobil, kaset (compact disk), jam dinding, uang logam seperti gambar di atas
merupakan contoh-contoh benda yang memiliki bentuk dasar lingkaran. Lingkaran adalah
himpunan semua titik pada bidang datar yang berjarak sama terhadap titik pusat. Jarak yang
sama itu disebut jari-jari. Lingkaran adalah salah satu kurva tutup sederhana yang membagi
bidang menjadi dua bagian, yaitu bagian dalam dan luar lingkaran. Nama lingkaran biasanya
sesuai dengan nama titik pusatnya. Jarak yang tetap antara titik pada lingkaran dengan pusat
lingkaran dinamakan jari-jari, biasanya disimbolkan huruf r. Dengan pemahaman tentang
istilah-istilah tersebut siswa dapat memecahkan berbagai masalah yang terkait dengan
lingkaran.
A. Memahami sudut pusat lingkaran

Sudut pusat lingkaran adalah sudut yang titik sudutnya merupakan titik pusat lingkaran.
Sudut pusat sering disimbolkan (α,β,θ).
Ciri-cirinya :
1. Terbentuk dari dua sinar garis (kaki sudut).
2. Kaki sudut berhimpat dengan jari-jari lingkaran.
3. Titik sudut berimpit dengan titik pusat lingkaran.
lOMoARcPSD|333 491 04

Dari ketiga gambar di atas dapat disimpulkan bahwa FAOC, FAOB, dan FKOL adalah sudut
pusat lingkaran.
B. Memahami Sudut Keliling Lingkaran

Sudut keliling adalah sudut yang kaki sudutnya berimpit dengan tali busur, dan titik
pusatnya berimpit dengan suatu titik pada lingkaran.

Pada gambar di atas sudut keliling ABC pada lingkaran O. Kaki-kaki sudut ABC (sinar BA
dan sinar BC) memotong lingkaran di titik A san C. Dengan kata lain sudut keliling ABC
menghadap busur AC. Dapat disimpulkan pada gambar kaki sudut AC dan BC berimpit dengan
tali busur AC dan titik pusatnya berimpit dengan titik B.
C. Hubungan Sudut Pusat dan Sudut Keliling Menghadap Busur yang Sama.

Perhatikan gambar di bawah!

FRPQ adalah sudut keliling dan FROQ adalah sudut pusat dengan menghadap busur yang
sama, yaitu RQ, OQ, OP, dan QR adalah jari-jari lingkaran, OQ = OP = OR, sehingga œOPR
dan œOPQ merupakan segitiga sama kaki, maka FPRO = FRPO, dan FPQO = FQPO, FROS
lOMoARcPSD|333 491 04

adalah sudut luar œOPR, maka FROS = FPRO + FRPO, dan FQOS adalah sudut luar œOPQ,
maka FQOS = FPQO + FQPO.
Sehingga dapat dinyatakan dalam bentuk berikut :

FROQ = FROS + FQOS

= (FPRO + FRPO) + (FPQO + FQPO)

= 2 FRPO + 2 FQPO

= 2 (FRPO + FQPO)

= 2 FRPQ

Maka dapat disimpulkan bahwa :

Jika sudut pusat dan sudut keliling suatu lingkaran menghadap busur yang sama, maka
berlaku :
Sudut pusat = 2 × sudut keliling.
1
Sudut keliling = × sudut pusat.
2

Contoh Soal

Berdasarkan gambar di bawah ini, jika FBOC = 6Oᵒ

a. Tunjukkanlah manakah yang merupakan sudut pusat lingkaran!

b. Tunjukkanlah manakah yang merupakan sudut keliling lingkaran!

c. Hitunglah besar FBAC!


lOMoARcPSD|333 491 04

Penyelesaian :

a. Sudut pusat lingkaran ditunjukkan oleh FBOC.

b. Sudut keliling lingkaran ditunjukkan oleh FBAC.

c. FBAC dan FBOC menghadap busur yang sama, yaitu busur BC, maka :

1
FBAC = × FBOC
2

1
= × 6Oᵒ = 3Oᵒ
2

Jadi, besar FBAC = 3Oᵒ


lOMoARcPSD|333 491 04

PANJANG BUSUR DAN LUAS JURING LINGKARAN

A. Memahami Panjang Busur Lingkaran

Panjang busur sebanding dengan sudut pusat yang menghadapnya. Panjang busur
merupakan bagian dari keliling lingkaran yang dibatasi oleh dua titik. Kedua titik tersebut dan
pusat lingkaran membentuk sebuah sudut. Bagian busur yang akan dimaksud dapat dilihat dari
gambar berikut.

Rumus untuk mencari panjang busur lingkaran :

𝑆𝑢𝑑𝑢𝑡 ý㕂𝐵
AB = × Keliling Lingkaran
360ᵒ

Hubungan antara dua sudut dan panjang busur dalam satu lingkaran :

ý𝐵 𝐵þ𝑠𝑎𝑟 𝑆𝑢𝑑𝑢𝑡 ý㕂𝐵


𝐶𝐷
= 𝐵þ𝑠𝑎𝑟 𝑆𝑢𝑑𝑢𝑡 𝐶㕂𝐷
lOMoARcPSD|333 491 04

B. Memahami Luas Juring Lingkaran

Juring merupakan daerah yang dibatasi oleh dua jari-jari dan satu busur. Daerah yang
dibatasi tersebut merupakan bagian dari luas lingkaran. Untuk mengetahui daerah yang disebut
juring dapat dilihat pada gambar berikut.

Rumus Mencari Luas Juring AOB :

𝐵þ𝑠𝑎𝑟 𝑆𝑢𝑑𝑢𝑡 ý㕂𝐵


Luas Juring AOB = × 𝐿𝑢𝑎𝑠 𝐿㕖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛
360ᵒ

Hubungan antara dua sudut dan panjang busur dalam satu lingkaran :

𝐿𝑢𝑎𝑠 𝐽𝑢𝑟i𝑛ý ý㕂𝐵 𝐵þ𝑠𝑎𝑟 𝑆𝑢𝑑𝑢𝑡 ý㕂𝐵


𝐿𝑢𝑎𝑠 𝐽𝑢𝑟i𝑛ý 𝐶㕂𝐷
= 𝐵þ𝑠𝑎𝑟 𝑆𝑢𝑑𝑢𝑡 𝐶㕂𝐷
lOMoARcPSD|333 491 04

C. Memahami Hubungan Sudut Pusat dengan Panjang Busur dan Luas Juring

Tahukah kalian bagaimana bentuk lapangan permainan tolak peluru? Gambar A di


bawah ini merupakan gambar bentuk lapangan tolak peluru.

Gambar A

Jika dilihat secara mendetail pada lingkaran (titik A) maka gambar lapangan tolak peluru
seperti gambar B di bawah ini.

Gambar B

Dapatkah kalian menghitungnya berapa panjang busur yang dibentuk oleh sudut 45ᵒ
pada gambar B? Sekarang perhatikan Gambar A, titik A sama seperti gambar B. Jika jarak anak
lOMoARcPSD|333 491 04

A dan anak B sejauh 100 m, dapatkah kalian menghitung berapa panjang busur (garis
lengkung) yang dibentuk oleh anak B dan anak C?
Untuk menjawab soal tersebut Anda harus paham dengan konsep keliling lingkaran, sudut
pusat, dan panjang busur serta hubungannya.

Gambar C

Sudut pusat adalah sudut yang dibentuk oleh dua jari-jari yang berpotongan pada pusat
lingkaran. Pada gambar di bawah, FAOB = α adalah sudut pusat lingkaran. Garis lengkung AB
disebut busur AB dan daerah arsiran FOAB disebut juring FOAB. Pada pembahasan kali ini,
kita akan mempelajari hubungan antara sudut pusat, panjang busur, dan luas juring pada sebuah
lingkaran.

Gambar D

Hubungan antara sudut pusat, panjang busur, dan luas juring adalah sebagai berikut.

Jadi, panjang busur dan luas juring pada suatu lingkaran berbanding lurus
dengan besar sudut pusatnya.
lOMoARcPSD|333 491 04

Gambar E

Sekarang perhatikan gambar E di atas tersebut. Dari gambar tersebut diperoleh :

Sekarang, misalkan ∠ COD = satu putaran penuh = 360° maka keliling lingkaran = 2πr, dan
luas lingkaran = πr2 dengan r jari-jari, akan tampak seperti Gambar E di atas, sehingga
diperoleh :

Dengan demikian, diperoleh rumus panjang busur AB, luas juring AB, dan luas tembereng AB
pada gambar E di atas :
Panjang busur AB = (α/360°) x 2πr
Luas juring OAB = (α/360°) x πr2
Luas tembereng AB = luas juring OAB – luas Δ AOB.

Berdasarkan penjelasan tersebut dapatkah Anda menjawab soal berapa panjang busur yang
dibentuk oleh sudut 45 pada Gambar B?
Berikut pembahasannya:
Pada gambar tersebut diketahui bahwa d = 2,135 m dan α = 45°, maka:
Panjang busur = (∠ pusat/360°) x πd
Panjang busur = (45°/360°) x 3,14 x 2,135 m
Panjang busur = 0,84 m
Jadi, panjang busur pada gambar B adalah 0,48 m.
lOMoARcPSD|333 491 04

Sekarang perhatikan Gambar A, titik A sama seperti gambar B. Jika jarak anak A dan anak B
sejauh 100 m, dapatkah Anda hitung berapa panjang busur (garis lengkung) yang dibentuk
oleh anak B dan anak C?
Berikut pembahasannya:
Pada gambar tersebut diketahui bahwa r = 100 m dan α = 45°, maka:
Panjang busur = (∠ pusat/360°) x πd
Panjang busur = (45°/360°) x 3,14 x 100 m
Panjang busur = 39,25 m
Jadi, panjang busur pada gambar A adalah 39,25 m.

Contoh Soal

Perhatikan Gambar di atas. Diketahui panjang jari-jari OA = 28 cm. Jika besar ∠ AOB = 90°,
hitunglah :
1. Panjang AB.
2. Luas juring OAB.
3. Luas tembereng AB.

Penyelesaian:
1. Panjang AB = (∠ AOB/360°) x 2πr
Panjang AB = (90°/360°) x 2 x 22/7 x 28 cm
Panjang AB = (1/4) x 2 x 22/7 x 28 cm
Panjang AB = 44 cm
2. Luas juring OAB = (∠ AOB/360°) x πr2
Luas juring OAB = (90°/360°) x 22/7 x (28 cm)2
Luas juring OAB = (1/4) x 22/7 x 28 x 28 cm2
Luas juring OAB = 616 cm2
3. Karena besar sudut AOB = 90°, maka Δ AOB adalah Δ siku-siku sisi 10 cm, sehingga
Luas Δ AOB = ½ alas x tinggi
Luas Δ AOB = ½ x 28 cm x 28 cm
Luas Δ AOB = 392 cm2
Luas tembereng AB = luas juring AOB – luas ΔAOB
Luas tembereng AB = 616 cm2 – 392 cm2
Luas tembereng AB = 224 cm2
lOMoARcPSD|333 491 04
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
(LKPD)

DISUSUN OLEH :
LYDIA PUTRI, S. Si
SMA N 1 SUNGKAI UTARA

TEMA/MATERI : LINGKARAN
KELAS XI
SEMESTER 1 (SATU)

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
TAHUN 2023
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
1. Tema : Lingkaran
2. Sub tema : Sudut Pusat dan Sudut Keliling
3. CapaianPembelajaran : Di akhir fase F, peserta didik menerapkan teorema tentang
lingkaran, dan menentukan panjang busur dan luas juring
lingkaran.
4. TujuanPembelajaran : Siswa dapat membedakan pengertian sudut keliling dan sudut
pusat yang menghadap pada busur yang sama juga dapat
menghitungnya dengan benar
5. Indikator CapaianTujuan:
a. Melalui diskusi kelompok siswa dapat membedakan pengertian letak sudut pusat dan sudut keliling
pada lingkaran dengan benar (C2)
b. Melalui diskusi kelompok menggunakan alat peraga sederhana siswa dapat memahami pengertian
sudut pusat dan sudut keliling pada lingkaran dengan benar. (C3)
c. Melalui diskusi kelompok menggunakan alat peraga sederhana siswa dapat membuktikan hubungan
besar sudut anatar sudut pusat dan sudut keliling pada lingkaran dengan benar. (C5)

Petunjuk Penggunaan LKPD


1. Sediakan alat tulis yang dibutuhkan untuk mengerjakan LKPD.
2. Tulislah identitas kelompok kamu.
3. Membaca keseluruhan LKPD secara berurut dari petunjuk sampai
dengan lembar kerja secara sermon dan teliti.
4. Amati analisisnya masalah yang diberikan dengan seksama, jika
memiliki kesulitan sebaiknya tanyakan pada guru
5. Tulislah jawaban pada lembar yang telah disediakan
Kegiatan 1

1. Sebutkan apa saja benda disekelilingmu yang berbentuk lingkaran ?

2. Menurutmu mengapa roda berbentuk lingkaran ?

Simaklah video berikut :

https://youtu.be/sKqz9dcLXg4?si=0FTm4gGwG1fMGRTg

3. Apa yang bisa kamu jelaskan tentang bagaimana sudut dapat terbentuk pada lingkaran?

4. Apa yang terjadi ketika kamu memutar stik es krim nya lebih lanjut (terus menerus) ?
5. Apakah tipe sudut yang kamu hasilkan? Sudut pusat atau sudut keliling. Jelaskan alasanmu

6. Apa kesimpulanmu tentang dua lingkaran yang diputar posisinya menggunakan stik es krim tersebut?

Kegiatan 2

1. Dari ke empat gambar lingkaran disamping


identifikasikan gambar mana saja yang termasuk
sudut pusat dan sudut keliling lingkaran, jelaskan
alasannya !

2. Berdasarkan pengamatan pada soal no isilah tabel dibawah ini

Dari pengamatan ciri-ciri sudut pusat adalah :

Titik Pusatnya:

Kaki-kaki sudutnya :

Jadi sudut pusat adalah :


Dari pengamatan ciri-ciri sudut keliling adalah :

Titik Pusatnya:

Kaki-kaki sudutnya :

Jadi sudut keliling adalah :

Kegiatan 3

Membuat alat peraga lingkaran

Alat dan bahan :

- Kertas Asturo warna orange dan Kuing - Busur lingkaran

- Stik es krim - Pensil & pena serta mistar

- Lem bakar

- Push pin

- Karet jepang warna warni

Setelah menyimak video buatkan alat peraga sebagaimana yang dimaksud


3. Analisis dan simulasikan menggunakan alat peraga tersebut gambar dibawah ini dan catat hasilnya
kemudian tuangkan jawaban di dalam tabel dibawah ini :

B C
A
D
P
E

G
Q

Nama sudut Besar sudut Nama sudut Besar sudut

4. Amati gambar dibawah ini kemudian peragakan dan tentukan besar sudut pusat dan sudut keliling

(1) (2) (3)

Identifikasikan gambar (1) (2) dan (3) diatas


Tuliskan Notasi titik pusat dan tiga notasi titik sudut pada masing-masing gambar diatas peragakan
cara mengukur menggunakan alat peraga dan tulis hasil ukuran sudutnya pada table dibawah ini

Sudut Sudut Sudut Sudut


Gambar 1 Gambar 2
Pusat keliling Pusat keliling

Sudut Sudut
Gambar 3
Pusat keliling

Dari ketiga nilai pada tabel diatas dapat ditarik kesimpulan :


Materi Pembelajaran
Sudut pusat &
Lingkaran Sudut keliling

Disusun Oleh : PPG DALJAB ANGKATAN 2


Lydia Putri, S.Si UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
201501934034 TAHUN 2023
KESEPAKATAN KELAS
1. Meminta izin terlebih dahulu sebelum keluar kelas
jika ada keperluan
2. Mau berkolaborasi dengan teman kelompok
3. Tidak membuat kegaduhan ketika KBM dan diskusi
kelompok
4. Tidak makan dan tidur didalam kelas ketika KBM
5. Diperbolehkan minum jika merasa haus
6. Berbicara dengan sopan ketika berdiskusi
7. Menghargai pendapat teman
TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat membedakan pengertian


dan menghitung besar sudut pusat dan
sudut keliling pada lingkaran
INDIKATOR PENCAPAIAN
TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui diskusi kelompok siswa dapat membedakan pengertian letak sudut


1.
pusat dan sudut keliling pada lingkaran dengan benar (C2)

Melalui diskusi kelompok menggunakan alat peraga sederhana siswa dapat


2. memahami pengertian sudut pusat dan sudut keliling pada lingkaran
dengan benar. (C3)

Melalui diskusi kelompok menggunakan alat peraga sederhana siswa dapat


3. membuktikan hubungan besar sudut anatar sudut pusat dan sudut keliling
pada lingkaran dengan benar. (C5)
ASPEK YANG DINILAI

1. SIKAP SELAMA PEMBELAJARAN


2. KEMAMPUAN PENGETAHUAN
3. DIMENSI BERNALAR KRITIS, MANDIRI
& KREATIF (P5)
Simaklah link video berikut
https://youtu.be/sKqz9dcLXg4?
si=mhg5o7NOghTZcLKx
Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3 Kelompok 4
Rehan Aldi Dian Arinda
Assyfa Five Antika Tri Vio
Wulansari Chintana Yemima Sanela
Diah Della Putri Vanessa Umi

Kelompok 5 Kelompok 6 Kelompok 7


Aprilia Ardita JIhan Salwa
Vika Delta Ilham
Yufe Angga Febi
Lia Nurjanah Anita
Fadel Leo Chelsi
INSTRUMEN PENILAIAN BERBASIS
HOTS
SMA NEGERI 1 SUNGKAI UTARA

TEMA/MATERI : LINGKARAN

KELAS XI
SEMESTER 1 (SATU)

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
2023
PENILAIAN PENGETAHUAN
(TES FORMATIF)
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Tema : LINGKARAN
2. Sub tema : Sudut Pusat dan Sudut Keliling Lingkaran
3. CapaianPembelajaran : Di akhir fase F, peserta didik menerapkan teorema
tentang lingkaran, dan menentukan panjang busur dan
luas juring lingkaran.
4. TujuanPembelajaran : Siswa dapat membedakan pengertian sudut keliling
dan sudut pusat yang menghadap pada busur yang
sama juga dapat menghitungnya dengan benar
Lampiran 1. Kisi-Kisi Penulisan asesmen formatif

No. Kompetensi Indikator Lingkup Indikator Soal Level Ranah Bentuk Nomor Tingkat
Dasar Pencapaian Materi (ABCD) Pengetahuan/ Soal Soal Kesukaran
Kompetensi Keterampilan Mdh Sdng Skr
1 Lingkaran  Siswa dapat C2 PG 1,2 √
besar sudut
pusat lingkaran
dengan benar
jika diketahui
sudut keliling
lingkaran dari
gambar yang
diberika.
3 √
 Siswa dapat C2
memahami
pengertian sudut
pusat lingaran
dengan benar

4
 Iswa dapat
menentukan C4
sudut pusat
lingkaran dengan
gambar suatu
lingkaran yang
berbagai titik
sudut keliling
lingkaran yang
menghadap
busur yang sama
1. Perhatikan gambar lingkaran dengan pusat titik O berikut.

Besar sudut ACB adalah....

A. 10°

B. 15°

C. 20°

D. 25°

2. Perhatikan gambar lingkaran berikut.

Besar sudut RQP adalah 47° maka besar sudut ROP adalah.....

A. 69°

B. 94°

C. 114°

D. 124°

3. Sudut yang titik sudutnya merupakan titik pusat lingkaran adalah pengertian
dari.....
A. Sudut Pusat Lingkaran
B. Sudut Keliling Lingkaran
C. Sudut Juring
D. Sudut Lancip
4. Perhatikan gambar berikut!

Pusat lingkaran berada di titik O. Jika ∠ABE + ∠ACE + ∠ADE = 96°, maka

besar sudut ∠AOE adalah....

A. 32°

B. 48°

C. 64°

D. 84°
PENILAIAN SIKAP
Lampiran 1

Rubrik Penilaian Kemampuan Berpikir Kritis Siswa

Rating
Tidak Memenuhi standar Memenuhi Memenuhi
memenuhi minimal(50% dari standar standar
N Indikator standar deskriptor = 2) (75% dari maksimal (100%
o (25% dari deskriptor = 3) dari
deskriptor = 1) deskriptor = 4)
1 Merumuskan Tidak dapat Mulai dapat Dapat  Dapat
masalah menentukan menentukan menentukan menentukan
masalah masalah perbedaan masalah masalah
perbedaan letak letak sudut pusat perbedaan perbedaan
sudut pusat dan dan sudut lingkaran letak sudut letak sudut
sudut lingkaran pusat dan pusat dan sudut
sudut lingkaran.
lingkaran
2 Memberikan  Tidak Mampu  Tidak Mampu  Mampu  Mampu
argumetasi menjawab menjawab menjawab menjawab
ketika diskusi pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
dan presentasi ketika diskusi ketika diskusi ketika diskusi ketika diskusi
kelompok kelompok kelompok benar kelompok kelompok
benar sesuai sesuai konsep benar sesuai benar sesuai
konsep atau atau konsep atau konsep atau
memberikan memberikan memberikan memberikan
pertanyaannya pertanyaannya pertanyaanny pertanyaanny
pada konteks pada konteks a pada a pada
yang dipelajari yang dipelajari konteks yang konteks yang
dipelajari dipelajari
 Tidak Mampu  Mampu
argumentasi memberikan  Tidak Mampu  Mampu
ketika diskusi argumentasi argumentasi argumentasi
kelompok ketika diskusi ketika diskusi ketika diskusi
sesuai konsep kelompok sesuai kelompok kelompok
atau konsep atau sesuai konsep benar sesuai
memberikan memberikan atau konsep atau
pertanyaannya pertanyaannya memberikan memberikan
pada konteks pada konteks pertanyaanny pertanyaanny
yang dipelajari yang dipelajari a pada a pada
konteks yang konteks yang
dipelajari dipelajari
5 Melakukan  Tidak mampu  Mampu  Tidak  Mampu
evaluasi menentukan menentukan mampu menentukan
besar sudut besar sudut menentukan besar sudut
pusat jika pusat jika sudut besar sudut pusat jika
sudut keliling keliling yang pusat jika sudut keliling
yang diketahui diketahui sudut yang
keliling yang diketahui
diketahui

 Tidak mampu  Tidak mampu  Mampu


menentukan menentukan menentukan  Tidak
besar sudut besar sudut besar sudut mampu
keliling jika keliling jika keliling jika menentukan
sudut pusat sudut pusat sudut pusat besar sudut
yang diketahui yang diketahui yang keliling jika
diketahui sudut pusat
yang
diketahui
TABEL PENILAIAN KEMAMPUAN BERNALAR KRITIS

Memberikan
argumetasi Mengambil
Merumuskan Memberikan ketika Melakukan kesimpulan Jum
masalah argumetasi diskusi dan evaluasi dan lah
NO NAMA
presentasi tindakan
kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Hasil Rubrik
Tidak Memenuhi standar Memenuhi Memenuhi standar
memenuhi minimal(50% dari standar maksimal (100% dari
standar deskriptor = 2) (75% dari deskriptor = 4)
(25% dari deskriptor = 3)
deskriptor = 1)

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒑𝒆𝒔𝒆𝒓𝒕𝒂 𝒅𝒊𝒅𝒊𝒌


Nilai Akhir Peserta Didik = × 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Predikat:
A : 90 – 100 = SANGAT TINGGI

B : 80 – 89 = TINGGI

C : 70 – 79 = SEDANG

< 70 = RENDAH
Lampiran 1. Rubrik Penilaian serta Pedoman Penskoran Keterampilan Berpikir Kreatif

No. Faktor Indikator Rubrik Skor


1. Keterampilan Memberikan jawaban atau Siswa dapat menjawab soal dengan 5
berpikir gagasan dengan benar atas tepat dalam waktu yang singkat
lancar pertanyaan yang diajukan.
Siswa menjawab dengan jawaban 3
dengan tepat tetapi membutuhkan
waktu yang lama
Siswa menjawab dengan jawaban 1
yang salah
2. Keterampilan Dapat memberikanjawaban Siswa dapat menjawab pertanyaan 5
berpikir menurutpemikirannya sendiri saat diskusi dengan benar
orisinil
Siswa dapat menjawab dengan 3
jawaban
dengan tepat tetapi belum tepat
member penjelasannya
Siswa menjawab dengan jawaban 1
yang salah
3. Keterampilan Mampu menyimpulkan Siswa dapat menarik kesimpulan 5
menilai (meng mengenai hasil analasis perbedaan diagonal bidang dan
evaluasi) membedakan pengertian garis diagonal ruang dari tampilan
diagonal bidang dan diagonal gambar pengematan geogebra
ruang
Siswa dapat belum dapat menarik 3
kesimpulan perbedaan diagonal
bidang dan diagonal ruang dari
tampilan gambar pengematan
geogebra
dengan tepat
Siswa dapat belum sama sekali 1
menarik kesimpulan perbedaan
diagonal bidang dan diagonal ruang
dari tampilan gambar pengematan
geogebra
dengan tepat
Lampiran 2 : Penilaian dimensi kreatif

Keterampilan Keterampilan Keterampilan


berpikir berpikir menilai(meng
lancar orisinil evaluasi) Jumlah
NO NAMA

1 3 5 1 3 5 1 3 5

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒑𝒆𝒔𝒆𝒓𝒕𝒂 𝒅𝒊𝒅𝒊𝒌


Nilai Akhir Peserta Didik = × 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Predikat:
A : 90 – 100 = SANGAT TINGGI

B : 80 – 89 = TINGGI

C : 70 – 79 = SEDANG

< 70 = RENDAH
