Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
RENCANA AKSI 1
PERTEMUAN 1

Disusun Oleh :

NAMA : NAFIATURROHMAH, S.Pd.


NOMOR UKG : 201900997621
KELAS : 001 PGSD

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN KATEGORI 1


UNIVERSITAS AL MUSLIM
2023

Nafiaturrohmah, S.Pd._PPG Dalam Jabatan Universitas Al Muslim 2023


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 30 Tanjungpandan


Kelas / Semester : VI (Enam) / I (Ganjil)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Keliling Lingkaran
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK)
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
(KD)
1 3.5 Menjelaskan taksiran 3.5.1 Memahami jari-jari lingkaran (C2)
keliling dan luas 3.5.2 Memahami diameter lingkaran (C2)
lingkaran 3.5.3 Menghitung keliling lingkaran (C2)
3.5.4 Menemukan rumus keliling lingkaran (C2)
3.5.5 Memecahkan masalah soal cerita tentang
keliling lingkaran. (C4)

2 4.5 Menaksir keliling dan 4.5.1 Mengukur keliling lingkaran menggunakan


luas lingkaran serta satuan baku dan tidak baku (P3)
menggunakannya 4.5.2 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
untuk menyelesaikan (P3)
masalah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pengukuran dan berdiskusi kelompok, siswa mampu menemukan
perkiraan nilai phi (π) dengan tepat (C4, menalar/ mengasosiasi)
2. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa mampu mengidentifikasi jari-jari
lingkaran dengan tepat
3. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa mampu mengidentifikasi diameter
lingkaran dengan tepat
4. Melalui kegiatan mengamati tayangan pada powerpoint dan diskusi kelompok, siswa
mampu menemukan rumus keliling lingkaran dengan tepat (C4, menalar/ mengasosiasi)
5. Setelah mengamati pembelajaran melalui powerpoint dan diskusi dengan guru, siswa
mampu menghitung keliling lingkaran dengan tepat

Nafiaturrohmah, S.Pd._PPG Dalam Jabatan Universitas Al Muslim 2023


6. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa mampu memecahkan masalah soal cerita
tentang keliling lingkaran dengan tepat (C4, menalar/ mengasosiasi)
7. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menyelesaikan masalah soal cerita tentang
keliling lingkaran dengan tepat (C4, menalar, creativity, Critical Thinking)
8. Setelah kegiatan presentasi, siswa mampu meningkatkan kepercayaan diri dalam
memahami materi perkiraan keliling lingkaran dengan tepat.

D. MATERI
1. Keliling lingkaran

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific – TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Praktik

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
a. Video pembelajaran youtube https://youtu.be/B3KS42rMcs8
b. Lagu ”Mars PPK” https://www.youtube.com/watch?v=K-zJ-z_DZys
c. Lagu ”Gi Ngulat” https://youtu.be/kZa4b3IMXfQ
d. Lagu ”Kring-kring bunyi sepeda” https://youtu.be/psH1DE2pwJ8
e. Laptop
f. Proyektor
g. PPT

2. Sumber Belajar :
a. Buku guru ”Senang Belajar Matematika” untuk kelas VI SD/MI Kurikulum 2013.
Kemendikbud RI 2018 hal. 69 – 76
b. Buku ”Terampil berhitung matematika” untuk SD/MI kelas VI. Penertbit Erlangga
halaman 97 – 104
c. Benda-benda berbentuk lingkaran di lingkungan sekitar
d. Internet
e. Youtube

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pembukaan 1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa 10
2. Guru mengecek kehadiran siswa secara pribadi menit
3. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing dipimpin oleh siswa yang piket
berdoa hari tersebut. (Religius)
4. Guru mengecek kesiapan diri siswa dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran, termasuk mengkondisikan
PDBK.
5. Siswa menyanyikan lagu “Mars PPK” bersama-sama.
(Nasionalis)

Nafiaturrohmah, S.Pd._PPG Dalam Jabatan Universitas Al Muslim 2023


6. Siswa bersama guru untuk menyanyikan lagu “Kring-
kring bunyi sepeda” melalui proyektor

Siswa menyimak apersepsi guru tentang lingkaran


7.
“Apa yang anak-anak lihat dari video lagu kring-kring
bunyi sepeda tadi?”
“Bagaimana bentuk roda dari sepeda tersebut?”
8. Siswa menyimak guru yang sedang menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai hari ini.
(Communication)
9. Guru menyampaikan bentuk evaluasi yang akan
dilaksanakan diakhir pembelajaran (Communication)
Kegiatan Inti Sintak 1. Orientasi siswa pada masalah 50
10. Siswa menyimak sebuah permasalahan berupa gambar menit
kepada siswa yang ditampilkan melalui powerpoint
(TPACK)
11. Untuk menjawab pertanyaan tersebut guru menampilan
sebuah video (Saintifik, TPACK)
12. Setelah menyimak video, guru mengajukan sebuah
pertanyaan pada siswa terkait dengan menaksirkan
keliling lingkaran
13. Selanjutnya siswa menyimak dan mengamati slide
powerpoint (Saintifik, TPACK)
14. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru terkait rumus
menghitung keliling lingkaran. (Communication)

Bagaimana cara menghitung keliling lingkaran?


Apa itu jari-jari ?
Apa itu diameter ?
Setengah dari diameter disebut apa?

Nafiaturrohmah, S.Pd._PPG Dalam Jabatan Universitas Al Muslim 2023


Mengorganisasi siswa untuk belajar
15. Siswa bersama guru melakukan Ice Breaking Tepuk
semangat dan Semangat pagi”
16. Siswa dikelompokkan menjadi 4 kelompok
17. Siswa menerima LKPD pada masing-masing kelompok

Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok


18. Siswa saling berdiskusi untuk menaksir keliling lingkaran
19. Siswa saling berdiskusi dalam kelompok untuk
menyajikan taksiran keliling lingkaran (Creativity,
HOTS)
20. Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompoknya
untuk menyelesaikan laporan penyelesaian masalah
(Critical Thinking and Problem Solving,
Collaboration)
21. Guru membimbing setiap siswa/ kelompok yang
mengalami kesulitan dalam menyelesaikan LKPD

Mengembangkan dan menyajikan hasil


22. Kelompok maju secara bergantian dan mempresentasikan
hasil pekerjaannya
23. Kelompok lain menanggapi hasil pekerjaan teman yang
sedang presentasi
24. Siswa memperhatikan guru yang sedang memberikan
tanggapan dan penguatan terhadap hasil presentasi
kelompok
25. Siswa atau kelompok menerima reward dari guru.

Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan 10


masalah. menit
26. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
27. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi
mengenai luas lingkaran
28. Siswa melakukan reflesi terhadap proses kegiatan
pembelajaran hari ini dengan arahan guru
(Communication)
29. Siswa menyelesaikan soal evaluasi secara mandiri

Nafiaturrohmah, S.Pd._PPG Dalam Jabatan Universitas Al Muslim 2023


30. Siswa mengumpulkan hasil jawaban soal evaluasi kepada
guru
31. Siswa mendapat informasi rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
32. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu daerah Belitung
“Gi Ngulat”
33. Guru menyampaikan pesan moral dan kelas diakhiri
dengan doa dipimpin oleh siswa yang piket berdoa.
(Religius)

Mengetahui, Belitung, 31 Mei 2023


Kepala Sekolah Guru kelas VI B

Agustiningsih, S.Pd.SD. Nafiaturrohmah, S.Pd.


NIP. 196308171984062007 NIP. 199202082019032013

Nafiaturrohmah, S.Pd._PPG Dalam Jabatan Universitas Al Muslim 2023


H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar observasi
Waktu Pelaksanaan : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung

Rubrik Penilaian Sikap


Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat !

Kerjasama Keaktifan Percaya Diri


No. Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Keterangan :
4 : Sangat baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Perlu bimbingan

Deskripsi Penilaian

Penilaian
Aspek yang
No Perlu
Dinilai Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
1 Kerjasama Mampu Mampu Melaksanakan Tidak mampu
melaksanakan melaksanakan tugas yang melaksanakan
tugas yang sudah tugas yang diberikan tugas yang
diberikan oleh diberikan dengan cukup diberikan oleh
kelompok kelompok baik kelompok
dengan sangat dengan baik
baik
2 Keaktifan Sangat aktif Aktif Cukup aktif Tidak pernah
memberikan memberikan memberikan memberikan
pendapat pendapat pendapat pendapat

Nafiaturrohmah, S.Pd._PPG Dalam Jabatan Universitas Al Muslim 2023


3 Percaya diri Melaksanakan Melaksanakan Melaksanakan Tidak
presentasi presentasi presentasi melaksanakan
dengan sangat dengan baik karena paksaan presentasi
baik

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Akhir = x 100
12

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis
Instrumen : Soal essay
Waktu pelaksanaan : Setelah kegiatan pembelajaran

3. Penilaian Keterampilan
Teknik : menaksir luas lingkaran
Instrumen : penugasan
Waktu pelaksanaan : saat kegiatan belajar mengajar

Baik sekali baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek
4 3 2 1
Keterampilan Membuat rencana Membuat rencana Membuat rencana Rencana yang
berpikir dan dan dan dihasilkan tidak
melaksanakannya melaksanakannya melaksanakannya sesuai dengan
untuk menemukan untuk menemukan untuk menemukan kebutuhan. Tidak
masalah. Strategi masalah. Strategi masalah. Strategi ada strategi yang
yang digunakan yang digunakan yang digunakan digunakan
sesuai dan dapat sesuai, namun tidak tidak sesuai
menyelesaikan dapat sehingga tidak
masalah menyelesaikan dapat
masalah menyelesaikan
masalah
Komunikasi Mengomunikasikan Mengomunikasikan Mengomunikasikan Masih
hasil pekerjaan hasil pekerjaan hasil pekerjaan membutuhkan
dengan logis, dengan logis, dengan logis, bimbingan saat
sistematis, dan sistematis, dan namun kurang mengomunikasikan
menggunakan menggunakan sistematis, dan hasil
kalimat matematika kalimat matematika menggunakan
dengan benar dengan benar kalimat matematika
namun kirang yang tidak tepat
sistematis

Pembelajaran remidial dan pengayaan


Remidial : Dilaksanakan pada siswa yang penguasaan materinya kurang dari KKM
Pengayaan : Diberikan kepada siswa yang sudah tuntas KKM, diberikan tambahan materi
untuk diskusi dengan teman sejawat
Kegiatan Bersama Orang Tua :
Meminta siswa untuk mengukur luas barang yang berbentuk bangun datar lingkaran yang ada
di rumah masing-masing.

Nafiaturrohmah, S.Pd._PPG Dalam Jabatan Universitas Al Muslim 2023
