Anda di halaman 1dari 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATEMATIKA

Nama : Liring Kusuma Astuti


No Peserta PPG : 201699750540

PROGRAM PROFESI GURU DALAM JABATAN 1


UNIVERSITAS BENGKULU
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN RAWATERATE 02 PT


Kelas / Semester : VI / 1
Bidang Studi : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menjelaskan titik pusat, jari-jari, 3.4.1 Menemukan konsep lingkaran
diameter, busur, tali busur, tembereng,
dan juring 3.4.2 Menganalisis unsur-unsur lingkaran
(titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali
busur, tembereng, dan juring) (C4)

4.4 Mengidentifikasi titik pusat, jari-jari, 4.4.1 Membuat Lingkaran dengan


diameter, busur, tali busur, tembereng, menggunakan jangka
dan juring 4.4.2 Mendemonstrasikan titik pusat, jari-
jari, diameter, busur, tali busur, tembereng,
(p3dan juring (P3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat menemukan konsep
lingkaran (C4)
2. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur
lingkaran (titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring)
(C4)

3. Setelah mencermati langkah membuat lingkaran, peserta didik dapat membuat


Lingkaran dengan menggunakan jangka
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mendemonstrasikan titik pusat, jari-
jari, diameter, busur, tali busur, tembereng,
D. Materi Esensial/Pokok
Unsur-unsur Lingkaran

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : STAD
Metode Pembelajaran : Pengamatan, Eksperimen, Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran :
- Media Konkrit : Piring sterofoam
- Media Semi Konkrit : gambar lingkaran
- Media Berbabis IT: PPT dan video
2. Alat:
- Jangka - LCD
- Spidol Warna - Speaker
- Penggaris - Laptop
- Kertas Karton
- Gunting
3. Sumber belajar:
- Buku Pedoman Guru Tema : Senang Belajar Matematika kelas 6 (Matematika, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,2018).
- Buku Pedoman Guru : Terampil berhitung Matematika kelas 6 (Matematika, Jakarta:
Erlangga,2018).
- https://quizizz.com/join/quiz/5fb3d2e1872dc8001d689e63/start
- https://anyflip.com/wmveo/xvkv/basic
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Sintak STAD Deskripsi Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan salam dan
dilanjutkan dengan membaca Do’a (Orientasi)
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Menanyakan kabar peserta didik
4. Peserta didik menyiapkan peralatan yang akan
digunakan dalam pembelajaran
5. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu
Indonesia Raya (nasionalisme)
6. Tepuk PPK
7. Peserta didik diberikan motivasi semangat
kebangsaan dan manfaat dari rajin belajar
(motivasi)
8. Peserta didik diberikan bacaan ringan (literasi)
9. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru
dengan tanya jawab tentang materi pelajaran
yang akan dipelajari. (Communication)
10. Peserta didik menyimak penjelasan guru
Menyampaikan tentang semua kegiatan yang akan dilakukan
tujuan dan dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang
memotivasi siswa disampaikan guru. (Communication)
Inti Menyajikan 11. Peserta didik untuk menganalisis gambar yang
informasi ditunjukkan guru dengan pancingan
pertanyaan:
a. Menurut kalian, berbentuk apakah
kolam tersebut?
b. Apa saja benda di sekitar kalian yang
berbentuk lingkaran?
(Menanya, Mengeksplore, Collaboration,
Critical thinking, HOTS)
12. Peserta didik diminta menemukan benda-
benda lainya di sekitar yang berbentuk
seperti lingkaran
13. Peserta didik bersama guru berdiskusi
mengenai pengertian lingkaran, serta ciri-
cirinyanya.
14. Peserta didik memulai percobaan berlatih
membuat lingkaran dengan menggunakan
jangka.
Menyajikan 15. Peserta didik mencermati unsur- unsur
informasi lingkaran lewat tayangan vidio. (TPACK)
16. Peserta didik menanyakan penjelasan guru
yang belum di pahami tentang unsur- unsur
lingkaran. (Communication)
17. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok
Mengorganisasikan
yang terdiri dari 2-4 peserta didik
siswa ke dalam
kelompok-
kelompok belajar
18. Siswa mencoba berdiskusi dengan
temannya tentang unsur- unsur lingkaran.
Membimbing (Critical Thinking and Problem Solving)
kelompok dalam 19. Peserta didik diminta untuk membuat
bekerja dan belajar lingkaran dan unsur-unsurnya dengan
bahan yang sudah disediakan yaitu kertas
manila
20. Peserta didik mempraktekan menentukan
Evaluasi unsur-unsur lingkaran yang sudah dibuat
bersama kelompoknya.
21. Perwakilan masing-masing kelompok
diminta untuk presentasi menjelaskan hasil
diskusi tentang unsur-unsur lingkaran
dengan menunjukkan hasil membuat
lingkaranya bersama kelompoknya

22. Kelompok lain memberikan masukan


apabila terdapat kekurangan pada
kelompok yang sedang presentasi.
23. Peserta didik kembali ke tempat duduk
masing-masing
24. Peserta didik diberikan soal latihan tentang
unsur- unsur lingkaran kepada siswa.
(Critical Thinking and Problem Solving)
25. Peserta didik diminta untuk mengerjakan
soal latihan tersebut secara individu.
(Mandiri)

26. Beberapa perwakilan peserta didik diminta


untuk menuliskan hasil pekerjaanya
didepan kelas secara bergantian
27. Peserta didik mempresentasikan secara
lisan kepada teman-temanya tentang
unsur- unsur lingkaran.
28. Peserta didik diberikan penghargaan (reward)
untuk siswa yang berani tampil menyampaikan
Memberikan unsur-unsur lingkaran dengan tepat.
penghargaan

Penutup 29.Guru bersama siswa menanyikan lagu


daerah “Ondel-ondel” (Collaboration)
30.Guru dan siswa melakukan kegiatan
refleksi kegiatan hari itu.
31.Dalam kegiatan refleksi guru
memberikan beberapa pertanyaan
berikut ini.
✓ Apa yang kamu pelajari hari ini?
✓ Apa saja yang telah dipahami
peserta didik tentang unsur-unsur
lingkaran?
✓ Bagaimana perasaan kalian
selama pembelajaran? Apakah
menyenangkan?
32.Peserta didik dan guru menyimpulkan
point – point penting dari kegiatan
pembelajaran hari ini
33.Peserta didik diberi kesempatan
menanyakan hal yang masih belum
dipahami.
34.Peserta didik mengerjakan kegiatan
evaluasi harian
https://quizizz.com/join/quiz/5fb3d2e18
72dc8001d689e63/start (untuk PJJ)
35.Peserta didik diberikan tugas tindak
lanjut.
36. Peserta didik memimpin membaca doa
untuk menutup pembelajaran.(Religius)

H. Penilaian: KI 3 dan KI 4
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Non tes
b. Bentuk : Jurnal penilaian sikap
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk penilaian : Uraian
3. Penilaian Keterampilan: kinerja
a. Teknik : Kinerja
b. Bentuk : Hasil kerja Lembar observasi

1. Jurnal Penilaian Sikap


Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
Jawab
No Nama K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Aspek Yang
Sub Indikator Aspek Kriteria Penilain
Dinilai
Disiplin a. Masuk kelas tepat waktu
4 = Jika 5 point
b. Memakai seragam sekolah yang
dilakukan
sudah ditentukan
3 = Jika 4 point
c. Mengerjakan pekerjaan rumah atau
dilakukan
tugas tepat waktu
2 = Jika 3 point
d. Membuat surat izin jika tidak dapat
dilakukan
mengikuti pembelajaran
1 = Jika 2 point
e. Pulang sekolah tepat waktu (tidak
dilakukan
membolos)
Mandiri a. Mampu mengerjakan tugas 4 = Jika 3 point
individu yang diberikan dilakukan
b. Membawa kebutuhan belajar 3 = Jika 2 ponit
sendiri dilakukan
c. Tidak banyak bertanya pada teman 2 = Jika 1 point
saat mengerjakan tugas/ujian dilakukan
Tanggung Jawab a. Mengerjakan tugas individu 4 = Jika 3 point
dengan baik dilakukan
b. Mengerjakan tugas kelompok 3 = Jika 2 point
sesuai pembagiannya dilakukan
c. Menerima resiko atas perbuatan 2 = Jika 1 point
yang dilakukannya dilakukan
Sopan Santun a. Menghormati guru dan orang yang
lebih tua
b. Tidak berkata-kata kotor di kelas
dan sekolah
4 = Jika 8 point
c. Tidak menggunakan suara keras
dilakukan
(membentak) di kelas dan sekolah
3 = Jika 6 point
d. Tidak mencela pekerjaan atau
dilakukan
karya orang lain
2 = Jika 4 point
e. Duduk dengan posisi yang baik
dilakukan
(sopan)
1 = Jika 2 point
f. Tidak menyela saat guru atau dilakukan
orang lain sedang berbicara
g. Meminta izin untuk masuk kelas
jika datang terlambat
h. Tidak makan saat pembelajaran
Hubungan Sosial a. Terlibat aktif dalam diskusi dan 4 = Jika 4 point
kerja kelompok dilakukan
b. Tidak mendahulukan kepentingan 3 = Jika 3 point
pribadi dilakukan
c. Saling membantu dalam 2 = Jika 2 point
mengerjakan tugas kelompok dilakukan
d. Memiliki tujuan yang sama dalam 1 = Jika 1 point
satu kelompoknya dilakukan
Jujur a. Tidak menyontek saat ulangan 4 = Jika 4 point
b. Tidak menjadi plagiat atas karya dilakukan
orang lain 3 = Jika 3 point
c. Menyampaikan hasil praktik atau dilakukan
diskusi apa adanya 2 = Jika 2 point
d. Menyampaikan alasan sebenarnya dilakukan
jika tidak mengerjakan tugas 1 = Jika 1 point
dilakukan
Peduli a. Tidak mengotori ruang kelas 4 = Jika 4 point
Lingkungan b. Tidak membuang sampah dilakukan
sembarangan 3 = Jika 3 point
c. Tidak membuang-buang makanan dilakukan
atau bahan makanan yang masih 2 = Jika 2 point
dapat dimanfaatkan dilakukan
d. Tidak merusak lingkungan 1 = Jika 1 point
(tanaman dan fasilitas umum) dilakukan

Penilaian Keterampilan
1. Matematika: Eksplorasi lingkaran
J. Remedi
Pesdik yang masih memiliki kesulitan dalam mengidentifikasi unsur-unsur lingkaaran,
diberi kembali materi tersebut
K. Pengayaan
Pesdik yang tuntas ditugaskan mencari materi yang sama di internet sebagai pendalaman
materi
Mengetahui Jakarta, 7 Oktober 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas VI,

Netty Purba, S.Pd. Liring Kusuma Astuti, M.Pd


NIP. 19650228198401001 NIP 19920323201903201
Kelas

VI
BAHAN AJAR
MATEMATIKA KELAS 6

LIRING KUSUMA ASTUTI


NO. PESERTA 201699540750
MATEMATIKA

UNSUR-UNSUR LINGKARAN
(titik pusat, jari-jari, diameter, busur,
tali busur, tembereng, dan juring)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah membaca bahan ajar matematika ini diharapkan :

1. Setelah melakukan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat


menemukan konsep lingkaran (C4)
2. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat menganalisis
unsur-unsur lingkaran (titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur,
tembereng, dan juring) (C4)
3. Setelah mencermati langkah membuat lingkaran, peserta didik dapat
membuat Lingkaran dengan menggunakan jangka
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mendemonstrasikan
titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng,

PERTEMUAN KE-
1

5
PENGANTAR
LINGKARAN

Ayo mengamati

Perhatikan gambar berikut ini!

Pada hari Minggu, Harlan berenang di kolam renang. Ia berenang mengelilingi


kolam renang Bersama ayahnya.
Menurut kalian, berbentuk apakah kolam renang tersebut?
Ya, betul sekali! Kolam tersebut merupakan bangun datar yang berbentuk
lingkaran
Definisi Lingkaran

Pada pelajaran sebelumnya, kamu sudah belajar garis dan kurva. Kita akan menggunakan
pengetahuan itu untuk belajar lingkaran.
Apa yang membedakan bentuk lingkaran dengan bentuk lainnya?
Sebelum melakukan percobaan, tahukah kamu bahwa untuk melukis lingkaran harus menggunakan jangka?

Kegiatan: Menemukan Konsep Lingkaran


Mari kita lakukan percobaan berikut.
1. Ambillah kertas, penggaris, dan jangka.
2. Gambarlah lingkaran dengan menggunakan
jangka di kertas. Lebar jangka 5 cm.
3. Guntinglah lingkaran pada kertas tersebut.
4. Lipatlah lingkaran tersebut menjadi 2 bagian sama besar.
Unsur-unsur Lingkaran

Lingkaran adalah kurva tertutup sederhana yang merupakan tempat kedudukan titik-titik yang
berjarak sama terhadap satu titik tertentu (titik pusat lingkaran).
Jarak yang sama terhadap titik pusat tersebut adalah jari-jari lingkaran.
Perhatikan gambar lingkaran berikut:

r r
P
A B
d

Keterangan:
P merupakan pusat lingkaran.
AP = PB = r = jari-jari lingkaran = ruji-ruji lingkaran
AB = d = diameter lingkaran = garis tengah lingkaran (diameter selalu melalui

titik pusat lingkaran) d = 2 × r atau r =1/2 × d

Sifat-sifat lingkaran adalah:


a. memiliki 1 titik pusat;

b. memiliki jari-jari yang panjangnya setengah dari diameter (d = 2r atau r = ½ 2d);

c. jumlah sudut dalamnya 3600;


d. mempunyai simetri lipat dan simetri putar yang tak hingga banyaknya;
e. mempunyai sumbu simetri yang tak hingga banyaknya.

Scan QR untuk materi


Lingkaran memiliki bagian-bagian yang sering disebut dengan unsur-unsur
lingkaran. Apa saja yang termasuk unsur-unsur lingkaran? Perhatikan gambar
berikut!

Gambar: Bagian-bagian atau Unsur-unsur Lingkaran

Keterangan
O = Titik pusat lingkaran yaitu titik yang terletak di tengah- tengah
lingkaran.

OA, OB, OC, = Jari-jari lingkaran yaitu garis yang menghubungkan titik pusat
OD lingkaran dan titik pada keliling lingkaran.

AB = Diameter (d) yaitu tali busur yang melalui pusat lingkaran.


Panjang diameter sebuah lingkaran sama dengan
dua kali panjang jari-jari lingkaran tersebut,
sehingga dapat ditulis d = 2r
AC = Busur lingkaran yaitu garis lengkung lingkaran yang
(garis lengkung AC) terletak di antara dua titik pada lingkaran. Busur
lingkaran dinotasikan dengan AC.
AC = Tali busur yaitu ruas garis/ garis lurus yang
(garis lurus AC) menghubungkan sebaran dua titik pada
lingkaran.
OD = Apotema yaitu jarak terpendek antara tali busur
dengan pusat lingkaran. (OD AC)
artinya OD tegak lurus dengan AC.
Juring lingkaran yaitu daerah lingkaran yang dibatasi
oleh busur lingkaran dan dua buah jari-jari
lingkaran yang melalui ujung busur lingkaran
tersebut.
Tembereng yaitu daerah di dalam lingkaran yang
lingkaran
dibatasi oleh busur lingkaran dan tali busur yang
melalui kedua ujung busur lingkaran.
Remedial

Perhatikan gambar di
bawah ini !

Tentukan unsur –unsur lingkaran berikut ini, berdasarkan gambar di atas :


a. Titik pusat lingkaran
b. Garis jari-jari
lingkaran c. Garis
diameter
d. Garis busur lingkaran
e. Garis tali busur
f. Daerah juring
lingkaran g. Daerah
tembereng
Pengayaan
DAFTAR PUSTAKA

Buku Pedoman Guru Tema : Senang Belajar Matematika kelas 6 (Matematika, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan,2018).
Buku Pedoman Guru : Terampil berhitung Matematika kelas 6 (Matematika, Jakarta: Erlangga,2018).
https://quizizz.com/join/quiz/5fb3d2e1872dc8001d689e63/start
https://anyflip.com/wmveo/xvkv/basic
https://akupintar.id/info-pintar/-/blogs/lingkaran-pengertian-unsur-unsur-rumus-luas-keliling-lingkaran-dan-contoh-soal

https://www.canva.com/

https://me-
qr.com/?bannerid=9782263663&campaignid=12777534461&adgroupid=121106586637&feeditemid=&targeti
d=kwd-
317862570139&loc_interest_ms=&loc_physical_ms=1007710&matchtype=b&network=g&device=c&device
model=&gclid=Cj0KCQjwqKuKBhCxARIsACf4XuGuxWABbY-R-
Hd144nN1yG3KrYTn0F0CmJKhdv0KOGrpI_uDZxBlXUaAg6cEALw_wcB&ifmobile:[value]=&ifnotmobil
e:[value]=[value]&ifsearch:[value]=[value]&ifcontent:[value]=&creative=517845149459&keyword=membuat
%20qr%20code&placement=&target=&param1=&param2=&adposition=&gclid=Cj0KCQjwqKuKBhCxARIs
ACf4XuGuxWABbY-R-Hd144nN1yG3KrYTn0F0CmJKhdv0KOGrpI_uDZxBlXUaAg6cEALw_wcB
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

OLEH :

LIRING KUSUMA ASTUTI


PPG KELAS PGSD KELOMPOMPOK
3

ANGK 4

UNIVERSITAS BENGKULU

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

TAHUN 2021
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
Satuan Pendidikan :SDN Rawaterete 01 Pagi

Muatan Pelajaran : MATEMATIKA

NAMA KELOMPOK:

KELAS :

TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Setelah melakukan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat menemukan
konsep lingkaran (C4)
2. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur
lingkaran (titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring)
(C4)
3. Setelah mencermati langkah membuat lingkaran, peserta didik dapat membuat
Lingkaran dengan menggunakan jangka
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mendemonstrasikan titik pusat,
jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng,

PETUNJUK LKPD:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan tugas!

2. Tulislah nama, kelas, dan nomor absen pada kolom yang tersedia!

3. Bacalah petunjuk mengerjakan dengan cermat!

4. Kerjakan soal dengan tepat dan penuh tanggung jawab!


ALAT DAN BAHAN :

- Jangka

- Spidol Warna

- Penggaris

- Kertas Karton

- Gunting

MATERI : UNSUR – UNSUR LINGKARAN

LANGKAH KERJA:

1. Ambillah kertas, penggaris, dan jangka.


2. Gambarlah lingkaran dengan menggunakan jangka pada kolom di bawah ini!.

3. Menggunakan jam dinding sebagai media konkret. Tunjukkan unsur-unsur lingkaran yang

telah kamu pelajari. Buatlah sebuah rangkuman dan laporan pada kolom di bawah ini!

No Unsur-unsur lingkaran Pengertian


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
4. Pasangkanlah pengertian unsur-unsur lingkaran berikut dengan tepat!
MEDIA PEMBELAJARAN

DESAIN PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN BERBASIS IT

A. Tujuan Media Pembelajaran


1. Melalui tayangan power point, peserta didik dapat menemukan konsep lingkaran (C4)
2. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur
lingkaran (titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring)
(C4)
3. Melalui tayangan power point, peserta didik dapat mendemonstrasikan unsur-unsur
lingkaran (titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring)

B. Nama Media
Powerpoint

C. Alat dan Bahan


1. Laptop,
2. Aplikasi Microsoft Powerpoint,
3. Proyektor,
4. Speaker

D. Cara/Langkah-langkah Pembuatan Media


1. Menganalisis materi
2. Membuat kerangka media berdasarkan hasil analisis materi
3. Menyesuaikan dengan langkah-langkah pembelajaran pada RPP
4. Memfinalisasi media Powerpoint
E. Langkah-langkah Menggunakan Media Pembelajaran

Slide Deskripsi Visual Audio


1 Slide
pembuka,
menampilkan
judul materi

Deskripsi Visual Audio


slide
2 Slide berisi
video Lagu
Nasional
Maju Garuda
Pancasila
3 Slide Apersepsi,
menyampaikan
ilustrasi cerita
yang berkaitan
dengan materi
yang akan
dipelajari

4 Slide tujuan
pembelajaran
Slide Deskripsi Visual Audio
5 Slide berisi
beberapa
jenis kurva

6 Slide berisi
menemukan
konsep
lingkaran

7 Slide berisi
penjelasan
mengenai
Langkah
penggunaan
jangka
8 Slide berisi
konsep
lingkaran

9 Slide berisi
video
pembelajara
n

10 Slide berisi
Penjelaan
unsur
lingkaran
Slide berisi
11 LKPD
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Satuan Pendidikan : SDN RAWATERATE 02 PT
Kelas / Semester : VI / 1 (Satu)
Mapel : MATEMATIKA
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 35 menit

Muatan Kompotensi Indikator Soal Level Bentuk Nomor


Pelajaran Dasar Kognitif Penilaian Soal
MATEMATIKA 3.4 Menjelaskan Disajikan beberapa C4 PG 1
titik pusat, jari-jari, Langkah membuat
diameter, busur, tali lingkaran secara acak,
busur, tembereng, peserta didik dapat
dan juring
menunjukkan Langkah
membuat lingkaran
dengan tepat
Dengan mencermati jam C4 PG 2
dinding, peserta didik
dapat menunjukkan
juring terbesar yang
dibentuk oleh jarum jam
dinding
Disaiikan gambar C4 PG 3
lungkaran, peserta didik
dapat menunjukkan
salah satu unsur
lingkaran
Disaiikan gambar C4 PG 4
lungkaran, peserta didik
dapat menunjukkan tali
busur terpanjang
Disaiikan gambar C4 PG 5
lungkaran, peserta didik
dapat menunjukkan
salah satu unsur
lingkaran
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SD NEGERI WEBSITEEDUKASI.COM
TAHUN PELAJARAN 20../20..

Nama : ............................. No absen : …………………


Hari / Tanggal : ............................ Waktu : 07.30-09.30
Kelas : 6 (Enam) Tema : Matematika

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang benar pada tempat yang sudah
disiapkan !

1. Jangka adalah alat bantu untuk menggambar atau membuat lingkaran atau busur
agar presisi atau sama besar. Perhatikan beberapa langkah membuat lingkaran
menggunakan jangka berikut!
1) Pegang bagian ujung jangka namun jangan terlalu menekannya agar tidak
berbekas
2) Putar jangka sampai membentuk lingkaran
3) Bentangkan kedua kaki jangka
4) Tancapkan kaki jangka yang memiliki jarum di atas kertas atau media yang ingin
digambar
Urutan yang tepat untuk membuat lingkaran dengan jangka adalah…..
a. 3 – 1 – 2 – 4
b. 3 – 4 – 1 – 2
c. 3 – 2 – 1 – 4
d. 3 – 1 – 4 – 2

2. Perhatikan jam dinding di rumahmu! Juring terbesar yang terbentuk dari jarum
panjang dan jarum pendek pada jam dinding adalah pukul….
a. 12. 10
b. 10.15
c. 14.30
d. 15.20

3. Perhatikan unsur lingkaran berikut!

Garis terpendek yang menghubungkan titik pusak lingkaran dengan tali busur sesuai
gambar tersebut ditunjukkan oleh huruf a adalah ....
a. apotema
b. jari-jari
c. diameter
d. tembereng
4. Perhatikan gambar lingkaran berikut!

Tali busur yang paling panjang sesuai gambar tersebut ditunjukan oleh ruas garis
....
a. BD
b. OE
c. OC
d. AC
5. Perhatikan unsur lingkaran berikut!

Daerah yang di tunjukkan oleh huruf J sesuai gambar tersebur adalah ....
a. juring
b. jari-jari
c. diameter
d. tembereng

Bentuk Soal Nomor Soal Kunci Jawaban Skor


1 C 10
2 C 10
3 A 10
Pilihan Ganda 4 A 10
5 D 10
INSTRUMEN EVALUASI

A. PENILAIAN SIKAP
Jurnal Penilaian Sikap Sosial
Nama Peserta Catatatan Butir
No Tanggal Tindak Lanjut
didik Prilaku Sikap
1

10

11

12
b. Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Penskoran
Baik Perlu
Aspek Kriteria Baik Cukup
Sekali Pendampingan
(3) (2)
(4) (1)
1. Mengikuti
pembelajar -
an dengan
sungguh-
sungguh.

2. Mengerjakan Belum
Tampak Tampak Tampak
tugas tepat menampakkan
Tanggungjawab 3 2 1
waktu dari ketiga
kriteria kriteria kriteria
kriteria
3. Dapat
menyelesai -
kan tugas
sesuai
petunjuk
Guru
1. Berani
presentasi di
depan kelas

2. Tidak ragu- Belum


Tampak Tampak Tampak
ragu dalam menampakkan
Percaya diri 3 2 1
berbicara. dari ketiga
kriteria kriteria kriteria
kriteria
3. Membuat
keputusan
dengan
cepat.
1. Bersedia
membantu
orang lain
Belum
Tampak Tampak Tampak
menampakkan
Kerjasama 2. Aktif dalam 3 2 1
dari ketiga
kerja kriteria kriteria kriteria
kriteria
kelompok

3. Tidak egois
a. Penilaian Ketrampilan

a. Rubrik menyampaikan saran atas permasalahan yang diberikan


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2
1
1 Percaya Diri Mengungkapkan Memenuhi Memenuhi Memenuhi
saran dengan tiga dua satu
berani, suara kriteria kriteria kriteria
lantang,
berbicara tanpa
terbata-bata,
penggalan kalimat
yang tepat
2 Bahasa Menggunakan Memenuhi Memenuhi Memenuhi
kosa kata baku, tiga dua satu
kalimat efektif, kriteria kriteria kriteria
kalimat yang
benar, tanda
baca yang benar.
