Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDS Tunas Harapan Bangsa


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Bab 3 : Lingkaran
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.4 Menjelaskan titik pusat, jari-jari, 3.4.1 Menentukan unsur-unsur


diameter, busur, tali busur, lingkaran (C3)
tembereng, dan juring 3.4.2 Menganalisis unsur-unsur
lingkaran (C4)
2 4.4 Mengidentifikasi titik pusat, jari- 4.4.1 Menentukan unsur-unsur
jari, diameter, busur, tali busur, lingkaran, yaitu titik pusat,
tembereng, dan juring jari-jari, diameter, busur, tali
busur, tembereng, dan juring
(P5)
4.4.2 Mendisain gambar lingkaran
dengan unsur-unsur
lingkarannya (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca, mengamati power point , tanya jawab, siswa mampu
menentukan unsur-unsur lingkaran dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menganalisis tiap-tiap unsur lingkaran dengan
tepat.
3. Setelah berdiskusi , siswa mampu menentukan unsur-unsur lingkaran, yaitu
titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring
4. Setelah berdiskusi siswa mampu mendisain gambar lingkaran dengan unsur-
unsur lingkarannya yaitu titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur,
tembereng, dan juring dengan sistematis

D. MATERI PEMBELAJARAN

Unsur-unsur Lingkaran

E. MEDIA PEMBELAJARAN
a. Power point yang berisi tentang materi pembelajaran.
B. Vidio tentang lingkaran link: https://youtu.be/kYrHCezA5pg?feature=shared

F. SUMBER BELAJAR :
 Buku ESPS Matematika kelas 6, Jakarta: Penerbit Erlangga , 2018.
 Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013,Jakarta: Kementerian Pendidikan)

G. METODE PEMBELAJARAN :
 Pendekatan : Saintifik TPACK
 Model : Problem Based Learning

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam, menanyakan kabar dan 10
mengajak semua siswa berdo’a. Religius menit
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Guru melakukan kegiatan appersepsi dengan

menampilkan PPT untuk memotivasi siswa belajar


Motivasi
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication

Inti FASE 1 50
Orientasi peserta didik pada masalah menit
 Siswa mengamati lingkungan yang ada di
sekitarnya. Siswa menyebutkan nama benda
yang berbentuk lingkaran.
 Siswa diminta mengamati power point dan
vidio yang ditampilkan. Guru
menyampaikan bahwa pada lingkaran
terdapat unsur-unsur lingkaran yaitu juring,
tembereng, tali busur, dan busur. (TPACK)
Critical Thinking and Problem Solving
FASE 2
Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
Collaboration
 Peserta didik diberikan LKPD
 Peserta didik dibantu mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah tersebut.
Communication
FASE 3
Membimbing penyelidikan peserta didik kelompok
 Menggunakan materi ajar dan buku siswa peserta
didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide
mereka sendiri dalam memecahkan masalah Critical
Thingking
 Peserta didik mendiskusikan pertanyaan dan
melakukan penyelidikan pada LKPD dalam kelompok.
Collaboration
 Peserta didik dapat menggunakan bahan ajar
maupun buku penunjang untuk bahan diskusi
 Guru membimbing penyelidikan yang dilakukan
peserta didik dengan berkeliling untuk
memberikan bantuan saat siswa berdiskusi. Guru
bisa memberikan pertanyaan pancingan apabila
diskusi tidak berjalan lancar.
 Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok
saat mereka berdiskusi.Saat menilai, guru
menggunakan rubrik. Siswa yang belum dinilai pada
kesempatan ini dapat dinilai saat mereka melakukan
diskusi di kesempatanlain. Rubrik ada di halaman
belakang.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

FASE 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Peserta didik mencatat hasil penyelidikan kelompok
dalam Lembar Kerja. Communication, creativity,
critical Thingking, collaboration
 Peserta didik mengolah hasil penyelidikan
yang diperoleh dari kelompoknya.
 Peserta didik menjawab pertanyaan pada Lembar
Kerja.
 Peserta didik menyimpulkan hasil penyelidikan dari
masalah yang ditemukan (Communication)

FASE 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
 Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil
penyelidikan melalui diskusikelas. Collaboration
 Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil
pemecahan masalah yangada pada LKPD
 Selanjutnya peserta didik diminta membaca hasil
penyelidikan dan diskusidan dilanjutkan dengan
penyamaan persepsi.
 Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan
permasalahan diberipengahargaan.
 Peserta didik mengumpulkan LKPD kepada guru
untuk dinilai
 Peserta didik mensimulasikan unsur-unsur lingkaran
di luar kelas
Penutup 10
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas menit
pembelajaran yang telah berlangsung (Integritas)
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatanhari ini?
 Peserta didik menyanyikan lagu unusr-unsur
lingkaran
 Peserta didik mengerjakan tes formatif secara
mandiri
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang peserta didik.Religius
I. PENILAIAN

1. Penilaian sikap : Observasi sikap sosial peserta didik selama


pelajaran berlangsung
2. Penilaian pengetahuan : Tes, pilihan ganda
3. Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja

Mengetahui Mojokerto, Oktober 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Iin Nurdiyanti,S.Pd. Diah Sari Angrenggani,S.Pd.


LAMPIRAN
Media Power Point
Materi Pembelajaran
Unsur Unsur Lingkaran

Sebuah lingkaran pastilah mempunyai beberapa bagian – bagian di dalamnya. Bagian


tersebut meliputi: diameter, jari – jari, tembereng, juring, dan yang lainnya. Coba
perhatikan gambar di bawah ini:

Di dalam sebuah lingkaran terdapat 8 unsur. Untuk lebih memahami dengan lebih jelas
lagi tetang unsur – unsur yang terkandung di dalam lingkaran. Berikut akan kami
berikan penjelasan pada masing-masing unsur – unsur yang ada di dalam lingkaran,
antara lain:

1. Titik Pusat Lingkaran

Titik pusat yang terdapat dalam lingkaran merupakan suatu titik yang berada tepat
ditengah – tengah lingkaran.

Pada gambar lingkaran di atas, titik pusat lingkaran terletak di huruf A.

2. Jari-jari Lingkaran

Jari – jari dalam lingkaran merupakan suatu garis yang menghubungkan antara titik
pusat dengan titik pada keliling lingkaran.
Pada gambar di atas, jari – jari lingkaran berada pada garis AB, AC, AD dan juga AG.

3. Diameter Lingkaran

Yang disebut sebagai diameter pada lingkaran yaitu suatu panjang garis lurus yang
mengaitkan antara dua titik pada keliling lingkaran yang melewati titik pusat lingkaran.

Dari definisi tersebut, maka dapat kita ambil kesimpulannya jika jari –
jari lingkaran mempunyai nilai setengah dari diameter atau diameter mempunyai nilai
dua kali dari jari – jari.

Sehingga rumus yang ditulis yaitu d = 2r.

Pada gambar di atas, diameter lingkaran atau garis tengah lingkaran berada tepat di
garis CD.

4. Busur Lingkaran

Yang dimaksud dari busur pada lingkaran yaitu suatu garis lengkung yang di mana
adalah bagian dari keliling lingkaran.

Busur pada lingkarang terbagi menjadi dua macam, antara lain: busur besar dan busur
kecil.

Disebut sebagai busur besar apabila panjangnya lebih dari setengah lingkaran.

Sementara disebut sebagai busur kecil apabila panjangnya kurang dari setengah
lingkaran. Pada gambar di atas, busur lingkarang berada di garis lengkung BC, CB, BD,
dan juga BG.

5. Tali Busur Lingkaran

Yang dimaksud dari tali busur pada lingkaran yaitu garis lurus yang mengaitkan dua
titik pada keliling lingkaran serta tidak melewati titik pusat lingkaran.

Apabila kita ibaratkan, tali busur lingkaran seperti halnya tali yang terdapa pada busur
panah.

Pada gambar di atas, tali busur lingkaran berada pada garis DE.

6. Tembereng Lingkaran

Pengertian dari tembereng pada lingkaran yaitu daerah yang terletak di


dalam lingkaran yang telah dibatasi oleh busur lingkaran serta tali busur lingkaran.
Pada gambar di atas, tembereng lingkarang telah dibatasi oleh busur DE dan juga tali
busur DE.

7. Apotema Lingkaran

Unsur selenjutnya ialah Apotema Lingkaran.

Apotema lingkaran merupakan jarak terpendek antara tali busur dengan titik pusat
lingkaran.

Garis apotema pada umumnya terletak tegak lurus dengan tali busur.

Pada gambar di atas, garis apotema berada di garis AF.

8. Juring Lingkaran

Yang dimaksud dengan juring pada lingkaran yaitu suatu daerah yang dibatasi oleh dua
garis jari – jari serta telah dibatasi oleh sebuah busur lingkarang yang posisinya diapit
oleh dua buah jari – jari tersebut.

Juring lingkarang juga terbagai menjadi dua macam. Antara lain: juring kecil dan juring
besar.

Pada gambar di atas, daerah juring lingkaran berada di daerah yang diarsir yakni juring
CAG.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
UNSUR-UNSUR LINGKARAN

Satuan Pendidikan : SDS TUNAS HARAPAN BANGSA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI ( Enam ) / 1 ( Satu)
Materi Pokok : Unsur-Unsur Lingkaran

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca, mengamati power point , tanya jawab,
siswa mampu menentukan unsur-unsur lingkaran dengan
benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menganalisis tiap-tiap
unsur lingkaran dengan benar.
3. Setelah berdiskusi , siswa mampu menemukan tiap-tiap
unsur lingkaran dengan benar.
4. Setelah berdiskusi siswa mampu mempresentasikan
unsur-unsur lingkaran, yaitu titik pusat, jari-jari,
diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring

KELOMPOK :
NAMA ANGGOTA KELOMPOK :
1.............................................................
2.............................................................
3.............................................................
4.............................................................
5.............................................................
6..............................................................
Petunjuk Belajar :

\
1. Baca dan pahami setiap instruksi yang terdapat pada
LKPD
2. Apabila terdapat materi yang kurang jelas
segeraditanyakan kepada guru.
3. Kerjakan setiap kegiatan individu dan
kelompok sesuai instruksi yang terdapat
pada LKPD
4. Tulislah hasil pekerjaan dengan rapi dan jelas
KEGIATAN KELOMPOK

Masalah:
Lingkaran-lingkaran berikut menunjukkan garis berbagai posisi.
Apakah makna dari garis atau daerah yang diarsir? Apakah hubungan
garis tersebut dengan unsur-unsurlingkaran?

Kegiatan 1. Amatilah gambar berikut dan tuliskan hasil pengamatan di tempat yang telah
disediakan!
Apakah bentuk di samping memiliki bentuk yang sama dengan
ban sepeda?

Berarti garis yang terdapat pada lingkaran disebut


. . . ..................................

bagian ban sepeda yang memiliki ukuran yang sama adalah...........

Berarti garis yang terdapat pada lingkaran disebut .........................

Jika Jari-jari dihubungkan maka panjangnya sekarang


menjadi dua kali jari-jari

Berarti panjang garis tersebut ................. kali jari-jari

yang membagi ................. bagian lingkaran. Dan garis tersebut


dinamakan Diameter lingkaran

Berikut adalah potongan gambar ..................................


Bentuknya ......................................
Gambar disampingdisebut Busur lingkaran yaitu yang
merupakan garis ............................. yang menghubungkan
dua ......................... sembarang pada lengkung tersebut

1. Apakah garis tersebut melewati titik Pusat?................................

2. Apakah garis tersebut membagi dua lingkaran ?.................

Gambar disamping disebut tali busur lingkaran yaitu garis


..................................... yang menghubungkan dua ...........................pada
lengkungan lingkaran dan tidak melewati ........................

Menurut anda, apakah ukuran kue ulang


tahun tersebutmerupakan setengah bagian?

Gambar disamping disebut Tembereng lingkaran


yaitu daerah yangdibatasi oleh ....................... dan
..........................

Gambar di samping disebut Luring lingkaran. Yaitu daerah


yang dibatasi oleh dua ......................... dan .........................
Kegiatan 2 : Silahakan lengkapai tabel berikut sebagai kesimpulan dari kegiatan 1

Kegiatan 3 : Gambarlah unsur-unsur lingkaran tersebut di kertas lipat yang telah


disediakan lalu tempel di depan kelas

Kegiatan 4 : Presentasikan diskusi kalian di depan kelas!


Kegiatan Individu

Kegiatan 1. Berikanlah label pada lingkaran sesuai dengan unsur-unsurnya

1.............................................................................

2............................................................................

3..............................................................................

4..............................................................................

5..............................................................................

6............................................................................

7..............................................................................
Kegiatan 2: Gambarlah lingkaran dengan diameter 10 cm beserta unsur-
unsurnya !
KUNCI JAWABAN LKPD

Kegiatan Kelompok :

Kegiatan 1
1. Roda sepeda
2. Lingkaran
3. Ban. Jari-jari sepeda, hub
4. Hub
5. Iya
6. Titik pusat
7. Jari-jari sepeda
8. Jari-jari
9. 2 kali jari-jari, 2
10. Ban sepeda, setengah lingkaran
11. Garis lengkung, 2 titik
12. Tidak, tidak
13. Lurus, titik, titik pusat
14. Tidak
15. Busur dan tali busur
16. 2 jari-jari dan 1 busur

Kegiatan 2:

1. Titik pusat adalah titik yang terletak tepat di tengah-tengah lingkaran


2. Jari-jari adalah garis yang menghubungkan titik pusat dengan titik pada lingkaran
3. Diameter adalah garis lurus yang menghubungkan dua titik pada lingkaran dan
melalui titik pusat
4. Busur adalah garis lengkung yang terletak pada sisi lengkung lingkaran dan
menghubungkan dua titik sembarang di lengkung tersebut
5. Tali busur adalah garis lurus yang menghubungkan sisi lengkung lingkaran
6. Tembereng adalah daerah dalam lingkaran yang dibatasi oleh busur dan tali busur
7. Juring adalah daerah dalam lingkaran yang di batasi oleh dua jari-jari dan sebuah
busur.
Kegitan Individu :

1. Juring
2. Busur
3. Titik pusat
4. Tembereng
5. Apotema
6. Tali busur
7. Diameter

Gambar Lingkaran :
1. Penilaian Sikap
 Jenis Penilaian : Tes non tulis, observasi siswa selama diskusi dan pembelajaran.
 Pedoman penskoran : (Skor keseluruhan :16) x 100
 Nilai maksimal 100

Lembar Penilaian
Sikap Sosial
Tanggung
No. Nama Siswa Disiplin Jujur Santun Nilai Akhir
Jawab

1.
2.
3.
4.
5
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.

Keterangan :
4 = Jika empat indikator terlihat
3 = Jika tiga indikator terlihat
2 = Jika dua indikator terlihat
1 = Jika satu indikator terlihat
Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Aspek Nilai Indikator 1 Indikator 2 Indikator 3 Indikator 4


Tidak membuat
Tidak melakukan
Tertib mengikuti Mengerjakan tugas kondisi kelas
Disiplin kegiatan yang tidak
instruksi tepat waktu menjadi tidak
diminta
kondusif

Menyampaikan
Tidak meutupi Mencantumkan
sesuatu berdasarkan Tidak menyontek
Jujur kesalahan yang sumber belajar yang
keadaan yang pekerjaan teman
terjadi dipelajari
sebenarnya

Melaksanakan
Berperan aktif
tugas yang Merapikan peralatan Mengerjakan tugas
Tanggung Jawab dalam kegiatan
diberikan dengan belajar yang ditugaskan
pembelajaran
baik
Berkomunikasi
dengan bahasa Menggunakan
Bertutur kata
Santun yang tidak bahasa tubuh yang Berperilaku sopan
dengan ramah
menyinggung baik
perasaan
2. Penilaian Keterampilan

Kisi-kisi Penilaian Keterampilan


Mata
No. Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Instrumen
1 Matemati 4. 4.3 Mengidentifikasi 4.4.1 Menentukan unsur-unsur LKPD
ka 3 titikpusat, jari-jari, lingkaran, yaitu titik pusat, menentukan
diameter, busur, tali jari-jari, diameter, busur, tali hubungan titik
busur, tembereng busur, tembereng, dan pusat, jari-jari,
danjuring juring dan diameter
4.4.2 Mendisain gambar melalui
lingkaran dengan unsur- menggam
unsur lingkarannya bar
lingkaran

 Menemukan hubungan titik pusat, jari-jari, dan diameter melalui menggambar lingkaran

Lembar Penilaian Keterampilan Menggambar


Lingkaran

Penyajian
Kerapian Presentasi
No Nama Siswa informasi Skor Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
Nilai = Jumlah perolehan skor x 100
12

Rubrik Penilaian Gambar Lingkaran


4 3 Nilai 2 1
Kriteria
1. Ada titik
pusat, jari- Jika Jika memenuhi Jika Jika
jari, diameter memenuhi4 3kriteria memenuhi2 memenuhi
2. Ada busur, tali busur, kriteria kriteria 1 kriteria
juring
3. Ada tembereng dan
apotema
4. Ukuran diameter
sesuai
Kerapian: Menuliskan Menuliskan Menuliskan Jika tidak
1. Bentuk laporan laporan dengan laporan ada aspek
Lingkaranbenar dengan3 2aspek dengan1 yang
2. Tidak ada coretan aspek terpenuhi. aspek terpenuhi
3. Keterangan di terpenuhi. terpenuhi.
tulislengkap
Presentasi Hasil Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Jika tidak
diskusiSiswa dapat mempresentas mempresentasik mempresentas ada aspek
mempresentasikan ikan hasil anhasil diskusi ikan hasil yang
hasil diskusi dengan: diskusi dengan dengan 2 aspek diskusi dengan terpenuhi
3 aspek terpenuhi. 1 aspek
1. Bahasa efektif
terpenuhi. terpenuhi
2. Menggunakan
pelafalan yang
jelas
3. Penjelasan mudah
dipahami.
KISI – KISI ASPEK PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SDS TUNAS HARAPAN BANGSA


Kelas / Semester : 6 /1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Lingkaran
Sub Materi : Unsur-unsur Lingkaran

A. Kompetensi Dasar
3.3. Menjelaskan titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng dan juring

B. Indikator

3.3.1. Menentukan unsur-unsur lingkaran


3.3.2. Menganalisis unsur-unsur lingkaran

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca, mengamati power point , tanya jawab, siswa mampu menentukan unsur-unsur
lingkaran dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menganalisis tiap-tiap unsur lingkaran dengan benar.
KISI – KISI SOAL

Kopetensi Materi Indikator Soal Bentuk Nomor Skor Level


Dasar Instrumen Soal soal
Menjelaskan Unsur – Menentukan unsur Pilihan 1,2, dan 1 C-3
titik pusat, jari- unsur – unsur lingkaran ganda 3
jari, diameter, lingkaran
busur, tali
busur, Menganalisis Pilihan 4 dan 5 1 C-4
tembereng, dan unsur – unsur gansa
juring lingkaran

Menganalisis isian 1 dan 2 2 C-4


unsur – unsur
lingkaran

menemukan unsur isian 3, 4, 2 C-6


– unsur lingkaran dan 5

Rubrik penskoran
Skor yang diperoleh
Nilai Sikap = x 100
Skor maksimal

A. Pilihlah salah satu jawabn yang paling tepat!


1. Bagian yang berwarnah merah pada gambar merupakan……..
a. Busur lingkaran
b. Tembereng
c. Juring lingkaran
d. apotema
2. Gambar berikur yang menunjukan temberang adalah……..
a. . b. c. d.

3. Gambar jari – jari lingkaran pada gambar di bawah, ditunjukan oleh huruf……
a. AB
b. AD
c. AC
d. OA
4. Ruas garis lurus yang menghubungkan 2 titik pada lengkungan lingkaran tanpa melewati titik
pusat disebut…..
a. Busur c. jari - jari
b. Diameter d. tali busur
5. Bagian lingkaran yang diapit oleh dua jari – jari dan tali busur disebut…..
a. Temberang c. juring
b. Tali busur d. apotema
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1. dari gambar di samping, tentukan :
a. Setengah dari diameter
b. Garis dari titik pusat ke tali busur
c. Nama daerah arsiran yang ditunjukan oleh
nomor1
d. Nama bagian lingkaran yang ditunjukan oleh
nomor 3
e. Nama garis lengkung yang ditunjukan olehnomor
2

JAWABAN
A. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat
1. c. juring lingkaran
2. b
3. d. OA
4. d. tali bususr
5. c. Juring

B. Jawablah dengan jawaban yang paling tepat


1. a. OA, OB, dan OD
b. OE
c. Tembereng
d. Juring
e. Busur
SOAL REMIDIAL DAN PENGAYAAN

Soal Remidial :

Perhatikan gambar berikut!

Sebutkan unsur-unsur lingkaran yang ada pada gambar di atas!

Soal Pengayaan :

1. Sebutkan apa yang dimaksud dengan apotema!


2. Jelaskan perbedaan antara tembereng dan juring!
3. Jelaskan perbedaan jari-jari dan diameter!
4. Jelaskan yang dimaksud dengan tali busur!
5. Buatlah lingkaran yang di dalamnya termuat tali busur!
