Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMPN 8 Palangka Raya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semestser : IX/Ganjil
Tahun Ajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Kekongruenan dan Kesebangunan
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 3.6 Menjelaskan dan menentukan  Menyelidiki kesebangunan
kesebangunan dan kekongruenan antarbangun datar.
antar bangun datar .  Menentukkan panjang sisi atau besar
sudut suatu bangun datar yang
sebangun.
2 4.6 Menyelesaikan masalah yang  Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan kesebangunan dan dengan kesebangunan bangun datar.
kekongruenan antar bangun datar
B. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyelidiki kesebangunan antarbangun datar. (C2)
b. Peserta didik dapat menentukan panjang sisi atau besar sudut suatu bangun datar
yang sebangun. (C2)
c. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan
bangun datar. (C6)
Karakter yang dikembangkan : Critical Thingking, Collaboration, Creativity dan
Communication.

C. Materi Pembelajaran
 Kesebangunan bangun datar (lampiran)

D. Media, Alat dan Sumber Belajar


a. Media : WhatsApp Group dan Google Meet
b. Alat : Laptop dan Smartphone
c. Sumber belajar :
 Buku Siswa Matematika SMP/MTS Kelas IX semester 1 : Kemendikbud
2016
 Video pembelajaran: -https://youtu.be/3xK65cv3uzo
 PPT

E. Metode Pembelajaran

o Model pembelajaran : Discovery Learning Daring


o Pendekatan : Saintifik
o Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Media Alokasi Waktu


Pendahuluan Orientasi WhatsApp 5 menit
 Guru mengirimkan link Group
Google Meet dan
mengarahkan peserta didik
untuk bergabung dan peserta
didik bergabung ke Google
Meet. Google
 Guru menyapa peserta didik Meet
dengan mengucapkan salam
“selamat pagi” kepada peserta
didik dan peserta didik
merespon salam guru.
 Guru mengajak peserta didik
untuk berdoa sebelum
pembelajaran dimuai
(PPK/religius).
 Guru memeriksa kehadiran
peserta didik (PPK/disiplin).
 Guru mengingatkan peserta
didik untuk mematuhi
protokol kesehatan Covid-19
yaitu senantiasa mencuci
tangan, menjaga jarak, dan
memakai masker ketika akan
keluar rumah.

Motivasi & Apersepsi


 Guru menyampaikan
cangkupan materi yang akan
dipelajari pada materi
kesebangunan bangun datar
dan tujuan yang hendak
dicapai dalam
Pembelajaran (Science).
 Guru memberikan apersepsi
untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis,
peserta didik diajak
menemukan konsep
kesebangunan bangun datar
untuk mengarahkan peserta
didik ke materi yang akan
dipelajari (stimulasi).
Inti Stimulation WhatsApp Sehari sebelum
 Guru mengirimkan materi Group pertemuan
berupa video pembelajaran
materi kesebangunan
bangun datar pada link :
https://youtu.be/3xK65cv3u
zo Google 30 menit
 Guru melakukan share Meet
screen materi pembelajaran
berupa PPT.

Critical Thinking
 Guru menyajikan masalah
dan membimbing peserta
didik untuk memecahkan
masalah serta memberikan
kesempatan kepada peserta
didik untuk mengajukan
pertanyaan dan mengajak
peseta didik agar aktif
dalam pembelajaran.

Collaboration
 Guru memberikan
kesempatan peserta didik
untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi
dan saling bertukar
informasi dalam
memecahkan masalah.

Communication

 Guru meminta peserta didik


untuk mengkomunikasikan
jawaban dari masalah yang
disajikan.

Creativity

 Guru bersama peserta didik


membuat kesimpulan dari
hasil pembelajaran dan
merefleksi kegiatan
pembelajaran yang telah
dilakukan.
Penutup  Guru memberikan tugas WhatsApp 5 menit
individu terkait materi yang Group
telah bahas.
 Guru menyampaikan Google
informasi terkait pembelajaran Meet
selanjutnya.
 Guru dan peserta didik berdoa
untuk menutup dari kegiatan
pembelajaran yang telah
dilakukan.

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Sikap : Pengamatan (terlampir)
2. Pengetahuan : Tugas (terlampir)
3. Keterampilan : Tugas (terlampir)
Palangkaraya, 22 November 2021
Guru Matematika Mahasiswa Pratikan PLP-II

Norlaila,S.Pd Ferina Kusmeilasari


NIP. 19640220 198503 2 007 NIM. ACA118051

Kepala SMPN 8 Palangka Raya Dosen Pembimbing PLP II

H.M. Ahmadi,S.Pd Dr. Qodri Ali Hasan, M.Pd


NIP. 19680131 199303 1 005 NIP. 19670108 199103 1 003
LAMPIRAN 1

MATERI

BAB IV Kekongruenan dan Kesebangunan

4.3 Kesebangunan Bangun Datar

Dua bangun datar yang mempunyai bentuk yang sama disebut sebangun. Tidak perlu
ukurannya sama, tetapi sisi-sisi yang bersesuaian sebanding (proportional) dan sudut-sudut
yang bersesuaian sama besar. Perubahan bangun satu menjadi bangun lain yang sebangun
melibatkan perbesaran atau pengecilan. 

Dengan kata lain dua bangun dikatakan sebangun jika memenuhi syarat:

(i) perbandingan panjang sisi yang bersesuaian senilai

(ii) sudut yang bersesuaian besarnya sama

m∠A = m∠E

m∠B = m∠F

m∠C = m∠G
m∠D = m∠H

Jika bangun ABCD dan EFGH memenuhi kedua syarat tersebut, maka bangun ABCD dan
EFGH sebangun, dinotasikan dengan ABCD ∼ EFGH. 

Jika bangun ABCD dan EFGH tidak memenuhi kedua syarat tersebut maka bangun ABCD
dan EFGH tidak sebangun, dinotasikan dengan ABCD ≁ EFGH. 

Contoh soal:

1. Perhatikan gambar dua bangun yang sebangun di bawah ini.

Tentukan:

a. Sisi-sisi yang bersesuaian


b. Sudut-sudut yang bersesuaian
Alternatif Penyelesaian:

Sisi-sisi yang bersesuaian: Sudut-sudut yang bersesuaian:

PQ → EF ST → HI ∠P → ∠E ∠S → ∠H
QR → FG TU → IJ ∠Q → ∠F ∠T → ∠I
RS → GH UP → JE ∠R → ∠G ∠U → ∠J
2. Perhatikan gambar di bawah ini.

Manakah pasangan persegi panjang yang sebangun? Jelaskan.


Alternatif Penyelesaian:

Periksa sudut-sudut yang bersesuaian:

Ketiga gambar tersebut adalah persegi panjang, maka besar setiap sudutnya adalah
90. Sehingga, sudut-sudut yang bersesuaian pasti sama besar yaitu 90.

Periksa perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian:

- Persegi panjang (i) dan (ii)

Diperoleh bahwa perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian tidak sama.

Jadi, persegi panjang (i) dan (ii) tidak sebangun.

- Persegi panjang (i) dan (iii)

Tampak bahwa perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian tidak sama.

Jadi, persegi panjang (i) dan (iii) tidak sebangun.

- Persegi panjang (ii) dan (iii)


Tampak bahwa perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian senilai.

Jadi, persegi panjang (ii) dan (iii) sebangun.

Ingat: EFGH sebangun dengan JKLI, tetapi EFGH tidak sebangun dengan IJKL

Jadi, pasangan persegi panjang yang sebangun adalah persegi panjang (ii) dan (iii).

3. Perhatikan gambar dibawah ini.

Bangun ABCD dan EFGH sebangun.


Tentukan:
a. nilai x, y dan z, b. panjang sisi EF, BC, dan HG,
c. perbandingan luas EFGH dan ABCD.
Alternatif Penyelesaian:
Bangun ABCD dan EFGH sebangun berarti sudut-sudut yang bersesuaian sama besar dan
perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian senilai, yaitu:
LAMPIRAN 2

SOAL TUGAS INDIVIDU

1. Selidikilah apakah dua trapesium di bawah ini sebangun? Jelaskan. 

2. Perhatikan dua bangun yang sebangun pada gambar di bawah ini!

Hitunglah panjang sisi AE,


ED, dan QR.

3. Dua buah bangun dibawah


ini sebangun.

Hitunglah :
a. Panjang EF, HG, AD, dan DC.
b. Nilai x, y, dan z.

LAMPIRAN 3
RUBRIK PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI
SOAL TUGAS INDIVIDU

No Kunci Jawaban Skor


1 Trapesium PQRS : 20
PQ = 4 cm dan RS = 16 cm, SP = QR tetapi tidak diketahui ukurannya

Trapesium ABCD :
CD = 2 cm dan AB = 8 cm, AD = BC tetapi tidak diketahui ukurannya

PQ bersesuaian dengan CD dan RS bersesuaian dengan AB


PQ/CD = 4/2 = 2/1
RS/AB = 16/8 = 2/1

Karena PQ/CD = RS/AB mungkin kita akan menyimpulkan bahwa kedua


trapesium tersebut sebangun, tetapi karena ukuran SP dan AD tidak
diketahui ukurannya, jadi kita tidak bisa menyimpulkan bahwa kedua
trapesium tersebut sebangun. Karena mungkin saja perbandingan SP/AD
≠ 2/1

Kemudian syarat kedua juga tidak memenuhi, karena pada gambar sudut-
sudutnya tidak diketahui, sehingga kita tidak bisa menyimpulkan  bahwa
sudut-sudut yang bersesuaian pada kedua trapesium tersebut sama besar.

Jadi kedua trapesium pada gambar tersebut belum tentu sebangun, karena
ukuran sudut dan sisi lainnya tidak diketahui.
2 Diketahui : 40
AB = 32 cm
BC = 48 cm
PQ = 24 cm
PT = 18 cm
TS = 21 cm

Ditanya :
Panjang sisi AE, ED, QR

Penyeleseaian :
Sisi AE
AE : PT = AB : PQ
AE : 18 = 32 : 24
24.AE = 32 . 18
24 AE = 576
AE = 576 : 24
AE = 24 cm

Sisi ED
ED : TS = AB : PQ
ED : 21  = 32 : 24
   24.ED = 32 . 21
  24.ED = 672
        ED = 672/24
        ED = 28 cm

Sisi QR
    BC : QR = AB : PQ
    48  : QR = 32 : 24
       32.QR = 48 . 24
       32.QR = 1152
           QR = 1152/32
           QR = 36 cm
3 Diketahui : 40
EH = 16 cm
FG = 28 cm
AB = 20 cm
BC = 35 cm
H = 127

Ditanya :
a. Panjang EF, HG, AD, dan DC.
b. Nilai x, y, dan z.

Penyelesaian:

a. EF : AB = FG : BC
EF : 20 = 28 : 35 
EF = 16 cm

AD : EH = BC : FG
AD : 16 = 35 : 28
AD = 20 cm

Tarik garis sejajar EF melalui titik H, dan O adalah titik potong


antara garis tersebut dengan FG. maka
OG = 28 -16 = 12 cm
Lihat segitiga siku siku HOG
HG² = OG² +HO²
       = 16² + 12²
       = 400
HG = √400
HG  = 20 cm

DC:HG = BC:FG
DC:20 = 35:28
DC= 25 cm

karena kedua bangun tersebut sebangun maka,


y = 127°
x = 180° -127°
x = 53°
z=x
 z = 53°
Jumlah skor 100

skor yang diperoleh


nilai= ×100
skor tot al

LAMPIRAN 4
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Peserta didik dinilai dengan rubric berikut saat kegiatan pembelajaran berlangsung:

 Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:


1. Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan hampir ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam pembelajaran secara terus
menerus dan konsisten.
 Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan hampir ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

Hasil Penilaian Sikap

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama peserta didik Sikap


Aktif Toleran
K C B SB K C B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Keterangan:
SB : Sangat baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

Peserta didik dinilai dengan rubric berkut sestelah menjawab soal tugas individu:

Kriteria Ketepatan Perhitungan Penjelasan Jawaban yang didapat


1 Perhitungan benar dan Penjelasan tentang Soal diselesaikan dengan
tepat jawaban lengkap dan jelas tepat dan benar
2 Jawaban hampir benar Penjelasan tentang Ada sedikit kesalahan
jawaban jelas dalam menyelesaikan soal
3 Sebagian jawaban benar Penjelasan tentang Ada beberapa kesalahan
jawaban kurang jelas dalam menyelesaikan soal
4 Tidak benar sama sekali Penjelasan tentang Banyak kesalahan alam
jawaban tidak jelas menyelesaikan soal

Hasil Penilaian Pengetahuan

No Nama peserta didik Ketepatan Penjelasan Jawaban ang


perhitungan didapat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Peserta didik dinilai menggunakan rubrik berikut setelah menjawab masalah pada soal tugas
individu:

SKOR DESKRIPSI
0 a. Peserta didik tidak menulis apa pun pada lembar penyelesaian,
b. Peserta didik menulis yang diketahui dan ditanya, tetapi tidak menunjukkan
pemahaman terhadap masalah.
1 a. Peserta didik menulis yang diketahui dan ditanya dengan benar, ada langkah-
langkah penyelesaian, tetapi cara yang digunakan tidak sesuai.
b. Peserta didik telah berusaha untuk mencapai subtujuan, tetapi tidak berhasil.
c. Peserta didik menjawab dengan benar, tetapi tidak ada caranya.
2 a. Peserta didik menggunakan cara yang tidak sesuai dan jawabannya salah, tetapi
penyelesaiannya menunjukkan beberapa pemahaman terhadap masalah.
b. Peserta didik menulis jawaban yang benar, tetapi caranya tidak dapat
dipahami/salah.
3 a. Peserta didik telah menerapkan suatu cara yang sesuai, tetapi salah memahami
bagian tertentu dari masalah, atau mengabaikan suatu kondisi dari masalah.
b. Peserta didik telah menerapkan suatu cara penyelesaian yang sesuai, tetapi :
i. menjawab masalah secara tidak benar tanpa penjelasan.
ii. tidak menuliskan jawabannya.
c. Peserta didik menuliskan jawaban benar, dan ada beberapa bukti yang
menunjukkan bahwa peserta didik tersebut telah memilih cara yang sesuai, tetapi
penerapan dari cara tersebut tidak sepenuhnya benar.
4 a. Peserta didik telah menggunakan cara yang sesuai, mengimplementasikan dengan
benar, dan menuliskan jawaban yang benar.
b. Peserta didik menggunakan cara yang sesuai, menulis jawaban yang benar, tetapi
ada sedikit kesalahan dalam perhitungan

Hasil Penilaian Keterampilan

No Nama peserta didik Tugas nomor 1 Tugas nomor 2


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
