Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Negeri Batu


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ I
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 2 JP )

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, displin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dana lam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengelolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, mnggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di satuan
pendidikan dan sumber lain yang sama dalam sudat pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.5 Menjelaskan bentuk aljabar 3.5.3 Menyelesaikan operasi penjumlahan
dan melakukan operasi pada dan pengurangan bentuk aljabar
bentuk aljabar (penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan
pembagian)
2. 4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.2 Menyelesaikan operasi penjumlahan
berkaitan dengan bentuk dan pengurangan bentuk aljabar
aljabar dan operasi pada dalam kehidupan sehari-hari
bentuk aljabar
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar dengan tepat.
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
a. Materi Reguler
Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar
Pada bentuk aljabar, operasi penjumlahan dan pengurangan hanya dapat dilakukan
pada suku-suku yang sejenis. Pada operasi penjumlahan dan pengurangan
dipergunakan sifat-sifat berikut:
a. Sifat Komutatif:
a+ b=b+a
b. Sifat Asosiatif:
a+ ( b+c )=( a+b ) +c
c. Sifat Distributif:
a ( b+ c )=ab+ acatau a ( b−c )=ab−ac

Hasil pengurangan a oleh b artinya a−b


Hasil pengurangan a dari b artinya b−a
b. Materi Remedial

No Materi Teknik Pelaksanaan

1 Penjumlahan dan pengurangan Pemberian Soal ( pembimbingan


bentuk aljabar perorangan)

c. Materi Pengayaan

No Materi Teknik Pelaksanaan

1 Penjumlahan dan pengurangan Pemberian Soal ( mandiri)


bentuk aljabar

E. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Snowball Throwing


Pendekatan Pembelajaran : Ekspositori
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan Latihan.
F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
Media yang digunakan:
Papan Tulis

2. Alat/Bahan
Lembar Kegiatan Siswa (terlampir)

3. Sumber Belajar
a. Rahman As’ari, dkk. Edisi revisi 2016. Matematika SMP/MTs Kelas
VII.Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)

Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu

Kegiatan Awal 1. Guru mengkondisikan siswa untuk siap 10 menit


belajar dengan cara memberi salam,
berdoa bersama, menanyakan kabar
siswa dan mengecek kehadiran siswa.
2. Apersepsi:
Guru menggali ingatan siswa dengan
tanya jawab tentang materi pada
pertemuan sebelumnya yaitu bentuk dan
suku aljabar.
3. Guru membagi siswa dalam beberapa
kelompok. Masing-masing kelompok
terdiri dari dua orang.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran, yaitu menjelaskan dan
menyelesaikan permasalahan tentang
materi operasi penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar dengan cara
demonstrasi atau penyampaian secara
lisan.

Kegiatan Inti Mengamati 50 menit


1. Guru menjelaskan materi operasi
penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar. Siswa mengamati penjelasan guru
tentang materi tersebut secara
berkelompok.
2. Guru membagikan LKS pada setiap
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu

kelompok untuk mendiskusikan solusinya.


3. Siswa menyelesaikan LKS yang disediakan
guru secara berkelompok.
Mengasosiasikan
1. Untuk menguatkan konsep yang telah
dipelajari, guru menyarankan siswa untuk
menggunakan referensi lain.
2. Guru memberi bimbingan pada siswa yang
menemui kesulitan.
Mengkomunikasikan
1. Guru mengajak siswa untuk bermain
lempar bola. Guru menjelaskan aturan
permainan, yaitu semua siswa diminta
untuk berdiri. Guru memutar lagu dan
siswa melempar bola ke teman
sebelahnya. Kemudian lagu dimatikan dan
ada siswa yang memegang bola. Siswa
tersebut maju ke depan kelas untuk
mengerjakan soal LKS dipapan tulis.
2. Guru membahas soal LKS bersama
dengan siswa
Kegiatan 1. Guru melakukan refleksi bersama siswa 20 menit
Penutup berdasarkan hasil perkerjaan LKS yang
berkaitan dengan materi yang telah
diajarkan.
2. Guru menyampaikan materi selanjutnya
yang akan dibahas kepada siswa.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan
1
dibandingkan dengan benda-benda disekitar kita
2. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa
2
dalam mempelajari konsep bentuk aljabar
3. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya 3
air, udara, matahari yang kesemuanya itu tanpa
biaya
4. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya
4
kekayaan alam yang tidak terbatas.

Instrumen: lihat Lampiran 1


2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Rasa ingin tahu 1-3
2. Percaya diri 4-5
3. Ketertarikan kegunaan matematika pada kehidupan. 6

Instrumen: lihat Lampiran 2.


3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi : LKS Kelompok dan Individu (Terlampir)

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian :Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check list
c. Kisi-kisi :

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Mempresentasikan hasil pengerjaan LKS mengenai 1


operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

Instrumen: lihat Lampiran 4

5. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika siswa belum tuntas ≤ 20%
b. Belajar kelompok jika siswa yang belum tuntas antara 20% dan 50%
c. Pembelajaran ulang jika siswa yang belum tuntas ≥ 50%

6. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal.

Batu, 11 Oktober 2017


Mengetahui,
Guru Pembimbing Praktikan

Laili Rahmawati, M.Pd Mentari Anugrah Maharani

Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual

Menyadari Bersyukur atas Bersyukur atas


Menyadari kebesaran
besarnya kebesaran
kekuasaan adanya Tuhan dengan Tuhan dengan
Tuhan kekuatan doa adanya air, adanya
dibandingkan dalam udara, kekayaan alam
Nama yang tidak Total
No dengan mempelajari matahari yang
terbatas. Skor
Peserta Didik benda-benda konsep semuanya
disekitar kita bentuk tanpa biaya.
aljabar. (2)
(1) (3) (4)

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1      

2      

…      

Keterangan Nilai:
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah= 1
Kriteria:
SB= Total Skor 13-16
B = Total Skor 9-12
C = Total Skor 5-8
K = Total Skor 1-4
Lampiran 2: Penilaian sikap sosial
Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok
Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau nilai 0 bila
sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-
masing anggota dalam kelompokmu!

No No Hal yang dinilai


Nama Siswa
Presensi 1 2 3 4 5 6 Jumlah
1
2
3
4

Keterangan : Hal yang dinilai


No Hal yang dinilai
1 Mendengarkan pendapat teman lainnya
2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
3 Menyelesaikan tugas dengan baik
4 Membantu teman lain yang membutuhkan
5 Tetap berada dalam tugas
6 Antusias dalam mengidentifikasi penggunaan matematika
dalam kehidupan sehari-hari.
Lampiran 3: Penilaian pengetahuan

1. Kisi-Kisi LKS Kelompok


Kompetensi Dasar No Indikator soal Tingkat Kunci Jawaban Ket
Soal Kesukaran
3.5 Menjelaskan 1 Menyelesaikan Mudah a. –15i – 31j + 64k
bentuk aljabar operasi b. 7x + 6y + 26z
dan penjumlahan
melakukan bentuk aljabar
operasi pada a. 85m + 62n – 2
bentuk aljabar 2 Menyelesaikan Mudah b. -2y + 15z + 8
(penjumlahan, operasi
pengurangan, pengurangan
perkalian, dan bentuk aljabar
pembagian) 3z + 10
4.5 Menyelesaikan 3 Menyelesaikan Mudah
masalah yang operasi
berkaitan pengurangan
dengan bentuk aljabar
bentuk aljabar 6 x2 - 3xy – 7y2
dan operasi 4 Menyelesaikan Mudah
pada bentuk operasi
aljabar pengurangan
bentuk aljabar
7x – 5y
5 Menyelesaikan Sedang

operasi
penjumlahan dan
pengurangan
bentuk aljabar
dalam kehidupan
sehari-hari
2. Kisi-Kisi LKS Individu
Kompetensi Dasar No Indikator soal Tingkat Kunci Jawaban Ket
Soal Kesukaran
3.5 Menjelaskan 1 Menyelesaikan Mudah 34a +1
bentuk aljabar operasi
dan penjumlahan
melakukan bentuk aljabar
operasi pada
bentuk aljabar 2 Menyelesaikan Mudah 4x + 4
(penjumlahan, operasi
pengurangan, pengurangan
perkalian, dan bentuk aljabar
pembagian) 3 Menyelesaikan Mudah 5x – y + 4
4.5 Menyelesaikan operasi
masalah yang pengurangan
berkaitan bentuk aljabar
dengan bentuk 4 Menyelesaikan Mudah -8x + 8y - 11
aljabar dan operasi
operasi pada pengurangan
bentuk aljabar bentuk aljabar

3. Bentuk Soal LKS Kelompok


1) Tentukan hasil penjumlahan bentuk aljabar berikut.
a. (15i − 14j + 13k) + (−30i − 45j + 51k) =
b. (3x − 17y + 35z) + (4x + 23y − 9z) =
2) Tentukan hasil pengurangan bentuk aljabar berikut
a. (42n + 35m + 7) − (−50m − 20n + 9) =
b. (2y + 15z) − (4y − 8) =
3) Tentukan hasil pengurangan 5z + 3 oleh 2z − 7
4) Selesaikanlah:
−x2 − 6xy + 3y2 dari 5x2 − 9xy − 4y2
5) Arman mempunyai 5 robot dan 8 mobil-mobilan. Jika Arman diberi 2 robot oleh ibu,
sedangkan 3 mobil-mobilannya ia berikan kepada Arif. Bentuk aljabar dari robot dan
mobil-mobilan yang dimiliki Arman sekarang adalah ....

Bentuk Soal LKS Individu


1) Tentukan hasil penjumlahan (13a − 8b) + (21a + 9b)
2) Tentukan hasil pengurangan (5x + 3) − (x − 1)
3) Tentukan hasil pengurangan 6x + 4 oleh x − y.
4) Tentukan hasil pengurangan 5x − 3y + 7 dari 5y − 3x − 4

4. Pedoman dan Rubrik Penilaian

Pedoman Penilaian LKS Kelompok :


No Indikator Penilaian Skor Rubrik
1. Menyelesaikan 10 a. (15i − 14j + 13k) + (−30i − 45j + 51k)
operasi penjumlahan
bentuk aljabar = . 15i − 14j + 13k − 30i − 45j + 51k)
= 15i – 30i – 14j – 45j + 13k + 51k
= –15i – 31j + 64k

b. (3x − 17y + 35z) + (4x + 23y − 9z)


10 = 3x – 17y + 35z + 4x + 23y – 9z
= 3x + 4x – 17y + 23y + 35z – 9z
= 7x + 6y + 26z
2. Menyelesaikan 10 a. (42n + 35m + 7) − (−50m − 20n + 9)
operasi = 42n + 35m + 7 + 50m +20n - 9)
pengurangan = 85m + 62n – 2
bentuk aljabar

10 b. (2y + 15z) − (4y − 8)


= 2y + 15z - 4y + 8
= -2y + 15z + 8
3 Menyelesaikan 20 5z + 3 oleh 2z – 7
operasi = 5z + 3 - 2z + 7
pengurangan = 5z – 2z +3 +7
bentuk aljabar = 3z + 10
4 Menyelesaikan 20 5x2 – 15xy – 7y2
operasi −x2 − 6xy + 3y2 dari 5x2 − 9xy − 4y2
= 5x2 − 9xy − 4y2 – (−x2 − 6xy + 3y2)
pengurangan
= 5x2 − 9xy − 4y2 + x2 +6xy - 3y2)
bentuk aljabar = 6 x2 - 3xy – 7y2

5 Menyelesaikan 20 Robot = x
operasi Mobil-mobilan = y
penjumlahan dan 5x + 8y + 2x – 3y
pengurangan = 5x + 2y + 8y – 3y
bentuk aljabar = 7x – 5y
dalam kehidupan
sehari-hari

Pedoman Penilaian LKS Individu:


No Indikator Penilaian Skor Rubrik
1. Menyelesaikan (13a − 8b) + (21a + 9b)
25
operasi = 13a + 21a – 8b + 9b
penjumlahan = 34a + 1
bentuk aljabar

2 Menyelesaikan (5x + 3) − (x − 1)
25
operasi = 5x – x + 3 + 1
pengurangan = 4x + 4
bentuk aljabar
3 Menyelesaikan 6x + 4 oleh x – y
25
operasi = 6x + 4 – x – y
= 6x – x – y + 4
pengurangan
= 5x – y + 4
bentuk aljabar

4 Menyelesaikan 5x − 3y + 7 dari 5y − 3x – 4
operasi = 5y – 3x – 4 – (5x – 3y + 7)
= 5y – 3x – 4 – 5x + 3y – 7
pengurangan
= -8x + 8y - 11
bentuk aljabar
Lampiran 4: Penilaian Keterampilan
Instrumen: 1. Presentasikan hasil pengerjaan LKS mengenai materi kardinalitas himpunan,
himpunan bagian dan himpunan kuasa .
Menunjukkan Menjelaskan Menggunakan Mengemas
Nama kemampuan materi bentuk strategi yang penyajian secara Total
No Peserta mempertahankan aljabar. sesuai dan runtut dan Skor
Didik pendapat. beragam. menarik.
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
4
5
6
..
..

Keterangan Nilai:
Sangat baik = 4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1
Kriteria:
SB = Total Skor 13-16
B = Total Skor 9-12
C = Total Skor 5-8
K = Total Skor 1-4

LEMBAR KEGIATAN SISWA


Kelompok : ….......................
Nama Anggota :
1. ……………………………………
2. ……………………………………
3. ……………………………………
Tujuan :
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Operasi Penjumlahan dan
Pengurangan Bentuk Aljabar

Petunjuk :
a. Lakukan kegiatan di bawah ini bersama anggota kelompok kalian.
b. Tulislah jawaban dengan menggunakan langkah-langkah pada Lembar Kertas
c. Presentasikan hasil diskusi kalian di depan kelas.

Kegiatan :
1) Tentukan hasil penjumlahan bentuk aljabar berikut.
a. (15i − 14j + 13k) + (−30i − 45j + 51k) =
b. (3x − 17y + 35z) + (4x + 23y − 9z) =
2) Tentukan hasil pengurangan bentuk aljabar berikut
a. (42n + 35m + 7) − (−50m − 20n + 9) =
b. (2y + 15z) − (4y − 8) =
3) Tentukan hasil pengurangan 5z + 3 oleh 2z − 7
4) Selesaikanlah:
−x2 − 6xy + 3y2 dari 5x2 − 9xy − 4y2
5) Arman mempunyai 5 robot dan 8 mobil-mobilan. Jika Arman diberi 2 robot oleh ibu,
sedangkan 3 mobil-mobilannya ia berikan kepada Arif. Bentuk aljabar dari robot dan
mobil-mobilan yang dimiliki Arman sekarang adalah ....
LEMBAR KEGIATAN SISWA

Nama : ………………………………..
Tujuan :
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Operasi Penjumlahan dan
Pengurangan Bentuk Aljabar

Petunjuk :
a. Lakukan kegiatan di bawah ini secara individu
b. Tulislah jawaban dengan menggunakan langkah-langkah pada Lembar Kertas

Kegiatan :
1) Tentukan hasil penjumlahan (13a − 8b) + (21a + 9b)
2) Tentukan hasil pengurangan (5x + 3) − (x − 1)
3) Tentukan hasil pengurangan 6x + 4 oleh x − y.
4) Tentukan hasil pengurangan 5x − 3y + 7 dari 5y − 3x − 4
