Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MTs Negeri Batu


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Aljabar
Kelas /Semester : VII-E / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
Rumusan Kompetensi Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”. Rumusan Sikap Sosial adalah “Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional”.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.5.1 Mengenal bentuk aljabar
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan
3.5.2 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk
melakukan operasi pada bentuk
aljabar
aljabar (penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian)

4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.1 Menyajikan permasalahan nyata


berkaitan dengan bentuk aljabar dalam bentuk aljabar
operasi pada bentuk aljabar

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan adanya penugasan individu, tanya jawab, diskusi
kelompok, dan pendekatan saintifik, peserta didik dapat mengidentifikasi
unsur-unsur pada bentuk aljabar serta menggukan untuk menyelesaikan
permasalahan sehari-hari, mengembangkan sikap teliti, bertanggung jawab,
responsif, rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggung jawab
secara pribadi maupun kelompok dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
Pengertian aljabar, simbol, bentuk aljabar, koefisien, variabel dan konstanta.

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah, penugasan
c. Model : Problem Base Learning

F. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media dan Alat/Bahan:
Papan tulis, spidol, laptop, LCD, kertas putih, power point
2. Sumber Pembelajaran:
- Buku Matematika pendamping siswa kelas VII Semester 1 Edisi
Revisi 2016.
- Buku Matematika pendamping siswa kelas VII Semester 1 Edisi
Revisi 2017.
- Buku Pegangan Guru Matematika Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi
2017.
- Sumber Lain.

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan 10 menit
memberikan salam pembuka dan mengajak
peserta didik berdo’a untuk memulai
pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
4. Guru memberikan motivasi terkait materi
ajar dalam hubungannya dengan sejarah
ringkas aljabar.
Aljabar merupakan berasal dari buku “Al-
Kitab aj-jabr wa al-Muqabala” (yang berarti
“The Compendious Book on Calculation by
Completion and Balancing”) yang ditulis
oleh matematikawan dan cendekiawan
muslim Persia Muhammad ibn Musa Al-
Khawarizmi.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyimak tayangan PPT dari 55 menit
guru
2. Peserta didik menyimak informasi bahwa
penyelesaian masalah tersebut merupakan
salah satu cara mengenal dan
mengidentifikasi unsur-unsur bentuk
aljabar. Peserta didik diberi kesempatan
untuk bertanya tentang hal-hal yang terkait
dengan permasalahan.
3. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok.
4. Guru membagikan tugas kepada masing-
masing kelompok berupa mengidentifikasi
bentuk aljabar dengan sistem puzzle.
(lembar terlampir)
5. Guru mengawasi dan memberi arahan
kepada peserta didik di masing-masing
kelompok apabila ada permasalahan dalam
menyelesaikan permasalahan tersebut.
6. Setiap kelompok secara bergantian
mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas.
7. Guru memberi arahan apabila ada kesalahan
dalam penjelasan peserta didik.
8. Guru memberikan 1 soal tes tertulis untuk
mengetahui tingkat pemahaman peserta
didik terhadap materi yang telah dipelajari.

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung,


guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap : berperilaku
jujur dan tanggung jawab
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru, 15 menit
membuat ringkasan tentang materi yang
telah dipelajari.
2. Penguatan dari guru
3. Umpan balik, guru melakukan penguatan
untuk siswa yang sudah membuat
kesimpulan atau pendapat dengan benar.
Guru menghargai jawaban siswa yang
salah dan disempurnakan oleh siswa yang
lain.
4. Guru meminta peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya di rumah,
pada buku Matematika pendamping siswa
kelas VII.
5. Guru memberikan PR
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap semangat
dalam belajar.
7. Guru mengucapkan salam untuk
mengakhiri pembelajaran.

A. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik penilaian: Pengamatan, penugasan, dan tes tertulis.
2. Prosedur penilaian:
Teknik Waktu
No. Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam (Instrumen pembelajaran
pembelajaran. Penilaian dan saat
b. Bekerjasama dalam kegiatan sikap diskusi
kelompok. terlampir)
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan Penugasan Penyelesaian
a. Mengenal bentuk aljabar dan tes tugas individu
b. Mengidentifikasi unsur-unsur tertulis dan kelompok
bentuk aljabar (Lembar
c. Menyajikan permasalahan kerja
nyata dalam bentuk aljabar Kelompok
d. Menyelesaikan bentuk terlampir)
aljabar dalam masalah nyata
3. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran:
 Tes tertulis pertemuan pertama
No. Soal Penyelesaian Skor
1. 1. Diketahui bentuk aljabar a. Ada 4 suku yaitu, 5𝑥 2 3
5𝑥 2 − 6𝑥𝑦 + 𝑥 2 − 6. , −6𝑥𝑦, 𝑥 2 , dan −6
a. Berapakah jumlah suku pada b. Suku sejenis : 5𝑥 2 , 𝑥 2 2
bentuk aljabar tersebut? Suku tidak sejenis :
Sebutkan! −6𝑥𝑦 dan −6 2
b. Tunjukkan mana yang Variable : 𝑥 2 , 𝑥𝑦 1
disebut dengan suku sejenis, koefisien : 5, -6, 1 1
suku tidak sejenis, variable, konstanta : -6 1
koefisien, dan konstanta!
Total skor (skor maksimal) 10

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100


𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

Batu, 28 September 2017


Mengetahui,
Guru Pembimbing Magang Mahasiswa Magang III

Nurhayati, S.Pd Ahmad Zaelani Nur Saputro


NIM. 201410060311015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MTs Negeri Batu


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Aljabar
Kelas /Semester : VII-E / 1
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
Rumusan Kompetensi Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”. Rumusan Sikap Sosial adalah “Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional”.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan 3.5.3 Menyelesaikan operasi penjumlahan
melakukan operasi pada bentuk dan pengurangan bentuk aljabar
aljabar (penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian)

4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.2 Menyelesaikan bentuk aljabar dalam


berkaitan dengan bentuk aljabar masalah nyata
dan operasi pada bentuk aljabar

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan adanya penugasan individu, tanya jawab, diskusi
kelompok, dan pendekatan saintifik, peserta didik dapat mengoperasikan
penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar serta menggunakan untuk
menyelesaikan permasalahan sehari-hari, mengembangkan sikap teliti,
bertanggung jawab, responsif, rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa
tanggung jawab secara pribadi maupun kelompok dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
review identifikasi koefisien, variabel dan konstanta. Dilanjutkan operasi
penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar.

E. Metode Pembelajaran
d. Pendekatan : Saintifik
e. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah, penugasan
f. Model : Cooperative Learning tipe Think Pair Share

F. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar


3. Media dan Alat/Bahan:
Papan tulis, spidol, laptop, LCD, kertas putih, power point
4. Sumber Pembelajaran:
- Buku Matematika pendamping siswa kelas VII Semester 1 Edisi
Revisi 2016.
- Buku Matematika pendamping siswa kelas VII Semester 1 Edisi
Revisi 2017.
- Buku Pegangan Guru Matematika Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi
2017.
- Sumber Lain.

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan 10 menit
memberikan salam pembuka, menanyakan
kabar, dan mengajak peserta didik berdo’a
untuk memulai pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
3. Guru menanyakan tugas Individu untuk
dikumpulkan.
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar.
5. Guru memberikan pertanyaan terkait
materi operasi penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar
Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyimak tayangan PPT dari 55 menit
guru
2. Peserta didik menyimak informasi bahwa
penyelesaian masalah tersebut merupakan
salah satu bentuk operasi penjumlahan dan
pengurangan aljabar. Peserta didik diberi
kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal
yang terkait dengan permasalahan.
3. Peserta didik diminta berpasangan dengan
teman sebangku untuk berdiskusi.
4. Guru membagikan tugas kepada masing-
masing kelompok dan membuat diskusi
terbuka. (lembar terlampir)
5. Setiap kelompok secara bebas berpendapat
tentang masalah dan penyelesaiannya
6. Guru mengawasi dan memberi arahan
kepada peserta didik di masing-masing
kelompok apabila ada permasalahan dalam
menyelesaikan permasalahan tersebut.
7. Guru memberi arahan apabila ada kesalahan
dalam penjelasan peserta didik.
8. Guru memberikan 1 soal tes tertulis untuk
mengetahui tingkat pemahaman peserta
didik terhadap materi yang telah dipelajari.

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung,


guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap : berperilaku
jujur dan tanggung jawab
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru, 15 menit
membuat ringkasan tentang materi yang
telah dipelajari.
2. Penguatan dari guru
3. Umpan balik, guru melakukan penguatan
untuk siswa yang sudah membuat
kesimpulan atau pendapat dengan benar.
Guru menghargai jawaban siswa yang salah
dan disempurnakan oleh siswa yang lain.
4. Guru meminta peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya di rumah,
pada buku Matematika pendamping siswa
kelas VII.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap semangat
dalam belajar.
6. Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri
pembelajaran.

B. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik penilaian: Pengamatan, penugasan, dan tes tertulis.
2. Prosedur penilaian:

Teknik Waktu
No. Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran. (Instrumen pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan Penilaian dan saat
kelompok. sikap diskusi
c. Toleran terhadap proses pemecahan terlampir)
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan Penugasan Penyelesaian
a. Mengenal bentuk aljabar dan tes tugas individu
b. Mengidentifikasi unsur-unsur tertulis dan kelompok
bentuk aljabar (Lembar
c. Menyajikan permasalahan nyata kerja
dalam bentuk aljabar Kelompok
d. Menyelesaikan bentuk aljabar terlampir)
dalam masalah nyata

3. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran:


 Tes tertulis pertemuan kedua
No. Soal Penyelesaian Skor
1. 2x + 3y – 10x + 6= ... -8x +3y +6 5
2. 10x+3y+5x+6y-5y+1=... 15x +4y+1 5

Total skor (skor maksimal) 10


Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100
𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

Batu, 2 Oktober 2017


Mengetahui,
Guru Pembimbing Magang Mahasiswa Magang III

Nurhayati, S.Pd Ahmad Zaelani Nur Saputro


NIM. 201410060311015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MTs Negeri Batu


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Aljabar
Kelas /Semester : VII-E / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
Rumusan Kompetensi Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”. Rumusan Sikap Sosial adalah “Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional”.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan 3.5.4 Menyelesaikan operasi perkalian
melakukan operasi pada bentuk bentuk aljabar
aljabar (penjumlahan, pengurangan, 3.5.5 Menyelesaikan operasi pembagian
perkalian, dan pembagian) bentuk aljabar

4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.3 Menyelesaikan masalah kontektual


berkaitan dengan bentuk aljabar pada operasi bentuk aljabar
operasi pada bentuk aljabar 4.5.4 Menyelesaikan masalah nyata pada
operasi bentuk aljabar

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan adanya penugasan individu, tanya jawab, diskusi
kelompok, dan pendekatan saintifik, peserta didik dapat mengoperasi perkalian
dan pembagian pada bentuk aljabar serta menggukan untuk menyelesaikan
permasalahan sehari-hari, mengembangkan sikap teliti, bertanggung jawab,
responsif, rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggung jawab
secara pribadi maupun kelompok dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
Perkalian dan pembagian bentuk aljabar (terlampir)

E. Metode Pembelajaran
g. Pendekatan : Saintifik
h. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah, penugasan
i. Model : Cooperative Learning tipe Think Pair Share

F. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar


5. Media dan Alat/Bahan:
Papan tulis, spidol, laptop, LCD, kertas putih, power point
6. Sumber Pembelajaran:
- Buku Matematika pendamping siswa kelas VII Semester 1 Edisi
Revisi 2016.
- Buku Matematika pendamping siswa kelas VII Semester 1 Edisi
Revisi 2017.
- Buku Pegangan Guru Matematika Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi
2017.
- Sumber Lain.

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan 10 menit
memberikan salam pembuka, menanyakan
kabar, dan mengajak peserta didik berdo’a
untuk memulai pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
3. Guru menyampaikan contoh soal sebagai
pengingat tentang materi pada pertemuan 1
dan 2 yaitu bentuk aljabar, penjumlahan,
serta pengurangan.
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran perkalian dan pembagian
bentuk aljabar.
5. Guru memberikan pertanyaan terkait materi
operasi perkalian dan pembagian bentuk
aljabar dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyimak tayangan PPT dari 55 menit
guru
2. Peserta didik menyimak informasi bahwa
penyelesaian masalah tersebut merupakan
salah satu cara mengoperasikan bentuk
aljabar dalam perkalian dan pembagian.
Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya tentang hal-hal yang terkait dengan
permasalahan.
3. Peserta didik diminta berpasangan dengan
teman sebangku untuk berdiskusi.
4. Guru membagikan tugas kepada masing-
masing kelompok dan membuat diskusi
terbuka. (terlampir)
5. Setiap kelompok secara bebas berpendapat
tentang masalah dan penyelesaiannya
6. Guru mengawasi dan memberi arahan
kepada peserta didik di masing-masing
kelompok apabila ada permasalahan dalam
menyelesaikan permasalahan tersebut.
7. Guru memberi arahan apabila ada kesalahan
dalam penjelasan peserta didik.
8. Guru memberikan 1 soal tes tertulis untuk
mengetahui tingkat pemahaman peserta
didik terhadap materi yang telah dipelajari.

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru


mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap : berperilaku jujur dan tanggung
jawab
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru, 15 menit
membuat ringkasan tentang materi yang
telah dipelajari.
2. Penguatan dari guru
3. Umpan balik, guru melakukan penguatan
untuk siswa yang sudah membuat
kesimpulan atau pendapat dengan benar.
Guru menghargai jawaban siswa yang salah
dan disempurnakan oleh siswa yang lain.
4. Guru meminta peserta didik untuk
mempelajari materi aljabar di rumah, pada
buku Matematika pendamping siswa kelas
VII.
5. Guru mengingatkan siswa untuk belajar
karena akan diadakan Ulangan Harian
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap semangat
dalam belajar.
7. Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri
pembelajaran.

C. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik penilaian: Pengamatan, penugasan, dan tes tertulis.
2. Prosedur penilaian:
Teknik Waktu
No. Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
d. Terlibat aktif dalam pembelajaran. (Instrumen pembelajaran
e. Bekerjasama dalam kegiatan Penilaian sikap dan saat
kelompok. terlampir) diskusi
f. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan Penugasan dan Penyelesaian
a. Mampu menyelesaikan operasi tes tertulis tugas
perkalian bentuk aljabar (Lembar kerja individu dan
b. Menyelesaikan operasi pembagian Kelompok kelompok
bentuk aljabar terlampir)
c. Menyelesaikan masalah kontektual
pada operasi bentuk aljabar
d. Menyelesaikan masalah nyata pada
operasi bentuk aljabar
3. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran:
 Tes tertulis pertemuan ketiga
No. Soal Penyelesaian Skor
1. Sederhanakan bentuk a. −6𝑥(2𝑥 + 7𝑦 2 ) = −12𝑥 2 − 42𝑥𝑦 2 2
dibawah = −12𝑥 2 − 42𝑥𝑦 2
b. −6𝑥(2𝑥 + 7𝑦 2 ) = ⋯ b. −
3𝑦
(8𝑥 + 7𝑥 2 ) = −
24𝑥𝑦

21𝑥 2 𝑦
3
4𝑥 4𝑥 4𝑥
3𝑦
c. − 4𝑥 (8𝑥 + 7𝑥 2 ) = ⋯ 21𝑥𝑦
= −6𝑦 −
𝑥 2 +4𝑥+4
4
d. =⋯ 𝑥2 +4𝑥+4 (𝑥+2)(𝑥+2)
𝑥+2
c. = 3
𝑥+2 𝑥+2
e. (2𝑥 + 7)(4𝑥 + 4) =
=𝑥+2

d. (2𝑥 + 7)(4𝑥 − 4)
= 8𝑥 2 − 8𝑥 + 28𝑥 − 28 2
= 8𝑥 2 + 20𝑥 − 28
Total skor 10

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100


𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

Batu, 9 Oktober 2017


Mengetahui,
Guru Pembimbing Magang Mahasiswa Magang III

Nurhayati, S.Pd Ahmad Zaelani Nur Saputro


NIM. 201410060311015
