Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 1 Palangkaraya


Kelas/Semester : X IPS 1
Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Bilangan Kuantum
Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan

I. Kompetensi Inti

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahuannya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menjelaskan konsep perubahan 3.2.1 Membedakan sistem dan
entalpi reaksi pada tekanan tetap lingkungan.
dalam persamaan termokimia.. 3.2.2 Membedakan reaksi eksoterm
dan reaksi endoterm berdasarkan
data percobaan.
3.2.3 Menentukan persamaan
termokimia suatu reaksi
berdasarkan data perubahan
entalpinya
4.2 Menyimpulkan hasil analisis data 4.2.1 Menuliskan persamaan termokimia
percobaan termokima pada tekanan suatu reaksi berdasarkan analisis
tetap data percobaan termokimia pada
tekanan tetap.

III. Tujuan Pembelajaran


1. Siswa dapat membedakan sistem dan lingkungan.
2. Siswa dapat membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan data
percobaan.
3. Siswa dapat menentukan persamaan termokimia suatu reaksi berdasarkan data
perubahan entalpinya

IV. Materi Pembelajaran


1. Energi dan Kalor
2. Persamaan Termokimia

V. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model : Direct Instructions
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

VI. Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Alokasi
Kegiatan pembelajaran
Pembelajaran waktu
Pembukaan
Orientasi 1. Guru memberi salam, mengecek keadaan peserta 15
didik, dan mengkondisikan suasana belajar yang Menit
menyenangkan.
2. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk kegiatan
pembelajaran dan mendoakan kesehatan guru dan
peserta didik.
Apersepsi Guru menampilkan sebuah gambar di slide. Misalnya:
gambar perkembangan model-modl atom.
Tahapan Alokasi
Kegiatan pembelajaran
Pembelajaran waktu

Guru mengajukan pertanyaan:


1. Ada yang tau gambar apa itu?
2. Apa yang terjadi dengan air panas dalam termos?
3. Jika tutup termos terbuka apa yang akan terjadi
dengan air panas di dalam termos?

Motivasi 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan prosedur


pembelajaran yang akan berlangsung.
2. Menyampaiakan garis besar cakupan materi.
Kegiatan Inti
Stimulation Guru menampilkan dua buah gambar di slide. 5 menit
(Pemberian
Rangsangan)

Problem 1. Guru memberikan pertanyaan: 10


statement 1) Berdasarkan gambar (1), Apakah perbedaan menit
Tahapan Alokasi
Kegiatan pembelajaran
Pembelajaran waktu
antara cangkir terbuka dengan cangkir tertutup
dan dengan termos?
2) Berdasarkan gambar (2), Apakah perbedaan
antara sistem dengan lingkungan?
2. Guru memberikan kesempatan kepada setiap peserta
didik untuk saling mengomentari tentang jawaban
yang telah diajukan peserta didik lain.
3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat
pertanyaan yang berkaitan dengan kedua gambar.
1) Apa yang dimaksud dengan sistem dan
lingkungan?
2) Apa perbedaan antara sistem terbuka, tertutup
dan terisolasi?
3) Apakah semua proses kimia (reaksi kimia)
melepas kalor?
4. Bagaimana menuliskan persamaan reaksi kimia
untuk reaksi eksoterm dan endoterm (persamaan
termokimia)?
Data 1. Membagi peserta didik dalam kelompok yang 30
Collection beranggotakan 4-5 orang tiap kelompok. menit
(Pengumpula 2. Setelah pemaparan materi secara ringkas oleh
n Data) guru, masing-masing kelompok diberikan tugas
bekerja sesuai worksheet yang telah diberikan
melalui google class room.
3. Memfasilitasi peserta didik untuk mengkaji
literatur berupa buku paket pegangan peserta
didik dan mencatat hasilnya
Data 1. Memastikan setiap peserta didik mengerjakan 30
Processing pertanyaan-pertanyaan pada worksheet secara menit
berkelompok sambil berdiskusi.
(Pengolahan
2. Memastikan dan mengajak peserta didik untuk
Data) berdiskusi, kemudian mengkonfirmasi dan
menyepakati hasilnya, lalu menuliskan
hasilnya pada worksheet.
Tahapan Alokasi
Kegiatan pembelajaran
Pembelajaran waktu
Verification Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil 15
(Pembuktian) kajian kelompok dan diskusi serta penyelesaian menit
soal latihan sambil menanggapi secara bergantian
presentasi/penyampaian perserta didik lain.
Penutupan
1. Guru memberikan umpan balik tentang pelaksanaan pembelajaran. 15
2. Guru mengecek ketercapaian IPK dengan mengajukan beberapa menit
pertanyaan.
3. Guru menyampaikan materi pelajaran pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menugaskan peserta didik membaca materi tentang
pembakaran bahan bakar.

VII. Media dan Sumber Belajar

Media Pembelajaran : Power point dan Worksheet


Sumber Belejar : 1) Artikel internet dan youtube
2) Buku paket kimia kelas XI Kurikulum 2013
- Buku Kimia untuk SMA Kelas XI, Erlangga
(Michael Purba, 2018)
- Buku Kimia Berbasis Eksperimen untuk Kelas
XI SMA, Tiga Serangkai (Sentot Budi Raharjo,
2020).
3) Penugasan berupa soal dan diskusi kelompok dalam
LKS

VIII. Tehnik Penilaian

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


Sikap Observasi/Pengamatan sikap Lembar observasi
Kognitif Tes tertulis Uraian dan pilhan ganda
Psikomotorik Penilaian kerja produk dan Lembar penilaian kinerja produk dan
unjuk kerja. unjuk kerja

Palangka Raya, Oktober 2021


Guru Pendidikan Kimia Mahasiswa Praktikan PPL-II
Dra. Nurlina Sugiri Winda Rabiatul
NIP.19680627 199603 2 001 NIM. ACC118032

Kepala MAN Kota Palangka Raya Dosen Pembimbing PPL-II

H. Ahd. Fauzi, S. Ag, M.Si Dr. Abdul Hajranul Fatah, M. Si


NIP. 19740516 199903 1 002 NIP. 19670307 199203 1 004
