Anda di halaman 1dari 18

PEMERINTAH KOTA SEMARANG

DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 16 SEMARANG
Jl.Ngadirgo Tengah,Mijen  (024)70770409 Semarang 50213

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMA N 16 Semarang
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Termokimia
Alokasi Waktu : 6 JP (6x45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dan model Discovery learning dengan menggali
informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi,
diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung,
menunjukan perilaku sesuai ranah KI-2 yaitu jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai) , santun , responsif, dan pro aktif. Peserta
didik mampu bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik , serta dapat membedakan sistem dan lingkungan, menganalisis
reaksi eksoterm dan endoterm, menjelaskan serta menuliskan persamaan termokimia
sesuai KD 3.4, serta dapat merancang, melakukan, menyajikan dan mengkomunikasikan
data hasil percobaan sesuai KD 4.4.
C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menjelaskan konsep perubahan  Mengidentifikasi reaksi yang membutuhkan
entalpi reaksi pada tekanan tetap kalor dan reaksi yang melepaskan kalor,
dalam persamaan termokimia misalnya reaksi endoterm dan eksoterm
 Memahami penjelasan pengertian energi, kalor,
sistem, dan lingkungan.
 Memahami penjelasan tentang perubahan
entalpi, macam-macam perubahan entalpi
standar, dan persamaan termokimia.
4.4 Menyimpulkan hasil analisis data  Melakukan percobaan penentuan perubahan
percobaan termokima pada tekanan entalpi dengan Kalorimeter dan melaporkan
tetap hasilnya.
 Menyimpulkan hasil analisis data percobaan
termokima pada tekanan tetap

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Faktual
 Hukum termodinamika
 Energi dan kalor
 Sistem dan lingkungan
 Reaksi eksoterm dan endoterm
 Persamaan termokimia dan diagram energi
2. Materi Konseptual
 Pemahaman sistem dan lingkungan
 Pemahaman reaksi eksoterm dan endoterm
 Pemahaman persamaan termokimia
3. Materi Prosedural
 Langkah-langkah menganalisis ciri-ciri reksi eksoterm dan endoterm
 Langkah-langkah menuliskan persamaan termokimia
4. Materi Remidial
 Perserta didik yang belum mencapai KKM diberikan penilaian kognitif ulang
mengenai cara mengidentifikasi reaksi eksoterm dan endoterm, mengidentifikasi
sistem dan lingkungan, mengetahui ciri – ciri reaksi eksoterm dan endoterm, serta
tata cara penulisan persamaan termokimia.
5. Materi Pengayaan
 Peserta didik yang telah mencapai KKM diberi sumber belajar tambahan untuk
menambah pengetahuan dalam materi tersebut misalnya materi sistem dan
lingkungan, reaksi eksoterm dan endoterm, persamaan termokimia, cara penulisan
termokimia.

E. Pendekatan/Model/Metode
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Demonstrasi, ceramah, diskusi, dan tanya jawab

F. Media Pembelajaran
1. Alat
Laptop, LCD, proyektor, papan tulis, spidol, penghapus serta alat dan bahan untuk
demonstrasi percobaan reaksi endoterm
2. Media
a. Lembar Kerja Peserta Didik
b. Bahan ajar materi termokimia
c. Powerpoint materi termokimia
d. Buku Siswa Kimia Kelas IX
e. Lembar penilaian sebagai alat evaluasi
i. Video Pembelajaran sebagai media stimulasi materi

G. Sumber Belajar
1. Buku terjemahan Kimia Dasar Edisi Ketiga Jilid 1 karangan Raymond Chang, Erlangga
2. Hermawan, dkk. 2009. Aktif Belajar Kimia untuk SMA dan MA Kelas XI. Jakarta : Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
3. Purba, Michael. 2006. KIMIA untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
4. Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia Untuk SMA/SMK Kelas XI. Jakarta : Erlangga.
5. Suwardi, dkk. 2009. Panduan Pembelajaran Kimia untuk SMA & MA Kelas XI. Jakarta :
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
6. Tim Penyusun. 2019. Belajar Praktis KIMIA Mata Pelajaran Peminatan dan Ilmu
Pengetahuan Alam. Klaten : Viva Pakarindo

H. Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Sub-materi : Sistem, Lingkungan, Energi, dan Kalor
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Alokasi waktu : 2 JP (2 x 45 menit)
Fase Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pembelajaran
Kegiatan awal Pendahuluan 10 menit
 Guru membuka pembelajaran dengan salam,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
 Guru mempersilahkan ketua kelas untuk
memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran sebagai sikap disiplin
 Guru mengkondisikan peserta didik secara psikis
dan fisik sebelum proses pembelajaran dimulai
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik .
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Guru mengaitkan materi dengan kehidupan
sehari-hari.
 Apakah kalian pernah menggunakan koyo?
 Bagaimana cara kerja dari koyo tersebut?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada materi ini agar siswa dapat
mempunyai gambaran terkait materi yang akan
dipelajari yaitu perubahan energi dalam reaksi
kimia, sistem dan lingkungan, eksoterm, dan
endoterm
Motivasi
 Memberikan motivasi kepada peserta didik terkait
materi yang akan dipelajari yaitu Termokimia
“kimia selalu berkaitan dengan kehidupan sehari-
hari, salah satunya adalah reaksi eksoterm dan
endoterm”.
Kegiatan Inti 1. Pemberian Rangsangan (Stimulation) 70 menit
 Guru menjelaskan materi dengan power point
dan ceramah
 Guru memberikan demonstrasi percobaan
endoterm
 Guru membagi peserta didik kedalam 5
kelompok
 Guru membagikan 1 buah LKPD kepada masing-
masing kelompok
 Guru melanjutkan penyampaian materi
2. Identifikasi Masalah (Problem Statement)
 Guru mengarahkan siswa untuk menyampaikan
rasa ingin tahu dengan bertanya
 Masing-masing kelompok diminta untuk
menuliskan permasalahan dalam bentuk
pertanyaan yang didapatkan setelah mengamati
demonstrasi
 Peserta didik menuliskan pertanyaan tersebut
pada bagian Problem Statement di LKPD yang
telah dibagikan
3. Pengumpulan Data (Data Collection)
 Peserta didik melakukan studi literature untuk
menjawab permasalahan yang tersedia dalam
Problem Statement dengan membaca berbagai
sumber yang ada baik itu buku, artikel, jurnal,
ataupun internet
4. Pengolahan Data (Data Processing)
 Peserta didik melakukan diskusi bersama
kelompoknya terkait temuan jawaban yang
diperoleh
 Peserta didik menjawab permasalahannya yang
tertera di LKPD berdasarkan data dan informasi
yang diperoleh
 Guru membantu siswa melalui pemberian
bimbingan pada kelompok yang mengalami
kesulitan dalam pengerjaan tugas dalam LKPD
5. Pembuktian (Verifikasi)
 Perwakilan setiap kelompok menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas
 Peserta didik antar kelompok saling menanggapi
terkait hasil yang disampaikan
 Guru memberikan evaluasi terhadap masukan dan
pendapat peserta didik serta memberikan
penegasan hasil akhir diskusi yang telah
dipresentasikan.
6. Generalization (Menarik Kesimpulan)
 Peserta didik dengan bantuan guru melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan
 Peserta didik dengan bantuan guru menyimpulkan
hasil diskusi yang telah dilakukan.
 Guru melakukan review pada beberapa bagian
materi yang penting dan harus dipahami oleh
siswa dengan benar dan tepat.

Kegiatan  Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk 10 menit


Penutup menanyakan materi pembelajaran yang belum
jelas.
 Guru memberikan tugas untuk mempelajari
materi selanjutnya
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua
1. Sub-materi : Persamaan Termokimia
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Alokasi waktu : 2 JP (2 x 45 menit)
Fase Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pembelajaran
Kegiatan awal Pendahuluan 10 menit
 Guru membuka pembelajaran dengan salam,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
 Guru mempersilahkan ketua kelas untuk
memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran sebagai sikap disiplin
 Guru mengkondisikan peserta didik secara psikis
dan fisik sebelum proses pembelajaran dimulai
 Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik .
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Guru menyampaikan cakupan tujan pembelajaran
yaitu tentang materi persamaan serta tata cara
penulisan termokimia
Motivasi
 Memberikan motivasi kepada peserta didik
bahwa termokimia sangat dengan kehidupan
sehari-hari, dengan mempelajari termokimia
secara bersungguh-sungguh mereka dapat
memperoleh manfaat yang dapat memudahkan
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti 1. Pemberian Rangsangan (Stimulation) 70 menit
 Guru menjelaskan materi dengan power point
dan ceramah
 Guru menampilkan beberapa contoh persamaan
termokimia
 Guru membagi peserta didik kedalam 5
kelompok
 Peserta didik diharapkan mengajukan pertanyaan
yang relevan :
1. Apa yang dimaksud dengan persamaan
termokimia?
2. Bagaimana cara menuliskan persamaan
termokimia?
3. Adakah aturan penulisan persamaan
termokimia?
4. Jika ada, bagaimanakah aturan tersebut?
2. Identifikasi Masalah (Problem Statement)
 Guru mengarahkan siswa untuk menyampaikan
rasa ingin tahu dengan bertanya
 Masing-masing kelompok diminta untuk
menuliskan permasalahan dalam bentuk
pertanyaan yang didapatkan setelah mengamati
demonstrasi
 Peserta didik menuliskan pertanyaan tersebut di
buku tugas
3. Pengumpulan Data (Data Collection)
 Peserta didik melakukan studi literature untuk
menjawab permasalahan yang mereka buat
dengan membaca berbagai sumber yang ada baik
itu buku, artikel, jurnal, ataupun internet
4. Pengolahan Data (Data Processing)
 Peserta didik secara aktif dan positif melakukan
diskusi bersama kelompoknya terkait temuan
jawaban yang diperoleh
 Peserta didik menjawab permasalahannya
berdasarkan data dan informasi yang diperoleh
 Guru membantu siswa melalui pemberian
bimbingan pada kelompok yang mengalami
kesulitan dalam pengerjaan tugas
5. Pembuktian (Verifikasi)
 Perwakilan setiap kelompok menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas
 Peserta didik antar kelompok saling menanggapi
terkait hasil yang disampaikan
 Guru memberikan evaluasi terhadap masukan dan
pendapat peserta didik serta memberikan
penegasan hasil akhir diskusi yang telah
dipresentasikan.
6. Generalization (Menarik Kesimpulan)
 Peserta didik dengan bantuan guru melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan
 Peserta didik dengan bantuan guru menyimpulkan
hasil diskusi yang telah dilakukan.
 Guru melakukan review pada beberapa bagian
materi yang penting dan harus dipahami oleh
siswa dengan benar dan tepat.

Kegiatan  Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk 10 menit


Penutup menanyakan materi pembelajaran yang belum
jelas.
 Guru memberikan tugas untuk mempelajari
prosedur percobaan reaksi eksoterm dan
endoterm
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi Sikap
b. Bentuk penilaian : Lembar Observasi Sikap
c. Instrument penilaian : Terlampir
2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : Observasi Keterampilan
b. Bentuk penilaian : Lembar Observasi keterampilan
c. Instrument penilaian : Terlampir
3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk penilaian : Soal Essay
c. Instrument penilaian : Terlampir

Semarang, September 2019

Mengetahui,
Guru Mapel Kimia Mahasiswa

Sugiarto, S.Pd.Kim Devi Amiratul Asvia


NIP.196605221989011001 NIM 4301416036
Lampiran 1. Lembar Observasi dan Rubrik Penilaian Sikap

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Kimia Pertemuan ke :
Kelas/Semester : XI Hari/Tanggal :
Materi : Termokimia
Kegiatan : mebgidentifikasi reaksi eksoterm dan endoterm
Indikator : peserta didik menunjukan perilaku rasa ingintahu, jujur, kerja sama dan teliti sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
No. Nama Aspek yang Dinilai Skor
Siswa Percaya Diri Kerjasama Rasa Ingin Tahu Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor yang diperoleh
x 4 = skor akhir
Skor maksimal
Sesuai Permendikbud No. 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No. Aspek Skor Kriteria
1. Percaya diri 4 Peserta didik percaya diri dalam mengkomunikasikan
hasil diskusi kelompok dan mampu menjawab
pertanyaan dari kelompok lain.
3 Peserta didik percaya diri dalam mengkomunikasikan
hasil diskusi kelompok tetapi kurang tepat dalam
menjawab pertanyaan dari kelompok lain.
2 Peserta didik kurang percaya diri dalam
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok dan
kurang tepat dalam mampu menjawab pertanyaan dari
kelompok lain.
1 Peserta didik tidak percaya diri dalam
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok dan
kurang tepat dalam menjawab pertanyaan dari
kelompok lain.
2. Kerjasama 4 Peserta didik dapat bekerja sama dengan anggota
kelompoknya.
3 Peserta didik hanya dapat bekerja sama dengan anggota
kelompok yang disukai dan sependapat dengannya.
2 Peserta didik hanya dapat bekerja sama dengan peseta
didik lain yang disukai atau sependapat dengannya saja.
1 Peserta didik tidak mau bekerja sama dengan peserta
didik lain.
3. Rasa ingin 4 Peserta didik selalu bertanya dan mencari informasi
tahu mengenai materi yang dipelajari.
3 Peserta didik sering bertanya dan mencari informasi
mengenai materi yang dipelajari.
2 Peserta didik kadang-kadang bertanya dan mencari
informasi mengenai materi yang dipelajari.
1 Peserta didik tidak pernah bertanya dan mencari
informasi mengenai materi yang dipelajari.
Lampiran 2. Lembar Observasi dan Rubrik Penilaian Keterampilan

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Kimia Pertemuan ke :
Kelas : XI Hari/Tanggal :
Semester :1 Materi : Termokimia
No. Nama Aspek yang Dinilai Skor
Siswa Kelancaran Kejelasan dalam Penulisan Hasil Akhir
Pelaksanaan Mempresentasika Diskusi
Diskusi n Hasil
3 2 1 3 2 1 3 2 1

RUBRIK
No. Indikator Skor Kriteria
1. Pelaksanaan 3 Peserta didik aktif terlibat dalam proses menanya,
diskusi memberikan saran, dan mengujukan pendapat lebih
dari 3 kali.
2 Peserta didik aktif terlibat dalam proses menanya,
memberikan saran, dan mengujukan pendapat 2-3
kali.
1 Peserta didik aktif terlibat dalam proses menanya,
memberikan saran, dan mengujukan pendapat 0-1
kali.
2. Kejelasan dalam 3 Presentasi dilakukan dengan jelas dan menggunakan
mempresentasikan bahasa yang baik dan benar.
hasil 2 Presentasi dilakukan dengan jelas atau menggunakan
bahasa yang baik dan benar.
1 Presentasi tidak dilakukan dengan jelas dan tidak
menggunakan bahasa yang baik dan benar.
3. Penulisan hasil 3 Terstruktur, rapi, dan benar.
diskusi 2 Terstruktur, kurang rapi, dan benar atau
Terstruktur, rapi, dan tidak benar.
1 Tidak terstruktur dan salah.

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran 3. Soal Essay
JAWABLAH PERTANYAN BERIKUT INI DENGAN BENAR!

1. Dalam suatu percobaan, sebuah kristal KNO3 dimasukkan ke dalam tabung reaksi yang
berisi air. Ternyata tabung reaksi tersebut terasa dingin. Tergolong reaksi apakah
percobaan tersebut dan berikan alasannya!

2. Perhatikan beberapa pernyataan berikut


i. Entalpi pereaksi bertambah

ii. Entalpi pereaksi berkurang

iii. Entalpi pereaksi dan hasil reaksi bertambah

iv. Entalpi pereaksi lebih besar daripada entalpi hasil reaksi

v. Entalpi hasil reaksi lebih besar daripada entalpi pereaksi

Jika suatu campuran pereaksi di dalam tabung reaksi menyebabkan tabung tersebut
menjadi panas jika dipegang. Pernyataan manakah yang sesuai dengan fenomena
tersebut? Jelaskan alasannya!

3. Perhatikan reaksi - reaksi berikut:



i. 2 NH3 (g) N2 (g) + 3 H2 (g) ∆H = +46 kJ

ii. C2H6 (g) + O2 (g) CO2(g) +3 H2O (g) ∆H = -142 kJ

iii. CaCO 3 (s) CaO (s) + CO2 (g) ∆H = + 178,5kJ

Manakah yang termasuk reaksi eksoterm dan endoterm? Berikan alasannya!

4. Apa yang dimaksud sistem dan lingkungan? sebutkan jenis-jenis sistem dan berikan
contoh untuk masing – masing sistemnya!
Lampiran 4. Penilaian Remedial

Bagi peserta yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) maka guru bisa
memberikan soal tambahan.

Program Remedial

Sekolah :

Kelas :

Mata Pelajaran :

Ulangan Harian ke- :

Tanggal Ulangan Harian :

Bentuk Ulangan Harian :

Materi Ulangan Harian :

KD/Indikator :

KKM :

No Nama Peserta Nilai Ulangan Indikator Bentuk Nilai Keterangan

Didik yang Tindakan Setelah

Belum Remedial Remedial

Dikuasai
Lampiran 5. Penilaian Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar peserta didik tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Mandiri). Guru memberikan soal pengayaan dengan berbagai macam
variasi soal, kemudian menyuruh peserta didik untuk studi literature seperti membaca buku-
buku tentang materi yangrelevan.
